Schnelleinstieg:

Direkt zum Inhalt springen (Alt 1)Direkt zur Sekundärnavigation springen (Alt 3)Direkt zur Hauptnavigation springen (Alt 2)

Finalrunde und Siegerehrung

Zeitpunkt des Fotos vor Beginn der Pandemie. | © Goethe-Institut Indonesien Zeitpunkt des Fotos vor Beginn der Pandemie. | © Goethe-Institut Indonesien

25.01.2021 : Testlauf für die Finalrunde (Zoom)
28.01.2021 : FINALRUNDE (Ort wird rechtzeitig bekanntgegeben)
30.01.2021 : Siegerehrung (Zoom + Youtube)

Finalrunde

Wer die nationale Vorrunde erfolgreich bewältigt hat, darf nun die eigene Provinz im Finale der Nationalen Deutscholympiade vertreten! Das ist ziemlich aufregend. Alle, die es bis zu dieser Runde geschafft haben, können sehr stolz auf sich sein!

Auch die Finalrunde wird online stattfinden. Dieses Mal werden die Teilnehmer*innen Aufgaben in den Bereichen Hören, Schreiben und Sprechen bearbeiten. Für die Finalrunde haben wir uns etwas Besonderes überlegt. Die Aufgaben werden mithilfe einer App ganz bequem auf dem Smartphone oder Tablet gelöst.

Die App ist einfach zu bedienen, aber wir werden trotzdem vorher ein Online-Treffen mit allen Teilnehmer*innen dazu veranstalten. Das BKD Team wird bei diesem Treffen eine Anleitung zur Benutzung der App geben. Auch während der Finalrunde wird das BKD-Team bei technischen Fragen helfend zur Seite stehen.

Teilnehmer*innen der Nationalen Deutscholympiade - Finalrunde 2021

  • A. Afifah Araminta (SMA Islam Athirah 1 Makassar), Adriana Kezia Aronggear (SMA Negeri 3 Jayapura), Aflah Angelya (MA Negeri 2 Pekanbaru), Agustio Maitimu (SMA Negeri 1 Ambon), Aisyah Rahmadita (SMA Negeri 1 Lawang), Alliya Sonya Azarena (SMA Negeri 3 Batam), Alya Azizah Daulika (SMA Negeri 2 Kupang), Amiroh Kamilah Namora Lubis (SMA Negeri 1 Matauli Pandan), Anindya Oktaria Yudhanti (SMA Negeri 3 Yogyakarta), Asy Syifa Haris (SMA Negeri 4 Maros) © Goethe-Institut Indonesien
    - Foto von links nach rechts
    Oben: A. Afifah Araminta (SMA Islam Athirah 1 Makassar), Adriana Kezia Aronggear (SMA Negeri 3 Jayapura), Aflah Angelya (MA Negeri 2 Pekanbaru), Agustio Maitimu (SMA Negeri 1 Ambon), Aisyah Rahmadita (SMA Negeri 1 Lawang)

    Unten: Alliya Sonya Azarena (SMA Negeri 3 Batam), Alya Azizah Daulika (SMA Negeri 2 Kupang), Amiroh Kamilah Namora Lubis (SMA Negeri 1 Matauli Pandan), Anindya Oktaria Yudhanti (SMA Negeri 3 Yogyakarta), Asy Syifa Haris (SMA Negeri 4 Maros)
  • Athalya Leonni Rumahlatu (SMA Negeri 1 Ambon), Azzah Afifah Rahmaddia (MA Negeri 2 Kota Jambi), Blandina Saranova Atap (SMA Negeri 1 Cibal), Cantika Mazayya Augustita (SMA Negeri 1 Slawi), Christoper Rakadewa Pratama (SMA Negeri 1 Magelang), Delon Arjuna (SMA Negeri 4 Medan), Dhemaz Zhafief Akbar (SMA Negeri 15 Surabaya - Tanpa foto), Eoudia S. V. (SMA Negeri 3 Palangka Raya), Fania Gracella Pune (SMA Negeri 2 Kota Sorong), Felicia Amalia Rajagukguk (SMA Negeri 1 Matauli Pandan) © Goethe-Institut Indonesien
    - Foto von links nach rechts
    Oben: Athalya Leonni Rumahlatu (SMA Negeri 1 Ambon), Azzah Afifah Rahmaddia (MA Negeri 2 Kota Jambi), Blandina Saranova Atap (SMA Negeri 1 Cibal), Cantika Mazayya Augustita (SMA Negeri 1 Slawi), Christoper Rakadewa Pratama (SMA Negeri 1 Magelang)

