Schnelleinstieg:

Direkt zum Inhalt springen (Alt 1) Direkt zur Hauptnavigation springen (Alt 2)

Das sind wir

Das Team des Besucherprogramms© Goethe-Institut Besucherprogramm

Das Team des Besucherprogramms

Für das Besucherprogramm arbeiten Mitarbeiter*innen mit ganz unterschiedlichen Qualifikationen und Funktionen. So beschäftigen wir an unseren Standorten in Berlin und Bonn nicht nur versierte Programmkoordinator*innen, sondern auch Expert*innen für Wissensmanagement, Qualitätsmanagement und Finanzbearbeitung. Durch kontinuierlich verbesserte Prozesse und passgenaue IT-Anwendungen gelingt es uns, unsere Informationsreisen auch in Spitzenzeiten mit verlässlich hoher Qualität zu gestalten.

Unsere 20 Programmbegleiter*innen an den Standorten Berlin, Hamburg, Bonn, München und Frankfurt sind für die Durchführung der Reisen zuständig. Sie begleiten unsere Gästegruppen bundesweit in insgesamt 13 Sprachen – ortskundig und interkulturell sensibel betreuen sie die internationalen Gäste und vermitteln ihnen einen facettenreichen und differenzierten Zugang zu Deutschland. 

Platzhhalter Person 125Px Susanne Sporrer
Bereichsleiterin
Tel.: +49 30 25906-433
susanne.sporrer@goethe.de
Simon Haag Simon Haag
Referent für Netzwerkkoordination und Wissensmanagement und stellv. Bereichsleiter
Tel.: +49 30 25906-438
haag@goethe.de
Almut Schmidt Almut Schmidt
Referentin für Prozessmanagement und Projekte
Tel.: +49 30 25906-416
almut.schmidt@goethe.de
Nisha Anders Nisha Anders
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-483
anders@goethe.de
Platzhhalter Person 125Px Alena Barodzich
Teamassistenz
Tel.: +49 30 25906-401
Alena.Barodzich@goethe.de
Annegreth Berthé Annegret Berthé
Teamassistenz
Tel.: +49 30 25906-434
annegret.berthe@goethe.de
Monika Böttcher Monika Böttcher
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-407
monika.boettcher@goethe.de
Patrick Brux Patrick Brux
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-554
patrick.brux@goethe.de
Irene Eley Irene Eley
Finanzsachbearbeitung (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-25
irene.eley@goethe.de
Andrea Huth Andrea Huth
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-558
andrea.huth@goethe.de
Platzhhalter Person 125Px Alexander Nasartschuk
Programmkordination
Tel.: +49 30 25906-545
Alexander.Nasartschuk@goethe.de
Miria Neugebauer Miria Neugebauer
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-453
miria.neugebauer@goethe.de
Patricia Olligschläger Patricia Olligschläger
Programmkoordination (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-20
olligschlaeger@goethe.de
Caroline Philipp Caroline Philipp
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-552
caroline.philipp@goethe.de
Platzhhalter Person 125Px Melanie Traut
Finanzsachbearbeitung (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-24
melanie.traut@goethe.de
Boris Abel
Programmbegleiter (Berlin)
Boris.Abel@goethe.de
Asia Afaneh-Zureiki
Programmbegleiterin (Berlin)
Asia.Afaneh-Zureiki@goethe.de
Vincent Bozek
Programmbegleiter*in (Berlin)
Vincent.Bozek@goethe.de
Özlem Ela Cosen
Programmbegleiter (Berlin)
Oezlem.Cosen@goethe.de
Luciana de Castro Sollero
Programmbegleiterin (Bonn)
Luciana.de.Castro.Sollero@goethe.de
Annette Elisabeth Diepenbrock
Programmbegleiterin (München)
Annette.Diepenbrock@goethe.de
Aikaterini Dimitriou
Programmbegleiterin (Berlin)
Aikaterini.Dimitriou@goethe.de
Tomasz Filochowski
Programmbegleiter (Berlin)
tomasz.filochowski@goethe.de
Rodrigo von Horn
Programmbegleiter (Berlin)
Rodrigo.Von.Horn@goethe.de
Jan Kretzschmar
Programmbegleiter (Berlin)
Jan.Kretzschmar@goethe.de
Dr. Irina Linke
Programmbegleiterin (Hamburg)
Irina.Linke@goethe.de
Ayla Öztürk-Banha
Programmbegleiterin (Bonn)
Ayla.Oeztuerk-Banha@goethe.de
Ariane Pauls
Programmbegleiterin (Berlin)
Ariane.Pauls@goethe.de
Hella Prokoph
Programmbegleiterin (Berlin)
Hella.Prokoph@goethe.de
Andrea Ruf
Programmbegleiterin (Berlin)
Andrea.Ruf@goethe.de
Dr. Christian Schnack
Programmbegleiter (Berlin)
Hans-Christian.Schnack@goethe.de
Jörg Silbermann
Programmbegleiter (Berlin)
Joerg.Silbermann@goethe.de
Alexander Struve
Programmbegleiter (München)
Alexander.Struve@goethe.de
Claudia Trantow
Programmbegleiterin (Bonn)
Claudia.Trantow@goethe.de
Stefan Zeidenitz
Programmbegleiter (Frankfurt)
Stefan.Zeidenitz@goethe.de
Top