Il nostro team

Goethe-Institut Bonn Foto: Goethe-Institut/Lorenz Niketta

Il nostro team vi da il benvenuto al Goethe-Institut. Siamo a vostra completa disposizione per domande che riguardano i nostri corsi e la nostra organizzazione.

Annesusanne Fackler
Direzione dell'istituto
Tel.: +49 228 95756-13
annesusanne.fackler@goethe.de

Joachim Vieritz
Direzione pedagogica
Tel.: +49 228 95756-15
paedagogik.bonn@goethe.de

Margitta Brauner
Direzione amministrativa
Tel.: +49 228 95756-25
brauner@goethe.de

Elvira Fahne
Mediateca
Tel.: +49 228 95756-16
fahne@goethe.de

Silvia Weigl
Contabilità
Tel.: +49 228 95756-14
silvia.weigl@goethe.de

Karin Koch
Consulenza
Alloggi
Tel.: +49 228 95756-21
bonn.zimmervermittlung@goethe.de

Anita Reuschenberg
Consulenza
Esami
Tel.: +49 228 95756-0
anita.reuschenberg@goethe.de

Christian Striebeck
Consulenza
Iscrizione
Tel.: +49 228 95756-11
christian.striebeck@goethe.de

Sinah Hottgenroth
Consulenza
Corsi serali
Esami
Tel.: +49 228 95756-0
sinah.hottgenroth@goethe.de

Larissa Stahl
Programma di cultura e tempo libero
Tel.: +49 228 95756-19
larissa.stahl@goethe.de