Kontakt

Projektleitung:

Dr. Ekaterina Günthard
Goethe-Institut Moskau
Information & Bibliothek
Mail Symbolekaterina.guenthard@moskau.goethe.org

Markus Kedziora
Goethe-Institut Moskau
Information & Bibliothek
Mail Symbolmarkus.kedziora@moskau.goethe.org

Beteiligte Goethe-Institute:

Goethe-Institut Moskau
Leninskij Prospekt 95 a
119313 Moskau
Russische Föderation
Tel. +7 495 93624-57/58/59/60
Fax +7 495 9362232
Ansprechpartnerin: Dr. Ekaterina Günthard
Mail Symbolekaterina.guenthard@moskau.goethe.org
www.goethe.de/moskau

Goethe-Institut St. Petersburg
Nab. Reki Moiki 58, Etage 7
190000 St. Petersburg
Russische Föderation
Tel. +7 812 3631125
Fax +7 812 3256574
Ansprechpartnerin: Viktoria Tschertovskaja
Mail Symboltschertovskaja@stpetersburg.goethe.org
www.goethe.de/stpetersburg

Goethe-Institut Nowosibirsk
ul. Maxima Gorkogo 42
630099 Nowosibirsk
Russische Föderation
Tel. +7 383 3621474
Fax +7 383 2311415
Ansprechpartnerin: Anna Morosowa
Mail Symbolprog1@nowosibirsk.goethe.org
www.goethe.de/nowosibirsk

Goethe-Institut Almaty
Naurysbai-Batyr-Str. 31
050000 Almaty
Kasachstan
Tel. +7 727 2797999
Fax + 7 727 2798241
Ansprechpartnerin: Scholpan Kysaibaewa
Mail Symbolscholpan.kysaibaewa@almaty.goethe.org
www.goethe.de/almaty

Goethe-Institut Kiew
Wul. Woloska 12/4
04655 Kiew
Ukraine
Tel. +380 44 4969785
Fax +380 44 4969789
Ansprechpartnerin: Susanne Teichmann
Mail Symbolsusanne.teichmann@kiew.goethe.org
www.goethe.de/kiew

Goethe-Institut Minsk
Uliza Very Chorushej 25/3
220123 Minsk
Tel. +375 17 2377119
Fax +375 17 2374679
Ansprechpartner: Alexander Nasartschuk
Mail Symbolalexander.nasartschuk@minsk.goethe.org
www.goethe.de/minsk

Goethe-Institut Taschkent
Olmoniya Madanijat Markazi
Amir Timur ko'chasi 42
100000 Taschkent
Usbekistan
Tel. +998 71 1401470
Fax +998 71 1401471
Ansprechpartnerin: Nigora Abdukodirova
Mail Symbolnigora.abdukodirova@taschkent.goethe.org
www.goethe.de/taschkent

Goethe-Institut Tbilissi
Sandukeli Str. 16
0108 Tbilissi
Georgien
Tel. +995 32 2938945
Fax +995 32 2934568
Ansprechpartnerin: Barbara Wattendorf
Mail Symbolbarbara.wattendorf@tbilissi.goethe.org
www.goethe.de/tbilissi

© Goethe-Institut

Übersetzungsförderung des Goethe-Instituts

Förderprogramm zur Übersetzung deutscher Bücher in eine Fremdsprache

„Bücher übersetzen – Brücken schlagen“

Das Übersetzer-Residenz-Programm des Goethe-Instituts für professionelle Übersetzer aus dem Ausland.

litrix.de: German literature online

Portal zur Vermittlung deutscher Gegenwartsliteratur