Конкурс

    Условия участия

    К участию в конкурсе приглашаются команды учащихся 7 – 11 классов (минимальный возраст на 1 февраля 2017 г. - 14 лет) из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизстана, России и Украины, а также их учителя немецкого языка и учителя-предметники (биологии, географии, химии, физики и экологии). Вместе с учителями школьники исследуют экологическую ситуацию в своем городе (поселке), на своей улице, в своей школе, например: качество воды и воздуха, состояние почвы, потребление энергии, растительный и животный мир, отходы, здоровье/питание.

    Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайн-формуляр и загрузить проект на сайт до 1 ноября 2016 г.

    Описание проекта должно быть обязательно представлено на немецком языке и соответствовать следующим критериям:
    • Актуальность и значимость экологической проблемы для учащихся и их города (поселка), школы
    • Реализация междисциплинарных связей и использование методов научного исследования в биологии, географии, химии, физики и экологии.
    • Участие в проекте группы школьников от 3-х человек, 1 учителя немецкого языка и 1 учителя-предметника
    • Практическая направленность и результативность проведенного проекта (проведение конкретных экологических мероприятий)
    • Привлечение внимания широкой общественности к результатам проекта
    • Ясность, логичность, структурированность описания проекта и его результатов
    • Наличие документации (например, фото, видео, анкеты, статьи в местных СМИ и т.п.), отражающей этап практической реализации проекта.

      Внимание! На конкурс принимаются только те проекты, описание которых представлено на немецком языке!

      Обратите внимание, что описание проекта не должно быть переводом на немецкий язык! Описание должно отражать процесс работы как на занятиях по экологии (биологии, географии, химии, экологии или физики), так и на занятиях немецкого языка.

      Описание проекта должно отражать все этапы его реализации. Проекты, содержащие заимствованные из интернета тексты и изображения без указания авторских прав, не принимаются к рассмотрению на конкурс. Общий объем всех файлов не должен превышать 24 МБ. В каждое поле Вы можете загрузить файл размером до 8 МБ.
    • Если в Вашем проекте есть видеоматериалы, мы рекомендуем загрузить их на один из сайтов, таких, как www.youtube.com или www.vimeo.com и добавить ссылку в текст описания Вашего проекта. Таким же образом можно поступить с презентациями PowerPoint, однако они должны быть сначала переконвертированы в видеоформат.
    • Если в Вашем проекте есть фотографии, рекомендуем перед отправкой сжать их до меньшего размера.
    • Если формуляр заполнен верно и Ваш проект успешно загружен, Вы увидите сообщение об этом. Подтверждение об успешной загрузке проекта также будет отправлено на указанные Вами электронные адреса.
    Если у Вас возникли вопросы, проверьте, нет ли их среди часто задаваемых вопросов (см. пункт F.A.Q. ниже).

    Если у Вас все же остались вопросы по конкурсу, Вы можете направить их на электронный адрес: umweltmachtschule@goethe.de

    Конкурсное задание

    Вместе с учителями немецкого языка и учителями-предметниками (биологии, географии, химии, физики и экологии) команды школьников исследуют экологическую ситуацию в своем городе (поселке), на своей улице, в своей школе и документируют ход и результаты своего исследования.

