Europanetzwerk Deutsch
Ansprechpartner/-innen

Wenn Sie zur Zielgruppe des Stipendienprogramms gehören und sich für eine Kursbewerbung interessieren, wenden Sie sich bitte an Ihr Goethe-Institut vor Ort.

Ihre Ansprechpartner/-innen für das Europanetzwerk Deutsch Programm sind:

Albanien
Deutschzentrum Tirana
Frau Alketa Kuka
alketa.kuka@goethe.al
Deutschzentrum Tirana

Belgien
Goethe-Institut Brüssel
Frau Margit Pfaender
margit.pfaender@goethe.de
Goethe-Institut Brüssel

Bulgarien
Goethe-Institut Sofia
Frau Sabine Brachmann
sabine.brachmann-bosse@goethe.de
Goethe-Institut Sofia

Dänemark
Goethe-Institut Kopenhagen
Frau Angelika Theis
angelika.theis@goethe.de
Frau Uta Sterr-Sørensen
uta.sterr@goethe.de
Goethe-Institut Kopenhagen

Estland
Goethe-Institut Estland 
Frau Helen Aedla
helen.aedla@goethe.de
Goethe-Institut Estland

Finnland
Goethe-Institut Helsinki
Frau Ulrike Eichstädt
ulrike.eichstaedt@goethe.de
Frau Marja Hirvisalo-Lahti
Marja.Hirvisalo-Lahti@goethe.de
Goethe-Institut Finnland

Frankreich
Goethe-Institut Paris
Herr Stefan Brunner
Stefan.Brunner@goethe.de
Frau Ulrike Brandler
Ulrike.Brandler@goethe.de
Goethe-Institut Paris

Griechenland
Goethe-Institut Athen
Herr Roland Stumpf
Roland.Stumpf@goethe.de
Frau Nadine Noske
nadine.noske@goethe.de
Goethe-Institut Athen

Irland
Goethe-Institut Dublin
Herr Michael Hauke
michael.hauke@goethe.de
Frau Anna Rankin
german@goethe.de
Goethe-Institut Dublin

Italien
Goethe-Institut Rom
Herr Klaus Dorwarth
Klaus.Dorwarth@goethe.de
Goethe-Institut Rom

Kroatien
Goethe-Institut Zagreb
Frau Kristine Petrušić
kristine.petrusic@goethe.de
Goethe-Institut Zagreb

Lettland
Goethe-Institut Riga
Frau Gisela Wahl
gisela.wahl@goethe.de
Frau Ingvilda Strautmane
ingvilda.strautmane.extern@goethe.de
Goethe-Institut Riga

Litauen
Goethe-Institut Vilnius
Frau Nijolia Buinovskaja
Nijolia.Buinovskaja@goethe.de
Goethe-Institut Vilnius

Luxemburg
Goethe-Institut Brüssel
Frau Margit Pfaender
margit.pfaender@goethe.de
Goethe-Institut Brüssel

Malta
Goethe-Institut Brüssel
Frau Margit Pfaender
margit.pfaender@goethe.de
Goethe-Institut Brüssel

EJR Mazedonien
Goethe-Institut Skopje
Frau Tanja Krüger
Tanja.Krueger@goethe.de
Frau Olivera Stipcarova
Olivera.Stipcarova@goethe.de
Goethe-Institut Skopje

Montenegro
Goethe-Institut Belgrad
Herr Dr. Bernd Schneider
Bernd.Schneider@goethe.de
Herr Milan Kolarević
milan.kolarevic@goethe.de
Goethe-Institut Belgrad

Niederlande
Goethe-Institut Amsterdam
Frau Christine Jansen
christine.jansen@goethe.de
Goethe-Institut Amsterdam

Norwegen
Goethe-Institut Oslo
Frau Petra Biesalski
Petra.Biesalski@goethe.de
Goethe-Institut Oslo

Polen
Goethe-Institut Warschau
Frau Agnieszka Skotarek 
agnieszka.skotarek@goethe.de
Frau Marta Iwanicka
Marta.Iwanicka@goethe.de
Goethe-Institut Warschau

Portugal
Goethe-Institut Lissabon
Herr Stephan Hoffmann 
Stephan.Hoffmann@goethe.de
Frau Anne Nicklich
Anne.Nicklich@goethe.de
Goethe-Institut Lissabon

Rumänien
Goethe-Institut Bukarest
Frau Sophie Engel
sophie.engel@goethe.de
Herr Catalin-Tiberiu Nedin
catalin-tiberiu.nedin@goethe.de
Frau Francesca Szöke
Francesca.Szoeke@goethe.de
Goethe-Institut Bukarest

Schweden
Goethe-Institut Stockholm
Frau Dagmar Eickel
Dagmar.Eickel@goethe.de
Goethe-Institut Stockholm

Serbien
Goethe-Institut Belgrad
Herr Dr. Bernd Schneider
Bernd.Schneider@goethe.de
Herr Milan Kolarević
milan.kolarevic@goethe.de
Goethe-Institut Belgrad

Slowakei
Goethe-Institut Bratislava
Frau PhDr. Iveta Sládeková Ondrejková
iveta.sladek-ondrejkova@goethe.de
Goethe-Institut Bratislava

Slowenien
Goethe-Institut Ljubljana
Frau Katja Bradač
katja.bradac@goethe.de
Goethe-Institut Ljubljana

Spanien
Goethe-Institut Madrid
Frau Dr. Petra Köppel-Meyer
petra.koeppel-meyer@goethe.de
Frau Martina Zimmermann
martina.zimmermann@goethe.de
Goethe-Institut Madrid

Tschechien
Goethe-Institut Prag
Herr Ralf Weißer
ralf.weisser@goethe.de
Goethe-Institut Prag

Türkei
Deutsche Botschaft Ankara
Frau Marlis Hey-Dincer
KU-20@anka.auswaertiges-amt.de
Herr Cihan Yavuzyilmaz
Cihan.Yavuzyilmaz@goethe.de
Frau Dr. Christiane Krämer-Hus-Hus
Christiane.Kraemer-Hus-Hus@goethe.de
Goethe-Institut Ankara
 

Ungarn
Goethe-Institut Budapest
Frau Ilka Seltmann
ilka.seltmann@goethe.de
Goethe-Institut Budapest

Vereinigtes Königreich
Goethe-Institut London
Frau Dr. Georgia Herlt
Georgia.Herlt@goethe.de
Frau Martina Case
Stipendien-london@goethe.de
Goethe-Institut London


Republik Zypern
Goethe-Institut Nicosia
Frau Christiane Waßmann
christiane.wassmann@goethe.de
Frau Karin Varga
karin.varga@goethe.de
Goethe-Institut Zypern

Top