Filme 2016


Filme

Familie Edutainment

    Annedroids: Episode 103 – Reduce, Reuse, Robocycle

    Regisseur: J.J. Johnson
    Produziert von: Sinking Ship Entertainment
    Herkunftsland: Kanada
    Secondary School (12–16)
    Mehr ...

    Checker Tobi – The Gold-Check

    Regisseur: Martin Tischner & Johannes Honsell
    Produziert von: megaherz gmbh film und fernsehen
    Herkunftsland: Deutschland
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Checker Tobi – The Paper-Check

    Regisseur: Martin Tischner & Johannes Honsell
    Produziert von: megaherz gmbh film und fernsehen
    Herkunftsland: Deutschland
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Checker Tobi – The Plastic Check

    Regisseur: Martin Tischner & Johannes Honsell
    Produziert von: megaherz gmbh film und fernsehen
    Herkunftsland: Deutschland
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Checker Tobi – The Rubber-Check

    Regisseur: Martin Tischner & Johannes Honsell
    Produziert von: megaherz gmbh film und fernsehen
    Herkunftsland: Deutschland
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Checker Tobi – The Sand-Check

    Regisseur: Johannes Honsell
    Produziert von: megaherz film und fernsehen on behalf of Bayerischer Rundfunk
    Herkuntfsland: Deutschland
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Chirp – To The Peak

    Regisseur: Mike Valiquette
    Produziert von: Sinking Ship Entertainment
    Herkuntfsland: Kanada
    Early Learners (5 – 8)
    Mehr ...

    Earth to Future – Holography: Genuine 3D Vision

    Regisseur: Julia Lutz & Kai Schmitt
    Produziert von: Der Kinderkanal von ARD und ZDF
    Herkuntfsland: Deutschland
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Fixer Lab

    Regisseur: Jennifer Treuting & Kristen McGregor
    Produziert von: Jennifer Treuting & Kristen McGregor
    Herkuntfsland: USA
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Full Proof – Domes

    Regisseur: Uif Putters
    Produziert von: NTR
    Herkuntfsland: Niederlande
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Gone with the Time

    Produziert von: Le vaisseau, le PAIR, amopix, CNC & Bourse Estim
    Herkuntfsland: Frankreich
    Secondary School (12-16)
    Mehr ...

    House of Little Scientists: Cola

    Regisseur: Pichsinee Sirichotchumnarn
    Produziert von: Maha Chakri Sirindhorn Foundation, National Science Museum Thailand ...
    Herkuntfsland: Thailand
    Early Learners (5 – 8)
    Mehr ...

    House of Little Scientists: Shapes

    Regisseur: Pichsinee Sirichotchumnarn
    Produziert von: Maha Chakri Sirindhorn Foundation, National Science Museum Thailand ...
    Herkuntfsland: Thailand
    Early Learners (5 – 8)
    Mehr ...

    House of Little Scientists: Soil

    Regisseur: Pichsinee Sirichotchumnarn
    Produziert von: Maha Chakri Sirindhorn Foundation, National Science Museum Thailand ...
    Herkunftsland: Thailand
    Early Learners (5 – 8)
    Mehr ...

    I Got It! – Lotus Textile

    Regisseur: Khin Nita Htun
    Produziert von: MRTV-4 Forever Group and Goethe-Institut
    Herkunftsland: Myanmar
    Primary School (9 – 11)
    Mehr ...

    I Got It! – Oil

    Regisseur: Siti Halipah Hj Mohd Taha
    Produziert von: RTB – Radio Television Brunei and Goethe-Institut
    Herkuntfsland: Brunei
    Primary School (9 – 11)
    Mehr ...

    Messy Goes to Okido

    Regisseur: Liz Whitaker
    Produziert von: Jules Coke
    Herkuntfsland: Großbritannien
    Early Learners (5-8)
    Mehr ...

    Nine-and-a-Half: Spinning a Web – Fascination on Eight Legs

    Regisseur: Diana Peßler
    Produziert von: tvision gmbh on behalf of WDR
    Herkuntfsland: Deutschland
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Now You Know: Episode 13 – Recycling

    Regisseur: Ben Mazzotta
    Produziert von: Sinking Ship Entertainment & Little Engine
    Herkuntfsland: Kanada
    Early Learners (5-8)
    Mehr ...

    Playdate: Episode – Star Studded Mission

    Regisseur: J.J. Johnson
    Produziert von: Sinking Ship Entertainment
    Herkuntfsland: Kanada
    Early Learners (5-8)
    Mehr ...

    The Show with the Mouse – How Does a Helicopter Fly?

    Regisseur: Matthias Wegmann
    Produziert von: Matthias Wegmann on behalf of WDR
    Herkuntfsland: Deutschland
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    The Show with the Mouse – Synthetic Materials from Grass

    Regisseur: Matthias Wegmann
    Produziert von: Matthias Wegmann on behalf of WDR
    Herkuntfsland: Deustchland
    Primary School (9-11)
    Mehr ...

