快速登陆:
直接前往内容(Alt 1)直接前往二级目录(Alt 3)直接前往总目录(Alt 2)

北京
三十年。三十问。三十小时。

30

三十年

今年,北京德国文化中心·歌德学院(中国)迈入“而立”之年:我们身处何处?有何成就?更为重要的,我们将去往哪里?如何前行?
 
2018年的世界处于剧烈变革之中:在世界很多地区,人类都面临着资源缺乏、气候变迁、环境污染、老龄化社会、难民危机以及审查和监控等种种挑战,同时,我们又从未如此真切地感受到“未来已来”——以人工智能、机器人、虚拟和增强现实技术引领的新科技将大大改变人的生活,但也同时迫使我们对人性本质进行重新审视。
 
今年,歌德学院庆祝在中国的三十岁生日。值此,我们将通过一种特殊的方式回顾历史:我们要回到开展工作的最初的出发点——在跨文化语境下,与我们的合作伙伴提出共同的问题,并为其去寻找答案。
 
借此契机,我们诚邀你与30岁的歌德学院一起进行一次时光旅行——不是回到过去,而是前往未来。在2018年9月至12月间举办的30余场活动中,我们要与你一起探寻30个根本性问题的答案:它们关乎人类与社会的发展,关乎未来。这次旅行的高潮将会是于11月17日至18日在歌德学院798空间举行的持续30小时的大型庆典马拉松—— 音乐会、表演、录像展映、系列演讲、读书沙龙和青少年活动等。
 
你,准备好了么?
 


三十问


三十小时

三十周年系列活动的高潮环节为11月17日至18日在北京歌德学院798空间举行的持续30小时的大型庆典马拉松,包含音乐会、表演、艺术装置、电影放映、系列演讲和青少年活动等。敬请期待!

2018年11月17日星期六­

时间 活动内容
14:00 开幕
始于14:00 表演“神秘符号图书馆”( 阿凯)
14:00-20:00 当代中德影像展“剩余的时间:房间6号”
14:00-00:00 声音视觉实时装置“UmbauStadt(重塑城市)”(马可司M施耐德,王梦寒,王长存)
14:15-15:20 系列音乐会“2018爵士即兴音乐节”:Pericopes+1
15:30-17:30 朗读和讨论《背向世界》(托马斯· 梅勒,梁文道)
17:30-18:00 演讲“文化和权力如何相互周旋?”(阿克曼)
18:00-18:30 演讲“未来我们“信”什么?”(谷裕)
18:30-19:00 演讲“如何区分重要与不重要?”(汉斯-维尔纳· 克罗辛格&雷吉纳· 杜拉)
19:00-20:00 自助晚餐
20:00-21:30 录像艺术展映“历史的终结”和“我见过未来,它不可承受”+ 导赏
21:30-00:00 录像艺术展映“历史的终结”和“我见过未来,它不可承受”( 循环放映)
21:30-22:15 视听演出之夜“Antipodes(相对)”:Faded Ghost(声音视觉现场)
22:15-23:00 视听演出之夜“Antipodes(相对)”:777(声音视觉现场)
23:00-23:30 声音视觉实时装置“UmbauStadt(重塑城市)”(马可司M施耐德,王梦寒,王长存)
23:00-23:30 表演“北京— 柏林:数字涂鸦”
23:30-00:00 互动“北京— 柏林:数字涂鸦”
23:30-01:00 视听演出之夜“Antipodes(相对)”:Porter Ricks(现场) + pink;money(视觉)
 

2018年11月18日星期日

时间 活动内容
00:00-20:00 录像艺术展映“历史的终结”和“我见过未来,它不可承受”( 循环放映)
00:00-21:30 声音视觉实时装置“UmbauStadt(重塑城市)”(马可司M施耐德,王梦寒,王长存)
00:00-03:00 互动“北京— 柏林:数字涂鸦”
01:00-02:00 视听演出之夜“Antipodes(相对)”:Shao (声音视觉现场)
02:00-03:00 视听演出之夜“Antipodes(相对)”:MengHan (声音视觉)
03:00-08:30 来歌德上床!
03:00-04:30 视听演出之夜“Antipodes(相对)”:Thomas Köner (声音视觉现场)
04:30-07:30 视听演出之夜“Antipodes(相对)”:王长存(电脑音乐/视觉现场)
07:30-08:30 视听演出之夜“Antipodes(相对)”:JFI(声音视觉现场)
08:30-10:00 早餐“三十年后我们吃什么?”
08:30-10:00 柏林爱乐乐团数字音乐厅精选作品录像放映和导赏
10:00-10:30 30分钟轻松学德语
10:00-11:30 儿童艺术创意工作坊“我们需要舍弃什么?”
11:00-11:30 30分钟轻松学德语
12:00-13:30 青少年艺术创意工作坊“我们需要舍弃什么?”
12:00-12:30 30分钟轻松学德语
13:30-14:00 演讲“时间旅行不再是幻想?”(李淼)
14:00-14:30 演讲“人可以脱离语言思考吗?”(阿凯)
14:30-15:00 演讲“我们还需要图书馆吗?”(活动取消)
15:00-15:30 演讲“技术是万能的吗?”(郭城)
15:30-16:00 演讲“蹩脚的模仿者还是真正的艺术家:机器真的能创作吗?”(金姆· 费泽尔)
16:00-16:30 演讲“算法会比我们自己更了解自己?”( 栾剑)
16:30-17:00 演讲“虚拟现实如何改写人对‘真实’的理解?”(松田桂一)
17:00-18:00 读书沙龙《性欲和性行为—— 一种批判理论的99条断想》(金星,李银河,王歌)
18:00-19:30 互动“寄给未来自己的明信片”
19:30-20:30 系列音乐会“2018爵士即兴音乐节”:汉斯· 吕德曼
20:30-21:30 系列音乐会“2018爵士即兴音乐节”:理查德· 品哈斯,李劲松,VJ Milosh


更多周年活动