スタッフ

ゲーテ・インスティトゥート大阪・京都 © ゲーテ・インスティトゥート大阪・京都 / ゲーテ・インスティトゥート・ヴィラ鴨川

ご質問やお問い合わせは随時受け付けておりますので、ご質問に応じて下記の担当部署をお選び下さい。

こちらより担当職員宛てにメールを送ることができます。

マルクス・ヴェルンハルト
館長
ゲーテ・インスティトゥート大阪・京都
Tel.: +81 75 761 2188
ファックス: +81 75 752 9133
Markus.Wernhard@goethe.de
澤井 章子
館長秘書
Tel.: +81 75 761 2188 (Ext. 31#)
ファックス: +81 75 752 9133
Noriko.Sawai@goethe.de
アンドレアス・シーコーファー
語学部長・ドイツ語教育推進
Tel: +81 6 64405905
Fax: +81 6 64405901
Andreas.Schiekofer@goethe.de
 
橋本由樹乃 / Yukino Hashimoto
語学部・受講相談担当
Tel: +81 6 64405905
Fax: +81 6 64405901
deutsch-osaka-kyoto@goethe.de

西岡典子 / Noriko Nishioka
語学部・受講相談担当(京都教室)
Tel: +81 75 7612188 (Ext. 39#)
Fax: +81 6 64405901
noriko.nishioka@goethe.de

植栗(本河)裕子 / Yuko Motokawa
ドイツ語教育推進・検定試験
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
yuko.uekuri@goethe.de

カトリン・ベッヒャー / Katrin Becher
専任講師
Katrin.Becher@goethe.de

カヨ・クレーメンス / Kayo Clemens
専任講師
Kayo.Clemens@goethe.de

ベアーテ・ミュラー / Beate Müller
専任講師
Beate.Mueller@goethe.de

シュテファニー・セテレ / Stefanie Settele
専任講師
Stefanie.Settele@goethe.de

鈴木智 / Tomo Suzuki
専任講師
Tomo.Suzuki@goethe.de
 
植栗(本河)裕子 / Yuko Uekuri (Motokawa)
ドイツ語教育推進・検定試験
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
yuko.uekuri@goethe.de
西村 美幸
文化企画部
Tel.: +81 75 761 2188 (Ext. 42#)
Fax: +81 75 752 9133
miyuki.nishimura@goethe.de
堀 泰子
図書室
Tel.: +81 75 761 2188 (Ext. 17#)
ファックス: +81 75 752 9133
Hiroko.Hori@goethe.de
上海里菜
総務部長
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
rina.jokai@goethe.de

森村采未
受付/ 技術(大阪)
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
Ayami.Morimura@goethe.de

西村知紘
受付/ 技術(大阪)
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
Chihiro.Nishimura@goethe.de

荒木 三奈
総務(京都)
Tel.: +81 75 761 2188 (Ext. 41#)
Fax: +81 75 752 9133
Mina.Araki@goethe.de

石田 直樹
技術(京都)
Tel.: +81 75 761 2188 (Ext. 38#)
Fax: +81 75 752 9133
Naoki.Ishida@goethe.de

小野寺 史朱
建物管理(京都)
Tel.: +81 75 761 2188 (Ext. 38#)
Fax: +81 75 752 9133
Fumiake.Onodera@goethe.de
野口ハウプトマン雅代
広報(大阪)
Tel: +81 6 64405905
Fax: +81 6 64405901
masayo.noguchi.hauptmann@goethe.de

澤井 章子
広報(京都)
Tel.: +81 75 761 2188 (Ext. 31#)
Fax: +81 75 752 9133
Noriko.Sawai@goethe.de