Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Lissabon direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Lissabon

Mitarbeiter des Goethe-Instituts in Lissabon Foto: Claudia Fischer

Claudia Hahn-Raabe
Institutsleiterin und Leiterin der Programmarbeit
Tel.: +351 218824535
Fax: +351 218850003
Claudia.Hahn-Raabe@Lissabon.goethe.org
Stephan Hoffmann
Stellv. Institutsleiter und Leiter der Spracharbeit
Tel.: +351 218824523
Fax: +351 218850003
Stephan.Hoffmann@Lissabon.goethe.org
Claudia Hahn-Raabe
Institutsleiterin und Leiterin der Programmarbeit
Tel.: +351 218824535
Fax: +351 218850003
Claudia.Hahn-Raabe@Lissabon.goethe.org
Julia Klein
Mitarbeiterin Programmarbeit
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +351 2188245-35
Fax: +351 218850003
Julia.Klein@Lissabon.goethe.org
Claudia Hahn-Raabe
Institutsleiterin und Leiterin der Programmarbeit
Tel.: +351 218824535
Fax: +351 218850003
Claudia.Hahn-Raabe@Lissabon.goethe.org
Adriana Martins
Koordinatorin der Programmarbeit
Tel.: +351 218824531
Fax: +351 218850003
Adriana.Martins@Lissabon.goethe.org
Julia Klein
Mitarbeiterin Programmarbeit
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +351 2188245-35
Fax: +351 218850003
Julia.Klein@Lissabon.goethe.org
Corinna Lawrenz
Film und Filmarchiv
Tel.: + 351 21 882 4530
Fax: + 351 21 885 0003
cinema@lissabon.goethe.org
Dr. Gabi Ellmer
Leitung Bereich Bibliothek & Information
Tel.: +351 218824513
Fax: +351 218850003
Gabi.Ellmer@Lissabon.goethe.org
Teresa Laranjeiro
Bibliothek, Übersetzungsförderung, Social Media
Tel.: +351 218824512
Fax: +351 218850003
Teresa.Laranjeiro@Lissabon.goethe.org
Guilherme Dutschke
Mitarbeiter der Bibliothek
Tel.: +351 218824511
Fax: +351 218850003
Guilherme.Dutschke@Lissabon.goethe.org
Stephan Hoffmann
Stellv. Institutsleiter und Leiter der Spracharbeit
Tel.: +351 218824523
Fax: +351 218850003
Stephan.Hoffmann@Lissabon.goethe.org
Anne Nicklich
Beauftragte für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +351 2188245-22
Fax: +351 218850003
Anne.Nicklich@Lissabon.goethe.org
Cristina Cunha
Sprachkursbüro Lissabon
Tel.: +351 218824520
Fax: +351 218850003
cursos@lissabon.goethe.org
António Ribeiro
Mitarbeiter im Sprachkurssekretariat, Medientechniker
Tel.: +351 218824521
Fax: +351 218850003
Antonio.Ribeiro@Lissabon.goethe.org
  • Lalinha Alves
  • Linda Brand
  • Catharina Ciossek
  • Klemens Detering
  • Steffen Dix
  • Susanne Eichenhofer
  • Claudia Fischer
  • Jutta Gossgilion
  • Sabine Grüninger
  • Stefanie Haase
  • Alexandra Harris
  • Ursula Kuhlmann
  • Siegfried Kuntzig
  • Anne Lindner
  • Celeste Machado
  • José Murillo
  • Marc Paulino
  • Rebecca Rau
  • Ansgar Schäfer
  • Anne Stöhr
  • Andrea Thierfelder
  • Regina Urban
  • Alexander Villinger
  • Claudia Paulino Weber
  • Sonja Weber
Stephan Hoffmann
Stellv. Institutsleiter und Leiter der Spracharbeit
Tel.: +351 218824523
Fax: +351 218850003
Stephan.Hoffmann@Lissabon.goethe.org
Marc Weber Paulino
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +351 218824539
Fax: +351 218850003
Marc.Paulino@Lissabon.goethe.org
Ursula Kuhlmann
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +351 218824527
Fax: +351 218850003
Ursula.Kuhlmann@Lissabon.goethe.org
Susanne Eichenhofer
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +351 218824527
Fax: +351 218850003
Susanne.Eichenhofer@Lissabon.goethe.org
Vasco Maia
Verwaltungsleiter
Tel.: +351 2188245-33
Fax: +351 218850003
Vasco.Maia@Lissabon.goethe.org
Dulce Brites
Buchhaltung / Kasse
Tel.: +351 218824534
Fax: +351 218850003
Dulce.Brites@Lissabon.goethe.org
Isabel Dias
Buchhaltung
Tel.: +351 218824537
Fax: +351 218850003
Isabel.Dias@Lissabon.goethe.org
Céres Vidal
Rezeption + Telefondienst
Tel.: +351 218824510
Fax: +351 218850003
Ceres.Vidal@Lissabon.goethe.org
Diana Puga
IT-Ansprechpartnerin
Tel.: +351 218824515
Fax: +351 218850003
Diana.Puga@Lissabon.goethe.org
Emílio Almeida
Post, Botendienst
Tel.: +351 218824519
Fax: +351 218850003
Emilio.Almeida@Lissabon.goethe.org
João Basílio
Hausmeister
Tel.: +351 218824519
Fax: +351 218850003
Joao.Basilio@Lissabon.goethe.org

Porto

Mitarbeiter Goethe-Institut Porto Foto: Claudia Fischer

Elisabeth Völpel
Institutsleiterin und Leiterin der Spracharbeit
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
il@Porto.goethe.org
Elisabeth Völpel
Institutsleiterin und Leiterin der Spracharbeit
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
il@Porto.goethe.org
José Eduardo Rios
Programmarbeit und Sprachkurssekretariat
Tel.: +351 226061664
Fax: +351 226008155
Jose.Rios@Porto.goethe.org
Elisabeth Völpel
Institutsleiterin und Leiterin der Spracharbeit
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
il@Porto.goethe.org
Osvaldo Ramos
Sprachkursbüro Porto
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
cursos@Porto.goethe.org
José Eduardo Rios
Programmarbeit und Sprachkurssekretariat
Tel.: +351 226061664
Fax: +351 226008155
Jose.Rios@Porto.goethe.org
  • Alcina Viana
  • Jana Hummel
  • Kai Immig
  • Monika Klein
  • Ulrich Kamien
  • Célia Costa
  • Kerstin Leonhardt
  • Uwe Lehmann
  • Petra Parrisius
  • Anne-Kathrin Siegel
  • Christina Urban
  • Klaus-Peter Weinhold
  • Stefanie Zanke
Alcina Viana
Referentin für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
alcina.viana@porto.goethe.org
Anette Zehner
Verwaltungsangestellte
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
vl@Porto.goethe.org
Diana Römer ist von April bis Juli 2017 als Praktikantin im Goethe Institut Porto tätig. Sie hat ihren Master im Fach European Literatures and Cultures an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg abgeschlossen. Sie arbeitet in der Sprach- und Programmabteilung mit und hilft bei der Einschreibung sowie der Organisierung der Kurse und ist zudem für die Öffentlichkeitsarbeit mit zuständig. Außerdem kümmert sie sich um die Schülerbibliothek und das Tandem-Programm.

Diana Römer
Assistenz in der Sprachabteilung
Tel.: +351 226061660 / -63
Fax: +351 226008155
diana.roemer@goethe.de