    Ökologie und Umwelt

      Amur – Asia's Amazon

      Regisseur: Franz Hafner (Ep.01 + Ep.03) & Klaus Feichtenberger (Ep.02)
      Produziert von: A co-production of Terra Mater Factual Studios, Interspot Film and NDR ...
      Herkuntfsland: Österreich
      Young Adults (17+)
      Mehr ...

      Herbal Detectives

      Regisseur: Martha Fränkel
      Produziert von: Filmakademie Baden-Württemberg, Jana Beyer
      Herkuntfsland: Deutschland
      Primary School (9-11)
      Mehr ...

      Life Force Series II – The Arid Namib

      Regisseur: Makoto Kita
      Produziert von: NHK, Natural History New Zealand Limited and CCTV9 in association ...
      Herkuntfsland: Japan, Neuseeland
      Secondary School (12–16)
      Mehr ...

      Rare Earths

      Regisseur: Christian Schidlowski
      Produziert von: a & o buero filmproduktion
      Herkuntfsland: Deustchland
      Secondary School (12–16)
      Mehr ...

      Wild Germany - The Chiemsee

      Regisseur: Jan Haft
      Produziert von: nautilusfilm GmbH – Natural History Germany
      Herkuntfsland: Deutschland
      Young Adults (17+)
      Mehr ...

      Naturwissenschaft, Biowissenschaft und Technologie

        Animal Homes: Ep.02 – Location Location Location

        Regisseur: Ann Johnson Prum
        Produziert von: A co-production of Terra Mater Factual Studios and Thirteen Productions LLC in cooperation with WNET ...
        Herkuntfsland: Österreich
        Secondary School (12-16)
        Mehr ...

        Baobabs - Between Land and Sea

        Regisseur: Cyrille Cornu
        Produziert von: Cyrille Cornu (Lokobe Production)
        Herkuntfsland: Frankreich / Madagaskar
        Secondary School (12-16)
        Mehr ...

        Biomaterials – Patented Solutions from Nature

        Regisseur: Jakob Kneser
        Max Planck Society & Massih Media
        Herkuntfsland: Deutschland
        Young Adults (17+)
        Mehr ...

        Chasing Pluto

        Regisseur: Terri Randall
        Produziert von: Paula Apsell
        Herkuntfsland: USA
        Secondary School (12–16)
        Mehr ...

        Computer Says Show Ep. 1

        Regisseur: Dr. Catherine Gale
        Produziert von: Archie Baron
        Herkuntfsland: Großbritannien
        Secondary School (12–16)
        Mehr ...

        Corrosion – Rust Belongs on the Scrap Heap

        Regisseur: Jo Siegler
        Produziert von: Max Planck Society & Massih Media
        Herkuntfsland: Deutschland
        Young Adults (17+)
        Mehr ...

        End of Memory

        Regisseur: Vincent Amouroux
        Produziert von: ZED & ARTE France
        Herkuntfsland: Frankreich
        Young Adults (17+)
        Mehr ...

        Epigenetics – Game of Genes

        Regisseur: Noak Carrau
        Produziert von: Yoann Dhenin (l’Heure Bleue Productions)
        Herkuntfsland: Frankreich
        Young Adults (17+)
        Mehr ...

        Hawkeye: Filipino Ingenuity

        Regisseur: Maritoni Esperida (Executive Producer)
        Produziert von: ABS-CBN
        Herkuntfsland: Philippinen
        Secondary School (12–16)
        Mehr ...

        K for Knowledge – Sugar in Numbers

        Regisseur: Fabian Wolf
        Produziert von: Bilderfest GmbH on behalf of WDR
        Herkuntfsland: Deutschland
        Secondary School (12–16)
        Mehr ...

        Leaps in Evolution – Episode 1: The Origin of Eyes

        Regisseur: Kazuki Ueda
        Produziert von: NHK (Japan Broadcasting Corporation)
        Herkunftsland: Japan
        Secondary School (12–16)
        Mehr ...

        Medicine – East and West

        Regisseur: Si Joon Kim
        Produziert von: Deok Dam Chu
        Herkunftsland: Korea
        Young Adults (17+)
        Mehr ...

        Nature Wonder Land – Underwater Prizefighters: Peacock Mantis Shrimp, Indonesia

        Regisseur: Yuki Tadokoro
        Produziert von: NHK in Association with NHK ...
        Herkunftsland: Japan
        Secondary School (12–16)
        Mehr ...

        Paramusical Ensemble

        Regisseur: Tim Grabham
        Produziert von: Tim Grabham & Prof. Eduardo Reck Miranda
        Herkunftsland: Großbritannien
        Young Adults (17+)
        Mehr ...

        Predict My Future

        Regisseur: Paul Casserly
        Produziert von: Mark McNeill
        Herkunftsland: Neuseeland
        Young Adults (17+)
        Mehr ...

