Das Bild der Anderen
Aktuelle Partnerschaften

Auf diesen Seiten finden Sie alle Partnerschaften, die zur Zeit durchgeführt werden. Jede Partnerschaft enthält eine laufende Nummer sowie einen Vermerk, ob es sich um ein A-, B- oder C-Projekt handelt.

Partnerschaften 2018/2019

Liste der Partnerschaften
1. A (ein weitergeführtes Projekt, 1. A im vorigen Jahr und 81. A vor zwei Jahren)
Sekulic Sladjana
Grundschule "Sveti Sava"
34300 Arandjelovac
Serbien
Edyta Jonczyk
Gymnasium 1
28-400 Pinczow
Polen
2. A (ein weitergeführtes Projekt, 39. A im vorigen Jahr) 
Corinna Breitzke
Nørreåskolen
8850 Bjerringbro
Dänemark
Viktoria Churbanova
Economic school
123022 Moskau
Russland
3. A  (ein weitergeführtes Projekt, 40. A im vorigen Jahr)
Beata Kania
Liceum Ogólnokształcące nr VIII
53-415 Wrocław
Polen
Cindi Hodgdon
Conval High School
03458 Peterborough
USA
4. A (ein weitergeführtes Projekt, 52. A im vorigen Jahr)
Monika Ciszewska-Cieślak 
Grundschule 
66-010 Nowogród Bobrzański 
Polen 
Angelika Pavlova
Mittelschule № 5
655603 Sajanogorsk
Russland
5. A (ein weitergeführtes Projekt, 56. A im vorigen Jahr)
Joanna Ulman-Szczecińska
Szkoła Podstawowa nr 1 im. M. Curie-Skłodowskiej
32-431 Stróża
Polen
Merete Callesen
Riberhus Privatskole
6760 Ribe
Dänemark
6. A
Luise Christensen
Oesterhaabskolen
8700 Horsens
Dänemark
Herman Pieper 
Stanislascollege
2613 GK Delft
Niederlande
7. A  
Hanne Lebeck
Lundehusskolen
2100 Kopenhagen
Dänemark
Herman Pieper 
Stanislascollege
2613 GK Delft
Niederlande
8. A
Andrea Putrino
Byskolen Nakskov
4900 Nakskov
Dänemark
Herman Pieper 
Stanislascollege
2613 GK Delft
Niederlande
9. A (ein weitergeführtes Projekt - im vorigen Jahr war es 45. A)
Silvia Bolis
Norberto Bobbio
10154 Turin
Italien
Natia Kiladze
Georgisch-amerikanische Schule Progress.
6400 Kutaissi
Georgien
10. A
Míriam Carreras
Institut Francesc Macià
08940 Cornellà de Llobregat
Spanien
Ania Anisiewicz
Szkoła Podstawowa im.Janusza
84-214 Bożepole Wielkie
Polen
11. A  
Heidi Wesche
Præstø Schule
4720 Præstø
Dänemark
Natalia Lewandowska
Zespół Szkolno-Przedszkolny w Drewnicy
82-103 Drewnica und Jantar
Polen
12. A (ein weitergeführtes Projekt - im vorigen Jahr war es 5. A)
Tina Bloksgaard
Die Balletschule in Holstebro
7500 Holstebro
Dänemark
Birgit Lankiewicz
Havo/vwo voor muziek en dans
3012CC Rotterdam
Niederlande
13. A ((ein weitergeführtes  Projekt, im vorigen Jahr war es 17.A, früher 83. A und vor drei Jahren 26.A)
Monika Sroczyńska
Szkoła Podstawowa nr 112 Przymierza Rodzin im. Jana Pawła II
02-778 Warschau
Polen
Marjo Mäkinen
Laurinlahden koulu
02070 Espoon kaupunki
Finnland
14. B
Jadwiga Pecko 
ZS Nr 1
07-300 Ostrow Mazowiecka
Polen
Karel Vandermersch
Bernarduscollege
9700 Oudenaarde
Belgien
15. A
Anna Borch-Jensen
Smidstrup Skærup Skole
7000 Fredericia
Dänemark
Havva Kum Yilmaz
Bahçeşehir College
06810 Ankara
Türkei
16. B
Jagoda Pecko
ZS Nr 1
07-300 Ostrów Mazowiecka
Polen
Katrijn Geldof
Sint Donatus Bovenbouw
1785 Merchtem
Belgien
17. A
Swetlana Subbotina
Allgemeinbildende Schule №1
614109 Perm
Russland
Anja Koefoed
N.Zahles Seminarieskole
1361 Kopenhagen
Dänemark
18. A
Biljana Jovanovič
Kralj Petar I
18000 Niš
Serbien
Lene Jensen
Katrinebjergskolen
8200 Aarhus N
Dänemark
19. A
Amir Junuzović
Osnovna škola "Vitez"
72250 Vitez
Bosnien und Herzegowina
CORINNE CALLÉJA
Collège Jules Vallès
94320 Thiais
Frankreich
20. B  
Jagoda Pecko
ZS Nr 1
07-300 Ostrów Mazowiecka
Polen
Katharina Dittmann
Liceo Novello
Codogno
Italien
21. A  
Swetlana Subbotina
Allgemeinbildende Schule №1
614109 Perm
Russland
Chiara Colosio
IC Monte Orfano - Media Mazzotti
111 Cologne
Italien
22. A  
Anna Wawrzyńczak
Szkoła Podstawowa nr 16
62-800 Kalisz
Polen
Anja Koefoed
N Zahles Seminarie Skole
1361 Kopenhagen
Dänemark
23. A  
Corinne Calléja
Collège Victor Hugo
94000 Créteil
Frankreich
Olga Kashlaba
Gymnasium der Fremdsprachen
169311 Uchta
Russland
24. A (wurde leider von Frau Lomako unterbrochen)
Olena Lomako
Spezialisierte Allgemeinbildende Schule 22
49000 Dnipro
Ukraine
Edyta Porosło
Mikołaj Kopernik Grundschule nr 10 in Glogow.
