16. Deutsche Filmwoche

Programm

Donnerstag 10.08
Teatro de la Ciudad
20:00 Die Abenteuer des Prinzen Achmed

 
Freitag 11.08
Cineteca Nacional
16:30 Siebzehn
18:45 Die mitte del Welt
21:15 Vor der Morgenröte
 
Cinépolis Diana
18:00 Club Europa, mit Gäst
21:10 Zwischen den Stühlen       
 
Cinépolis Oasis
18:10 Casting
20:10 Tschick
 
Goethe-Institut
19:30 Havarie
 
Samstag 12.08
Cineteca Nacional
12:00 Rico, Oscar und der Diebstahlstein
16:45 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes
19:00 Club Europa, mit Gäst
21:15 Tschick
 
Cinepolis Diana
12:00 Auf Augenhöhe, Kino für Kinder
16:20 Millennials
18:20 Siebzehn
21:00 Casting
 
Cinepolis Oasis
17:45 Vor der Morgenröte
20:00 Tschick

Goethe-Insitut
14:00 Auf Augenhöhe, Kino für Kinder
16:00 Vor der Morgenröte
18:00 Toni Erdmann
 
Sonntag 13.08
Cineteca
12:00 Auf Augenhöhe
16:15 Vor der Morgenröte
18:30 Casting, mit Gäst
21:00 Bruder Jakob
 
Cinepolis Diana
12:00 Rico, Oscar und der Diebstahlstein, Kino für Kinder
14:20 Die mitte del Welt
16:40 Vor der Morgenröte
19:00 Tschick
 
Cinépolis Oasis
12:15 Auf Augenhöhe, Kino für Kinder
16:10 Zwischen den Stühlen
18:20 Tiger Girl
 
Goethe-Insitut
12:00 Königin von Niendorf
18:00 Siebzehn
 
Montag 14.08
Cineteca
16:30 Havarie
18:30 Millennials
20:15 Casting, mit Gäst
 
Cinépolis Diana
17:00 Vor der Morgenröte
19:30 Tiger Girl
 
Cinépolis Oasis
17:00 Club Europa, mit Gäst
19:30 Vor der Morgenröte
 
Dienstag 15.08
Cineteca
16:30 Tiger Girl
18:30 Club Europa, mit Gäst
20:45 Siebzehn
 
Cinepolis Diana
16:00 Austerlitz
18:20 Vor der Morgenröte
20:30 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes
 
Cinepolis Oasis
16:25 Zwischen den Stühlen
18:10 Die mitte del Welt
20:15 Millennials
 
Goethe-Institut
19:30 Tiger Girl
 
Faro Aragón
17:00 Tschick
 
Mittwoch 16.08
Cineteca
16:30 Austerlitz
18:30 Tiger Girl
20:30 Die mitte del Welt
 
Cinépolis Diana
16:00 Havarie
18:15 Club Europa, mit Gäst
21:00 Casting, mit Gäst
 
Cinépolis Oasis
16:30 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes
18:30 Millennials
20:30 Siebzehn
 
Goethe-Insitut
19:30 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes
 
Faro Aragón
15:00 Tiger Girl
17:00 Casting
 
Donnerstag 17.08
Cineteca
16:15 Millennials
18:00 Zwischen den Stühlen
20:30 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes
 
Cinépolis Diana
16:00 Millennials
18:20 Tschick
20:35 Zwischen den Stühlen
 
Cinépolis Oasis
18:20 Casting
20:15 Zwischen den Stühlen
 
Goethe-Institut
18:00 Toni Erdmann
 
Faro Aragón
15:00 Siebzehn
 
Freitag 18.08
Cineteca
16:00 Bruder Jakob
18:15 Austerlitz
20:30 Vor der Morgenröte
 
Goethe-Institut
19:30 Tschick
 
Samstag 19.08
Cineteca
12:00 Königin von Niendorf
16:45 Havarie
19:00 Austerlitz
21:15 Siebzehn
 
Goethe-Institut
17:00 Die mitte del Welt
20:00 Club Europa
 
Faro Aragón
12:00 Rico, Oscar und der Diebstahlstein
 
Sonntag 20.08
Cineteca
12:00 Rico, Oscar und der Diebstahlstein
16:15 Casting
18:15 Tschick
20:30 Tiger Girl
 
Goethe-Institut
16:00 Zwischen den Stühlen
18:15 Bruder Jakob
 
Faro Aragón
12:00 Königin von Niendorf

Montag 21.08
Goethe-Institut
19:30 Bruder Jakob

 
Retrospectiva de la DEFA: Juventud y Prohibición

Dienstag 22.08
Cineteca
18:30 Jahrgang 45
21:00 Coming Out
 
Goethe-Institut
19:30 Die Legende von Paul und Paula
 
Mittwoch 23.08
Cineteca
18:30 Karla
21:15 Jahrgang 45
 
Goethe-Institut
19:30 Spur der Steine
 
Donnerstag 24.08
Cineteca
18:30 Das Kannichen bin ich
21:00 Karla
 
Goethe-Institut
19:30 Karla
 
Freitag 25.08
Cineteca
18:30 Berlin um die Ecke
21:00 Das Kannichen bin ich
 
Goethe-Institut
19:30 Coming Out
 
Samstag 26.08
Cineteca
16:00 Spur der Steine
18:45 Die Legende von Paul und Paula
21:00 Berlin um die Ecke
 
Goethe-Institut
18:00 Jahrgang 45
20:15 Das Kannichen bin ich
 
Sonntag 27.08
Cineteca
16:00 Coming Out
18:30 Spur der Steine
21:15 Die Legende von Paul und Paula
 
Goethe-Institut
19:30 Berlin um die Ecke