Was kostet ein Kilo Bananen?

 

preisschild_Bananen.jpg

Was passt?

- Was kostet ein Bananen?
- Das macht 3 Euro 50.

- Was kostet ein Milch?
- 50 Cent.

- Und was kostet ein Hähnchen?
- 2 Euro 99.

- Wie viel kosten 100 Schinken?
- Schinken? 2,20 Euro.

- Was muss ich für diese Wein bezahlen?
- Dieser Wein kostet 4,40 Euro.

- Ich brauche noch ein Tomaten.
- Hier, die kosten 1 Euro 99.

- Ich möchte bitte eine Kaffee und ein Brötchen bezahlen.
- Gerne. Das macht 2 Euro 50.


Hinweis für mobile Devices

Diese Übung ist für Touch-Geräte nicht optimiert. Diese und weitere Übungen finden Sie, wenn Sie „Mein Weg nach Deutschland“ über Ihren Desktop-PC besuchen!
 

Mit der App können Sie zu allen acht Themen der Übungsreihe „Erste Wege in Deutschland“ die Videos ansehen und die meisten Übungen dazu machen. Die App gibt es kostenlos für iOs und Android.


Erste Wege in Deutschland bei Google Play Erste Wege in Deutschland im Apple Store