67-200 Glogow
Polen
25. A  
Olena Lomako
Spezialisierte Allgemeinbildende Schule 22
49000 Dnipro
Ukraine
DANUTĖ VAŽGĖLIENĖ
Vilniaus Fabijoniškių mokykla
LT-06318 Vilnius
Litauen
LISTE der Partnerschaften
26. A
Marta Kozak
Szkoła Podstawowa im. W.Pallottiego
05-850 Ozarow Mazowiecki
Polen
Katrin Chaker
Lycée français de Djibouti
99999 Djibouti
Djibouti
27. A
Justyna Lisiak
Szkoła Podstawowa im.Arkadego Fiedlera w Raszkowie
63440 Raszków
Polen
Olga Martjanowa
Mittelschule 412780
Chwalynsk
Russische Foderation
28. A
Justyna Lisiak
Szkoła Podstawowa im.św.Jana Pawła II w Radłowie
63-440 Raszków
Polen
Katharina Dittmann
Maffeo Vegio Gymnasium
26900 Lodi
Italien
29. A
Ina Tacheva
PTGRZ "Shandor Petiofi"
7200 Razgrad
Bulgarien
Monika Szczap
Szkoła Podstawowa nr 1 im. Henryka Sienkiewicza w Ostrzeszowie
63-500 Ostrzeszów
Polen
30. A
Katrin Chaker
Lycée français de Djibouti
99999 Djibouti
Djibouti
Jana Lorber
Gymnázium Olgy Havlové
708 00 Ostrava
Tschechien
31. B
Wioletta Jendrzejczak
Zespół Szkół Ponadgimnazjalnych
99-200 Poddębice
Polen
Ludmila Schukina
Worobejnskaja Mittelschule
242033 Brjansk
Russland
32. A
Stamatia Sezenia
Kallimasia Lyzeum
82100 Chios
Griechenland
Alena Zina Janáčková
Gymnazium
67602 Moravske Budejovice
Tschechien
33. A
Anna Szatko
Szkoła Podstawowa
48-130 Kietrz-Pilszcz
Polen
Lidija Bajbaturova
Lutohamittelschule
427843 Lutoha
Russland
34. A
Irmina Sikorska-Krawiec
Szkoła Podstawowa Uczniów Kreatywnych
63-400 Ostrow Wielkopolski
Polen
Katarina Dudrova
Die Handelsakademie
017-44 Považská Bystrica
Slowakei
35. A
Marcela Pospisilova
Gymnasium
Velke Mezirici
Tschechien
Noemi VEGA MARTEL
IES Tablero AGUAÑAC
35109 Gran Canaria
Spanien
36. A
Sara Sánchez
IES Extremadura
10001 Cáceres
Spanien
Irmina Sikorska
Grundschule und Gymnasium
63-400 Ostrow Wielkopolski
Polen
37. A
Olga Lisowskaja
Mittelschule №10
169635 Uchta
Russland
Sara Sánchez Arroyo
IES Extremadura
10001 Cáceres
Spanien
38. A
Florian Weber-Romanus
Skovgaardsskole
2920 Charlottenlund
Dänemark
Olga Kashlaba
Gymnasium der Fremdsprachen
169311 Uchta
Russland
39. A
Florian Weber-Romanus
Skovgaardsskole
2920 Charlottenlund
Dänemark
Francesca Bin
Neusprachliches Gymnasium
33053 Latisana
Italien
40. C
Karina Gröhlich
Publiczna Szkola Podstawowa
46-060 Ligota Proszkowska
Polen
Brigita Barbaric
Osnovna šola KUZMA
9263 Kuzma
Slowenien
41. A
Joshua Baringer
Shady Side Academy
155238 Pittsburgh
USA
Barbora Pejcharova
Gymnázium Polička
572 01 Policka
Tschechische Republik
42. A
Claudia Bekx
Willem van Oranje College Waalwijk
5146 AW Waalwijk
Niederlande
Chiara Serena Colosio
Ic Monte Orfano - Media Mazzotti
25033 Cologne
Italien
43. A
Tatjana Klimowskaja
Mittelschule №13
164502 Sewerodwinsk
Russland
Monika Filuciak
Szkoła Podstawowa (Grundschule)
32-410 Dobczyce
Polen
44. A
Katarina Dudrova​
Die Handelsakademie
017 44 Považská Bystrica
Slowenien
Noemi VEGA MARTEL
IES Tablero AGUAÑAC
35109 Gran Canaria
Spanien
45. C
Silvia Crasnich
ISIS "Mattei"
33053 Latisana (UD)
Italien
Miroslava Kalinová
Spojená škola
97405 Banská Bystrica
Slowakei
46. B
Silvia Crasnich
ISIS "Mattei"
33053 Latisana (UD)
Italien
Alena Zina Janáčková
Gymnazium
67602 Moravske Budejovice
Tschechien
47. A
Małgorzata Mleczko
Grundschule in Witoszyn
68-131 Wymiarki
Polen
Martina Kostkova
Grundschule Moskovska
97404 Banská Bystrica
Slowakei
48. B
Maria Theodorou
Zosimaia Lyzeum
45333 Ioannina
Griechenland
Malgorzata Ochab
Zespół Szkół w Godowej
38-100 Strzyżów
Polen
49. A
Essi Ruuskanen
Pääskytien koulu
06400 Porvoo
Finnland
Ina Tacheva
PTGRZ "Shandor Petiofi"
7200 Razgrad
Bulgarien
50. A
Tine Holst
SUNDskolen
Linde Allé 36
4900 Nykøbing F
Claudia Bekx
Willem van Oranje College Waalwijk
5146 AW Waalwijk
Niederlande
LISTE der Partnerschaften
51. A
Essi Ruuskanen
Pääskytien koulu
06400 Porvoo
Finnland
Ina Tacheva
PTGRZ "Shandor Petiofi"
7200 Razgrad
Bulgarien
52. A
Iwona Czaplicka
Zespół Szkół Samorządowych w Nowogrodzie
Ul. 11 Listopada 12
18-414 Nowogród
Polen
Cornelia Langheinrich
Saint Joseph High School
