Colaboradores

Covid-19

Devido à situação atual provocada pelo novo coronavírus, o Goethe-Institut Portugal encontra-se a funcionar em horário reduzido. Caso precise de nos contactar, poderá fazê-lo por email. Pedimos desde já a sua compreensão por possíveis atrasos na resposta às suas questões.

Goethe-Institut em Lisboa

Colaboradores Goethe-Institut Lisboa 2018 Foto: © Goethe-Institut / Hugo Moura

Susanne Sporrer
Diretora do Instituto e do Departamento Cultural
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Susanne.Sporrer@goethe.de
Beata Weber
Vice-Diretora do Instituto e Diretora do Departamento de Línguas
Tel.: +351 218 824 523
Fax: +351 218 850 003
Beata.Weber@goethe.de

Susanne Sporrer
Diretora do Instituto e do Departamento Cultural
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Susanne.Sporrer@goethe.de
Teresa Laranjeiro
Relações Públicas | Biblioteca
Tel.: +351 218 824 512
Fax: +351 218 850 003
Teresa.Laranjeiro@goethe.de

Susanne Sporrer
Diretora do Instituto e do Departamento Cultural
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Susanne.Sporrer@goethe.de
Julia Klein
Programação Cultural
Coordenação Música, Dança e Teatro​
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Julia.Klein@goethe.de
Filipa Raposo
Programação Cultural
Coordenação Filosofia, Artes Visuais
Tel.: +351 218 824 531
Fax: +351 218 850 003
Filipa.Raposo@goethe.de
Teresa Althen
Programação Cultural
Coordenação Cinema e Filmoteca
Tel.: +351 218 824 530
Fax: +351 218 850 003
Teresa.Althen@goethe.de
Corinna Lawrenz
Revista digital
corinna.lawrenz@goethe.de

Teresa Laranjeiro
Relações Públicas | Biblioteca
Tel.: +351 218 824 512
Fax: +351 218 850 003
Teresa.Laranjeiro@goethe.de
Guilherme Dutschke
Assistente na Biblioteca
Tel.: +351 218 824 511
Fax: +351 218 850 003
Guilherme.Dutschke@goethe.de

Beata Weber
Vice-Diretora do Instituto e Diretora do Departamento de Línguas
Tel.: +351 218 824 523
Fax: +351 218 850 003
Beata.Weber@goethe.de
Anne Nicklich
Diretora de Cursos
Tel.: +351 218 824 522
Anne.Nicklich@goethe.de
Cristina Cunha
Secretaria de Cursos Lisboa
Tel.: +351 218 824 520
Fax: +351 218 850 003
cursos-lisboa@goethe.de

  • Lalinha Alves
  • Catharina Ciossek
  • Klemens Detering
  • Steffen Dix
  • Susanne Eichenhofer
  • Claudia Fischer
  • Jutta Gossgilion
  • Sabine Grüninger
  • Stefanie Haase
  • Alexandra Harris
  • Ursula Kuhlmann
  • Siegfried Kuntzig
  • Anne Lindner
  • Celeste Machado
  • José Murillo
  • Marc Paulino
  • Ansgar Schäfer
  • Anne Stöhr
  • Andrea Thierfelder
  • Regina Urban
  • Alexander Villinger
  • Claudia Paulino Weber
  • Sonja Weber

Beata Weber
Vice-Diretora do Instituto e Diretora do Departamento de Línguas
Tel.: +351 218 824 523
Fax: +351 218 850 003
Beata.Weber@goethe.de
Marc Weber Paulino
Serviço Pedagógico
Tel.: +351 218 824 539
Fax: +351 218 850 003
Marc.Paulino@goethe.de
Ursula Kuhlmann
Serviço Pedagógico
Tel.: +351 218 824 527
Fax: +351 218 850 003
Ursula.Kuhlmann@goethe.de
Susanne Eichenhofer
Serviço Pedagógico
Tel.: +351 218 824 527
Fax: +351 218 850 003
Susanne.Eichenhofer@goethe.de

Vasco Maia
Diretor de Serviços Administrativos
Tel.: +351 218 824 533
Fax: +351 218 850 003
Vasco.Maia@goethe.de
Isabel Dias
Serviços Administrativos / Contabilidade
Tel.: +351 218 824 537
Fax: +351 218 850 003
Isabel.Dias@goethe.de
Patrícia Carrão
Serviços Administrativos / Contabilidade
Tel.: +351 218 824 534
Fax: +351 218 850 003
Patricia.Carrao@goethe.de

Céres Vidal
Recepção
Tel.: +351 218 824 510
Fax: +351 218 850 003
Ceres.Vidal@goethe.de
Diana Puga
Responsável IT
Tel.: +351 218 824 515
Fax: +351 218 850 003
Diana.Puga@goethe.de
João Basílio
Encarregado do Auditório, da Oficina e da Portaria
Tel.: +351 218 824 519
Fax: +351 218 850 003
Joao.Basilio@goethe.de

Goethe-Institut no Porto

Colaboradores do Goethe-Institut Porto Foto: Claudia Fischer

Dr. Gabi Ellmer
Diretora
Tel.: +351 226 061 660
Fax: +351 226 008 155
Gabi.Ellmer@goethe.de

Dr. Gabi Ellmer
Diretora
Tel.: +351 226 061 660
Fax: +351 226 008 155
Gabi.Ellmer@goethe.de
José Eduardo Rios
Programação Cultural
Secretaria de Cursos

Tel.: +351 226 061 664
Fax: +351 226 008 155
Jose.Rios@goethe.de

Dr. Gabi Ellmer
Diretora
Tel.: +351 226 061 660
Fax: +351 226 008 155
Gabi.Ellmer@goethe.de
Osvaldo Ramos
Secretaria de Cursos Porto
Tel.: +351 226 061 660
Fax: +351 226 008 155
Osvaldo.Ramos@goethe.de
José Eduardo Rios
Programação Cultural
Secretaria de Cursos

Tel.: +351 226 061 664
Fax: +351 226 008 155
Jose.Rios@goethe.de

  • Alcina Viana
  • Jana Hummel
  • Kai Immig
  • Monika Klein
  • Célia Costa
  • Kerstin Leonhardt
  • Uwe Lehmann
  • Anne-Kathrin Siegel
  • Christina Urban
  • Klaus-Peter Weinhold
  • Stefanie Zanke
  • Nicolas Neef

Alcina Viana
Serviço Pedagógico
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
Alcina.Viana@goethe.de

Anette Zehner
Encarregada de Serviços Administrativos / Contabilidade
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
Anette.Zehner@goethe.de

Roxane Schnepper está a fazer um estágio no Goethe-Institut no Porto de setembro a novembro 2020. Actualmente está a completar os seus estudos de filosofia, política e economia e também estuda psicologia na Universidade de Witten/Herdecke. Entre outras coisas, Roxane apoia o trabalho da Secretaria de Cursos e do Serviço de Apoio Pedagógico e adquire experiências na colaboração na Programação Cultural.
 
Roxane Schnepper
Estagiária no Departamento de Línguas
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
roxane.schnepper.extern@goethe.de