クイックアクセス:
コンテンツへの直接アクセス第二レベルのナビゲーションへの直接アクセス最初のレベルのナビゲーションへの直接アクセス
Team Sprachkursbüro© Goethe-Institut Tokyo

東京
スタッフ紹介


語学部

Matthias von Gehlen © Goethe-Institut Tokyo マティアス・フォン・ゲーレン
語学部長/ 所長代理
Matthias.vonGehlen@goethe.de






Axel Grimpe © Goethe-Institut Tokyo アクセル・グリンペ
語学部長代理
語学コース・DLLコーディネーター
Axel.Grimpe@goethe.de





Jan Hillesheim © Goethe-Institut Tokyo ヤン・ヒレスハイム
コーディネーター・検定試験担当/ニューメディア担当
Jan.Hillesheim@goethe.de






Tetsuya Kawada © Goethe-Institut Tokyo 川田 鉄也
語学講座案内・申込/ 試験担当
Tetsuya.Kawada@goethe.de






  Mayumi Takahashi © Goethe-Institut Tokyo 高橋 真弓
語学講座案内・申込/ マーケティング・企業法人向けコース担当
Mayumi.Takahashi@goethe.de






Megumi Yamada © Goethe-Institut Tokyo 山田 恵
語学講座案内・申込/ 東京およびドイツ国内コース担当
Megumi.Yamada@goethe.de




 


講師

Enrico Akamatsu © Goethe-Institut Tokyo エンリコ・赤松
講師
Enrico.Akamatsu@goethe.de






Petra Balmus © Goethe-Institut Tokyo バルムス・ペトラ
講師
Petra.Balmus@goethe.de






Mascha Elbers © Goethe-Institut Tokyo マーシャ・エルベルス
講師
Mascha.Elbers@goethe.de






Markus Franke © Goethe-Institut Tokyo マルクス・フランケ
講師
Markus.Franke@goethe.de






Monika Haas © Goethe-Institut Tokyo モニカ・ハース
講師
Monika.Haas@goethe.de






Marita Krambeck © Goethe-Institut Tokyo マリタ・クランベック
講師
Marita.Krambeck@goethe.de






Andreas Löffelholz © Goethe-Institut Tokyo アンドレアス・レッフェルホルツ
講師
Andreas.Loeffelholz@goethe.de






Ayako Otsu © Goethe-Institut Tokyo 大津亜矢子
講師
Ayako.Otsu@goethe.de







Ayako Shirai © Goethe-Institut Tokyo 白井彩子 
講師
Ayako.Shirai@goethe.de







Ernestine Rust © Goethe-Institut Tokyo エルネスティン・ルスト
講師
Ernestine.Rust@goethe.de






Matthias Trautmann © Goethe-Institut Tokyo マティアス・トラウトマン
講師
Matthias.Trautmann@goethe.de

 

Deutsch bei den Profis - Tokyo © Goethe-Institut Tokyo

ゲーテ・インスティトゥート東京の講師インタビュー

こちらの講師インタビューでは、各講師のプロフィールや講師としての経験、ドイツ語学習に関する考えなどをご紹介しております。


お問合せと申込み

Alle Kurse Tokyo © Goethe-Institut

ドイツ語コースについて

ゲーテ・インスティトゥート東京のコースをご案内します。

Kontakt

お問合せ

ドイツ語コースに関心をお持ちの方、あるいはご質問のある方は、ぜひお問い合わせください。