Colaboradores

Contacte diretamente todos os colaboradores do Goethe-Institut em Lisboa e no Porto. Por favor, escolha o departamento mais indicado para a sua questão.

Lisboa

Colaboradores do Goethe-Institut em Lisboa Foto: Claudia Fischer

Claudia Hahn-Raabe
Diretora do Instituto e do departamento cultural
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Claudia.Hahn-Raabe@goethe.de
Stephan Hoffmann
Vice-Diretor do Instituto e Diretor de Estudos
Tel.: +351 218 824 523
Fax: +351 218 850 003
Stephan.Hoffmann@goethe.de
Claudia Hahn-Raabe
Diretora do Instituto e do departamento cultural
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Claudia.Hahn-Raabe@goethe.de
Julia Klein
Programação Cultural
Relações Públicas
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Julia.Klein@goethe.de
Claudia Hahn-Raabe
Diretora do Instituto e do departamento cultural
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Claudia.Hahn-Raabe@goethe.de
Adriana Martins
Coordenadora da Programação Cultural
Tel.: +351 218 824 531
Fax: +351 218 850 003
Adriana.Martins@goethe.de
Julia Klein
Programação Cultural
Relações Públicas
Tel.: +351 218 824 535
Fax: +351 218 850 003
Julia.Klein@goethe.de
Corinna Lawrenz
Cinema e Filmoteca
Tel.: + 351 218 824 530
Fax: + 351 218 850 003
corinna.lawrenz@goethe.de
Dr. Gabi Ellmer
Direcção Biblioteca & Informação
Tel.: +351 218 824 513
Fax: +351 218 850 003
Gabi.Ellmer@goethe.de
Teresa Laranjeiro
Biblioteca, Apoio à tradução, Redes sociais
Tel.: +351 218 824 512
Fax: +351 218 850 003
Teresa.Laranjeiro@goethe.de
Guilherme Dutschke
Assistente na Biblioteca
Tel.: +351 218 824 511
Fax: +351 218 850 003
Guilherme.Dutschke@goethe.de
Stephan Hoffmann
Vice-Diretor do Instituto e Diretor de Estudos
Tel.: +351 218 824 523
Fax: +351 218 850 003
Stephan.Hoffmann@goethe.de
Anne Nicklich
Diretora de Cursos
Tel.: +351 2188245-22
Fax: +351 218850003
Anne.Nicklich@goethe.de
Cristina Cunha
Secretaria de cursos em Lisboa
Tel.: +351 218 824 520
Fax: +351 218 850 003
cursos@lissabon.goethe.org
António Ribeiro
Assistente na Secretaria do Departamento de Estudos, Apoio técnico
Tel.: +351 218 824 521
Fax: +351 218 850 003
Antonio.Ribeiro@goethe.de
  • Lalinha Alves
  • Linda Brand
  • Catharina Ciossek
  • Klemens Detering
  • Steffen Dix
  • Susanne Eichenhofer
  • Claudia Fischer
  • Jutta Gossgilion
  • Sabine Grüninger
  • Stefanie Haase
  • Alexandra Harris
  • Ursula Kuhlmann
  • Siegfried Kuntzig
  • Anne Lindner
  • Celeste Machado
  • José Murillo
  • Marc Paulino
  • Rebecca Rau
  • Ansgar Schäfer
  • Anne Stöhr
  • Andrea Thierfelder
  • Regina Urban
  • Alexander Villinger
  • Claudia Paulino Weber
  • Sonja Weber
Stephan Hoffmann
Vice-Diretor do Instituto e Diretor de Estudos
Tel.: +351 218 824 523
Fax: +351 218 850 003
Stephan.Hoffmann@goethe.de
Marc Weber Paulino
Serviço Pedagógico
Tel.: +351 218 824 539
Fax: +351 218 850 003
Marc.Paulino@goethe.de
Ursula Kuhlmann
Serviço Pedagógico
Tel.: +351 218 824 527
Fax: +351 218 850 003
Ursula.Kuhlmann@goethe.de
Susanne Eichenhofer
Serviço Pedagógico
Tel.: +351 218 824 527
Fax: +351 218 850 003
Susanne.Eichenhofer@goethe.de
Vasco Maia
Diretor de Serviços Administrativos
Tel.: +351 218 824 533
Fax: +351 218 850 003
Vasco.Maia@goethe.de
Dulce Brites
Serviços Administrativos / Contabilidade
Tel.: +351 218 824 534
Fax: +351 218 850 003
Dulce.Brites@goethe.de
Isabel Dias
Serviços Administrativos / Contabilidade
Tel.: +351 218 824 537
Fax: +351 218 850 003
Isabel.Dias@goethe.de
Céres Vidal
Recepção
Tel.: +351 218 824 510
Fax: +351 218 850 003
Ceres.Vidal@goethe.de
Diana Puga
Responsável IT
Tel.: +351 218 824 515
Fax: +351 218 850 003
Diana.Puga@goethe.de
Emílio Almeida
Tratamento de Correspondência, Serviço Externo
Tel.: +351 218 824 519
Fax: +351 218 850 003
Emilio.Almeida@goethe.de
João Basílio
Encarregado do Auditório, da Oficina e da Portaria
Tel.: +351 218 824 519
Fax: +351 218 850 003
Joao.Basilio@goethe.de

Porto

Colaboradores do Goethe-Institut Porto Foto: Claudia Fischer

Elisabeth Völpel
Diretora do Instituto e Diretora de Estudos
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
il@Porto.goethe.org
Elisabeth Völpel
Diretora do Instituto e Diretora de Estudos
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
il@Porto.goethe.org
José Eduardo Rios
Programação cultural
Secretaria de cursos
Tel.: +351 226 061 664
Fax: +351 226 008 155
Jose.Rios@goethe.de
Elisabeth Völpel
Diretora do Instituto e Diretora de Estudos
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
il@Porto.goethe.org
Osvaldo Ramos
Secretaria de cursos
Tel.: +351 226 061 660
Fax: +351 226 008 155
osvaldo.ramos@goethe.de
José Eduardo Rios
Programação cultural
Secretaria de cursos
Tel.: +351 226 061 664
Fax: +351 226 008 155
Jose.Rios@goethe.de
  • Alcina Viana
  • Jana Hummel
  • Kai Immig
  • Monika Klein
  • Ulrich Kamien
  • Célia Costa
  • Kerstin Leonhardt
  • Uwe Lehmann
  • Petra Parrisius
  • Anne-Kathrin Siegel
  • Christina Urban
  • Klaus-Peter Weinhold
  • Stefanie Zanke
Anette Zehner
Encarregada de Serviços Administrativos / Contabilidade
Tel.: +351 226061660
Fax: +351 226008155
vl@Porto.goethe.org
Camila Zapelini estagia no Instituto Goethe de setembro até novembro 2017. Ela terminou a sua licenciatura em História no Brasil e está presentemente a fazer o mestrado em Estudos Interdesciplinares da América Latina na Freie Universität Berlin, Alemanha. Assiste na administração do Departamento de Línguas e ajuda com as inscrições dos alunos, com a organização dos cursos e também faz o atendimento ao público. Além disso ocupa-se da biblioteca dos alunos e do serviço de intercâmbio Tandem.

Camila Zapelini
Estagiário no Departamento de Línguas
Tel.: +351 226061660 / -63
Fax: +351 226008155
camila.zapelini@goethe.de