Zentrale

Präsident
Vorstand
Stabsbereiche und Abteilungen
Abteilungen
Betriebsrat und Mitarbeitervertretungen



Präsident

Prof. Dr. h.c. Klaus-Dieter Lehmann
Tel.: +49 89 15921-222
praesident@goethe.de

Referentin des Präsidenten:
Christiane Jekeli
Tel.: +49 89 15921-220
jekeli@goethe.de


Vorstand

Generalsekretär:
Johannes Ebert
Tel.: +49 89 15921-224
generalsekretaer@goethe.de

Kaufmännischer Direktor
Dr. Bruno Gross
Tel.: +49 89 15921-379
bruno.gross@goethe.de

Referentin des Generalsekretärs:
Elke Küchle
Tel.: +49 89 15921-370
kuechle@goethe.de

Referentin des Kaufmännischen Direktors:
Lena Jöhnk
Tel.: +49 89 15921-229
lena.joehnk@goethe.de




Stabsbereiche und -abteilungen

Vorstandsbüro für Sonderaufgaben

Leitung: Michael Müller-Verweyen
Tel.: +49 89 15921-307
mueller-verweyen@goethe.de

Stabsbereich Marketing und Vertrieb

Leitung: Birgit Weckerle
Tel.: +49 89 15921-890
weckerle@goethe.de

Stabsbereich Kommunikation

Pressesprecher/Leitung: Christoph Mücher
Tel.: +49 89 15921-249
muecher@goethe.de

Hauptstadtbüro Berlin
Pressereferentin: Viola Noll
Tel. +49 30 25906-471
noll@goethe.de

Stabsabteilung Strategie und Evaluation

Leitung: Dr. Elke Kaschl Mohni
Tel.: +49 89 15921-310
Elke.Kaschl@goethe.de

Arbeitsbereich Gesamtstrategie
Dr. Evelin Hust
Tel.: +49 89 15921-829
evelin.hust@goethe.de

Arbeitsbereich Organisationsentwicklung
Dr. Bernd Wallraff
Tel.: +49 89 15921-814
wallraff@goethe.de

Arbeitsbereich Planungsverfahren
Rebecca Cordes
Tel.: +49 89 15921-464
rebecca.cordes@goethe.de

Arbeitsbereich Strategische Steuerung
Daniel Stoevesandt
Tel.: +49 89 15921-246
daniel.stoevesandt@goethe.de

Arbeitsbereich Berichtswesen
Caroline Abstein
Tel.: +49 89 15921-8336
abstein@goethe.de

Arbeitsbereich Evaluation und Qualitätsmanagement
Tina Lierheimer
Tel.: +49 89 15921-813
tina.lierheimer@goethe.de

Arbeitsbereich Finanzrevision
Klaus Rohrmaier
Tel.: +49 89 15921-324
klaus.rohrmaier@goethe.de


Abteilungen

Abteilung Information

Leitung: Klaus Krischok
Tel.: +49 89 15921-757
klaus.krischok@goethe.de

Bereich Bibliotheken
Leitung: Hella Klauser
Tel.: +49 89 15921-274
hella.klauser@goethe.de

Bereich Internet
Leitung: Klaus Brehm
Tel.: +49 89 15921-494
brehm@goethe.de

Bereich Besucherprogramm
Leitung: Ulrike Hofmann-Steinmetz
Tel.: +49 30 25906-433
hofmann-steinmetz@goethe.de

Abteilung Kultur

Leitung: Dr. Andreas Ströhl
Tel.: +49 89 15921-289
stroehl@goethe.de

Projekt "Litrix"
Leitung: Dr. Anne-Bitt Gerecke
Tel.: +49 30 25906-540
gerecke@goethe.de

Bereich Wissenschaft und Zeitgeschehen
Leitung: Hans-Georg Thönges
Tel.: +49 89 15921-534
thoenges@goethe.de

Bereich Kultur und Entwicklung
Leitung: Enzio Wetzel
Tel.: +49 89 15921-247
wetzel@goethe.de

Bereich Literatur und Übersetzungsförderung
Leitung: Arne Schneider
Tel.: +49 89 15921-287
arne.schneider@goethe.de

Bereich Film, Fernsehen, Hörfunk
Leitung: Dr. Christian Lüffe
Tel.: +49 89 15921-352
lueffe@goethe.de

Bereich Theater und Tanz
Leitung: Martin Berg
Tel.: +49 89 15921-238
berg@goethe.de

Bereich Bildende Kunst
Leitung: Dr. Leonhard Emmerling
Tel.: +49 89 15921-215
emmerling@goethe.de

Bereich Musik
Leitung: Jörg Süßenbach
Tel.: +49 89 15921-506
suessenbach@goethe.de


