Internationale Deutscholympiade
15.-28. Juli 2018 in Freiburg

Internationale Deutscholympiade 2018 © Grafik: Goethe-Institut / Studio Alpenglühen Internationale Deutscholympiade 2018 Grafik: Goethe-Institut / Studio Alpenglühen

 

Teilnehmende Länder bei der IDO 2018 Google Kartenausschnitt

Teilnehmende Länder

Diese Länder machen bei der IDO 2018 mit

Wir sind mit dabei | IDO 2018 Foto (Ausschnitt): © Colourbox

Wir sind mit dabei!

Hier geht es zu den weltweiten Portraits der Teilnehmenden

Universitätsbibliothek Foto (Ausschnitt): Max Orlich

Zu Gast in Freiburg

Informationen zum Austragungsort der IDO 2018

Der nationale Vorentscheid in Indien Goethe-Institut Indien

Impressionen

Bildergalerie der Vorentscheidungen in den Teilnehmerländern

IDO 2018: FAQ Foto: Goethe-Institut/Sonja Tobias

FAQ

Häufig gestellte Fragen und Antworten zur IDO

Presse & Kontakt

Kontakt

ido@goethe.de

Presse

Kontakt, Presseinformationen
und -bilder 

Soziale Medien

Dabei sein auf: Facebook Logo Instagram Logo
  ©      

Team & Partner


Für die IDO 2018 sind verantwortlich:

Sabine Erlenwein
Projektleitung
Sabine.Erlenwein@goethe.de
 
Nadja Kersten
Projektmanagerin
nadja.kersten.ext@goethe.de
 
Franziska Wild
Projektreferentin
Franziska.Wild@goethe.de
 

Nivin El Sioufy
Bereichsleitung Sprache und Bildungspolitik
Nivin.EL-Sioufy@goethe.de
 
Kay Hug
Institutsleitung Freiburg
Kay.Hug@goethe.de
 
Christiane Wächter
Lokale Projektkoordination
Christiane.Waechter@goethe.de
 
Ozana Klein
Koordination der Fortbildung für Begleitlehrkräfte
Ozana.Klein@goethe.de
 
Niklas Müller-Beilschmidt
Pädagogische Leitung
Niklas.Mueller-Beilschmidt@goethe.de
 
Constanze Michel
Regionale Leitung Spracharbeit
Constanze.Michel@goethe.de

Gabriele Riedel
Content-Management
internet8@goethe.de  

Kooperationspartner

IDV Logo ©  IDV e. V. IDV Logo IDV e. V.

Sponsoren

Logo Hueber Verlag ©  Hueber Verlag Logo Hueber Verlag Hueber Verlag

Klett Logo ©  Klett Verlag Klett Logo Klett Verlag

Förderer

Logo Stadt Freiburg © © Stadt Freiburg Logo Stadt Freiburg © Stadt Freiburg
FWTM Logo © ©  FWTM Freiburg FWTM Logo © FWTM Freiburg
Logo Gruner und Jahr Verlag © © Gruner + Jahr GmbH & Co KG Logo Gruner und Jahr Verlag © Gruner + Jahr GmbH & Co KG
Spotlight Logo © ©  Spotlight Verlag Spotlight Logo © Spotlight Verlag
Logo SWR © © SWR Logo SWR © SWR
 
UWC Robert Bosch College ©  © UWC ROBERT BOSCH COLLEGE UWC Robert Bosch College © UWC ROBERT BOSCH COLLEGE
Logo Verlagsgruppe Random House © © Random House Logo Verlagsgruppe Random House © Random House

Medienpartner

Logo Deutsche Welle  © © DW Logo Deutsche Welle © DW

Top