Das sind wir

Das Team des Besucherprogramms © Goethe-Institut Besucherprogramm

Das Team des Besucherprogramms

Für das Besucherprogramm arbeiten Mitarbeiter*innen mit ganz unterschiedlichen Qualifikationen und Funktionen. So beschäftigen wir an unseren Standorten in Berlin und Bonn nicht nur versierte Programmkoordinator*innen, sondern auch Expert*innen für Wissensmanagement, Qualitätsmanagement und Finanzbearbeitung. Durch kontinuierlich verbesserte Prozesse und passgenaue IT-Anwendungen gelingt es uns, unsere Informationsreisen auch in Spitzenzeiten mit verlässlich hoher Qualität zu gestalten. Für die Umsetzung der Reisen sind unsere Begleiter*innen zuständig, die wir aus einem Pool von bundesweit über 120 Akademiker*innen für jede Reise gezielt beauftragen. Ortskundig, mehrsprachig und interkulturell sensibel betreuen sie die internationalen Gäste und vermitteln ihnen einen facettenreichen und differenzierten Zugang zu Deutschland. 

Katja Kessing Katja Kessing
Bereichsleiterin
Tel.: +4930 25906-433
katja.kessing@goethe.de
Simon Haag Simon Haag
Gruppenleiter Gästebegleitung, stv. Bereichsleiter
Tel.: +49 30 25906-438
haag@goethe.de
Nisha Anders Nisha Anders
Gruppenleiterin Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-483
anders@goethe.de
Nikolai Petersen Nikolai Petersen
Referent Besucherprogramm
Tel.: +49 30 25906-430
Nikolai.Petersen@goethe.de
Martina Bartel Martina Bartel
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-432
martina.bartel@goethe.de
Annegreth Berthé Annegret Berthé
Teamassistenz
Tel.: +49 30 25906-434
annegret.berthe@goethe.de
Monika Böttcher Monika Böttcher
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-407
monika.boettcher@goethe.de
Patrick Brux Patrick Brux
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-554
patrick.brux@goethe.de
Sophia Grigull Sophia Grigull
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-435
sophia.grigull@goethe.de
Andrea Huth Andrea Huth
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-558
andrea.huth@goethe.de
Platzhhalter Person 125Px Juliette Müller
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-487
juliette.mueller@goethe.de
Miria Neugebauer Miria Neugebauer
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-453
miria.neugebauer@goethe.de
Patricia Olligschläger Patricia Olligschläger
Programmkoordination (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-20
olligschlaeger@goethe.de
Birgit Ostermeier Birgit Ostermeier
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-406
birgit.ostermeier@goethe.de
Caroline Philipp Caroline Philipp
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-552
caroline.philipp@goethe.de
Almut Schmidt Almut Schmidt
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-416
almut.schmidt@goethe.de
Platzhhalter Person 125Px Melanie Traut
Finanzsachbearbeitung (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-24
melanie.traut@goethe.de
Boris Abel
Gästebegleiter (Berlin)
Boris.Abel@goethe.de
Asia Afaneh-Zureiki
Gästebegleiterin (Berlin)
Asia.Afaneh-Zureiki@goethe.de
Vincent Bozek
Gästebegleiter (Berlin)
Vincent.Bozek@goethe.de
Özlem Ela Cosen
Gästebegleiterin (Berlin)
Oezlem.Cosen@goethe.de
Luciana de Castro Sollero
Gästebegleiterin (Berlin)
Luciana.de.Castro.Sollero@goethe.de
Annette Elisabeth Diepenbrock
Gästebegleiterin (München)
Annette.Diepenbrock@goethe.de
Aikaterini Dimitriou
Gästebegleiterin (Berlin)
Aikaterini.Dimitriou@goethe.de
Tomasz Filochowski
Gästebegleiter (Berlin)
tomasz.filochowski@goethe.de
Rodrigo von Horn
Gästebegleiter (Berlin
Rodrigo.Von.Horn@goethe.de
Jan Kretzschmar
Gästebegleiter (Berlin)
Jan.Kretzschmar@goethe.de
Dr. Irina Linke
Gästebegleiterin (Hamburg)
Irina.Linke@goethe.de
Ayla Öztürk-Banha
Gästebegleiterin (Bonn)
Ayla.Oeztuerk-Banha@goethe.de
Ariane Pauls
Gästebegleiterin (Berlin)
Ariane.Pauls@goethe.de
Hella Prokoph
Gästebegleiterin (Berlin)
Hella.Prokoph@goethe.de
Andrea Ruf
Gästebegleiterin (Berlin)
Andrea.Ruf@goethe.de
Dr. Christian Schnack
Gästebegleiter (Berlin)
Hans-Christian.Schnack@goethe.de
Jörg Silbermann
Gästebegleiter (Berlin)
Joerg.Silbermann@goethe.de
Claudia Trantow
Gästebegleiterin (Bonn)
Claudia.Trantow@goethe.de
Stefan Zeidenitz
Gästebegleiter (Frankfurt)
Stefan.Zeidenitz@goethe.de