        SciTech: Our World Tomorrow - Plastic in the Ocean

        Regisseur: Ole Elfenkämper, Kathrin Seward
        Produziert von: taglicht media
        Herkuntfsland: Deutschland / Ägypten / Oman
        Young Adults (17+)
        Mehr ...

        The Origami-Code – Scientists Uncover the Power of Folding

        Regisseur: Francois-Xavier Vives
        Produziert von: fact+film, Leonardo Film, La Compagnie des Taxi Brousse, ZDF/3Sat ...
        Herkunftsland: Deutschland/Frankreich
        Secondary School (12-16)
        Mehr ...

        The Science of Super Heroes

        Regisseur: Cyril Fleury
        Produziert von: Patrice Goldberg
        Herkunftsland: Belgien
        Secondary School (12-16)
        Mehr ...

        Uranium – Twisting the Dragon's Tail: Episode 1

        Regisseur: Wain Fimeri
        Produziert von: Sonya Pemberton, Genepool Productions, SBS Australia ...
        Herkunftsland: Australien
        Secondary School (12-16)
        Mehr ...

        X:enius – Grilling – The Oldest Human Cooking Method

        Regisseur: Fabian Wolf
        Produziert von: Bilderfest GmbH on behalf of WDR
        Herkunftsland: Deutschland
        Secondary School (12-16)
        Mehr ...

        X:enius – Infrastructure – Self-healing Tarmac

        Regisseur: Krischan Dietmaier
        Produziert von: Bilderfest GmbH on behalf of WDR
        Herkunftsland: Deutschland
        Secondary School (12-16)
        Mehr ...

        Kultur und Geschichte

          Sri Lanka – Precious Isle

          Regisseur: Sebastian Grübl
          Produziert von: A co-production of Terra Mater Factual Studios & NDR
          Herkunftsland: Österreich
          Young Adults (17+)
          Mehr ...

          The Great Math Mystery

          Regisseur: Dan McCabe & Richard Reisz
          Produziert von: Paula Apsell
          Herkunftsland: USA
          Secondary School (12 – 16)
          Mehr ...

          Non-Verbal & Science Shorts

            bioLogic

            Regisseur: Lining Yao & Helene Steiner
            Produziert von: Zach Both, Wen Wang, Guanyun Wang, Jifei Ou, Chin-Yi Cheng, Oksana...
            Herkunftsland: USA
            Secondary School (12–16)
            Mehr ...

            Chamaleon and the Natural Science

            Regisseur: Sebastián Correa
            Produziert von: Karen Garib Bravo
            Herkunftsland: Chile
            Early Learners (5 – 8)
            Mehr ...

            Einstein 100

            Regisseur: Jamie Lochhead, Eoin Duffy & Anais Rassat
            Produziert von: Windfall Films for the Science and Technology Facilities Council
            Herkunftsland: Großbritannien
            Secondary School (12-16)
            Mehr ...

            Magnetism to the Power of Four

            Regisseur: Daniel Laumann & Matthias Ries
            Produziert von: Institut für Didaktik der Physik...
            Herkunftsland: Deutschland
            Young Adults (17+)
            Mehr ...

            Maybe Palermo

            Regisseur: Luzi Katamay (Las Gafas Films)
            Produziert von: Kunstuniversität Linz, WTZ -West, LAS GAFAS Films
            Herkunftsland: Österreich
            Young Adults (17+)
            Mehr ...

            Miniportrait Elizabeth Lauren Green

            Regisseur: Cornelia Borrmann
            Produziert von: Deutsche Welle
            Herkunftsland: Deutschland
            Young Adults (17+)
            Mehr ...

            Miniportrait Javad Mola

            Regisseur: Cornelia Borrmann
            Produziert von: Deutsche Welle
            Herkunftsland: Deutschland
            Young Adults (17+)
            Mehr ...

            Mosquitoes: A Story Of Attraction

            Regisseur: Keenan Smith
            Produziert von: Ankitha Kini
            Herkunftsland: USA
            Primary School (9 – 11)
            Mehr ...

            Organic Sleep

            Regisseur: Hasan Can Dagli
            Produziert von: Hasan Can Dagli
            Herkunftsland: Türkei
            Young Adults (17+)
            Mehr ...

            PLANET ∑

            Regisseur: Momoko Seto
            Produziert von: Les Films de l’Arlequin
            Herkunftsland: Frankreich
            Secondary School (12-16)
            Mehr ...

            Pumice – A Very Special Material

            Regisseur: Stefan P. Neudeck (BVFK zert. AGDOK)
            Produziert von: Stefan P. Neudeck (concept and film design) & Kulturelles Erbe...
            Herkuntfsland: Deutschland
            Secondary School (12-16)
            Mehr ...

            Star Stuff

            Regisseur: Ratimir Rakuljic
            Produziert von: Monika Drahotuski, Ratimir Rakuljic &Andrej Smoljan
            Herkunftsland: Kroatien
            Secondary School (12-16)
            Mehr ...