South Bend 46617
USA
53. A
DANUTĖ VAŽGĖLIENĖ
Vilniaus Fabijoniškių mokykla
Lt-06318 Vilnius
Litauen
Marta Kozak
Szkoła Podstawowa im. W.Pallottiego
05-850 Ozarow Mazowiecki
Polen
54. A
Claudia Bekx
Willem van Oranje College
5146 AW Waalijk
Niederlande
Anja Simonsen
Højvangskolen
8700  Horsens
Dänemark
55. A
Susanne Jürgensen
Myre skole
8439 Myre
Norwegen
Kornelia Wojdylak
Grundschule 48
80-462 Gdansk
Polen
56. A
Edyta Jończyk
Szkoła Podstawowa nr 2
28-400 Pińczów
Polen
Anja Simonsen
Horsens Byskole
8700 Horsens
Dänemark
57. A  (ein weitergeführtes Projekt, im vorigen Jahr war es 3A)
Edyta Jończyk
Szkoła Podstawowa nr 2
28-400 Pińczów
Polen
Annette Mansig
Horsens Byskole afd. Kildegade
8751 Gedved
Dänemark
58. A
Karmen Ujčić
Hotelijersko-turistička škola Opatija
51410 Opatija
Kroatien
Agnieszka Kosior
IV Liceum Ogólnokształcące z Oddziałami Dwujęzycznymi  
26 - 600  Radom
Polen
59. A
Edyta Porosło
Mikołaj Kopernik Grundschule nr 10 in Glogow.
67-200 Glogow
Polen
Sandra Hornung
Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
42184 Pachuca de Soto, Hidalgo
Mexiko
60. A
Oliver Buchka
Brainworks International School
11071 Taunggyi
Myanmar
Silvia Bolis
Scuola secondaria di I Grado
10121 Turin
Italien
61. A
Sandra Hornung
Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
42184 Pachuca de Soto, Hidalgo
Mexiko
Joanna Rucinska
Carlo Schmid Schule
75173 Pforzheim
Deutschland
62. A
Anica Svetik
Osnovna šola Cerkno
SI-5282 Cerkno
Slowenien
Olivia Pastorelli
Scuola Media Dante Alighieri
20025 Legnano
Italien
63. A
Monika Musioł-Skrzypiec
Zespół Szkolno-Przedszkolny in Szczerbice
44-293 Gaszowice
Polen
Elena Werschinina
Mittelschule Nr. 16
662610 Minusinsk
Russland
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   

Partnerschaften 2017/2018

LISTE der Partnerschaften
1. A (weitergeführtes Projekt, 81. A im vorigen Jahr)
Sekulic Sladjana
Grundschule "Sveti Sava"
34300 Arandjelovac
Serbien
Edyta Jonczyk
Gymnasium 1
28-400 Pinczow
Polen
2. A (5. A im vorigen Jahr, 2. A vor 2 Jahren, 99. A vor 3 Jahren)
Marta Bilska
Szkoła Podstawowa im. 600-lecia Uniwersytetu Jagiellońskiego w Luborzycy
32-010 Krakau
Polen
Eva Malatakova
Zakladna skola Mateja Lechkeho
04023 Kosice
Slowakei
3. A
Annette Mansig
Horsens Byskole afd. Kildegade
8751 Gedved
Dänemark
Edyta Jonczyk
Gymnasium 1
28-400 Pińczów
Polen
4. A
Annette Mansig
Horsens Byskole afd. Kildegade
8751 Gedved
Dänemark
Edyta Jończyk
Gymnasium 1
28-400 Pińczów
Polen
5. A
Tina Bloksgaard
Die Balletschule in Holstebro
7500 Holstebro
Dänemark
Birgit Lankiewicz
Havo/vwo voor muziek en dans
3012CC Rotterdam
Niederlande
6. A
Herman Pieper
Stanislascollege
2613 GK Delft
Niederlande
Heike Winkels
Ringkoebing skole
6950 Ringkoebing
Dänemark
7. A
Heidi Wesche
Præstø skole
4720 Præstø
Dänemark
Edyta Jończyk
Gymnasium 1
28-400 Pińczów
Polen
8. A
Alicja Połczan
Grundschule ZSP im. Pisarzy Śląskich w Złotnikach
46-060 Prószków/Złotniki
Polen
Anica Svetik
Osnovna šola Cerkno
SI-5282 Cerkno
Slowenien
9. A
Herman Pieper
Stanislascollege
2613 GK Delft
Niederlande
Ditte Sorensen
Assens Skole
9550 MariagerAssens
Dänemark
10. A
Sladjana Sekulic
Grundschule "Der Heilige Sava"
34300 Arandjelovac
Serbien
Anja Koefoed
N Zahles Seminarie Schule
1361 Kopenhagen
Dänemark
11. A
Iwona Czaplicka
Zespół Szkół Samorządowych
18-414 Nowogród
Polen
Viktoria Churbanova
Economic school
123022 Moskau
Russland
12. B
Barbara Ciupa
Gymnasium/ Grundschule
46-320 Praszka
Polen
Elisabeth Jensen
Greaker vgs
1720 Greaker
Norwegen
13. A
Corinne Calleja
Collège Jules Vallès
94600 Choisy le Roi
Frankreich
Lisette Kolbol
Asgård Skole
DK-4600 Køge
Dänemark
14. A
Anja Koefoed
N Zahles Seminarie Schule
1361 Kopenhagen
Dänemark
Biljana Jovanovic
Kralj Petar I
18000 Niš
Serbien
15. C
Ingrid Kjærgaard
Vinderup Realskole
7830 Vinderup
Dänemark
Derya Ilgar
Cevre Koleji
34766 Istanbul
Türkei
16. C
Derya Ilgar
Cevre Gymnasium
34766 Istanbul
Türkei
Melanie Mello
Chandler High School
85235 Arizona
USA
17. A (ein weitergeführtes  Projekt, im vorigen Jahr war es 83. A und vor zwei Jahren 26. A)
