Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Moskau

Mitarbeiter des Goethe-Instituts Moskau Foto: Gothe-Institut/Artyom Golochapov

Sie können mit allen MitarbeiterInnen des Goethe-Instituts Moskau direkt Kontakt aufnehmen. Schauen Sie unter den Abteilungen nach, wer Ihnen mit Ihrer Frage am besten helfen kann.

Rüdiger Bolz Dr. Rüdiger Bolz
Institutsleiter Moskau, Leiter der Region Osteuropa/Zentralasien
il@moskau.goethe.org
Jelena Kotljar Jelena Kotljar
Sekretariat der Institutsleitung
jelena.kotljar@goethe.de
Irina Pintschuk Irina Pintschuk
Projektassistentin des Regionalleiters
irina.pintschuk@goethe.de
Maik Rast Maik Rast
Regionaler Kaufmännischer Leiter
maik.rast@goethe.de
Anna Schueller Anna Schüller
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
anna.schueller@goethe.de
Jana Mikk Jana Mikk
Koordinatorin Veranstaltungswerbung,
Marketing
jana.mikk@goethe.de
Irina Posrednikowa Irina Posrednikowa
Koordinatorin Medienarbeit
Social Media
irina.posrednikowa@goethe.de
Astrid Wege Astrid Wege
Leiterin der Kulturprogramme
Regionaler Fachauftrag Osteuropa und Zentralasien
astrid.wege@goethe.de
Dr. Wassilij Kusnezow Dr. Wassilij Kusnezow
Beauftragter für die Leitung der Kulturprogramme
in den Regionen der Russischen Föderation
wassilij.kusnezow@goethe.de
Anna Tenjotkina Anna Tenjotkina
Projekte in den Regionen der Russischen Föderation
anna.tenjotkina@goethe.de
Nina Chlynowskaja Nina Chlynowskaja
Projekte im Bereich Theater, Musik und zeitgenössischer Tanz
nina.chlynowskaja@goethe.de
Dr. Lisa Welitschko Dr. Lisa Welitschko
Projekte im Bereich bildende Kunst
lisa.welitschko@goethe.de
Tatjana Tschagina Tatjana Tschagina
Projekte im Bereich Film
tatjana.tschagina@goethe.de
Irina Gontscharowa Irina Gontscharowa
Betreuung Regionales Filmarchiv
irina.gontscharowa@goethe.de
Natalia Sabrodskaja Natalia Sabrodskaja
Projekte im Bereich Wort
natalia.sabrodskaja@goethe.de
Marina Beljajewa Marina Beljajewa
Projektkoordinatorin HUMRA /
Interdisziplinäre Projekte (im Mutterschutz)
marina.beljajewa@goethe.de
Swetlana Mironoszewa Swetlana Mironoszewa
Sachbearbeiterin für Finanzen HUMRA / Die Grenze
swetlana.mironoszewa@goethe.de
Anna Korolewa Anna Korolewa
PR-Manager HUMRA
anna.korolewa@goethe.de
Anna Smirnowa Anna Smirnowa
Projektassistentin HUMRA
anna.a.smirnowa@goethe.de
Sofia-Grigorjewa Sofia Grigoriewa
Projektassistentin HUMRA / Interdisziplinäre Projekte (Mutterschutzvertretung)
sofia.grigorjewa@goethe.de
Irirna Okorotschkowa Irina Okorotschkowa
Projektassistentin
irina.okorotschkowa@goethe.de
Regina Anhut-Frahm
Leiterin Information
Region Osteuropa und Zentralasien
regina.anhut-frahm@goethe.de
Iwan Uspenskij Iwan Uspenskij
Leiter der Bibliothek
iwan.uspenskij@goethe.de
Natalia Borissowa Natalia Borissowa
Bibliothek – Erwerbung, Katalogisierung, Ausleihe und Onleihe
natalia.borissowa@goethe.de
Natalia Dirkonos Natalia Dirkonos
Bibliothek
Öffentlichkeitsarbeit, Ausleihe
natalia.dirkonos@goethe.de
Swetlana Markowa Swetlana Markowa
Bibliothek, technische Hilfskraft
swetlana.markowa@goethe.de
