Notre équipe

Équipe du Goethe-Institut Bordeaux : huit femmes devant l'installation DRAPEAU POUR BORDEAUX d'Ayzit Bostan devant l'installation DRAPEAU POUR BORDEAUX d'Ayzit Bostan © Marc de Tienda, Goethe-Institut Bordeaux

Vous pouvez contacter directement les membres du personnel du Goethe-Institut Bordeaux. Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions. Nous vous aiderons avec plaisir.


Luise Holke Luise Holke
Directrice de l'Institut et responsable du service culturel
Tél.: +33 5 56484276
luise.holke@goethe.de

Luise Holke Luise Holke
Directrice de l'Institut et responsable du service culturel
Tél.: +33 5 56484276
luise.holke@goethe.de

Doris Ladiges Doris Ladiges-Evans
Directrice adjointe de l'Institut
Responsable pédagogique
Tél.: +33 5 56484269
doris.ladiges-evans@goethe.de
Marianne Couzineau Marianne Couzineau
Communication
Tél.: +33 5 56484270
marianne.couzineau@goethe.de

Steffi Eberlein Steffi Eberlein
Directrice Administrative
Tél.: +33 5 56484275
steffi.eberlein@goethe.de
Marianne Couzineau Marianne Couzineau
Communication
Tél.: +33 5 56 48 42 70
marianne.couzineau@goethe.de
Patrick Lombard Patrick Lombard
Technicien, responsable IT
Tél.: +33 6 09631121, +33 5 56484262
patrick.lombard@goethe.de
Pia Vollmann Pia Vollmann
Volontariat culturel franco-allemand
Tél.: +33(0)5 56 48 42 60
pia.vollmann@goethe.de
Fatou Dasylva Fatou Dasylva
Technicienne de surface
Tél.: +33(0)5 56 48 42 60

Maïté Darroman
Médiatrice
Tél.: +33 5 56 48 42 65
maite.darroman@goethe.de

« mobiklasse.de est une campagne qui a pour but de sensibiliser des élèves à la langue et à la culture allemandes en France. »
Pauline Hähner Pauline Hähner
Tél.: +33 556484271
pauline.haehner@goethe.de


L.É.A. – Langue. Échanges. Allemand.
Frauke Hummel Frauke Hummel
Professeure
Tél.: +33 679043561
frauke.hummel@gmail.com
Charlotte Metzger Charlotte Metzger
Professeure pour enfants
Tél.: +33 628116558
kinderkurs.bordeaux@gmail.com