Monika Sroczyńska
Szkoła Podstawowa nr 112 Przymierza Rodzin im. Jana Pawła II
02-778 Warschau
Polen
Marjo Mäkinen
Laurinlahden koulu
02070 Espoon kaupunki
Finnland
18. A
Anna Anisiewicz
Vorname1: Anna
Szkoła Podstawowa im. Janusza Kusocińskiego
84-242 Luzino
Polen
Olena Lanko
Gymnasium N31
14032 Tschernikiw
Ukraine
19. A
Lasch Katja
Rosenborg skole
7015 Trondheim
Norwegen
Manuela Pruner
Istituto ivo de Carneri
38045 Civezzano
Italien
20. A
Sofija Milosevic
"Petar Kocic"
21235 Temerin
Serbien
Olivia Pastorelli
0039-339-2487465
Scuola media Dante Alighieri
20025 Legnano
Italien
21. A
Daniya Yagafarova
Algemeinbildende Schule mit erweitertem Unterricht №45
423832 Nabereshnyje Tchelby
Russland
Milena Fajfer
Grundschule
62-541 Budzisław Kościelny
Polen
22. A
Suzanna Donatsky Knudsen
Sankt Pauls Schule
2630 Taastrup
Dänemark
Jevdjevic Natasa
Grundschule Radoje Domanovic
34000 Kragujevac
Serbien
23. A
Silvia Crasnich
ISIS "Mattei, Martin, Plozner, di Brazzà"
33053  Latisana (UD)
Italien
Ilona Dziedziczak
Gymnasium
92-613 Łódź
Polen
24. A  
Peter Zemp
Scuola Media
6834 Morbio Inferiore
Schweiz
Christina  Wikström
Bolidenskolan
93632 Boliden
Schweden
25. A
Karen Rogiest
Via Tienen
3300 Tienen
Belgien
Ellen Kristine Nielsen
Greåkr videregående skole
1720  Greåker
Norwegen
LISTE der Partnerschaften
26. A
Ela Majerczyk
Szkola Podstawowa
34-500 Zakopane
Polen
Susanna Hansen
Gudenåskolen
8680 Ry
Dänemark
27. A
Amir Junuzović
Osnovna škola "Vitez"
72250 Vitez
Bosnien und Herzegowina
Virginie Glorion
Collège Les Mousseaux
93420 Villepinte
Frankreich
28. A
Leif Knudsen
Marstal Skole
5960 Marstal
Dänemark
Virginie Glorion
Collège Les Mousseaux
93420 Villepinte
Frankreich
29. A
Anja Simonsen
Højvangskolen
8700  Horsens
Dänemark
Virginie Glorion
Collège Les Mousseaux
93420 Villepinte
Frankreich
30. A (ein weitergeführtes Projekt, im vorigen Jahr war es 29. A)
Lone Hoff Kjeldsen
Vallensbaek Skole
Idraets Alle 5
DK - 2625 Vallensbaek
Dänemark
Anna Patoka-Marks
Gymnasium
80-462 Gdansk
Polen
31. A
Beata Banko
Egibide
01002 Vitoria-Gasteiz
Spanien
Marzena Grzyb
Szkoła Podstawowa
05-091 Zabki
Polen
32. A
Bernadeta Sonsala
PSP Prószków
46-060 Prószków
Polen
Hanne Lebeck
Lundehusskolen
2100 Kopenhagen
Dänemark
33. A
Marta Bilska
Szkoła Podstawowa im. 600-lecia Uniwersytetu Jagiellońskiego w Luborzycy
32-010 Krakau
Polen
Vesna Markovic
Grundschule"Zarko Zrenjanin"
21000 Novi Sad
Serbien
34. A
Ochab Małgorzata
Zespół Szkól w Godowej
38-100 Strzyżów
Polen
Marina Federici
IIS Ferrini-Franzosini
28922 Verbania
Italien
35. A
Joana Quarg-Vellas
Gymnasium Velissariou
45500 Ioannina
Griechenland
Ann Neumann
Hobro Søndre Skole
9500 Hobro
Dänemark
36. A
Katarzyna Legięcka
Grundschule Nr. 4
96-100 Skierniewice
Polen
Olesja Zlenko
Mittelschule Znamenka
393400 Znamenka
Russland
37. A
Anica Svetik
Osnovna sola Cerkno
SI-5282 Cerkno
Slowenien
Olivia Pastorelli
Scuola media Dante Alighieri
20025 Legnano
Italien
38. A (ein weitergeführtes Projekt, im vorigen Jahr war es 58. A)
Rybka Małgorzata
Gimnazjum Ad Astra
56-300 Milicz
Polen
Ajda Atamer
MEV Privat Schule
35040 Guezelbahce
Türkei
39. A
Corinna Breitzke
Nørreåskolen
8850 Bjerringbro
Dänemark
Viktoria Churbanova
Economic school
123022 Moskau
Russland
40. A
Beata Kania
Liceum Ogólnokształcące nr VIII
53-415 Wrocław
Polen
Cindi Hodgdon
Conval High School
03458 Peterborough
USA
41. C
Lucyna Mejbaum
XXVIII Liceum Ogólnokształcące
30-501 Krakau
Polen
Marcela Pospisilova
Gymnasium VM
59401 Velke Mezirici
Tschechien
42. A
Márta Al-Meriné Peiszerle
Atilla Király Gimnázium
8127 Aba
Ungarn
Sabina Pelc
Szkoła Podstawowa nr 2
37-20 Przeworsk
Polen
43. A
Lisette Kolbøl
Asgård Skole
DK-4600 Køge
Dänemark
Silvia Bolis
Norberto Bobbio
10154 Turin
Italien
44. A
Natalia Suchanowa
Stadtmittelschule Nr.2
169300 Ukhta
Russland
Viviane Bethencourt
MPS Trebur
65468 Trebur
Deutschland
45. A
Silvia Bolis
Norberto Bobbio
10154 Turin
Italien
Natia Kiladze
Georgisch-amerikanische Schule Progress.