Irina Spirowa Irina Spirowa
Literatur- und Übersetzungsförderung, Finanzen
irina.spirowa@goethe.de
Viktor Timofeew Viktor Timofeew
Online-Magazin „Deutschland und Russland“
viktor.timofeew@goethe.de
Alexander Makarow
Bibliothek, studentische Hilfskraft
alexander.makarow.extern@goethe.de
Katina Klänhardt Katina Klänhardt
Referentin für Sprachkurse
katina.klaenhardt@goethe.de
Nadja Barkowa Nadja Barkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
nadja.barkowa@goethe.de
Oxana Budnikowa Oxana Budnikowa
Kurs- und Prüfungsbüro
oxana.budnikowa@goethe.de
Ekaterina Petrowa Ekaterina Petrowa
Kurs- und Prüfungsbüro
ekaterina.petrowa@goethe.de
Olga Potaschowa Olga Potaschowa
Kurs- und Prüfungsbüro
olga.potaschowa@goethe.de
Natalja Sadkowa Natalja Sadkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
natalja.sadkowa@goethe.de
Dr. Anne Renate Schönhagen Dr. Anne Renate Schönhagen
Leiterin der Spracharbeit
Stellvertretende Institutsleiterin
anne_renate.schoenhagen@goethe.de
Dr. Maria Lukjantschikowa Dr. Maria Lukjantschikowa
Beauftragte für Sprachkurskooperation und Förderung der russlanddeutschen Minderheit
maria.lukjantschikowa@goethe.de
Irina Desjatnikowa Dr. Irina Desjatnikowa
Sachbearbeiterin im Arbeitsbereich Sprachlernzentren und Förderung der russlanddeutschen Minderheiten
irina.desjatnikowa@goethe.de
Marina Kruglikowa Marina Kruglikowa
Projektassistenz Bildungskooperation Deutsch
Förderung der russlanddeutschen Minderheit
marina.kruglikowa@goethe.de
Janina Baikina Janina Baikina
Projektkoordination
„Mit Deutsch zum Titel!“
janina.baikina@goethe.de
Dr. habil. Anton Golodnow Dr. habil. Anton Golodnow
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch (Universitäten)
anton.golodnow@goethe.de
Ludmila Sokolowa Ludmila Sokolowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
ludmila.sokolowa@goethe.de
KONSTANTIN SCHARANOW Konstantin Scharanow
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch
konstantin.scharanow@goethe.de
Evgeny Seryakov Evgeny Seryakov
Beauftragter für Qualitätsmanagement
Spracharbeit in der Region Osteuropa und Zentralasien
evgeny.seryakov@goethe.de
Tatjana Egorowa Dr. Tatjana Egorowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
tatjana.egorowa@goethe.de
Gerzow, Eugenia Eugenia Gerzow
Projektreferentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
eugenia.gerzow@goethe.de
Ekaterina Glasowa Ekaterina Glasowa
Projektassistentin
Schulen: Partner der Zukunft“
katja.glasowa@goethe.de
Irina Golowaschina Irina Golowaschina
Projektassistentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
irina.golowaschina@goethe.de
Irina Balaschowa Irina Balaschowa
Sachbearbeiterin
irina.balaschowa@goethe.de
Nadja Batartschuk Nadja Batartschuk
Assistentin für
Bildungskooperation Deutsch
nadja.batartschuk@goethe.de
Natalia Kvlividze Natalia Kvlividze
Sachbearbeiterin
natascha.kvlividze@goethe.de
Anna Nikeschina Anna Nikeschina
Projektassistentin im Bereich Hochschulen
anna.nikeschina@goethe.de
Dr. Darja Noskowa Dr. Darja Noskowa
Projektkoordinatorin
