Team und Partner
15.-28. Juli 2018 in Freiburg

Projektteam

IDO Team 2018 Fotos: Goethe-Institut / Grafik: Studio Alpenglühen

Für die IDO 2018 sind verantwortlich:

Goethe-Institut Zentrale

 
Sabine Erlenwein
Projektleitung
Sabine.Erlenwein@goethe.de
Nadja Kersten
Projektmanagement
nadja.kersten.ext@goethe.de
Franziska Wild
Projektkoordination
Franziska.Wild@goethe.de
 

Dr. Michaela Perlmann-Balme
Wettbewerbskonzeption
Michaela.Perlmann-Balme@goethe.de
  
Caroline Warda
Wettbewerbskonzeption und Jurorin
Caroline.Warda@goethe.de
 
Aimée Torre Brons
Pressearbeit für die IDO 2018 im Auftrag des Goethe-Instituts
torre@edition8.de
 
Gabriele Riedel
Content-Management
internet8@goethe.de
 
Rebecca Schmitt
Assistenz Social Media
Rebecca.Schmitt@goethe.de
 
  Jens Herrmann
Social Media
herrmann@kne-agentur.de
 

Goethe-Institut Freiburg
 

Kay Hug
Leiter des Goethe-Instituts Freiburg
Kay.Hug@goethe.de
 
Christiane Wächter
Lokale Projektkoordination
Christiane.Waechter@goethe.de
 
Niklas Müller-Beilschmidt
Pädagogische Leitung
Niklas.Mueller-Beilschmidt@goethe.de
 
Ozana Klein
Koordination der Fortbildung für Begleitlehrkräfte
Ozana.Klein@goethe.de
 
Edo Keserovic
Assistenz der Koordination der Begleitlehrerfortbildung
 
Xiaoyu Bai
Assistenz der lokalen Projektkoordinatorin
Xiaoyu.Bai@goethe.de
 
Katharina Melder
Assistenz der lokalen Projektkoordinatorin
Katharina.Melder@goethe.de
 

Partner und Sponsoren

Kooperationspartner

Sponsoren

Cornelsen Verlag GmbH Cornelsen Verlag GmbH
Klett Logo





Förderer

Logo Stadt Freiburg
FWTM Logo © FWTM Freiburg
Logo Gruner und Jahr Verlag © Gruner + Jahr GmbH & Co KG
Spotlight Logo © Spotlight Verlag
Logo SWR © SWR
 
UWC Robert Bosch College © UWC ROBERT BOSCH COLLEGE
Logo Verlagsgruppe Random House © Random House

Medienpartner

Logo Deutsche Welle © DW

Top