Institute in Deutschland

Einen Überblick über die Tätigkeiten aller Institute in Deutschland finden Sie unter
www.goethe.de/deutschland
    Goethe-Institute in Deutschland
    Regionalleitung

    Goethestr. 20
    80336 München, Deutschland
    Tel.: +49 89 15921-200
    Fax: +49 89 15921-202
    deutsch@goethe.de
    www.goethe.de/de

    Alphabetische Übersicht aller Institute in Deutschland

    Goethe-Institut Berlin
    Neue Schönhauser Str. 20
    10178 Berlin, Deutschland
    Tel.: +49 30 259063
    Fax: +49 30 25906400
    berlin@goethe.de
    www.goethe.de/berlin
    Goethe-Institut Bonn
    Lennéstraße 6
    53113 Bonn, Deutschland
    Tel.: +49 228 957560
    Fax: +49 228 9575623
    bonn@goethe.de
    www.goethe.de/bonn
    Goethe-Institut Bremen
    Bibliothekstraße 3, Glashalle
    28359 Bremen, Deutschland
    Tel.: +49 421 360810
    Fax: +49 421 3608122
    bremen@goethe.de
    www.goethe.de/bremen
    Goethe-Institut Dresden
    Königsbrücker Straße 84
    01099 Dresden, Deutschland
    Tel.: +49 351 800110
    Fax: +49 351 8001110
    dresden@goethe.de
    www.goethe.de/dresden
    Goethe-Institut Düsseldorf
    Immermannstraße 65
    40210 Düsseldorf, Deutschland
    Tel.: +49 211 992990
    Fax: +49 211 771084
    duesseldorf@goethe.de
    www.goethe.de/duesseldorf
    Goethe-Institut Frankfurt/Main
    Diesterwegplatz 72
    60594 Frankfurt/Main, Deutschland
    Tel.: +49 69 9612270
    Fax: +49 69 9620395
    frankfurt@goethe.de
    www.goethe.de/frankfurt
    Goethe-Institut Freiburg
    Wilhelmstr. 17
    79098 Freiburg, Deutschland
    Tel.: +49 761 386710
    Fax: +49 761 3867115
    freiburg@goethe.de
    www.goethe.de/freiburg
    Goethe-Institut Göttingen
    Merkelstr. 4
    Fridtjof-Nansen-Haus
    37085 Göttingen, Deutschland
    Tel.: +49 551 547440
    Fax: +49 551 5474444
    goettingen@goethe.de
    www.goethe.de/goettingen
    Goethe-Institut Hamburg
    Hühnerposten 1
    20097 Hamburg, Deutschland
    Tel.: +49 40 2385430
    Fax: +49 40 23854399
    hamburg@goethe.de
    www.goethe.de/hamburg
    Goethe-Institut Mannheim
    Steubenstr. 44
    Postfach 23 01 61
    68181 Mannheim, Deutschland
    Tel.: +49 621 833850
    Fax: +49 621 8338555
    mannheim@goethe.de
    www.goethe.de/mannheim
    Goethe-Institut München
    Sonnenstr. 25
    80331 München, Deutschland
    Tel.: +49 89 5519030
    Fax: +49 89 55190335
    muenchen@goethe.de
    www.goethe.de/muenchen
    Goethe-Institut Schwäbisch Hall
    Am Spitalbach 8
    74523 Schwäbisch Hall, Deutschland
    Tel.: +49 791 978870
    Fax: +49 791 9788777
    schwaebisch-hall@goethe.de
    www.goethe.de/schwaebischhall
    Goethe-Institut Weimar
    Platz der Demokratie 5
    99423 Weimar
    Tel.: +49 3643 773 619-7
    Fax: +49 3643 773 619-8
    Mail Symbolweimar@goethe.de
    www.goethe.de/weimar

    Jahrbuch-App 2013

    Entdecken Sie die Arbeit des Goethe-Instituts weltweit und klicken Sie sich durch die Höhepunkte des Jahres 2013. Unsere Jahrbuch-App für iPads steht ab jetzt kostenlos zum Download im App Store bereit.

    Bildung

    Bildungs- und Qualifizierungs-
    programme des Goethe-Instituts

    Mein Tipp des Monats

    Tom Trambow
    Die Experten des Goethe-Instituts empfehlen

    Veranstaltungskalender

    Übersicht aller in Deutschland stattfindenden Veranstaltungen des Goethe-Instituts