„Deutsch: die erste Zweite“
darja.noskowa@goethe.de
Viktoria Sand Viktoria Sand
Projektassistentin Budgetierung
viktoria.sand@goethe.de
Ekaterina Petrowa Ekaterina Petrowa
Kurs- und Prüfungsbüro
ekaterina.petrowa@goethe.de
Olga Bulynina Olga Bulynina
Projektassistentin „Grünes Diplom“
olga.bulynina@goethe.de
Ekaterina Wasjakina Ekaterina Sotowa
Projektassistentin
Ekaterina.Sotowa@goethe.de
Antonina Kartascheva Antonina Kartascheva
Projektassistentin „Studienbrücke“
antonina.kartascheva@goethe.de
Anastasija Poljanitschko Anastasija Poljanitschko
Projektassistentin
anastasija.poljanitschko@goethe.de
Julia Prokhorowa Julia Prokhorowa
Projektassistentin
julia.prokhorowa.extern@goethe.de
Dr. Akimowa, Jelena Dr. Jelena Akimowa
jelena.akimowa@goethe.de
Bageeva, Olga Olga Bageeva
olga.bagejewa.extern@goethe.de
Balabannikova, Alla Alla Balabannikova
alla.balabannikova@goethe.de
Dr. Banshchikova, Maria Dr. Maria Banshchikova
maria.banschikowa@goethe.de
Batjuk, Natalia Natalia Batjuk
natalia.batjuk@goethe.de
Berg, Elena Elena Berg
elena.berg@goethe.de
Borzowa, Olga Olga Borzowa
olga.borzowa@goethe.de
Olga Bulynina Olga Bulynina
Projektassistentin „Grünes Diplom“
olga.bulynina@goethe.de
Butjugina, Tatjana Tatjana Butjugina
tatjana.butjugina@goethe.de
Danowa, Tatjana Tatjana Danowa
tatjana.danowa@goethe.de
Dildina, Elena Elena Dildina
elena.dildina@goethe.de
Ermoshina, Natalja Natalja Ermoshina
natalia.ermoschina@goethe.de
Fedorova, Tatiana Tatiana Fedorova
tatjana.fedorowa@goethe.de
Filippenko, Maria Maria Filippenko
maria.filippenko@goethe.de
Fomina, Olga Olga Fomina
olga.fomina@goethe.de
Gubernatorova, Ekaterina Ekaterina Gubernatorova
ekaterina.gubernatorova@goethe.de
Dr. Guseinowa, Leila Dr. Leila Guseinowa
leila.guseinowa@goethe.de
Iwanowskaja, Ekaterina Ekaterina Iwanowskaja
jekaterina.iwanowskaja@goethe.de
Dr. Kalinovskaya, Anna Dr. Anna Kalinovskaya
anna.kalinovskaja@goethe.de
Kisseljowa, Valentina Valentina Kisseljowa
valentina.kisseljowa@goethe.de
Kljutscharewa, Irina Irina Kljutscharewa
irina.kljutscharewa@goethe.de
Kokoreva, Tatjana Tatjana Kokoreva
tatjana.kokoreva@goethe.de
Kongo, Irina Irina Kongo
irina.kongo@goethe.de
Kusawljowa, Olga Olga Kusawljowa
olga.kusawljowa@goethe.de
Ljaskowskaja, Jekaterina Ekaterina Ljaskowskaja
Koordination Deutschkurse für Firmenkunden
deutsch-fuer-Ihr-Unternehmen@moskau.goethe.de
Maksimova, Julia Julia Maksimova
julia.maksimova@goethe.de
Makuseva, Olga Olga Makuseva
olga.makuseva@goethe.de
Mazitowa, Elizaveta Elizaveta Mazitowa
elizaveta.mazitowa.extern@goethe.de
Natalia Mikhaleva Natalia Mikhaleva
natalia.mikhaleva@goethe.de
Muchametdinowa, Tatjana Tatjana Muchametdinowa
tatjana.muchametdinowa@goethe.de
Myshkovaya, Irina Irina Myshkovaya
irina.myschkowaja@goethe.de
Nasarowa, Tatjana Tatjana Nasarowa
tatjana.nasarowa@goethe.de
Dr. Darja Noskowa Dr. Darja Noskowa
Projektkoordinatorin
„Deutsch: die erste Zweite“
darja.noskowa@goethe.de
Elena Owsjannikowa Elena Owsjannikowa
elena.owsjannikowa@goethe.de
Peschkowa, Yulia Dr. Julia Peschkowa
