16ª Semana de Cine Alemán

Programación

Jueves 10.08
Teatro de la Ciudad
Las aventuras del príncipe Achmed
20:00
 
Viernes 11.08
Cineteca Nacional
16:30 Diecisiete
18:45 El centro de mi mundo
21:15 Antes del amanecer
 
Cinépolis Diana
18:00 Club Europa, función con invitada
21:10 Entre las sillas       
 
Cinépolis Oasis
18:10 Casting
20:10 Tschick
 
Goethe-Institut
19:30 Havarie
 
Sábado 12.08
Cineteca Nacional
12:00 Rico, Óscar y los ladrones de piedras
16:45 Autocrítica de un perro burgués
19:00 Club Europa, función con invitada
21:15 Tschick
 
Cinepolis Diana
12:00 Al nivel de los ojos, infantil
16:20 Millennials
18:20 Diecisiete
21:00 Casting
 
Cinepolis Oasis
17:45 Antes del amanecer
20:00 Tschick

Goethe-Insitut
14:00 Al nivel de los ojos, infantil
16:00 Antes del amanecer
18:00 Toni Erdmann
 
Domingo 13
Cineteca
12:00 Al nivel de los ojos
16:15 Antes del amanecer
18:30 Casting, función con invitado
21:00 Hermano Jakob
 
Cinepolis Diana
12:00 Rico, Óscar y los ladrones de piedras, infantil
14:20 El centro de mi mundo
16:40 Antes del amanecer
19:00 Tschick
 
Cinépolis Oasis
12:15 Al nivel de los ojos, infantil
16:10 Entre las sillas
18:20 Tiger Girl
 
Goethe-Insitut
12:00 La reina de Niendorf
18:00 Diecisiete
 
Lunes 14.08
Cineteca
16:30 Havarie
18:30 Millennials
20:15 Casting, función con invitado
 
Cinépolis Diana
17:00 Antes del Amanecer
19:30 Tiger Girl
 
Cinépolis Oasis
17:00 Club Europa, función con invitada
19:30 Antes del amanecer
 
Martes 15.08
Cineteca
16:30 Tiger Girl
18:30 Club Europa, función con invitada
20:45 Diecisiete
 
Cinepolis Diana
16:00 Austerlitz
18:20 Antes del amanecer
20:30 Autocrítica de un perro burgués
 
Cinepolis Oasis
16:25 Entre las sillas
18:10 El centro de mi mundo
20:15 Millennials
 
Goethe-Institut
19:30 Tiger Girl
 
Faro Aragón
17:00 Tschick
 
Miércoles 16.08
Cineteca
16:30 Austerlitz
18:30 Tiger Girl
20:30 El centro de mi mundo
 
Cinépolis Diana
16:00 Havarie
18:15 Club Europa, función con invitada
21:00 Casting, función con invitado
 
Cinépolis Oasis
16:30 Autocrítica de un perro burgués
18:30 Millennials
20:30 Diecisiete
 
Goethe-Insitut
19:30 Autocrítica de un perro burgués
 
Faro Aragón
15:00 Tiger Girl
17:00 Casting
 
Jueves 17
Cineteca
16:15 Millennials
18:00 Entre las sillas
20:30 Autocrítica de un perro burgués
 
Cinépolis Diana
16:00 Millennials
18:20 Tschick
20:35 Entre las sillas
 
Cinépolis Oasis
18:20 Casting
20:15 Entre las sillas
 
Goethe-Institut
18:00 Toni Erdmann
 
Faro Aragón
15:00 Diecisiete
 
Viernes 18.08
Cineteca
16:00 Hermano Jakob
18:15 Austerlitz
20:30 Antes del amanecer
 
Goethe-Institut
19:30 Tschick
 
Sábado 19.08
Cineteca
12:00 La reina de Niendorf
16:45 Havarie
19:00 Austerlitz
21:15 Diecisiete
 
Goethe-Institut
17:00 El centro de mi mundo
20:00 Club Europa
 
Faro Aragón
12:00 Rico, Óscar y los ladrones de piedras
 
Domingo 20.08
Cineteca
12:00 Rico, Óscar y los ladrones de piedras
16:15 Casting
18:15 Tschick
20:30 Tiger Girl
 
Goethe-Institut
16:00 Entre las sillas
18:15 Hermano Jakob
 
Faro Aragón
12:00 La reina de Niendorf

Lunes 21.08
Goethe-Institut
19:30 Hermano Jakob
 
Retrospectiva de la DEFA: Juventud y Prohibición

Martes 22.08
Cineteca
18:30 Generación 45
21:00 Coming Out
 
Goethe-Institut
19:30 La leyenda de Paul y Paula
 
Miércoles 23.08
Cineteca
18:30 Karla
21:15 Generación 45
 
Goethe-Institut
19:30 Camino de piedras
 
Jueves 24.08
Cineteca
18:30 El conejo soy yo
21:00 Karla
 
Goethe-Institut
19:30 Karla
 
Viernes 25.08
Cineteca
18:30 Berlín a la vuelta de la esquina
21:00 El conejo soy yo
 
Goethe-Institut
19:30 Coming Out
 
Sábado 26.08
Cineteca
16:00 Camino de piedras
18:45 La leyenda de Paul y Paula
21:00 Berlín a la vuelta de la esquina
 
Goethe-Institut
18:00 Generación 45
20:15 El conejo soy yo
 
Domingo 27.08
Cineteca
16:00 Coming Out
18:30 Camino de piedras
21:15 La leyenda de Paul y Paula
 
Goethe-Institut
19:30 Berlín a la vuelta de la esquina