Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Covid-19

Die aktuelle Situation rund um das Corona-Virus führt auch beim Goethe-Institut Portugal zu eingeschränkten Öffnungszeiten. Wir sind aber wie gewohnt für Sie per E-Mail erreichbar. Bitte haben Sie jedoch Verständnis, wenn es zu leichten Verzögerungen bei der Beantwortung Ihrer E-Mails und Anfragen kommen kann.

Goethe-Institut in Lissabon

Mitarbeiter Goethe-Institut Lissabon 2018 Foto: © Goethe-Institut / Hugo Moura
Susanne Sporrer
Institutsleiterin und Leiterin der Programmarbeit
Tel.: +351 218 824 510
Fax: +351 218 850 003
Susanne.Sporrer@goethe.de
Beata Weber
Stellv. Institutsleiterin und Leiterin der Spracharbeit
Tel.: +351 218 824 523
Fax: +351 218 850 003
Beata.Weber@goethe.de
Susanne Sporrer
Institutsleiterin und Leiterin der Programmarbeit
Tel.: +351 218 824 510
Fax: +351 218 850 003
Susanne.Sporrer@goethe.de
Teresa Laranjeiro
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Bibliothek
Tel.: +351 218 824 512
Fax: +351 218 850 003
Teresa.Laranjeiro@goethe.de
Susanne Sporrer
Institutsleiterin und Leiterin der Programmarbeit
Tel.: +351 218 824 510
Fax: +351 218 850 003
Susanne.Sporrer@goethe.de
Julia Klein
Programmarbeit
Koordination Musik, Tanz, Theater und Performance
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Julia.Klein@goethe.de
Filipa Raposo
Programmarbeit
Koordination Philosophie, Bildende Kunst
Tel.: +351 218 824 531
Fax: +351 218 850 003
Filipa.Raposo@goethe.de
Teresa Althen
Programmarbeit
Koordination Film und Filmarchiv
Tel.: +351 218 824 530
Fax: +351 218 850 003
Teresa.Althen@goethe.de
Corinna Lawrenz
Webredaktion
corinna.lawrenz@goethe.de
Manuel Malzbender
Leitung Information & Bibliothek
Tel.: +351 218 824 513
Fax: +351 218 850 003
Manuel.Malzbender@goethe.de
Teresa Laranjeiro
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Bibliothek
Tel.: +351 218 824 512
Fax: +351 218 850 003
Teresa.Laranjeiro@goethe.de
Guilherme Dutschke
Mitarbeiter der Bibliothek
Tel.: +351 218 824 511
Fax: +351 218 850 003
Guilherme.Dutschke@goethe.de
Beata Weber
Stellv. Institutsleiterin und Leiterin der Spracharbeit
Tel.: +351 218 824 523
Fax: +351 218 850 003
Beata.Weber@goethe.de
Anne Nicklich
Beauftragte für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +351 218 824 522
Anne.Nicklich@goethe.de
Cristina Cunha
Sprachkursbüro Lissabon
Tel.: +351 218 824 520
Fax: +351 218 850 003
cursos-lisboa@goethe.de
Teresa Duarte
Marketing und Sekretariat
Tel.: +351 218 824 520
Fax: +351 218 850 003
Teresa.Duarte@goethe.de
  • Lalinha Alves
  • Catharina Ciossek
  • Klemens Detering
  • Steffen Dix
  • Susanne Eichenhofer
  • Claudia Fischer
  • Jutta Gossgilion
  • Sabine Grüninger
  • Stefanie Haase
  • Alexandra Harris
  • Ursula Kuhlmann
  • Siegfried Kuntzig
  • Anne Lindner
  • Celeste Machado
  • José Murillo
  • Marc Paulino
  • Ansgar Schäfer
  • Anne Stöhr
  • Andrea Thierfelder
  • Regina Urban
  • Alexander Villinger
  • Claudia Paulino Weber
  • Sonja Weber
Beata Weber
Stellv. Institutsleiterin und Leiterin der Spracharbeit
Tel.: +351 218 824 523
Fax: +351 218 850 003
Beata.Weber@goethe.de
Marc Weber Paulino
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +351 218 824 539
Fax: +351 218 850 003
Marc.Paulino@goethe.de
Ursula Kuhlmann
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +351 218 824 527
Fax: +351 218 850 003
Ursula.Kuhlmann@goethe.de
Susanne Eichenhofer
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +351 218 824 527
Fax: +351 218 850 003
Susanne.Eichenhofer@goethe.de
Vasco Maia
Verwaltungsleiter
Tel.: +351 218 824 533
Fax: +351 218 850 003
Vasco.Maia@goethe.de
Isabel Dias
Buchhaltung
Tel.: +351 218 824 537
Fax: +351 218 850 003
Isabel.Dias@goethe.de
Patrícia Carrão
Buchhaltung
Tel.: +351 218 824 534
Fax: +351 218 850 003
Patricia.Carrao@goethe.de
Céres Vidal
Rezeption + Telefondienst
Tel.: +351 218 824 510
Fax: +351 218 850 003
Ceres.Vidal@goethe.de
Diana Puga
IT-Ansprechpartnerin
Tel.: +351 218 824 515
Fax: +351 218 850 003
Diana.Puga@goethe.de
João Basílio
Hausmeister
Tel.: +351 218 824 519
Fax: +351 218 850 003
Joao.Basilio@goethe.de

Goethe-Institut in Porto

Mitarbeiter Goethe-Institut Porto Foto: Claudia Fischer
Dr. Gabi Ellmer
Institutsleiterin
Tel.: +351 226 061 660
Fax: +351 226 008 155
Gabi.Ellmer@goethe.de
Dr. Gabi Ellmer
Institutsleiterin
Tel.: +351 226 061 660
Fax: +351 226 008 155
Gabi.Ellmer@goethe.de
José Eduardo Rios
Programmarbeit
Sprachkursbüro
Tel.: +351 226 061 664
Fax: +351 226 008 155
Jose.Rios@goethe.de
Dr. Gabi Ellmer
Institutsleiterin
Tel.: +351 226 061 660
Fax: +351 226 008 155
Gabi.Ellmer@goethe.de
Osvaldo Ramos
Sprachkursbüro Porto
Tel.: +351 226 061 660
Fax: +351 226 008 155
Osvaldo.Ramos@goethe.de
José Eduardo Rios
Programmarbeit
Sprachkursbüro
Tel.: +351 226 061 664
Fax: +351 226 008 155
Jose.Rios@goethe.de
  • Alcina Viana
  • Jana Hummel
  • Kai Immig
  • Monika Klein
  • Célia Costa
  • Kerstin Leonhardt
  • Uwe Lehmann
  • Anne-Kathrin Siegel
  • Christina Urban
  • Klaus-Peter Weinhold
  • Stefanie Zanke
  • Nicolas Neef
Alcina Viana
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
Alcina.Viana@goethe.de
Anette Zehner
Verwaltungsangestellte
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
Anette.Zehner@goethe.de
Roxane Schnepper absolviert von September bis November ein Praktikum im Goethe-Institut in Porto. Momentan schließt sie ihr Studium in Philosophie, Politik und Ökonomik (B.A.) ab und studiert außerdem Psychologie (B.Sc.) an der Universität Witten/Herdecke. Roxane wird unter anderem die Arbeit des Sprachkursbüros unterstützen, in der Bildungskooperation Deutsch mitarbeiten und Einblicke in die Programmarbeit erhalten. 
 
Roxane Schnepper
Assistenz in der Sprachabteilung
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
roxane.schnepper.extern@goethe.de