    I этап: до 01 ноября 2016 г.
    • Найдите единомышленников среди своих одноклассников, других учащихся Вашей школы и учителей.
    • Опишите актуальную экологическую ситуацию (например: качество воды и воздуха, состояние почвы, потребление энергии, растительный и животный мир, отходы и мусор, здоровье/питание.) по следующим пунктам:
      • В чем состоит проблема? На кого/что и как влияет существующая проблема? Обоснование выбора проблемы.
      • Как долго данная проблема существует в Вашем городе (поселке), школе?
      • Какие шаги и кем были предприняты до Вас для решения данной проблемы?
      • Как улучшится ситуация в Вашем городе (поселке), Вашей школе благодаря предложенным Вами решениям проблемы?
    • Определите цель Вашего исследования.
      • Каких целей Вы хотите добиться с помощью Вашего проекта?
    • Исследуйте актуальную экологическую ситуацию с помощью методов научного исследования в биологии, географии, химии, физики и экологии. Опишите полученные результаты по следующим пунктам:
      • Какими методами научного исследования в биологии, географии, химии, физики и экологии Вы пользовались и как?
      • Каковы результаты Вашего исследования?
    • Предложите конкретные идеи и проведите акции, направленные на изменение или улучшение неблагоприятной экологической ситуации.
      • Как Вы хотите улучшить существующую экологическую ситуацию?
      • Какие акции Вы провели для этого и каков их результат?
      • Где Вы провели акции, и кто принял в них участие?
    • Расскажите общественности о Вашем мероприятии (акции).
      • Кого еще Вы смогли привлечь к данной акции?
      • Кого и как Вы проинформировали о результатах Вашего проекта?
      • Как отреагировала пресса и общественность на Ваше мероприятие?
      • Какие статьи относительно Вашего мероприятия (акции) были опубликованы в местных СМИ?
    • Документируйте ход проекта и его результаты.
    • Например: самостоятельно сделанные фото, презентации PowerPoint, флаеры, отсканированные статьи или видео о ходе и результатах Вашего проекта.
    • Важно! Общий объем всех файлов не должен превышать 24 МБ.
    • Загрузите описание и документацию Вашего проекта на сайт: www.goethe.de/umweltmachtschule, заполнив онлайн-формуляр - до 01 ноября 2016 г.

      До 15 февраля 2017 г.
      • Оценивать ваши проекты будут эксперты из ведущих исследовательских институтов Германии и России (критерии см. в разделе "Условия участия"). О результатах первого этапа конкурса Вы сможете узнать 15 февраля 2017 г. на сайте www.goethe.de/umweltmachtschule. Авторы лучших проектов будут приглашены на III Международную молодежную экологическую конференцию.
      II этап: весна 2017 г.
      III Международная молодежная экологическая конференция в Берлине
      • Представьте Ваш проект на немецком языке.

    Призы

    Авторы самых убедительных проектов будут приглашены на III Международную молодежную экологическую конференцию, где представят свои проекты.

    III Международная молодежная экологическая конференция пройдет в Берлине в апреле 2017 г. Всех участников конференции ждут увлекательные мастер-классы под руководством немецких и русских ученых и многое другое.

    Победители и призеры получат призы и грамоты от Гете-Института!

    F.A.Q.

    Часто задаваемые вопросы (F.A.Q. - Frequently Asked Questions) по конкурсу «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать» и ответы на них.

    Если у Вас возник вопрос или проблема с загрузкой проекта, возможно, Вы можете найти решение на странице часто задаваемых вопросов.
    Если после этого у Вас останутся вопросы, Вы можете обратиться к нам по адресу электронной почты umweltmachtschule@goethe.de

    На каком языке присылать проекты? Описание проекта должно быть обязательно представлено на немецком языке.

    Как прислать/куда загрузить проект?
    Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно заполнить онлайн-формуляр по ссылке http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/ums/wet/ruindex.htm и прикрепить к нему файлы с описанием проекта. Обратите внимание, что все поля, помеченные красной звездочкой, обязательно должны быть заполнены!

    Могут ли принять участие в конкурсе школьники младших классов?
    К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 7 – 11 классов (минимальный возраст на 1 февраля 2017 г. - 14 лет). Это связано с тем, что в случае победы учащиеся должны будут защитить свой проект на экологической конференции, что предполагает солидные знания по немецкому языку.

    Можно ли прислать несколько проектов из одной школы?
    Да, от одной школы принимаются несколько проектов, если все они соответствуют критериям конкурса.

    Как загрузить проект, если размер одного файла превышает допустимую норму?
    Общий объем всех файлов не должен превышать 24 МБ. Чтобы уменьшить размер файла, Вы можете изменить разрешение изображений (сжать изображение). Если Вы хотите отправить нам видео, и его размер превышает допустимый, вы можете загрузить видео на youtube и пр. и добавить ссылку на него в текст Вашего проекта. То же самое относится к презентациям Power Point.

    Как понять, что проект загружен?
    Если формуляр заполнен верно и Ваш проект успешно загружен, Вы увидите сообщение об этом. Подтверждение об успешной загрузке проекта также будет отправлено на указанные Вами электронные адреса.

