VIRTUAL CAREER BOOSTER GERMANY
#CAREERBOOSTER20

​#CareerBooster20 goes virtual!

In diesem Jahr organisierten die Goethe-Institute am 05. und 06. November zwei virtuelle Karrieretage für High School Schüler*innen und Studierende in den USA. Vertreter der deutschen Wirtschaft, Universitäten und Stiftungen informierten über Studien- und Berufsmöglichkeiten in Deutsch­land und mit Deutsch in den USA.

Wir danken unseren Partnern, dass Sie zu dieser erfolgreichen Veranstaltung beigetragen haben und auch den über 2.000 Teilnehmenden, die sich Live dazugeschaltet haben!

Konnten Sie nicht teilnehmen? Untenstehend finden Sie weitere Resourcen unserer Partner inkl. Kontaktdaten. Aufnahmen der Vorträge und Paneldiskussionen sind zudem ab Sofort auf unserem YouTube Kanal abrufbar:

AUFNAHMEN VIRTUELLE KARRIERETAGE

Andrea Matoni (Panelist)
anmatoni@deloitte.com

Campus OWL
Dr. Katja Simons
simons@campus-owl.org

University of Cologne
Dr. Eva Bosbach
eva.bosbach@uni-koeln.de Cultural Vistas
Tommy Ruether
TRuether@CulturalVistas.org

DAAD
Uschi Niethammer
niethammer@daad.org
Find a Program or University (Study-in-Germany.de)
DAAD Scholarships and Grants

Frances Esquivel (Panelist)
margaesq@gmail.com

University of Freiburg
Marta Miller
liaison-office@uni-freiburg.de

** If you would be interested in attending a virtual “open house” / Q&A session with current students and professors in the next few months, please send Marta an email, and she will provide you with more information.
  Fresenius University of Applied Sciences / UAS7 
Priya Nayar / Friederike Mönning
priya.nayar@hs-fresenius.de / info@uas7.org
Materials on all UAS7 Universities
Interest Form (Sign-Up to receive more Information)

German American Business Council
Emily Westhoven
emily.westhoven@gabc-boston.org 

German American Chamber of Commerce
Matthew Allen
mallen@GACCNY.COM

German American Partnership Program
Molly Rowland
Molly.rowland@goethe.de
Start a Virtual Exchange and Apply for Funding

German Federal Employment Agency
Zainab Saadoun
Zainab.Saadoun@arbeitsagentur.de

Heidelberg University
Amanda Daquila
adaquila@heidelberguniversity.org

Hasso Plattner Institut
Joann Halpern
Joann.Halpern@hpi.de 


    James Turcotte
Musician - Theater Freiburg
jamescturcotte@icloud.com

Youtube Channel:
James in Germany: American Expat Life



Finding Music Jobs in Germany:
https://www.music-job.com ​/ https://www.musicalchairs.info
vioworld.de / Muvac.com / Buehnenjobs.de

Kevin Dibb (Panelist)
krdibb@gmail.com

Moritz Brill (Panelist)
mobrill@DELOITTE.com

Michelle Bolourchi (Panelist)
michellebolourchi@gmail.com

Nathanial Long (Panelist)
nathanial.a.long@gmail.com

Robert Bloom (Panelist)
Robert.bloom@goethe.de

Study Bridge Program: Your Direct Path to a German University
us-studybridge@goethe.de
Sign-up for a Virtual Open House!

Technical University of Munich 
Dr. Claus Schertel
c.schertel@tum.de
Youtube Video on School of Life Sciences at TUM

Tessa Coggio (Panelist)
tessacoggio@gmail.com TU Darmstadt
Philina Wittke
philina.wittke@tu-darmstadt.de

University Alliance Ruhr
Peter Rosenbaum
peter.rosenbaum@uaruhr.de
Am 05. November werden Inhalte rund um das Studium in Deutschland (Bachelor und Master) behandelt inkl. Austauschmöglichkeiten. Am 06. November fokussieren wir uns auf Karriere mit Spotlight auf diverse Berufswege mit Deutsch.
  • 15-minütige Live Workshops bieten Informationen zu Studium und Berufsleben in Deutschland oder mit Deutsch in den USA mit incl. der Vorbereitung darauf. In jedem Workshop werden Teilnehmende Ihre Fragen direkt in dem Chat stellen können, welche in der 5 minütigen Q&A Runde am Ende beantwortet werden.
  • An jedem Tag werden in den Paneldiskussionen Alumni auftreten, die in Deutschland studiert haben oder mit Deutsch Karriere gemacht haben. Sie berichten von ihren Erfahrungen und geben Tipps. Teilnehmende werden Ihre Fragen für die Q&A Runde direkt in den Chat tippen können.
  • Jeder Tag endet mit einer Preisverlosung. Angemeldete High School Klassen haben die Möglichkeit, Goodie Bags für jede/n Schüler/in zu gewinnen. Zusätzlich erhält die Deutschlehrkraft ein Stipendiun für eine Fortbildung in Deutschland im nächsten Jahr! Studierende haben die Chance ein Vollstipendium für einen Online Sprachkurs Ihrer Wahl zu gewinnen. 
Partner:
Deutsche und internationale Firmen, Universitäten, Stiftungen, Austauschorganisationen stellen berufliche Laufbahnmodelle, Ausbildungsmöglichkeiten, Studiengänge, Stipendienprogramme und Praktika vor.

Zielgruppen: 
High School Schüler/innen, Studierende und Hochschulsabsolventen.