6400 Kutaissi
Georgien
46. A
Elena Werschinina
Mittelschule Nr. 16
662603 Minusinsk
Russland
Joana Quarg-Vellas
Gymnasium Velissariou
45500 Ioannina
Griechenland
47. A
Elena Terzi
Arsakeion Grundschule Patras
26504 Patras
Griechenland
Monika Skrzypiec
Szkoła Podstawowa nr 3
43-180 Orzesze
Polen
48. A
Essi Ruuskanen
Pääskytien koulu
06400 Porvoo
Finnland
Pagona Kioutsouki
3. Gymnasium in Komotini
69100 Komotoni
Griechenland
49. A
Martina Kostkova
Základná škola (Grundschule)
974 04 Banská Bystrica
Slowakei
Jan Hansen
Skaarup Skole
5881 Skårup Fyn
Dänemark
50. A
Luisa Bresciani
Hotelfachschule Pietro d'Abano
Abano Terme (Padua)
Italien
Piotr Kowalczyk
Lyzeum im Marii Konopnickij
Poddebice
Polen
LISTE DER PARTNERSCHAFTEN
51. A
Barbara Chrobok
ZS w Orzeszu
43-180 Orzesze
Polen
Chiara Colosio
Media A. Mazzotti
25033 Cologne
Italien
52. A
Monika Ciszewska-Cieślak 
Grundschule 
66-010 Nowogród Bobrzański 
Polen 
Angelika Pavlova
Mittelschule № 5
655603 Sajanogorsk
Russland
53. A
Joanna Kraszewska
Grundschule Nr. 26
81-311 Gdynia
Polen
Silvia Schmiedova
Základná škola
065 48 Šarišské Jastrabie 270
Slowakei
54. A
Joanna Kraszewska
Grundschule Nr. 39
81-153 Gdynia
Polen
Annaliisa Häkkinen
Mankolan yhtenäiskoulu
40200 Jyväskylä
Finland
55. A
Ekaterina Smirnova
Gymnasium № 12
400105 Volgograd
Russland
Anette Jensen
Gåsetårnskolen afdeling Marienberg
4760 Vordingborg
Dänemark
56. A
Joanna Ulman-Szczecińska
Szkoła Podstawowa nr 1 im. M. Curie-Skłodowskiej
32-431 Stróża
Polen
Merete Callesen
Riberhus Privatskole
6760 Ribe
Dänemark
57. A
Ljubov Melenevytsch
Allgemeinbildende Schule
77623 Dorf Hrabiw
die Ukraine
Marta Kozak
Szkoła Podstawowa im. W Pallottiego w Ożarowie Mazowieckim
05/850 Ożarów Mazowiecki
Polen
58. A  (ein weitergeführtes Projekt - im vorigen Jahr war es 82. A)
Olivia Pastorelli
scuola media Dante Alighieri
20025 Legnano
Italien
Anna Marzec
Gimnazjum im krole Wladislawa Jagielly
32.005 Niepolomice
Polen
59. A
Olivia Pastorelli
scuola media Dante Alighieri
20025 Legnano
Italien
Barbara Chrobok
ZS w Orzeszu
43-180 Orzesze
Polen
60. A (ein weitergeführtes Projekt, im vorigen Jahr war es 23. A)
Else Nørgaard
Skørping Skole
9520 Skørping
Dänemark
Branka Ognjanović
OŠ "Sveti Sava"
18000 Niš
Serbien

Partnerschaften 2016/2017

Liste der Partnerschaften
1. A (weitergeführtes Projekt, 107. A im vorigen Jahr)
Edyta Kuta
Zespół Szkół Publicznych
33-150 Wola Rzędzińska
Polen
Nina Ipsen
Haldagerskolen
7100 Vejle
Dänemark
2. A (125. A im vorigen Jahr)
Lisette Kolbøl
Asgård Skole
4600 Køge
Dänemark
Gizela Lisy
Publiczna Szkoła Podstawowa nr 26 w Opolu
45-517 Opole
Polen
3. A (127. A im vorigen Jahr)
Hanne Kaiser Groenager
Kastrup skole
4760 Vordingborg
Dänemark
Ljubow Melenewytsch
Allgemeinbildende Schule
77623 Dorf Hrabiw
Die Ukraine
4. A (128. A im vorigen Jahr)
Gydda Thyme
Gjerrild-Bønnerup Friskole
DK-8500 Grenaa
Dänemark
Katarzyna Krystecka
Gymnasium im. Książąt Mazowieckich
09-540 Sanniki
Polen
5. A (2. A im vorigen Jahr, 99. A vor zwei Jahren)
Marta Bilska
Gymnasium im. Świętej Jadwigi Królowej w Luborzycy
32-010 Krakau
Polen
Eva Malatakova
Zakladna skola Mateja Lechkeho
04023 Kosice
Slowakei
6. A (122. A im vorigen Jahr)
Hanne Kaiser Grønager
Kastrup skole
4760  Vordingborg
Dänemark
Olga Martianova
Chwalinsk mittelschule no.3
412780 Chwalinsk
Russland
7. A  (110. A im vorigen Jahr)
Urszula Jaworska
Gimnazjum in Brześce
05-660 Warka
Polen
Christina  Wikström
Bolidenskolan
93632 Boliden
Schweden
8. A
Heidi Wesche
Præstø Skole
4720 Præstø