    Могут ли студенты учреждений среднего профессионального образования участвовать в конкурсе?
    Допускается участие учащихся 1-ого и 2-ого курса профессиональных учебных заведений.

    Сколько человек могут работать над одним проектом?
    Над одним проектом могут одновременно работать от 3-х учащихся. Обратите внимание, что участие одного учителя немецкого языка и одного учителя-предметника обязательно.

    Будут ли возмещены расходы на поездку в случае победы?
    В случае победы Вашего проекта Гете-Институт берет на себя все дорожные расходы, а также расходы на проживание и питание участников, связанные с поездкой для участия в конференции.

    Школы-участники 2016

    ЗДОРОВЬЕ/ПИТАНИЕ
    Алматы
    Школа №92 им. М. Ганди

    Астана
    Школа-лицей №62

    Боринское
    Гимназия им. Героя Советского Союза П.А. Горчакова

    Брест
    Школа №7

    Волжский
    Школа №2

    Воронеж
    Гимназия №6

    Гомель
    Специализированный лицей МЧС Республики Беларусь

    Дзержинск
    Школа №7

    Запорожье
    Гимназия №46

    Кузоватово
    Школа №1

    Магнитогорск
    Школа №67

    Мариуполь
    Мариупольский Городской Лицей

    Москва
    Школа "Ника"
    Школа №170

    Новосибирск
    Лицей №176

    Самара
    Гимназия №1

    Санкт-Петербург
    Гимназия №116

    Саранск
    Ялгинская школа

    Саратов
    Школа №84

    Сосновка
    Сосновская школа

    Тбилиси
    Школа №21

    Тернополь
    Классическая гимназия

    Уфа
    Гимназия №3
    Школа №103

    Чогнари
    Школа с. Чогнари

    Ярославль
    Железнодорожный техникум

    КАЧЕСТВО ВОДЫ И ВОЗДУХА
    Абакан
    Школа №18

    Астрахань
    Гимназия №3

    Барановичи
    Гимназия №5

    Брест
    Школа №14 им. Е.М. Фомина

    Винница
    Школа №6

    Грязи
    Гимназия №3

    Добрунь
    Лицей №1

    Долина
    Школа №6

    Евпатория
    Гимназия №8

    Зеленоград
    Школа №2045

    Ижевск
    Школа №27

    Иркутск
    Гимназия №3

    Калининград
    Школа будущего

    Киров
    Школа №45 им. А.П. Гайдара

    Корма
    Калманская школа им. Г.А. Ударцева

    Котовка
    Котовская школа

    Краснокамск
    Школа №1

    Курск
    Школа №10 им. Е.И. Зеленко

    Липецк
    Гимназия №64

    Луга
    Школа №4

    Лчашен
    Школа им. А. Тер-Григоряна

    Москва
    Гимназия №491
    Колледж "Царицыно"
    Курчатовская школа
    Школа "Ника"
    Школа №1191
    Школа №1259
    Школа №734

    Нагорное
    Первая Европейская гимназия Петра Великого

    Новосибирск
    Лицей №176
    Школа №78

    Новые Бобовичи
    Новобобовичская школа

    Одесса
    Гимназия №4
    Гимназия №8

    Омск
    Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации

    Онега
    Школа №4

    Оренбург
    Гимназия №1
    Оренбургское президентское кадетское училище

    Павлодар
    Школа №36

    Пермь
    Гимназия №8
    Школа №55

    Прохоровка
    Прохоровская гимназия

    Ровно
    Гуманитарная гимназия

    Ростилово
    Ростиловская школа

    Сальск
    Гимназия №2

    Санкт-Петербург
    Гимназия №116
    Школа №606

    Саранск
    Школа №40

    Сахзаводской
    Сахзаводская школа

    Северодвинск
    Школа №23

    Смоленск
    Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского

    Сургут
    Гимназия "Лаборатория Салахова"

    Тамбов
    Школа №24

    Тбилиси
    Школа №20 им. Г. Рамишвили

    Ульяновск
    Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона

    Уфа
    Гимназия №3
    Гимназия №39

    Хмельницкий
    Хмельницкая специализированная ЗОШ I-III ступеней №6

    Хрущёвка
    Школа им. Героя Российской Федерации О.А. Пешкова

    Челябинск
    Гимназия №96

    Черногорск
    Школа №20

    Чикола
    Школа №3

    Шашубай
    Комплекс школа-детский сад

    ПРОБЛЕМА ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ
    Абакан
    Школа №26

