Il nostro team

Il nostro team vi da il benvenuto al Goethe-Institut. Siamo a vostra completa disposizione per domande che riguardano i nostri corsi e la nostra organizzazione.

Dr. Gabriele Gauler
Direzione dell'istituto
Tel.: +49 30 25906-426
gabriele.gauler@goethe.de


Karin Thelemann
Direzione pedagogica
Tel.: +49 30 25906-431
karin.thelemann@goethe.de


Sophie Grünbeck
Organizzazione aziendale
Tel.: +49 30 25906-474
sophie.gruenbeck@goethe.de


Annette Kraft
Organizzazione aziendale
Tel.: +49 30 25906-474
kraft@goethe.de


Hannah Osenberg
Accoglienza
Tel.: +49 30 25906-3
hannah.osenberg@goethe.de


Magdalena Graf 
Réception
Tél. : +49 30 25906-3
magdalena.graf@goethe.de


Vanessa Blohm
Réception
Esami
Tel.: +49 30 25906-3
vanessa.blohm@goethe.de


Silviane Obst
Esami
Tel.: +49 30 25906-408
obst@goethe.de
berlin.pruefungen@goethe.de


Julia Jaite
Direzione amministrativa
Tel.: +49 30 25906-420
Julia.Jaite@goethe.de


Mouna Meliani
Consulenza
Corsi per classi
Tel.: +49 30 25906-3
meliani@goethe.de


Antje Schütz
Consulenza
Tel.: +49 30 25906-412
Antje.Schuetz@goethe.de


Magdalena Ucar 
Alloggi/Affittacamere
Tel.: +49 30 25906-405
berlin.zimmervermittlung@goethe.de


Eliana de la Fontaine
Alloggi/Affittacamere
Tel.: +49 30 25906-405
berlin.zimmervermittlung@goethe.de


Petra Stürmann
Contabilità
stuermann@goethe.de


Elena Beltrop
Contabilità
Tel.: +49 30 25906-401
beltrop@goethe.de


Carolin Kuzdas
Assistenza in mediateca
Tel.: +49 30 25906-410
kuzdas@goethe.de


Ulrich Neumann
Assistenza in mediateca
Tel.: +49 30 25906-410
neumann@goethe.de


Julia Lachenmaier
Programma di cultura e tempo libero
Tel.: +49 30 25906-441
julia.lachenmaier@goethe.de


Andrea Untch
Programma di cultura e tempo libero
Tel.: +49 30 25906-424
andrea.untch@goethe.de


Anne Mai
Programma di cultura e tempo libero
Tel.: +49 03025906-511
anne.mai@goethe.de

Centro di perfezionamento Berlin

Erika Broschek
Direzione 
Tel.: +49 30 25906-455
erika.broschek@goethe.de


Sibylle Marschner
Tel.: +49 30 25906-445
sibylle.marschner@goethe.de