Dopo il grande successo della prima edizione delle
Giornate del cinema europeo contemporaneo, svoltasi dal 25 al 27 febbraio 2016 presso l´Institut français a Milano, gli istituti culturali europei e le rappresentanze diplomatiche raccolte nel Cluster
EUNIC Milan, invitano in collaborazione con
Milano Film Network il pubblico milanese alla seconda edizione della manifestazione cinematografica europea, che si terrà dal
14 al 18 febbraio 2017 presso
MI MAT - Cineteatro San Carlo.
La rassegna vuole aprire nuovamente una finestra sulla produzione europea degli ultimi due anni con film che hanno partecipato ai grandi festival o che hanno avuto riconoscimenti internazionali, alcuni di essi vengono mostrati in anteprima italiana.
Alcuni dei registi accompagneranno le proiezioni e la loro presenza renderà ancora più interessanti le serate dialogando con il pubblico: la ungherese Fekete Ibolya, il polacco Jacek Lusiński e altri.
I paesi rappresentati alla rassegna del 2017 sono: Austria, Francia, Germania, Regione Vallone del Belgio, Repubblica Ceca, Romania, Spagna, Svizzera, Polonia, Ungheria.
Le pellicole in programma presentano generi cinematografici diversi, dalla commedia noir al dramma sociale, dalla fiction ai corti di animazione in 3D, e coinvolgono con la narrazione di storie di personaggi fantastici o quotidiani, vicini all’umano vivere e sentire e con la loro specifica coloritura culturale, segno distintivo della ricchezza della rassegna.
Hanno partecipato e organizzato la rassegna cinematografica: Centro Ceco, Consolato Generale della Repubblica di Polonia in Milano, Forum Austriaco di Cultura, Goethe-Institut Mailand, Institut français Milano, Instituto Cervantes Milán, Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica di Venezia, Istituto Svizzero, Consolato Generale di Ungheria e Regione Vallone del Belgio.
PROGRAMMA
Martedì 14 febbraio 2017
- ore 19.00 - Murderous tales (Le Storie mortali)
(Repubblica Ceca 2016) 80’
Regia: Jan Bubeníček
Interpreti: Antonín Jan Abrhám, Josef Jan Abrhám, Jan Bubenicek
Commedia nera / film d´animazione
- ore 21.00 - Highway to Hellas
(Germania 2015) 89’
Regia: Aron Lehmann
Interpreti: Christoph Maria Herbst, Adam Bousdoukos
Commedia
Mercoledì 15 febbraio 2017
- ore 19.00 - Tous les chats sont gris
(Belgio 2015) 90’
Regia: Savina Dellicour
Interpreti: Bouli Lanners, Manon Capelle, Anne Coesens
Drammatico
- ore 21.00 - Anyám, és más futóbolondok a családból (Mia madre ad altri personaggi bizzarri della nostra famiglia)
(Ungheria 2015) 110‘
Regia: Fekete Ibolya
Interpreti: Eszter Ónodi, Tibor Gáspár, Petra Hovanyecz
Fiction
Giovedì 16 febbraio 2017
- ore 19.00 - Einer von uns (Uno di noi)
(Austria 2015) 86’
Regia: Stephan Richter
Interpreti: Dominic Marcus Singer, Jack Hofer, Birgit Linauer
Drammatico
- ore 21.00 - Carte Blanche
(Polonia 2015) 105’
Regia: Jacek Lusiński
Interpreti: Andrzej Chyra, Urszula Grabowska, Arkadiusz Jakubik
Drammatico
Venerdì 17 febbraio 2017
- ore 19.00 - Pauline s'arrache
(Francia 2015) 88'
Regia: Emilie Brisavoine
Interpreti: Pauline Lloret-Besson, Meaud Besson, Frédéric Lloret
Commedia drammatica
- ore 21.00 - Bacalaureat (Un padre, una figlia)
(Romania 2016) 128'
Regia: Cristian Mungiu
Interpretri: Adrian Titieni, Maria-Victoria Dragus, Rares Andrici
Drammatico
Sabato 18 febbraio 2017
- ore 19.00 - Sette Giorni
(Italia, Svizzera 2016) 96'
Regia: Rolando Colla
Interpreti: Bruno Todeschini, Alessia Barela, Marc Barbé, Linda Olsansky, Gianfelice Imparato, Aurora Quattrocchi
Drammatico
- ore 21.00 - Techo Y Comida (Tetto e Cibo)
(Spagna 2016) 90’
Regia: Juan Miguel Del Castillo
Interpreti: Natalia De Molina, Jaime López, Mariana Cordero, Gaspar Campuzano, Mercedes Hoyos, Manuel Tallafé, Natalia Roig, Montse Torrent
Drammatico
Indietro