    Астрахань
    Гимназия № 3

    Баку
    Школа №18

    Батецкий
    Школа п. Батецкий

    Воскресенск
    Лицей №22

    Гвардейское
    Школа №1

    Ереван
    Школа "Маленький принц"

    Зугдиди
    Школа №1
    Школа №2

    Ижевск
    Строительный техникум

    Капан
    Школа №2

    Кунгур
    Гимназия №16

    Кутаиси
    Грузино-американская школа Прогресс

    Мариинск
    Гимназия №2

    Мозырь
    Школа №16

    Москва
    Гимназия "Московская экономическая школа"
    Гимназия МИИТ
    Школа №2098 им. Л.М. Доватора
    Школа №1259
    Школа 1423

    Пермь
    Гимназия №7

    Прохоровка
    Прохоровская гимназия

    Псков
    Школа №12 им. Героя России А.Ю. Ширяева

    Ровно
    Гуманитарная гимназия
    Лицей №12

    Рыбница
    Школа №6

    Санкт -Петербург
    Гимназия №227
    Школа №72

    Саяногорск
    Лицей "Эврика"

    Сосновка
    Школа №1

    Судак
    Школа №2

    Сумы
    Школа №5

    Тбилиси
    Европейская школа

    Тольятти
    Гимназия №9

    Ульяновск
    Лицей при Ульяновском педагогическом университете им. И.Н. Ульянова

    Усть-Качка
    Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя России Ф. Кузьмина

    Худжанд
    Гимназия им. И. В. Гёте

    Чамбарак
    Школа №1

    Челябинск
    Гимназия №96

    ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ
    Гродно
    Школа №28

    Егорлыкская
    Школа №1

    Красное
    Школа "Ника"

    Москва
    Лицей №1158

    Новосибирск
    Лицей №176

    Ровно
    Гуманитарная гимназия

    Тернополь
    Классическая гимназия

    Шахтинск
    Школа №7

    РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР
    Архангельск
    Школа №14

    Астана
    Школа-лицей №62

    Борисов
    Школа №20

    Волот
    Школа п. Волот

    Воробейня
    Воробейнская школа

    Зеленоградск
    Гимназия "Вектор"

    Зугдиди
    Школа с. Ахалсопели
    Школа №3

    Калинковичи
    Гимназия г. Калинковичи

    Кинашевка
    Школа с. Кинашевка

    Кривой Рог
    Лицей №129

    Курск
    Школа №56

    Кутаиси
    Школа №35
    Школа №41

    Липецк
    Гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой
    Гимназия №64

    Львов
    Гимназия международных отношений

    Магнитогорск
    Школа №67

    Малая Вишера
    Школа №4

    Мариуполь
    Мариупольский Городской Лицей

    Мозырь
    Мозырский государственный областной лицей

    Москва
    Школа "Ника"
    Международная гимназия в Новых Вешках

    Новая Безгинка
    Школа с. Новая Безгинка

    Новодвинск
    Школа №7

    Новоильинск
    Шпалозаводская школа

    Новосибирск
    Лицей №130 им. М.А. Лаврентьева
    Лицей №176

    Нтуи
    Лицей г. Нтуи

    Орша
    Школа №20

    Панское
    Панская основная школа

    Пермь
    Гимназия №8

    Псков
    Школа №11

    Ровно
    Гимназия г. Ровно

    Смоленск
    Лицей №1 им. Б.Н. Петрова

    Тарасовский
    Школа №1

    Тбилиси
    Школа №52
    Школа им. Насреддина Туси

    Томск
    Гимназия №6
    Сибирский лицей

    Тула
    Российская христианская гимназия

    Уфа
    Гимназия №93

    Херсон
    Херсонский академический лицей им. О.В. Мишукова

    Ярославль
    Гимназия №3

    СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ
    Ковалевка
    Школа с. Ковалевка

    Кокшетау
    Школа-гимназия №1

    Королёв
    Школа №3

    Липецк
    Гимназия №12

    Тернополь
    Классическая гимназия

    Ткибули
    Школа с. Гелати

    Черногорск
    Гимназия №17



      Конкурс 2015 года

      Конкурс 2015 года

      В рамках проекта «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» Гете-Институт в России объявил в 2015 году конкурс для школьников. Конкурс был призван привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды, с которыми они ежедневно сталкиваются в своем городе или поселке. В рамках конкурса в 2015 году было получено 223 проекта из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, России и Украины.

