スタッフ

受付 写真: 大阪ドイツ文化センター

ご質問やお問い合わせは随時受け付けておりますので、ご質問に応じて下記の担当部署をお選び下さい。

こちらより担当職員宛てにメールを送ることができます。

ライナー・マンケ
館長
Tel.: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901 
il@osaka.goethe.org
西村 美幸
文化企画部
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
miyuki.nishimura@goethe.de
橋本由樹乃/Yukino Hashimoto
語学部・受講相談担当
Tel: +81 6 64405905
Fax: +81 6 64405901
deutsch@osaka.goethe.org

西岡典子/Noriko Nishioka
語学部・受講相談担当(京都教室)
Tel: +81 75 7612188 (Ext. 39#)
Fax: +81 6 64405901
noriko.nishioka@goethe.de

本河裕子/Yuko Motokawa
検定試験・教育推進担当
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
yuko.motokawa@goethe.de

マレック・グリュグレヴィッチ/ Marek Gryglewicz
専任講師

Marek.Gryglewicz@goethe.de

ベアーテ・ミュラー/ Beate Müller
専任講師

Beate.Mueller@goethe.de
本河裕子/Yuko Motokawa
検定試験・教育推進担当
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
yuko.motokawa@goethe.de
設樂里菜
総務部長
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
Rina.Shitara@goethe.de

森村采未
受付/ 技術
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
Ayami.Morimura@goethe.de

西村知紘
受付/ 技術
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
Chihiro.Nishimura@goethe.de