julia.peschkowa@goethe.de
Resnitschenko, Olga Dr. Olga Resnitschenko
olga.resnitschenko@goethe.de
Rimskaya, Marina Marina Rimskaya
marina.rimskaja@goethe.de
Tatjana Rjapina Dr. Tatjana Rjapina
tatjana.rjapina@goethe.de
Romanenko, Elena Elena  Romanenko
elena.romanenko@goethe.de
Romanenko, Irina Irina Romanenko
irina.romanenko@goethe.de
Rubashevskaya, Anna Anna Rubashevskaya
anna.rubaschewskaja@goethe.de
Dr. Sacharowa, Оlgа Dr. Оlgа Sacharowa
olga.sacharowa@goethe.de
Shatskaia, Maria Maria Shatskaia
Maria.Schatzkaja.extern@goethe.de
Beppler, Natalia Natalia Shilyagina
natalia.shiljagina@goethe.de
Schoschnikov, Kirill Kirill Schoschnikov
kirill.schoschnikow@goethe.de
Semjonowa, Irina  Irina Semjonowa
irina.semjonowa@goethe.de
Serebrjanaja Elena Elena Serebrjanaja
elena.serebrjanaja@goethe.de
Serebrova, Olessja Olessja Serebrova
olessja.serebrova@goethe.de
Shcherbinina, Elena Elena Shcherbinina 
elena.shcherbinina@goethe.de
Alexandra Sokolowa Aleksandra Sokolowa
aleksandra.sokolowa@goethe.de
Olga Sokolowa Olga Sokolowa
olga.sokolowa@goethe.de
Smirnowa, Anna Anna Smirnowa
anna.smirnowa@goethe.de
Dr. Sukhankina, Larissa Dr. Larissa Sukhankina
larissa.suchankina@goethe.de
Tjufjakowa, Julia Julia Tjufjakowa
julia.tjufjakowa@goethe.de
Анна Цаценкина Anna Tsatsenkina
anna.tsatsenkina@goethe.de
Ulyanova, Ekaterina Dr. Ekaterina Ulyanova
ekaterina.uljanowa@goethe.de
Uljanowa, Ljudmila Ljudmila Uljanowa
ljudmila.uljanowa@goethe.de
Anna Gurova
Anna.Gurowa@Moskau.goethe.org
Anna Kasatikowa
Anna.Kasatikowa@Moskau.goethe.org
Dschambulat Kertiew
dschambulat.kertiew.extern@goethe.de
Olga Martynowa
Olga.Martynowa@goethe.de
Prof. Dr. Natalja Murawljowa
natalja.murawljowa@goethe.de
Karina Sarkisian
karina.sarkisian@goethe.de
Ekaterina Skljarowa
jekaterina.skljarowa@goethe.de
Jens Siegert Jens Siegert
Projektleiter „Public Diplomacy. EU and Russia“
siegert@posteo.de
Diana Morinowa Diana Morinowa
Event-Manager „Public Diplomacy. EU and Russia“
diana.morinowa@goethe.de
Anna Korolewa Anna Korolewa
PR-Manager „Public Diplomacy. EU and Russia“
anna.korolewa@goethe.de
Anna Smirnowa Anna Smirnowa
Finanzmanager „Public Diplomacy. EU and Russia“
anna.a.smirnowa@goethe.de
Maria Poleshaewa Maria Poleshaewa
Projektassistentin „Public Diplomacy. EU and Russia“
maria.poleshaewa@goethe.de
Oleg Dedow Oleg Dedow
Leiter Zentrale Dienste
oleg.dedow@goethe.de
Natalia Denissenko Natalia Denissenko
Post- und Geschäftsbedarfsstelle
natalia.denissenko@goethe.de
Andrej Epow Andrej Epow
Buchhaltung/Verwaltung
andrej.epow@goethe.de
Viktor Justratow Viktor Justratow
Systembetreuer – ITA
viktor.justratow@goethe.de
Alexander Kapranov Alexander Kapranov
IT-Spezialist
alexander.kapranow@goethe.de
Sergej Kolossow Sergej Kolossow
Medientechniker
Alexander Lipskij Alexander Lipskij
Hausmeister
Michail Mininskij Michail Mininskij
Dienstfahrer
Olga Kolossowa
Buchhaltung
olga.kolossowa@goethe.de
Elena Kurjakowa
Buchhaltung
elena.kurjakowa@goethe.de
Rita Bucharewa
Empfang
rita.bucharewa@goethe.de
Natalia Mauer
Empfang
natalia.mauer@goethe.de