      Проекты-победители 2015

      Победители и призеры 2015

      Дорогие участники,

      спасибо за Ваше неравнодушное отношение к проблемам окружающей среды и участие в конкурсе «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать»!

      В рамках конкурса 2015 года было получено 223 проекта из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизстана, России и Украины.

      Жюри в составе ученых Свободного университета Берлина, Бременского университета, Высшей школы педагогики сельского хозяйства и окружающей среды Вены, экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства науки, исследований и культуры федеральной земли Бранденбуг высоко оценило Ваш вклад в защиту окружающей среды.
      Жюри (PDF, 1,3MB)

      Победителями конкурса 2015 года стали:
      Победители (PDF, 4,2 MB)

      - "О пластиковых бутылках и туалетной бумаге: устойчивые экологические мероприятия в Гете-гимназии №23 г. Бишкек", Бишкек, Кыргызстан, Гете-гимназия №23
      - "Машина и земля на краю улицы", Беларусь, Гродно, средняя школа №28 Гродно
      - "Так начинается Куршская коса", Зеленоградск, Калининградская область, Прогимназия "Вектор"
      - "Новая жизнь родника", Грузия, Зугдиди, д. Ахалсопели, государственная школа Ахалсопели
      - "Озеленен и чист ли Магнитогорск?", Магнитогорск, МОУ СОШ № 6
      - "Когда деревья были зелеными...", Москва, ГБОУ Школа 1179
      - "Здоровая жизнь в мегаполисе", Оренбург, Оренбургское президентское кадетское училище
      - "Последствия кормления птиц на воде. Исследование школьников на реке Мироша", Псков, МБОУ СОШ № 11
      - "Начинай экономию энергии с себя самого", Ровно, Украина, лицей 12
      - "Определение концентрации углекислого газа в помещениях гимназии с помощью самодельного газоанализатора", государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 116 Приморского района Санкт-Петербурга
      - "Экологическая лаборатория. По следам охраны лесов Мордовии", Саранск, МОУ "Гимназия №20"
      - "Чистая и озелененная территория школы", Армения, Чамбарак, Чамбаракская старшая школа
      - "Вода и синтетические чистящие средства", Челябинск, МАОУ Гимназия № 96
      - "Борьба с опустыниванием, восстановление деградированных ландшафтов и создание "зеленого оазиса", поселок Шашубай, Казахстан, КГУ "Комплекс Школа -детский сад"
      - "Фастфуд = "почти" еда?", Гаврилов Ям, Ярославская область, МОУ СОШ № 1

      3 школьника и 2 учителя от каждой команды-победителя приглашаются на II Международную молодежную экологическую конференцию, которая пройдет 4-5 апреля 2016 г. в Доме культур мира в Берлине.


      Таже жюри определило призеров конкурса 2015, которые получат призы от Гете-Института: фирменные подарки и учебные материалы по теме "Окружающая среда".

      Призеры 2015:
      - "Экология общественного школьного питания", Архангельск, МБОУ "Средняя школа № 14"
      - "Кока-кола - польза или вред", Ижевск, МБОУ, Лингвистический лицей № 22
      - "Опасны ли нитраты?", Калининград, МАОУ Школа-интернат – лицей-интернат
      - "Мы в ответе за тех, кого приручили", Украина, Конотоп, Конотопская гимназия
      - "Экологическое состояние реки Туска города Курска", Курск, МБОУ Школа c углубленным изучением отдельных предметов №32
      - "Машина или велосипед?", Мамоново Калиниградской области, Мамоновская средняя школа
      - "Качество воздуха: большая проблема маленького класса", Беларусь, г. Орша, Витебская область, Государственное учреждение образования "Средняя школа № 20 г. Орши"
      - "Каша - это наша сила", Псков, МОУ "Гуманитарный лицей"
      - "Экологический маршрут города Слободской", Слободской, Кировская область, МКОУ "Лицей № 9"
      - "Скажи мусору нет", поселок Сосновка Вологодской области, Сосновская средняя школа
      - "Экологические очистители", Тула, МБОУ-Лицей №2
      - "Птицы нашего региона в зимнее время", п. Усть-Качка Пермского края, ГАОУ "Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя России Ф. Кузьмина"

      Поздравляем победителей и призеров конкурса 2015 года!

