登入捷徑:
直接前往內容(Alt 1)直接前往次目錄(Alt 3)直接前往總目錄(Alt 2)
Wim Wenders Desperado ©

香港
雲溫達斯75 回顧展

雲溫達斯是我們這個時代最偉大的電影人之一。他拍了半個世紀的電影--即使是現在,剛滿75歲的他也在忙著拍新片。年輕時,雲溫達斯想成為一名畫家,但後來他發現了自己對電影的熱情。從那時起,他就開始在大銀幕上構圖。他的許多電影已經成為全世界人民的偶像。在雲溫達斯的75歲生日之際,我們將放映他最著名的影片以及新的紀錄片《雲溫達斯的狂野之途》,這在齣紀錄片中,我們看到他為過往不同作品尋找拍攝場地的過程,展示了這位既不拘一格又才華橫溢的電影人的工作情況。
 

AMERIKANISCHE_FREUND_DER ©AMERIKANISCHE_FREUND_DER

美國朋友

雲溫達斯根據 Patricia Highsmith 原著小說改編的劇本,演繹成德國式黑色電影。Bruno Ganz飾演的Jonathan,是個罹患絕症的畫框師...

Buena Vista Social Club ©Buena Vista Social Club

樂滿夏灣拿

好友和長期合作伙伴Ry Cooder剛為一班古巴老樂手監製唱片,向溫達斯大力推介,他一聽後驚為天人,帶同攝製隊到古巴紀錄這些已年屆古稀的爵士樂手錄音的過程和各人背後的故事。

Faraway, so close © Faraway, so close

咫尺天涯

這部《柏林蒼穹下》續集的故事發生在統一後的德國,柏林圍牆已倒下,前東德的人獲得了自由,同時也要面對生活朝不保夕,未來充滿不確定性。

Himmel über Berlin ©Himmel über Berlin

柏林苍穹下

在柏林的蒼穹上,兩位天使俯視塵寰,傾聽眾生的心聲,撫平人們的喪愁...

Paris, Texas ©Paris, Texas

德州巴黎

《德州巴黎》是雲溫達斯最成功及享負盛名之作,榮獲多個國際獎項,包括1984年的康城金棕櫚大獎,為導演帶來(其中一個)事業高峰。
 

Wim Wenders Desperado © Studio Hamburg Enterprises

雲溫達斯的狂野之途

這紀錄片為慶祝雲溫達斯75歲誕辰攝製,也藉此回顧這位享譽國際、走在德國新電影最前線的一級大師的創作之路...

Wim Wenders Retrospective © Wim Wenders Stiftung

25.10.2020
講座: 雲溫達斯的電影世界

在雲溫達斯的75歲生日之際,我們邀請了南華早報電影版編輯Edmund Lee 及香港大學講師林瀚光博士跟我們一起探討雲溫達斯的電影世界。


放映時間表

日期 時間 地點 電影
22 Oct (Thu) 07:40 PM BC 雲溫達斯的狂野之途
22 Oct (Thu) 08:00 PM PE 德州巴黎
23 Oct (Fri) 07:30 PM BC 美國朋友
23 Oct (Fri) 08:00 PM PE 柏林蒼穹下
24 Oct (Sat) 03:10 PM PE 柏林蒼穹下*
*本場只供KINO/20早鳥通行証持有人入場
24 Oct (Sat) 07:45 PM BC 樂滿夏灣拿
25 Oct (Sun) 03:40 PM BC 咫尺天涯
25 Oct (Sun) 06:15 PM BC 講座: 雲溫達斯的電影世界
25 Oct (Sun) 07:20 PM BC 柏林蒼穹下
26 Oct (Mon) 07:15 PM BC 德州巴黎
27 Oct (Tue) 07:45 PM BC 樂滿夏灣拿
29 Oct (Thu) 07:30 PM PE 美國朋友
30 Oct (Fri) 07:50 PM PE 樂滿夏灣拿
31 Oct (Sat) 01:00 PM PE 德州巴黎
31 Oct (Sat) 02:20 PM PE 德州巴黎
31 Oct (Sat) 05:00 PM PE 雲溫達斯的狂野之途
31 Oct (Sat) 07:10 PM PE 咫尺天涯
01 Nov (Sun) 01:00 PM BC 樂滿夏灣拿
01 Nov (Sun) 01:00 PM PE 柏林蒼穹下
04 Nov (Wed) 07:20 PM PP 美國朋友
05 Nov (Thu) 07:40 PM PP 樂滿夏灣拿
06 Nov (Fri) 07:20 PM PP 柏林蒼穹下
07 Nov (Sat) 04:50 PM PP 雲溫達斯的狂野之途
07 Nov (Sat) 07:10 PM PP 咫尺天涯
08 Nov (Sun) 01:20 PM PP 德州巴黎
11 Nov (Wed) 07:30 PM PP 德州巴黎
13 Nov (Fri) 07:20 PM PP 柏林蒼穹下
14 Nov (Sat) 01:00 PM PP 柏林蒼穹下
15 Nov (Sun) 01:20 PM PP 德州巴黎


售票詳情

百老滙電影中心 (BC)
九龍油麻地眾坊街3號駿發花園

票務查詢:2388 0002
網上購票:www.cinema.com.hk

票價: $95
香港百老匯電影中心 / MOViE MOViE會員 $76
優惠票  $75




 
PREMIERE Elements (PE)
尖沙咀柯士甸道西1號圓方商場2樓(港鐵九龍站)

票務查詢:2388 0002
網上購票:www.cinema.com.hk

票價: $95
香港百老匯電影中心 / MOViE MOViE會員 $80
優惠票  $75





 
MOViE MOViE Pacific Place (PP)
香港金鐘道88號太古廣場L1

票務查詢:2388 0002
網上購票:www.cinema.com.hk

票價: $95
香港百老匯電影中心 / MOViE MOViE會員 $80
優惠票  $75