Dänemark
Małgorzata Zwolak
Gymnasium Nr.1 Brzesko
32800 Brzesko
Polen
9. A
Heidi Wesche
Præstø Skole
4720 Præstø
Dänemark
Małgorzata Zwolak
Gymnasium Nr.1 Brzesko
32800 Brzesko
Polen
10. A
Saule  Abdykanova
Mynbayev
040622 Almaty region Gambyl rayon
Kazakhstan
Hannilette Anne Diola
Goethe-Institut Myanmar
11111 Yangon
Myanmar
11. C
Ingrid Kjærgaard
Vinderup realskole
7830 Vinderup
Dänemark
Corinne Calléja
College Victor Hugo
94000 Créteil
Frankreich
12. A
Anette Lis Jensen
Gåsetårnskolen  Afdeling Marienberg
4760 Vordingborg
Dänemark
Marloes Derksen
OSG Willem Blaeu
1800 GH Alkmaar
Niederlande
13. B
Monika Musioł-Skrzypiec
Albion
ul. Powstańców 1
44-200 Rybnik
Hannilette Anne Diola
Goethe-Institut Myanmar
11111 Yangon
Myanmar
14. A
Marta Kozak
Gimnazjum im. W. Pallottiego
05-082  Ożarów Mazowiecki
Polen
Imke Solvang
Ytrebygda Skole
5258 Blomsterdalen
Norwegen
15. A (48. A im vorigen Jahr, 9. A vor zwei Jahren, 79. A vor drei Jahren )
Lars Pedersen
Bogballe Friskole
7171 Uldum
Dänemark
Olga Lasianok
Mittelschule Nr. 2
222120 Borissow
Weissrussland
16. A
Filiz Oksum
Strandskolen
2670 Greve
Dänemark
Enis Kadipinar
Prepa Tec Campus Santa Catarina
52926 Monterrey
Mexico
17. A
CORINNE CALLÉJA
Collège Jules Vallès
94600 Choisy le Roi
Frankreich
Mihan Kurt
Albert Schweitzer Schule
64846 Groß- Zimmern
Darmstadt-Dieburg
Deutschland
18. C
Joanna Połom
II Liceum Ogólnokształcące im. Ziemi Kociewskiej
83-200 Starogard Gdański
Polen
Alena Zina Janackova
Gymnasium
67602 Moravské Budějovice
Tschechien
19. A
Anna Marzec
Gimnazjum im. Króla Władysława Jagiełły
32-005 Niepołomice
Polen
Lone Hoff
Vallensbæk Skole
Idraets Alle 5
2625 Vallensbaek
Dänemark
20. A (114. A im vorigen Jahr)
Polina Fomina
Mittelschule № 606 mit dem Schwerpunkt Englisch
196600 Puschkin
Russland
Anja Simonsen
Hoejvangskolen 8700
Horsens
Dänemark
21. A
Amir Junuzović
OŠ Kaćuni
72264 Kaćuni
Bosnien und Herzegowina
Susanna Hansein
Gudenåskolen
8680 Ry
Dänemark
22. A
Ülker Aydogdu
Grundschule Basar Koleji
07160 Antalya
Türkei
Gydda Thyme
Gjerrild-Bønnerup Friskole
DK-8500 Grenaa
Dänemark
23. A
Branka Ognjanović
OŠ "Sveti Sava"
18000 Niš
Serbien
Else Nørgaard
Skørping Skole
9520 Skørping
Dänemark
24. A
Branka Ognjanović
OŠ "Sveti Sava"
18000 Niš
Serbien
Anna Zimnicka-Nowak
Gymnasium in Gorzyce
39-432 Gorzyce
Polen
25. A
Sofija Milosevic
"Petar Kocic"
21235 Temerin
Serbien
Corinne Calléja
Collège Victor Hugo
94000 Créteil
Frankreich
Liste der Partnerschaften
26. A
Gitte Jensen
Taastrup Realschule
4623 Lille Skensved
Dänemark
Sofija Milosevic
Petar Kocic
21235 Temerin
Serbien
27. A
Gitte Jensen
Taastrup Realschule
4623 Lille Skensved
Dänemark
Vesna Markovic
Grundschule "Zarko Zrenjanin"
21000 Novi Sad
Serbien
28. A
Barbara Zisopoulou
Gymnasium Larissas
41222 Larissa
Griechenland
Mathilde Deems
Nordwin College
8448GK Heerenveen
Niederlande
29. A
Anna Marks
Gymnasium
80-462 Gdansk
Polen
Lone Hoff Kjeldsen
Vallensbaek Schule
2625 Vallensbaek
Dänemark
30. A
Anja Weber
Brårup Schule
7800 Skive
Dänemark
Sofija Milosevic
Petar Kocic
21235 Temerin
Serbien
31. A
Lisette Kolbøl
Asgård Schule
4100 Køge
Dänemark
Monika Skrzypiec
Gimnazjum nr 2
43-180 Orzesze-Zawada
Polen
32. A
Olivia Pastorelli
Scuola Media Dante Alighieri
20025 Legnano
Italien
Anica Svetik
Osnovna sola Cerkno
5282 Cerkno
Slowenien
33. A
Dawid Bogucki
Publiczne Gimnasium nr 3
88-400 Żnin
Polen
Alena Zina Janackova
Gymnasium
67602  Moravské Budějovice
Tschechien
34. B
Bernarda Vrecko
Gimnazija Ravne na Koroskem