      Все остальные участники конкурса будут отмечены грамотами Гёте-Института, которые будут отправлены по электронной почте на адрес учителей до 1 апреля 2016 г.

      Будем рады видеть Вас среди участников конкурса «Школа за экологию!», который вновь стартует 20 апреля 2016 г. на сайте www.goethe.de/umweltmachtschule

      Самую актуальную информацию по конкурсу «Школа за экологию», увлекательные мини-конкурсы и много других интересных материалов по теме «Экология» Вы найдете в социальных сетях:
      www.vk.com/umweltmachtschule
      www.facebook.com/groups/umweltmachtschule

      Присоединяйтесь к нам!

      С уважением,
      организаторы проекта

      II Международная молодежная экологическая конференция

      4-5 апреля 2016 года в Берлине в Доме культур мира состоялась II Международная молодежная экологическая конференция.

      Свои проекты на ней представили 15 команд: 75 школьников и их учителей из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России и Украины. Участников приветствовал Генеральный секретарь Гёте-Института Йоханнес Эберт.

      В рамках конференции школьники приняли участие в различных мастер-классах: изучали качество почвы, готовили краски из растительных материалов, учились создавать натуральные косметические средства. Их учителя заслушали доклады, посвященные таким актуальным вопросам, как образование для устойчивого развития и предметно-языковое интегрированное обучение (CLIL).

      В течение конференции участники разработали экологический манифест, в котором отразили наиболее острые проблемы в сфере защиты окружающей среды, а также предложили конкретные шаги по их решению. Манифест был торжественно вручен Уполномоченному по вопросам межкультурных отношений германского МИДа Михаэлю Райффенштулю.






      Школы-участники 2015

      АРМЕНИЯ
      Ереван
      Ереванский государственный гуманитарный колледж

      Чамбарак
      Чамбаракская старшая школа

      БЕЛОРУССИЯ
      Гродно
      ГУО СШ №28

      Каменец
      ГУО СШ №1

      Орша
      ГУО Средняя школа №20

      ГРУЗИЯ
      Зугдиди
      Государственная школа с. Кахати
      Государственная школа с. Ахалсопели
      Государственная школа №3

      Кутаиси
      Грузино-американская школа Прогресс
      Школа №1

      Нигвзара
      Государственная школа с. Нигвзара

      Рустави
      Государственная школа №21

      Тбилиси
      Независимая народная гимназия "Шавнабада"
      Частная школа "Ломиси"

      КАЗАХСТАН
      Алматы
      Общеобразовательная школа №92 им. М. Ганди

      Астана
      Школа-лицей №62
      ГОУ Школа-гимназия №7 им. Гали Орманова

      Караганда
      КГУ Комплекс школа-детский сад

      Кокшетау
      КГУ СШ №1

      Павлодар
      ГУ СОПШЭН №36

      Усть-Каменогорск
      КГУ Школа-гимназия №12 им. А. Гумбольдта

      Шашубай
      КГУ Комплекс школа-детский сад

      КИРГИЗИЯ
      Бишкек
      Национальная компьютерная гимназия №5
      Школа-гимназия №23 им. И.В. Гёте

      Ош
      С(К)ОШ №16

      РОССИЯ
      Алнаши
      МБОУ Алнашская СОШ им. Г.Д. Красильникова

      Алтайское
      МБОУ СОШ №5

      Архангельск
      МБОУ СОШ №14

      Балашов
      МОУ СОШ №5

      Белгород
      МБОУ Гимназия №12 им. Ф.С. Хихлушки

      Ванавара
      МКОУ Ванаварская СОШ

      Варзи-Ятчи
      МБОУ Варзи-Ятчинская СОШ

      Великий Устюг
      МБОУ СОШ №2

      Вертуновка
      МОУ СОШ с. Вертуновка

      Верхнее Турово
      МКОУ Верхнетуровская СОШ

      Винсады
      МКОУ СОШ №9

      Владикавказ
      Центр "Интеллект"

