Ansprechpartner weltweit

Ansprechpartner im Ausland für alle Fragen, die den Bereich audiovisuelle Medien betreffen, sind die Filmbeauftragten an den Goethe-Instituten. Filmbeauftragte sind Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an den Goethe-Instituten im Ausland, die sich auf Film und audiovisuelle Medien spezialisiert haben und die sich an ihren Standorten für den deutschen Film einsetzen. Sie besuchen jährlich ein bis zwei deutsche Festivals, darunter die Berlinale, das Filmfest München, die Hofer Filmtage und die Internationalen Kurzfilmtage Oberhausen sowie die Gastlandfestivals. Sie kennen die Filmproduktion ihrer Länder genau und können sie in Bezug zur deutschen Filmszene setzen.

„Filmbeauftragte“ an den Goethe-Instituten im Ausland:

Abidjan
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Alexandre Dieu-Donné N'zi
Dieu-Donne.Nzi@goethe.de

Almaty
Filmprogramme:
Fr. Schyryngul Suchai
Schyryngul.Suchai@goethe.de

Amsterdam
Filmprogramme:
Fr. Astrid Nolte
Astrid.Nolte@goethe.de
Fr. Helga Marx
Helga.Marx@goethe.de

Athen
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Sofia Michailidou
Sofia.Michailidou@goethe.de

Bangalore
Filmprogramme:
Fr. Maureen Gonsalves
Maureen.Gonsalves@goethe.de

Bangkok
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Kullaya Wapinanon
Kullaya.Wapinanon@goethe.de

Barcelona
Filmprogramme:
Fr. Ursula Wahl
Ursula.Wahl@goethe.de
Fr. Bettina Bremme
Bettina.Bremme@goethe.de
Hr. Ramo Bellmann
Ramo.Bellmann@goethe.de

Bogota
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Eliana Cuéllar
Eliana.Cuellar@goethe.de

Boston
Filmarchiv/Filmprogramme:
Fr. Karin Oehlenschlaeger
Karin.Oehlenschlaeger@goethe.de

Brüssel
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Julian Volz
Julian.Volz@goethe.de

Budapest
Filmprogramme:
Fr. Bogáta Sárossi
Bogata.Sarossi@goethe.de

Buenos Aires
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Ingeborg Stache
Inge.Stache@goethe.de

Bukarest
Filmprogramme:
Fr. Marina Neacsu
Marina.Neacsu@goethe.de

Caracas
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Andrea Angione
Andrea.Angione@goethe.de

Dublin
Filmprogramme:
Fr. Heidrun Rottke
Heidrun.Rottke@goethe.de

Glasgow
Filmprogramme:
Fr. Ann-Christine Simke
Ann-Christine.Simke@goethe.de

Hanoi
Filmprogramme:
Fr. Thu Ha Dang (Dokumentarfilm)
Thuha.Dang@goethe.de
Fr. Try My Vo (Spielfilm)
Tramy.Vo@goethe.de

Havanna
Filmprogramme:
Fr. Dr. Petra Röhler
goethe-havanna@enet.cu

Hongkong
Filmprogramme/Filmarchiv
Hr. Willi Kwok
Wing-Lok.Kwok@goethe.de

Istanbul
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Fügen Uğur
Fuegen.Ugur@goethe.de
Fr. Özlem Kaymak
Oezlem.Kaymak@goethe.de

Jakarta
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Dinyah Latuconsina
Dinyah.Latuconsina@goethe.de

Johannesburg
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Francois Venter
Francois-de-Waal.Venter@goethe.de

Kairo
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Inas El-Wakil
Inas.Elwakil@goethe.de

Kiew
Filmprogramme:
Fr. Nina Gontscharenko
Nina.Goncharenko@goethe.de

Kolkata
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Surjodoy Chatterjee
Filmarchiv-Kolkata@goethe.de

Kopenhagen
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Claudia Marchegiani
Claudia.Marchegiani@goethe.de

La Paz
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Maria Tavel
Maria-Ivannova.Tavel@goethe.de

Lille
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Dorothee Ulrich / Hr. Thomas Hüther
film-lille@goethe.de

Lima
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Martin León
Martin.Leon@goethe.de

Lissabon
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Corinna Lawrenz
Corinna.Lawrenz@goethe.de

London
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Maren Hobein
Maren.Hobein@goethe.de

Lyon
Filmprogramme:
Fr. Hannah Kabel
Hannah.Kabel@goethe.de

Madrid
Filmprogramme:
Fr. Eloisa Suárez
Eloisa.Suarez@goethe.de
Filmarchiv:
Hr. Francisco Jimenez
Francisco.Jimenez@goethe.de

Mexiko
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Jenny Mügel
Jenny.Muegel@goethe.de

Montevideo
Filmprogramme:
Fr. Irene Müller
cultura-montevideo@goethe.de

Montréal
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Kaisa Tikkanen
Kaisa.Tikkanen@goethe.de

Moskau
Filmprogramme:
Fr. Tatjana Tschagina
Tatjana.Tschagina@goethe.de
Filmarchiv
Fr. Irina Gontscharowa
Irina.Gontscharowa@goethe.de    

Nairobi
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Barbara Reich
Barbara.Reich@goethe.de

New York
Filmprogramme:
Fr. Sara Stevenson
Sara.Stevenson@goethe.de

Paris
Filmprogramme:
Fr. Gisela Rueb
Gisela.Rueb@goethe.de

Prag
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Tomas Fridrich
Tomas.Fridrich@goethe.de

Rabat
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Irene Seeger
Irene.Seeger@goethe.de

Rom
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Carmen Hof
cineteca-italia@goethe.de

San Francisco
Filmprogramme:
Fr. Jale Yoldas
Jale.Yoldas@goethe.de 

Santiago de Chile
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Isabel Mardones
Isabel.Mardones@goethe.de

Sao Paulo
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Luiz Rangel
Luiz.Rangel@goethe.de

Seoul
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Oan-Ho Meng
Oan-Ho.Meng@goethe.de

Shanghai
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Gao, Jing
Jing.Gao@goethe.de

St. Petersburg
Filmprogramme:
Fr. Jana Sobolewa
Jana.Sobolewa@goethe.de

Stockholm
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Josefin Fürst
Josefin.Fuerst@goethe.de

Sydney
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Jochen Gutsch
Jochen.Gutsch@goethe.de

Tallinn
Filmprogramme:
Hr. Markus Köcher
Markus.Koecher@goethe.de

Tblissi / Tiflis
Filmprogramme:
Fr. Tamta Gochitashvili
Tamta.Gochitashvili@goethe

Teheran
Filmarchiv:
Fr. Rita Sachse-Toussaint
ku-2@tehe.auswaertiges-amt.de

Tel Aviv
Filmprogramme/Filmarchiv:
Hr. Amos Dolav
Amos.Dolav@goethe.de

Tokyo
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Ulrike Krautheim
Ulrike.Krautheim@goethe.de
Filmarchiv (Technik):
Hr. Takao Murata
Takao.Murata@goethe.de


Toronto
Filmprogramme/Filmarchiv:
Fr. Jutta Brendemühl
jJutta.Brendemuehl@goethe.de
Fr. Michelle Kay
Michelle.Kay@goethe.de

Turin
Filmprogramme:
Hr. Marco Farano
Marco.Farano@goethe.de

Warschau
Filmprogramme:
Fr. Renata Prokurat
Renata.Prokurat@goethe.de

Washington
Filmprogramme:
Fr. Sylvia Blume
Sylvia.Blume@goethe.de

Zagreb
Filmprogramme:
Fr. Petra Vidović
Petra.Vidovic@goethe.de