2390 Ravne na Koroskem
Slowenien
Ann Gregersen
Campusskolen
4100 Ringsted
Dänemark
35. A
Kornelia Wojdylak
ymnasium Nr.16
80-462 Gdańsk
Polen
Kristina Hagberg
Södermalmsskolan
118 55 Stockholm
Schweden
36. A
Monika Musioł-Skrzypiec
Szkoła Podstawowa nr 2
43-180 Orzesze
Polen
Marjo Mäkinen
Laurinlahden koulu, PL 3404
02070 Espoon Kaupunki
Finnland
37. A
Chiara Colosio
A. Mazzotti
25033 Cologne
Italien
Marta Kubala-Szewczyk
Gymnasium 1
32-800 Brzesko
Polen
38. A
Chiara Colosio
A. Mazzotti
25033 Cologne
Italien
Helle Borg Cardona
Helsingör Lilleskole
3000 Helsingör
Dänermark
39. A
Chiara Colosio
A. Mazzotti
25033 Cologne
Italien
Olga Martjanova
Mittelschule № 3
412780 Khvalynsk
Russland
40. A
Frank Marcus
Almende College, loc. Wesenthorst
7001 WL Ulft
Niederlande
Irene Hansen
Gudenåskole
8680 Ry
Dänemark
41. A
Urska Guzelj Stajer
OS Skofja Loka - Mesto
4220 Skofja Loka
Slowenien
Helle Hjorth Mogensen
Aarupskolen
5560 Aarup
Dänemark
42. A
Sofija Milosevic
"Petar Kocic"
21235 Temerin
Serbien
Olivia Pastorelli
"Dante Alighieri"
20025 Legnano
Italien
43. A
Joanna Ulman-Szczecińska
Publiczne Gimnazjum nr 2
32-431 Stróża
Polen
Lyubov Melenevysch
Allgemeinbildende Schule
77623 Dorf Hrabiw
die Ukraine
44. A
Rumjana Vojnova
Profiliertes Humanistisches Gymnasium
"Hl.Hl.Kyrill und Method"
2700 Blagoevgrad
Bulgarien
Marcela  Pospisil
Gymnasium VM
59401 Velke Mezirici
Tschechien
45. B
Wioletta Jendrzejczak
Zespol Szkol Ponadgimnazjalnych
99-200 Poddebice
Polen
Ludmila Schukina
Worobejnskaja Mittelschule
2242033 Worobejnja
Russland
46. A
Tanja Janikova
Gymnazium Olgy Havlove
CZ-70800 Ostrava-Poruba
Tschechische Republik
Maria Theodorou
Gymnasium Pedini
45500 Ioannina
Griechenland
47. B
Bernarda Vrecko
Gimnazija Ravne na Koroskem
2390 Ravne na Koroskem
Slowenien
Daniela Stroncerova
Gymnazium
04001 Kosice
Slowakische Republik
48. C
Krzysztof Waloszczyk
ZSO Nr 2 im Gustawa Morcinka
41-710 Ruda Śląska
Polen
Alena Zina Janackova
Gymnazium
67602 Moravské Budějovice
Tschechien
49. C
Małgorzata Mleczko
Zespół Szkół w Witoszynie
68-131 Wymiarki
Polen
Galina Wereitinowa
Gymnasium 2
309023 Belgorod
Russland
50. B (wurde unterbrochen)
Marzena Kwaśniewska
Zespół Szkół Ogólnokształcących
66-620 Gubin
Polen
Derya İlgar
Çevre Gymnasium
34010 İstanbul
Türkei
Partnerschaften
51. A
Jan Březa
ZŠ a MŠ Brno, Jihomoravské náměstí 2
62700 Brno
Tschechien
Luise Brogaard Christensen
Østerhåbskolen
8700 Horsens
Dänemark
52. B
Monika Jankowska
I Liceum Ogólnokształcące
62-100 Wągrowiec
Polen
Maria Theodorou
Lyzeum von Pedini
45500 Ioannina
Griechenland
53. A
Monika Sroczyńska
Szkoła Podstawowa nr 112 Przymierza Rodzin im. Jana Pawła II
02-778 Warszawa
Polen
Michael Heidmann
MIS Merida countryclub
97128 Merida Yucatan
Mexiko
54. A
Stefani Legall
South Forsyth High School
30041 Cumming
USA
Marcela Pospíšilová
Gymnasium Velke Mezirici
594 01 Velke Mezirici
Tschechische Republik
55. A
Stefani Legall
South Forsyth High School
30041 Cumming
USA
Povl Andresen
Sankt Pauls Skole
2630 Taastrup
Dänemark
56. A
Rybka Małgorzata
Gimnazjum Ad Astra
56-300 Milicz
Polen
Ajda Atamer
MEV Privat Schule
35040 Guezelbahce
Türkei
57. A
Hana Nejepínská
Josef-Ressel-Gymnasium Chrudim
53701 Chrudim
Tschechische Republik
Fruzsina Sári
Bethlen-Gábor-Fachgymnasium
4026 Debrecen
Ungarn
58. A
Anna Anisiewicz
Gymnasium in Bożepole Wielkie
84-214 Bożepole Wielkie
Polen
Olena Lanko
Gymnasium N31
14032 Tschernikiw
Ukraine
59. B
Małgorzata Bierczyńska-Osuch
IV LO im. St. Staszica
21-500 Biała Podlaska
Polen
