Das sind wir

Das Team des Besucherprogramms © Goethe-Institut Besucherprogramm

Das Team des Besucherprogramms

Für das Besucherprogramm arbeiten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit ganz unterschiedlichen Qualifikationen und Funktionen. So beschäftigen wir an unseren Standorten in Berlin und Bonn nicht nur versierte Programmkoordinatorinnen, sondern auch Experten für Wissensmanagement, Qualitätsmanagement und Finanzbearbeitung. Durch kontinuierlich verbesserte Prozesse und passgenaue IT-Anwendungen gelingt es uns, unsere Informationsreisen auch in Spitzenzeiten mit verlässlich hoher Qualität zu gestalten. Für die Umsetzung der Reisen sind unsere Begleiterinnen und Begleiter zuständig, die wir aus einem Pool von bundesweit über 120 Akademikern für jede Reise gezielt beauftragen. Ortskundig, mehrsprachig und interkulturell sensibel betreuen sie die internationalen Gäste und vermitteln ihnen einen facettenreichen und differenzierten Zugang zu Deutschland. 

Katja Kessing Katja Kessing
Bereichsleiterin
Tel.: +4930 25906-433
Fax: +4930 25906-533
katja.kessing@goethe.de
Simon Haag Simon Haag
Stellvertretender Bereichsleiter
Tel.: +49 30 25906-438
Fax: +49 30 25906-533
haag@goethe.de
Julia Falkenstein Julia Falkenstein
Referentin für Evaluation und Wissensmanagement
Tel.: +49 30 25906-415
Julia.Falkenstein@goethe.de
Nikolai Petersen Nikolai Petersen
Referent Besucherprogramm
Tel.: +49 30 25906-430
Nikolai.Petersen@goethe.de
Nisha Anders Nisha Anders
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-483
anders@goethe.de
Martina Bartel Martina Bartel
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-432
martina.bartel@goethe.de
Monika Böttcher Monika Böttcher
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-407
monika.boettcher@goethe.de
Tomasz Filochowski Tomasz Filochowski
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-557
tomasz.filochowski@goethe.de
Sophia Grigull Sophia Grigull
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-435
sophia.grigull@goethe.de
Miria Neugebauer Miria Neugebauer
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-453
miria.neugebauer@goethe.de
Patricia Olligschläger Patricia Olligschläger
Programmkoordination (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-20
olligschlaeger@goethe.de
Petra Olligschläger Petra Olligschläger
Programmkoordination (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-26
petra.olligschlaeger@goethe.de
Birgit Ostermeier Birgit Ostermeier
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-406
birgit.ostermeier@goethe.de
Caroline Philipp Caroline Philipp
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-552
caroline.philipp@goethe.de
Anna Raulf Anna Raulf
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-417
anna.raulf@goethe.de
Alexandra Röhr Alexandra Röhr
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-538
alexandra.roehr@goethe.de
Tina-Katrin Ulrici Tina-Katrin Ulrici
Programmkoordination
Tel.: +49 30 25906-437
tina-katrin.ulrici@goethe.de
Heide Bottling Heide Bottling
Finanzsachbearbeitung
Tel.: +49 30 25906-593
Heide-Bottling@goethe.de
Irene Eley Irene Eley
Finanzsachbearbeitung (Standort Bonn)
Tel.: +49 228 42283-25
irene.eley@goethe.de
Annegreth Berthé Annegret Berthé
Teamassistenz
Tel.: +49 30 25906-434
berthe@goethe.de
Patrick Brux Patrick Brux
Teamassistenz
Tel.: +49 30 25906-554
patrick.brux@goethe.de
Boris Abel
Gästebegleiter (Berlin)
Boris.Abel@goethe.de
Asia Afaneh-Zureiki
Gästebegleiterin (Berlin)
Asia.Afaneh-Zureiki@goethe.de
Vincent Bozek
Gästebegleiter (Berlin)
Vincent.Bozek@goethe.de
Özlem Ela Cosen
Gästebegleiterin (Berlin)
Oezlem.Cosen@goethe.de
Luciana de Castro Sollero
Gästebegleiterin (Berlin)
Luciana.de.Castro.Sollero@goethe.de
Annette Elisabeth Diepenbrock
Gästebegleiterin (München)
Annette.Diepenbrock@goethe.de
Aikaterini Dimitriou
Gästebegleiterin (Berlin)
Aikaterini.Dimitriou@goethe.de
Chihab El Hardouz
Gästebegleiter (Berlin)
Chihab.El.Hardouz@goethe.de
Sophie Eliot
Gästebegleiterin (Berlin)
Sophie.Eliot@goethe.de
Laura Kay
Gästebegleiterin (Bonn)
Laura.Kay@goethe.de
Robert Kocon
Gästebegleiter (Berlin)
Robert.Kocon@goethe.de
Jan Kretzschmar
Gästebegleiter (Berlin)
Jan.Kretzschmar@goethe.de
Dr. Irina Linke
Gästebegleiterin (Hamburg)
Irina.Linke@goethe.de
Nicolas Nordt
Gästebegleiter (Bonn)
Nicolas.Nordt@goethe.de
Ayla Öztürk-Banha
Gästebegleiterin (Bonn)
Ayla.Oeztuerk-Banha@goethe.de
Ariane Pauls
Gästebegleiterin (Berlin)
Ariane.Pauls@goethe.de
Hella Prokoph
Gästebegleiterin (Berlin)
Hella.Prokoph@goethe.de
Andrea Ruf
Gästebegleiterin (Berlin)
Andrea.Ruf@goethe.de
Esther Scherer
Gästebegleiterin (Hamburg)
Esther.Scherer@goethe.de
Dr. Christian Schnack
Gästebegleiter (Berlin)
Hans-Christian.Schnack@goethe.de
Martina Verena Schumann
Gästebegleiterin (München)
Martina.Schumann@goethe.de
Jörg Silbermann
Gästebegleiter (Berlin)
Joerg.Silbermann@goethe.de
Nihan Sivridag
Gästebegleiterin (Berlin)
Nihan.Sivridag@goethe.de
Alexander Struve
Gästebegleiter (München)
Alexander.Struve@goethe.de
Claudia Trantow
Gästebegleiterin (Bonn)
Claudia.Trantow@goethe.de
Irene Wagner
Gästebegleiterin (Hamburg)
Irene.Wagner@goethe.de
Stefan Zeidenitz
Gästebegleiter (Frankfurt)
Stefan.Zeidenitz@goethe.de
Zhaohui Zhang
Gästebegleiterin (Berlin)
Zhaohui.Zhang@goethe.de
Farahnaz zur Hausen
Gästebegleiterin (Frankfurt)
Farahnaz.zur.Hausen@goethe.de