    Unten: Delon Arjuna (SMA Negeri 4 Medan), Dhemaz Zhafief Akbar (SMA Negeri 15 Surabaya - Ohne Foto), Eoudia S. V. (SMA Negeri 3 Palangka Raya), Fania Gracella Pune (SMA Negeri 2 Kota Sorong), Felicia Amalia Rajagukguk (SMA Negeri 1 Matauli Pandan)
  • Frederick Owen Tesalonika (SMA Kristen 1 Penabur Jakarta), Goden Harna H. Ludung (SMA Negeri 1 Sano Nggoang), Golprit Jonathan Situmorang (SMA Negeri 1 Teluk Kuantan), Hayfa Naufal Kaela (SMA Negeri Unggulan M. H. Thamrin), Hildegart Falentina Bili (SMK Swasta Pancasila Tambolaka), Husnul Khatimah Kaharuddin (SMA Negeri 1 Majene), I Kadek Ari Sanjaya (SMA Negeri 3 Mataram), Ivan Lie Hansen (SMA Katolik Anda Luri), Jessie Graciana Ridwan (SMA Negeri 1 Palu), Kevin Sarung Allo (SMA Negeri 2 Toraja Utara) © Goethe-Institut Indonesien
    - Foto von links nach rechts
    Oben: Frederick Owen Tesalonika (SMA Kristen 1 Penabur Jakarta), Goden Harna H. Ludung (SMA Negeri 1 Sano Nggoang), Golprit Jonathan Situmorang (SMA Negeri 1 Teluk Kuantan), Hayfa Naufal Kaela (SMA Negeri Unggulan M. H. Thamrin), Hildegart Falentina Bili (SMK Swasta Pancasila Tambolaka)

    Unten: Husnul Khatimah Kaharuddin (SMA Negeri 1 Majene), I Kadek Ari Sanjaya (SMA Negeri 3 Mataram), Ivan Lie Hansen (SMA Katolik Anda Luri), Jessie Graciana Ridwan (SMA Negeri 1 Palu), Kevin Sarung Allo (SMA Negeri 2 Toraja Utara)
  • Kezia Syallomita Octaviani Mulyana (SMA Negeri 1 Manado), Khansa Najmah Permana (SMA Dwiwarna (Boarding School)), Lathifa Aulia Putri (SMA Negeri 3 Payakumbuh), Lintang Nirmalasari Gemalochaya Manggolono (SMA Negeri 1 Puri Mojokerto), M. Ayyub (SMA Negeri 1 Sinjai), Manggalayuda Kusuma Dewa (SMA Negeri 1 Kolaka), Maria Seraphine Marvella (SMA St. John's Catholic School BSD), Miranda Rifka Calista (SMA Negeri 3 Yogyakarta), Muhammad Daffa Tsaqif Naufal (SMA Islam Athirah 1 Makassar), Muhammad Haldis Maheswara Thohari (SMA Negeri 7 Yogyakarta) © Goethe-Institut Indonesien
    - Foto von links nach rechts
    Oben: Kezia Syallomita Octaviani Mulyana (SMA Negeri 1 Manado), Khansa Najmah Permana (SMA Dwiwarna (Boarding School)), Lathifa Aulia Putri (SMA Negeri 3 Payakumbuh), Lintang Nirmalasari Gemalochaya Manggolono (SMA Negeri 1 Puri Mojokerto), M. Ayyub (SMA Negeri 1 Sinjai)

    Unten: Manggalayuda Kusuma Dewa (SMA Negeri 1 Kolaka), Maria Seraphine Marvella (SMA St. John's Catholic School BSD), Miranda Rifka Calista (SMA Negeri 3 Yogyakarta), Muhammad Daffa Tsaqif Naufal (SMA Islam Athirah 1 Makassar), Muhammad Haldis Maheswara Thohari (SMA Negeri 7 Yogyakarta)
  • Muhammad Hanif Fadhlurrahman (SMA PGII 1 Bandung), Nadia Gifta Bhaskara (SMA Negeri 1 Puri Mojokerto), Nathanael Farrel Monika (SMA Kristen 1 Penabur Jakarta), Nicholas Ciputra (SMA Ignatius Global School Palembang), Novia Fitriana (SMA Negeri 1 Bengkulu Utara), Nugra Badwinda Erlangga Alsatria (SMA Negeri 3 Samarinda), Nuno Rabial Danda (SMA Taruna Nusantara), Nurfauziah (SMA Negeri 3 Sinjai), Omar Muhammad Ferrel (SMA Negeri 1 Malang), Rahma Donna Valencia Putri (SMA Negeri 1 Pagelaran) © Goethe-Institut Indonesien
    - Foto von links nach rechts
    Oben: Muhammad Hanif Fadhlurrahman (SMA PGII 1 Bandung), Nadia Gifta Bhaskara (SMA Negeri 1 Puri Mojokerto), Nathanael Farrel Monika (SMA Kristen 1 Penabur Jakarta), Nicholas Ciputra (SMA Ignatius Global School Palembang), Novia Fitriana (SMA Negeri 1 Bengkulu Utara)

