Das sind wir

Das Team des Besucherprogramms © Goethe-Institut Besucherprogramm

Das Team des Besucherprogramms

Für das Besucherprogramm arbeiten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit ganz unterschiedlichen Qualifikationen und Funktionen. So beschäftigen wir an unseren Standorten in Berlin und Bonn nicht nur versierte Programmkoordinatorinnen, sondern auch Experten für Wissensmanagement, Qualitätsmanagement und Finanzbearbeitung. Durch kontinuierlich verbesserte Prozesse und passgenaue IT-Anwendungen gelingt es uns, unsere Informationsreisen auch in Spitzenzeiten mit verlässlich hoher Qualität zu gestalten. Für die Umsetzung der Reisen sind unsere Begleiterinnen und Begleiter zuständig, die wir aus einem Pool von bundesweit über 120 Akademikern für jede Reise gezielt beauftragen. Ortskundig, mehrsprachig und interkulturell sensibel betreuen sie die internationalen Gäste und vermitteln ihnen einen facettenreichen und differenzierten Zugang zu Deutschland. 

Katja Kessing Katja Kessing
Bereichsleiterin
Tel.: +4930 25906-433
Fax: +4930 25906-533
katja.kessing@goethe.de
Simon Haag Simon Haag
Stellvertretender Bereichsleiter
Tel.: +49 30 25906-438
Fax: +49 30 25906-533
haag@goethe.de
Daniel Szabó de Bucs Daniel Szabó de Bucs
Qualitätsmanagement
Tel.: +49 30 25906-487
daniel.szabo@goethe.de
Nisha Anders Nisha Anders
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-483
anders@goethe.de
Annegreth Berthé Annegret Berthé
Teamassistenz
Tel.: +49 30 25906-434
berthe@goethe.de
Martina Bartel Martina Bartel
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-432
martina.bartel@goethe.de
Jutta Blank Jutta Blank
Finanzsachbearbeitung (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-24
jutta.blank@goethe.de
Monika Böttcher Monika Böttcher
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-407
monika.boettcher@goethe.de
Irene Eley Irene Eley
Finanzsachbearbeitung (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-25
irene.eley@goethe.de
Sophia Grigull Sophia Grigull
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-435
sophia.grigull@goethe.de
Andrea Huth Andrea Huth
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-558
andrea.huth@goethe.de
Patricia Olligschläger Patricia Olligschläger
Programmkoordination (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-20
olligschlaeger@goethe.de
Petra Olligschläger Petra Olligschläger
Programmkoordination (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-26
petra.olligschlaeger@goethe.de
Birgit Ostermeier Birgit Ostermeier
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-406
birgit.ostermeier@goethe.de
Caroline Philipp Caroline Philipp
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-552
caroline.philipp@goethe.de
Alexandra Röhr Alexandra Röhr
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-538
alexandra.roehr@goethe.de