Martina Kostkova
Hotelová akadémia Otta Brucknera Kežmarok
06001 Kežmarok
Slowakei
60. A
Petra Dudkova
Gymnasium Upice
54232 Upice
Tschechien
Stefani Legall
South Forsyth High Schoo
30041 Cumming
USA
61. A
Elena Voronova
Allgemeinbildende Schule № 16
662603 Minussinsk
Russische Föderation
Barbara Cajnar
OŠ Brezovica pri Ljubljani
1351 Brezovica pri Ljubljani
Slowenien
62. A
Vera Schenschina
Kadujskaja Schule
162510 Kaduj
Russland
Magdalena Fogiel- Litwinek
VI Liceum Ogólnokształcące im. J. Słowackiego w Kielcach
25-031 Kielce
Polen
63. A
Nora König
Via Varesi
6656 Locarno
Schweiz
Else Nørgaard
Skørping Skole
9520 Skørping
Dänemark
64. A
Marc Eldevik-Drees
Løkken Verk Montessoriskole
7332 Løkken
Norwegien
Stamatia Sezenia
Musikgymnasium Chios
82100 Chios
Griechenland
65. A
Essi Ruuskanen
Pääskytien koulu
06400 Porvoo
Finnland
Karoline Grube
Liceo linguistico San Sisto
00185 Rom
Italien
66. A
Sylwia Ksiuk- Kursa
Gimnazjum im. Jana Benedykta Solfy
68-212 Trzebiel
Polska
Michael Heidmann
MIS Merida countryclub
97128 Merida Yucatan
Mexiko
67. A
Cynthia Hodgdon
Conval High School
03458 Peterborough, NH
USA
Martina Boeckly
Evje ungdomsskole
4735 Evje
Norwegen
68. A
Sabine Accensi
Erasmiaans Gymnasium
3015CN Rotterdam
Niederlande
Karoline Grube
Liceo linguistico San Sisto
00185 Rom
Italien
69. A
Stamatia Sezenia
Musikgymnasium Chios
82100 Chios
Griechenland
Endzhe Owtscharenko
Kadettenschule
433300  Nowouljanowsk
Russland
70. A
Sandra Olofsson
Prolympia Östersund
83132 Östersund
Schweden
Justyna Walawska-śliz
Gymnasium Nr. 3
43-430 Cieszyn
Polen
71. A
Sara Sánchez Arroyo
Giner de los Ríos
10001 Cáceres
Spanien
Birgit Lankiewicz
Havo/vwo voor muziek en dans
3012CC Rotterdam
Niederlande
72. A (132. A im vorigen Jahr, 143. A vor zwei Jahren)
Erika Dóková
Comenius Gynnasium
937 01 Želiezovce
Slowakei
Dawid Bogucki
Zespół Publicznych Szkół nr 1 w Żninie
88-400 Żnin
Polen
73. A (111. A im vorigen Jahr)
Joanna Maryniarczyk
Gymnasium in Gronków
34-400 Nowy Targ
Polen
Branka Durdevic
OS "Sveti Sava"
18000 Niš
Serbien
74. A (80. A im vorigen Jahr)
Biljana Jovanovic
Kraal PeterI
18000 Nis
Serbien
Małgorzata Mleczko
Zespół Szkół w Witoszynie
68-131 Wymiarki
Polen
75. A (47. A im vorigen Jahr)
Luise Christensen
Oesterhaabskolen
8700 Horsens
Dänemark
Carley Moore
Arts & College Prep Acadmey
43232 Columbus
Ohio
Partnerschaften
76. A (54. A im vorigen Jahr) 
Saule Abdykanova
Mynbaev
040622 Mynbaev,Gambyl rayon
Almatinskaya oblast
Marion Apap Collart
Collège Jules Verne
80170 Rosieres en Santerre
Frankreich
77. A
Aleksandra Puszkin
Gimnazjum Nr 32
80-690 Gdańsk
Polen
Sladjana Sekulic
Grundschule "Sveti Sava"
34300 Arandjelovac
Serbien
78. A (70. A im vorigen Jahr)
Justyna Świerkula
Gimnazjum im. Jana Pawła II
39-432 Gorzyce
Polen
Isaac Rubio
INS TIANA
08391 Tiana
Spanien
79. A
Barbara Ditrih
Grundschule Maks Durjava
2000 Maribor
Slowenien
Sara Sanchez
Giner de Los Rios
10005  Caceres
Spanien
80. A
Monika Sroczyńska
Szkoła Podstawowa nr112 Przymierza Rodzin
02-778 Warschau
Polen
Helle Jacobsen
Landsgrav Friskole
4200 Slagelse
Dänemark
81. A
Sekulic Sladjana
Grundschule "Sveti Sava"
34300 Arandjelovac
Serbien
Edyta Jonczyk
Gymnasium Nr.1
28-400 Pinczow
Polen
82. A
Olivia Pastorelli
scuola media Dante Alighieri
20025 Legnano
Italien
Anna Marzec
Gimnazjum im krole Wladislawa Jagielly
32.005 Niepolomice
Polen
83. A
Monika Sroczyńska
Szkoła Podstawowa Nr. 112 
Przymierza Rodzin
02-778 Warschau
Polen
Gydda Thyme
Gjerrild-Bønnerup Friskole
DK-8500 Grenaa
Dänemark