      Волгоград
      МОУ Гимназия №4

      Вологда
      МОУ СОШ №5
      МОУ СОШ №30

      Воронеж
      МБОУ СОШ №2

      Воткинск
      МБОУ СОШ №3

      Гаврилов-Ям
      МОУ СОШ №1

      Глуховка
      МОУ Глуховская СОШ

      Городки
      МБОУ Городецкая СОШ

      Гофицкое
      МКОУ СОШ №6

      Грибаново
      ЧОУ СОШ Международная Английская Школа

      Грязи
      МБОУ Гимназия №3

      Губкин
      МАОУ СОШ №16

      Десяткино
      МАОУ Гимназия №93

      Дзержинск
      МБОУ СОШ №27
      МБОУ СОШ №7

      Дигора
      МКОУ СОШ №2

      Донской
      МБОУ СОШ №5

      Егорьевская
      МБОУ Егорьевская СОШ

      Екатеринбург
      МАОУ Гимназия №2
      МАОУ Гимназия №9
      МАОУ СОШ №91

      Елец
      МБОУ Лицей №5

      Железногорск
      КГОАУ Школа космонавтики

      Жигайловка
      МБОУ Жигайловская СОШ

      Заречный
      МОУ СОШ №218

      Зеленоград
      ГБОУ Школа №1912

      Зеленоградск
      МАОУ Прогимназия "Вектор"

      Ижевск
      МБОУ СОШ №89
      МБОУ Лингвистический лицей №22 им. А.С. Пушкина

      Ильинско-Подомское
      МОУ Ильинская СОШ

      Калининград
      ГБУ Центр развития одаренных детей
      МАОУ Гимназия №32
      МАОУ Лицей №18
      МАОУ ШИЛИ
      МБОУ СОШ Школа будущего

      Кемерово
      МБОУ Гимназия №21

      Кирово-Чепецк
      КОГОАУ Гимназия №1

      Кострома
      Костромской энергетический техникум им. Ф. В. Чижова

      Красная Поляна
      МОУ СОШ Красная Поляна

      Красногорское
      МБОУ Красногорская СОШ

      Краснодар
      МАОУ Гимназии №36

      Краснокамск
      МАОУ СОШ №1

      Кузебаево
      Кузебаевская СОШ

      Кузнецк
      МБОУ СОШ №6
      МБОУ Гимназия №1

      Кузоватово
      МОУ СОШ №1

      Курск
      МБОУ СОШ №56
      МБОУ СОШ №7 им. А.С. Пушкина
      МБОУ Школа № 32 им. Прп. Серафима Соровского

      Лиски
      НОУ СОШ №41

      Лутоха
      МОУ Лутохинская СОШ

      Магнитогорск
      МАОУ СОШ №67
      МОУ СОШ №6

      Майский
      МКОУ Гимназия №1

      Малоярославец
      МОУ СОШ №2 им. А.Н. Радищева

      Мамоново
      МОУ ИРМО Мамоновская СОШ

      Марьино
      МБОУ Марьинская СОШ

      Минусинск
      МОБУ Лицей №7

      Москва
      ГБКОУ Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства Обороны"
      ГБОУ Гимназия №491
      ГБОУ СОШ №1234
      ГБОУ СОШ №1269
      ГБОУ СОШ №1794
      ГБОУ СОШ №1955
      ГБОУ СОШ №293 им. А.Т. Твардовского
      ГБОУ ЦО №1858
      ГБОУ Школа №1179
      ГБОУ Школа №771
      Гимназии МИИТ
      НОУ Гимназия Московская экономическая школа

