Schultheaterfestival 2006: Programm

Programm des 1. Durchgangs
31. Januar und 1. Februar 2006


31. Januar 2006
10.00 Uhr Führung durch den Palast                  (auf Anmeldung bei Nadezhda Kozlowa)
11.00 Uhr Eröffnung, Vorstellung der Jury, Begrüßung der Teilnehmer
11.30 – 11.50 Uhr Die Hasen und der Fuchs
Schule Nr. 303
Spielleiterin: Tatjana Sharikowa
11.50 – 12.10 Uhr Aufführungsgespräch
12.10 – 12.25 Uhr Der Wolf und die sieben Geißlein
Gymnasium Nr. 49
Spielleiterin:Swetlana Pirogowa 
12.25 – 12.45 Uhr Aufführungsgespräch
12.45 – 13.00 Uhr Die Bremer Stadtmusikanten
Schule Nr. 352
Spielleiterin: Irina Wassiljewa
13.00 – 13.20 Uhr Aufführungsgespräch
13.20 – 14.00 Uhr Mittagessen
14.10 – 15.40 Uhr Workshops für Teilnehmer
1. Theaterspielen
Leiter: Dmitrij Strelkow

2. Wege zum Theater
Leiterin: Tatjana Poljakowa
15.50 Uhr Verleihung der Urkunden, Würdigung durch die Jury (Konzertsaal)


1. Februar 2006
10.00 Uhr Führung durch den Palast                  (auf Anmeldung bei Nadezhda Kozlowa)
11.00 – 11.25 Uhr Leute und Models
Gymnasium Nr. 528
Spielleiterin: Marina Rastworzewa
11.25 – 11.45 Uhr Aufführungsgespräch
11.45 – 12.10 Uhr Das einsame Gespenst Willi
Schule Nr. 3, Sosnowiy Bor
Spielleiterinnen: Anastasija Kondratjewa und Oxana Moisejewa
12.10 – 12.30 Uh Aufführungsgespräch
12.30 – 12.55 Uhr Frau Holle
Schule Nr. 233
Spielleiterin: Elisaweta Friedmann
12.55 – 13.15 Uhr Aufführungsgespräch
13.15 – 14.00 Uhr Mittagessen
14.10 – 15.40 Uhr Workshops für die Teilnehmer
1. Theaterspielen
Leiter: Dmitrij Strelkow

2. Wege zum Theater
Leiter: Tatjana Poljakowa
15.50 – 16.10 Uhr Auftritt des Trios „Milarium“
Leiterin: Veronika Kritschewskaja
16.15 Uhr Verleihung der Urkunden, Würdigung durch die Jury (Kinosaal)



Programm des 2. Durchgangs
9. und 10. März 2006


9. März 2006
11.00 – 11.40 Uhr Führung durch den Palast                  (auf Anmeldung bei Nadezhda Kozlowa)
12.00 – 12.20 Uhr Eröffnung, Vorstellung der Jury, Begrüßung der Teilnehmer
12.20 – 12.30 Uhr Höflichkeit, Eigeninszenierung
Lyzeum Nr. 533
Spielleiterin: Inna Scheltyganowa, Galina Kiseleva
12.30 – 12.45 Uhr Aufführungsgespräch
12.45 – 13.10 Uhr Was haben sie mit dem Regen gemacht? Eigendichtung
1. Gymnasium Murmansk
Spielleiterin: Tatjana Nepomijulewa
13.10 – 13.25 Uhr Aufführungsgespräch
13.25 – 13.55 Uhr Des Kaisers neue Kleider
Kfz–Fachschule
Spielleiterin: Olga Dimitrowa
13.55 – 14.10 Uhr Aufführungsgespräch
14.10 – 14.45 Uhr Schneewittchen und die sieben Zwerge
Mittelschule Nr. 72
Spielleiterin: Nina Chruljowa
14.45 – 15.00 Uhr Aufführungsgespräch
15.00 – 15.50 Uhr Mittagessen
16.00 – 17.30 Uhr

Workshops für die Teilnehmer
1. Das Alphabet des Theaters
Leiter: Ewgeniy Sasonow

2. Wege zum Theater
Leiterin: Tatjana Poljakowa



10. März 2006
10.00 – 10.40 Uhr Führung durch den Palast                  (auf Anmeldung bei Nadezhda Kozlowa)
11.00 – 11.10 Uhr Schuss um Mitternacht
Gymnasium Nr. 144
Spielleiterin: Vera Knjasewa
11.10 – 11.25 Uhr Aufführungsgespräch
11.25 – 11.50 Uhr Das einsame Gespenst Willi 
Schule Nr. 3, Sosnowiy Bor 
Spielleiterinnen: Nastja Kondratiewa, Nina Sotowa
11.50 – 12.05 Uhr Aufführungsgespräch
12.05 – 12.35 Uhr

Die Kindheit von Mozart
Schule Nr. 700                           Spielleiterin: Tatjana Tschekaljowa

12.35 – 12.50 Uhr Aufführungsgespräch
12.50 – 13.40 Uhr Mittagessen
13.50 – 15.20 Uhr Workshops für die Teilnehmer

1. Das Alphabet des Theaters
Leiter: Ewgeniy Sasonow

2. Wege zum Theater
Leiterin: Tatjana Poljakowa

Aufführungsgespräch für die Spielleiter
15.30 – 15.50 Uhr Brecht-Songs                                Kabarett Dies
16.00 – 16.30 Uhr Verleihung der Urkunden, Würdigung durch die Jury

    Anitschkow-Palast

    Partner des Schultheater-festivals

    Der Bundesverband "Theater in Schulen"

    „Theater in der Schule muss sein!“