Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Peking

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Peking direkt Kontakt aufnehmen.In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.


Dr. Clemens Treter
Institutsleiter
Tel.: +86 10 5762 6166
Fax: +86 10 5762 6116
clemens.treter@goethe.de
Rafael D. Deschka
Stellv. Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit China
Tel.: +86 10 8251 2909
Fax: +86 10 8251 2903
rafael.deschka@goethe.de
Wang Jing
Assistentin der Institutsleitung
Tel.: +86 10 5762 6166- 122
Fax: +86 10 5762 6116
jing.wang@goethe.de

Dr. Clemens Treter
Institutsleiter
Tel.: +86 10 5762 6166
Fax: +86 10 5762 6116
clemens.treter@goethe.de
Yu Xiao
Beauftragte für Programmarbeit
Tel.: +86 10 5762 6166 - 116
Fax: +86 10 5762 6116
xiao.yu@goethe.de
Xie Kaijin
Beauftragte für Netzwerkarbeit
Tel.: +86 10 5762 6166 - 112
Fax: +86 10 5762 6116
kaijin.xie@goethe.de
Silva Jährling
Kulturprogramme
Tel.: +86 10 5762 6166 - 115
Fax: +86 10 5762 6116
silva.jaehrling@goethe.de

Ulrike Kreienberg
Leiterin Information und Bibliothek
Tel.: +86 10 57626166
Fax: +86 10 5762 6116
ulrike.kreienberg@goethe.de
Zeng Zhen
Informations- und Bibliotheksarbeit
Tel.: +86 10 57686166-107
Fax: +86 10 5762 6116
zhen.zeng@goethe.de
Jiang Ningxin
Literatur- und Übersetzungsförderung
Tel.: +86 10 5762 6166 - 108
Fax: +86 10 57626116
ningxin.jiang@goethe.de
Hu Ying
Ausleihservice und Auskunft
Tel.: +86 10 5762 6166 -101
Fax: +86 10 5762 6116
bibliothek-peking@goethe.de

Rafael D. Deschka
Stellv. Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit China
Tel.: +86 10 8251 2909
Fax: +86 10 8251 2903
rafael.deschka@goethe.de
Jan Sprenger
Referent für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: + 86 10 8251 2909 - 112
Fax: + 86 10 8251 2903
jan.sprenger@goethe.de
Li Jinmei
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +86 10 82512909- 113
Fax: +86 10 82512903
jinmei.li@goethe.de
Du Wenjing
Bildungskooperation Deutsch (Mo., Mi. und Do.)
Tel.: +86 10 8251 2909-108
Fax: +86 10 8251 2903
Wenjing.du@goethe.de
Karin Benkelmann-Zhang
PASCH-Projektleiterin
Expertin für Unterricht
Tel.: +86 10 82512909 - 131
Fax: +86 10 82512903
karin.benkelmann@goethe.de
Steffi Stadelmann
PASCH-Projektleiterin
Expertin für Unterricht
Tel.: +86 10 8251 2909 - 132
Fax: +86 10 8251 2903
stefanie.stadelmann@goethe.de
Zhao Yuan
PASCH-Sachbearbeiterin
Tel.: + 86 10 82512909 - 130
Fax: + 86 10 82512903
yuan.zhao@goethe.de
Yu Zhou
PASCH-Sachbearbeiterin
Tel.: +86 10 82512909 - 170
Fax: +86 10 82512903
zhou.yu@goethe.de
Yang Qian
PASCH-Sachbearbeiterin
Tel.: +86 10 82512909 - 171
Fax: +86 10 82512903
qian.yang@goethe.de
Zhang Zhiqi
Sachbearbeiterin Projekt SCHWÄRTS!
Tel.: +86 10 82512909 -163
Fax: +86 10 82512903
zhiqi.zhang@goethe.de
Xu Ying
Projekt-Assistentin „Youth Environment Ambassador Action & Education Program“ (YEAAEP)
Tel.: +86 10 82512909 - 107
Fax: +86 10 82512903
ying.xu.extern@goethe.de

Feng Shuo
Beauftragte für Presse, Öffentlichkeitsarbeit und Internet
Tel.: +86 10 5762 6166 - 118
Fax: +86 10 5762 6116
shuo.feng@goethe.de
Xu Ruqing
Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +86 10 5762 6166 - 117
Fax: +86 10 5762 6116
ruqing.xu@goethe.de
Jonas Borchers
Leitung Online-Redaktion
Tel.: +86 10 5762 6166-111
Fax: +86 10 5762 6116
jonas.borchers@goethe.de
Li Li
Online Redakteurin
Tel.: +86 10 5762 6166 - 109
Fax: +86 10 5762 6116
li.li@goethe.de

Rafael D. Deschka
Stellv. Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit China
Tel.: +86 10 82512902
Fax: +86 10 82512903
rafael.deschka@goethe.de
Bahadir Böke
Beauftragter für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +86 10 82512909-116
Fax: +86 10 82512903
Bahadir.Boeke@goethe.de
Wang Chao
Einschreibung Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +86 10 82512909 - 109
Fax: +86 10 82512903
vsp@peking.goethe.org
Li Shiyue
Einschreibung Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +86 10 82512909 - 115
Fax: +86 10 82512903
shiyue.li@goethe.de
Zhang Yan
Einschreibung Sprachkurse und Prüfungen
Beratung und Information zu den Angeboten der GID
Tel.: + 86 10 82512909 - 106
Fax: + 86 10 82512903
yan.zhang@goethe.de
Chen Zuo
Deutsch Lernen in Deutschland
Tel.: + 86 10 82512909 - 166
Fax: + 86 10 82512903
zuo.chen@goethe.de

Zhang Min
Nasaa Demchig
Alexandra Maleeva

Franziska Faltin
Verwaltungsleitung
Tel.: +86 10 5762 6166 - 124
Fax: +86 10 5762 6116
franziska.faltin@goethe.de
Yu Nannan
Buchhaltung
Tel.: +86 10 5762 6166 - 120
Fax: +86 10 5762 6116
nannan.yu@goethe.de
Ding Feng
Buchhaltung
Tel.: +86 10 82512909 - 105
Fax: +86 10 82512903
feng.ding@goethe.de
Ding Qianqian
Personalverwaltung & Zentrale Dienste
Tel.: +86 10 82512909-136
Fax: +86 10 82512903
qianqian.ding@goethe.de
Ma Tao
IT
Tel.: +86 10 5762 6166 - 119
Fax: +86 10 5762 6116
tao.ma@goethe.de
Meng Zihua
Empfang
Tel.: +86 10 5762 6166 - 102
Fax: +86 10 5762 6116
zihua.meng@goethe.de
Liu Faming
Hausmeister
Tel.: +86 10 82512909 - 101
Fax: +86 10 82512903
faming.liu@goethe.de
Qi Luda
Fahrer
Tel.: +86 10 5762 6166 - 103
Fax: +86 10 5762 6116
luda.qi@goethe.de
Zhang Honghua
Botin
Tel.: +86 10 82512909 - 111
Fax: +86 10 82512903
honghua.zhang@goethe.de
He Lilan
Reinigung
Tel.: +86 10 82512909 - 101
Fax: +86 10 82512903
Ye Xiu'e
Reinigung
Tel.: +86 10 82512909 - 101
Fax: +86 10 82512903

Top