Schnelleinstieg:
Direkt zum Inhalt springen (Alt 1)Direkt zur Sekundärnavigation springen (Alt 3)Direkt zur Hauptnavigation springen (Alt 2)
Team Sprachkursbüro© Goethe-Institut Tokyo

Tokyo
Unser Team


Sprachkursbüro

Matthias von Gehlen © Goethe-Institut Tokyo Matthias von Gehlen
Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Matthias.vonGehlen@goethe.de






Axel Grimpe © Goethe-Institut Tokyo Axel Grimpe
Beauftragter für Sprachkursorganisation
Regionale Koordination DLL
Axel.Grimpe@goethe.de






Jan Hillesheim © Goethe-Institut Tokyo Jan Hillesheim
Koordination Prüfungen und Neue Medien
Jan.Hillesheim@goethe.de






Tetsuya Kawada © Goethe-Institut Tokyo Tetsuya Kawada
Beratung/Einschreibung und Organisation von Prüfungen
Tetsuya.Kawada@goethe.de






  Mayumi Takahashi © Goethe-Institut Tokyo Mayumi Takahashi
Beratung/ Einschreibung und Marketing Firmenkurse
Mayumi.Takahashi@goethe.de






Megumi Yamada © Goethe-Institut Tokyo Megumi Yamada
Beratung/ Einschreibung, Kursorganisation und Vermittlung von Kursen in Deutschland
Megumi.Yamada@goethe.de






 


Unsere Lehrer

Enrico Akamatsu © Goethe-Institut Tokyo Enrico Akamatsu
Lehrer
Enrico.Akamatsu@goethe.de







Petra Balmus © Goethe-Institut Tokyo Petra Balmus
Lehrerin
Petra.Balmus@goethe.de







Mascha Elbers © Goethe-Institut Tokyo Mascha Elbers
Lehrerin
Mascha.Elbers@goethe.de







Markus Franke © Goethe-Institut Tokyo Markus Franke
Lehrer
Markus.Franke@goethe.de







Monika Haas © Goethe-Institut Tokyo Monika Haas
Lehrerin
Monika.Haas@goethe.de







Marita Krambeck © Goethe-Institut Tokyo Marita Krambeck
Lehrerin
Marita.Krambeck@goethe.de







Andreas Löffelholz © Goethe-Institut Tokyo Andreas Löffelholz
Lehrer
Andreas.Loeffelholz@goethe.de







Ayako Otsu © Goethe-Institut Tokyo Ayako Otsu
Lehrerin
Ayako.Otsu@goethe.de







Ayako Shirai © Goethe-Institut Tokyo Ayako Shirai
Lehrerin
Ayako.Shirai@goethe.de







Ernestine Rust © Goethe-Institut Tokyo Ernestine Rust
Lehrerin
Ernestine.Rust@goethe.de







Matthias Trautmann © Goethe-Institut Tokyo Matthias Trautmann
Lehrer
Matthias.Trautmann@goethe.de

 

Deutsch bei den Profis - Tokyo © Goethe-Institut Tokyo

Unsere Lehrkräfte im Gespräch

Die folgenden Interviews geben Ihnen Gelegenheit, unsere Lehrkräfte näher kennenzulernen. Erfahren Sie mehr über die persönlichen Hintergründe der Kolleginnen und Kollegen aus unserem Team und über ihre Erfahrungen mit Unterricht.


Anmeldung und Kontakt

Alle Kurse Tokyo © Goethe-Institut

Deutschkurse in Tokyo

Lernen Sie unser ganzes Kursangebot kennen.

Kontakt

Noch Fragen?

Sie haben Interesse an einem unserer Deutschkurse oder brauchen noch weitere Informationen? Wir helfen Ihnen gerne.

Top