    Unten: Nugra Badwinda Erlangga Alsatria (SMA Negeri 3 Samarinda), Nuno Rabial Danda (SMA Taruna Nusantara), Nurfauziah (SMA Negeri 3 Sinjai), Omar Muhammad Ferrel (SMA Negeri 1 Malang), Rahma Donna Valencia Putri (SMA Negeri 1 Pagelaran)
  • Raida Zharfa Amalia (SMA Negeri 5 Malang), Raisya Insyira Kusumaningati (SMA Negeri 99 Jakarta), Ranitia Manda Putri Nasution (SMK Negeri 2 Banda Aceh), Raudhah Nurul Auliya (SMA Islam Al-Falah Aceh), Réinhat Goodman Kristian Lubis (SMA Negeri 10 Kota Jambi), Renata Putri Nusantara Rumahorbo (SMA Negeri 22 Jakarta), Reynara Evan Verdana Gultom (SMA St. John's Catholic School BSD), Romanus Sinaama Lekan Kein (SMA Katolik Frateran Maumere), Sabina Trista Diandra Agustin (SMA Negeri 1 Mataram), Salma Putri Hafidza (SMA PGII 1 Bandung) © Goethe-Institut Indonesien
    - Foto von links nach rechts
    Oben: Raida Zharfa Amalia (SMA Negeri 5 Malang), Raisya Insyira Kusumaningati (SMA Negeri 99 Jakarta), Ranitia Manda Putri Nasution (SMK Negeri 2 Banda Aceh), Raudhah Nurul Auliya (SMA Islam Al-Falah Aceh), Réinhat Goodman Kristian Lubis (SMA Negeri 10 Kota Jambi)

    Unten: Renata Putri Nusantara Rumahorbo (SMA Negeri 22 Jakarta), Reynara Evan Verdana Gultom (SMA St. John's Catholic School BSD), Romanus Sinaama Lekan Kein (SMA Katolik Frateran Maumere), Sabina Trista Diandra Agustin (SMA Negeri 1 Mataram), Salma Putri Hafidza (SMA PGII 1 Bandung)
  • Stefanus Albert Wilson (SMA Ignatius Global School Palembang), Stella Irene (SMA Negeri 4 Jayapura), Syifa Hasna Septiani (SMA PGII 1 Bandung), Theodora Inocentia Calista (SMA Katolik Frateran Maumere), Tika Yudiyani Bongakaraeng (SMA Negeri 9 Binsus Manado), Wardah Fakhriyyah (SMA Negeri 3 Payakumbuh), Widya Candra Asri (SMA Negeri 5 Surabaya), Yohana Vega Simarmata (SMA Unggul Del), Zahra Nurmala (SMA PGII 1 Bandung), Zefanya Violeta Tobing (SMA Unggul Del) © Goethe-Institut Indonesien
    - Foto von links nach rechts
    Oben: Stefanus Albert Wilson (SMA Ignatius Global School Palembang), Stella Irene (SMA Negeri 4 Jayapura), Syifa Hasna Septiani (SMA PGII 1 Bandung), Theodora Inocentia Calista (SMA Katolik Frateran Maumere), Tika Yudiyani Bongakaraeng (SMA Negeri 9 Binsus Manado)

    Unten: Wardah Fakhriyyah (SMA Negeri 3 Payakumbuh), Widya Candra Asri (SMA Negeri 5 Surabaya), Yohana Vega Simarmata (SMA Unggul Del), Zahra Nurmala (SMA PGII 1 Bandung), Zefanya Violeta Tobing (SMA Unggul Del)

Siegerehrung

Die Siegerehrung ist der krönende Abschluss der nationalen Deutscholympiade 2021. Bei der Online-Veranstaltung kommen die beteiligten Partner*innen und Unterstützer*innen der NDO zu Wort, es werden die glücklichen Gewinner*innen gekürt und es wird ein musikalisches Rahmenprogramm geben.

Das BKD-Team freut sich schon jetzt auf diesen feierlichen Abschluss, bei dem alle NDO Teilnehmer*innen (nicht nur die Finalist*innen) und natürlich auch ihre Lehrer*innen, Familien und Freunde dabei sein dürfen.

KONTAKT:

Antje Nehls
Bildungskooperation Deutsch
Expertin für Unterricht
Antje.Nehls@goethe.de


Hartono Pangi
Bildungskooperation Deutsch
Hartono.Pangi@goethe.de
 
Top