Abteilung Sprache

Leitung: Dr. Heike Uhlig
Tel.: +49 89 15921-427
uhlig@goethe.de

Bereich Sprachkurse und Prüfungen
Leitung: Dr. Ingrid Köster
Tel.: +49 89 15921-331
ingrid.koester@goethe.de

Bereich Bildungskooperation Deutsch/Fortbildungsdidaktik
Projekt "Schulen: Partner der Zukunft"
Leitung: Sebastian Vötter
Tel.: +49 89 15921-373
sebastian.voetter@goethe.de

Bereich Multimedia und Fernlehre
Leitung: Manuela Beck
Tel.: +49 89 15921-442
manuela.beck@goethe.de


Abteilung Personal

Leitung: Sabine Walz-Jaeger
Tel.: +49 89 15921-339
walz-jaeger@goethe.de

Bereich Personalplanung und –betreuung
Leitung: Claudia Amthor-Croft
Tel.: +49 89 15921-401
amthor-Croft@goethe.de

Bereich Personalrecht & Ortskräfteverwaltung
Leitung: Marion Garni
Tel.: +49 89 15921-384
marion.garni@goethe.de

Bereich Personalentwicklung
Leitung: Dr. Angela Noke
Tel.: +49 89 15921-299
angela.noke@goethe.de

Bereich Personalverwaltung
Leitung: Martina Klingl
Tel.: +49 89 15921-314
klingl@goethe.de

Bereich Gehaltsbuchhaltung
Leitung: Michaela Haas
Tel.: +49 89 15921-386
michaela.haas@goethe.de


Abteilung Finanzen

Leitung: Dr. Gerhard Bechtold
Tel.: +49 89 15921-610
bechtold@goethe.de

Bereich Finanzcontrolling
Leitung: Bernward Brügge
Tel.: +49 89 15921-366
bruegge@goethe.de

Bereich Finanzbuchhaltung
Leitung: Silke Nagel
Tel.: +49 89 15921-479
silke.nagel@goethe.de

Bereich Haushaltsmanagement
Leitung: Renate Müller
Tel.: +49 89 15921-304
renate.mueller@goethe.de


Abteilung Zentrale Dienste

Leitung: Angelika Ridder
Tel.: +49 89 15921-302
ridder@goethe.de

Jörg Hayer, LL.M.
Volljurist
Tel.: +49 89 15921-348
joerg.hayer@goethe.de

Dr. Daniela Timm-Goltzsch
Volljuristin
Tel.: +49 89 15921-519
Timm-Goltzsch@goethe.de

Bereich Informationstechnologie
Leitung: Stefan Spitzenpfeil
Tel.: +49 89 15921-441
spitzenpfeil@goethe.de

Bereich Liegenschaften
Leitung: Thomas Götzinger
Tel.: +49 89 15921-303
thomas.goetzinger@goethe.de

Bereich Innerer Dienst, Einkauf, Logistik
Leitung: Marcel Ott
Tel.: +49 89 15921-550
ott@goethe.de

Bereich Reise- und Tourneeorganisation
Leitung: Sieglinde Sedlmair
Tel.: +49 89 15921-230
sedlmair@goethe.de


Betriebsrat und Mitarbeitervertretungen

Gesamtbetriebsrat (GBR)
Vorsitzender: Kay Janke
Tel.: +49 89 15921 569
janke@goethe.de

Betriebsrat Ausland und Zentrale
Vorsitzende: Gabriele Seeger
Tel.: +49 89 15921-258
betriebsrat.seeger@goethe.de

Europäischer Betriebsrat (EBR)
Vorsitzende: Christina Beumler
Tel. +49 30-25906-3
beumler@goethe.de

Ortskräftekommission
Geschäftsstelle: Andrea Weber
Tel.: +49 89 15921-465
okkgeschaeftsstelle@goethe.de

Schwerbehindertenvertretung
Dr. Werner Jost
Tel.: +49 89 15921-259
sbv.jost@goethe.de

Gleichstellungsbeauftragte
Susanne Niemann
Tel.: +49 89 15921-239
niemann@goethe.de

Jahrbuch-App 2013

Entdecken Sie die Arbeit des Goethe-Instituts weltweit und klicken Sie sich durch die Höhepunkte des Jahres 2013. Unsere Jahrbuch-App für iPads steht ab jetzt kostenlos zum Download im App Store bereit.

Bildung

Bildungs- und Qualifizierungs-
programme des Goethe-Instituts

Mein Tipp des Monats

Tom Trambow
Die Experten des Goethe-Instituts empfehlen

Veranstaltungskalender

Übersicht aller in Deutschland stattfindenden Veranstaltungen des Goethe-Instituts