      Мостовской
      МБОУ СОШ №30
      МБОУ СОШ №1

      Муравьевка
      МОУ Муравьевская СОШ

      Навашино
      МБОУ СОШ №4

      Новая Безгинка
      МБОУ Новобезгинская СОШ

      Новоильинск
      МБОУ Шпалозаводская СОШ

      Новосибирск
      МАОУ Лицей №176
      МБОУ Гимназия №3

      Новоюгино
      МКОУ Новоюгинская СОШ

      Новые Вешки
      НОЧУ ЦО Международная гимназия в Новых Вешках

      Орджоникидзевское
      СОШ №2

      Орёл
      МБОУ СОШ №25

      Оренбург
      ФГКОУ Оренбургское президентское кадетское училище

      Пенза
      МБОУ СОШ №18
      МБОУ Классическая гимназия №1 им. В.Г. Белинского
      МБОУ СОШ №27

      Пермь
      МАОУ СОШ №83
      МАОУ Лицей №8
      МАОУ Гимназия №8
      МАОУ СОШ №40
      МАОУ Гимназия №8

      Петрозаводск
      МБОУ Гимназия №17 им. П.О. Коргана

      Прохоровка
      МБОУ Прохоровская гимназия

      Псков
      МБОУ СОШ №11
      МОУ Гуманитарный лицей

      Ревда
      МАОУ Еврогимназия

      Рязань
      ГБОУ Центр образования "Дистанционные технологии"

      Самара
      МБОУ Гимназия №4

      Санкт-Петербург
      ГБОУ Гимназия №116
      ГБОУ Гимназия №248
      ГБОУ СОШ № 309
      ГБОУ СОШ №569

      Саранск
      МОУ Гимназия №20
      МОУ СОШ №1

      Саров
      МБОУ Гимназия №2

      Свободный
      МОАУ СОШ №1

      Северодвинск
      МАОУ СОШ №6

      Синий Утес
      Синеутесовский филиал МАОУ Спасская СОШ

      Славгород
      МБОУ Славгородская СОШ

      Слободской
      МКОУ Лицей №9

      Сосновка
      МБОУ Сосновская СОШ

      Сочи
      МОБУ Гимназия №15 им. Н.Н. Белоусова

      Старая Шудья
      МБОУ Старо-Шудьинская ООШ

      Старый Оскол
      МБОУ СОШ №12
      МБОУ СОШ №28 им. А.А. Угарова

      Тамбов
      МАОУ Лицей №29

      Тенишево
      МБОУ Рудницкая СОШ

      Томск
      МБОУ Русская классическая гимназия №2
      МБОУ Прогимназии "Кристина"

      Тула
      МБОУ Лицей №2
      МБОУ ЦО №16

      Удугучин
      МОУ Удугучинская СОШ

      Ульяновск
      МБОУ Гимназия №33
      МБОУ Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона

      Успенское
      ЧОУ СОШ Ломоносовская школа №5

      Усть-Качка
      ГАОУ Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя России Ф. Кузьмина

      Фарн
      МКОУ СОШ с. Фарн

      Ханты-Мансийск
      МБОУ СОШ №1 им. Ю.Г. Созонова

      Челябинск
      МАОУ Гимназии №96

      Черевково
      МБОУ Черевковская СОШ

      Череповец
      МБОУ СОШ №10

      Черняховск
      МАОУ Гимназии №2

      Чикола
      МКОУ СОШ №3

      Щелково
      МБОУ Щелковская гимназия

      Юшала
      МКОУ СОШ №25

      Ярославль
      МОУ Гимназия №3

      Ясные Зори
      МОУ Яснозоренская СОШ

      УКРАИНА
      Изюм
      Школа №5

      Конотоп
      Конотопская Гимназия

      Кривой Рог
      Криворожская ОШ №32

      Мариуполь
      Мариупольский Городской Лицей

      Новая Каховка
      УВК Д/у - ООШ І-ІІІ ст. №2

      Полтава
      Полтавский городской многопрофильный лицей №1 им. И.П. Котляревского

      Ровно
      Школа №12

      Тернополь
      Классическая гимназия

      Харьков
      Харьковский Университетский Лицей

      Херсон
      Херсонский академический лицей им. О.В. Мишукова

      Хмельницкий
      Хмельницкая специализированная ЗОШ I-III ступеней №6



        Конкурс 2014 года

        Конкурс 2014 года

        В рамках проекта «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» Гете-Институт в России объявил в 2014 году конкурс для школьников. Конкурс был призван привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды, с которыми они ежедневно сталкиваются в своем городе или поселке. В рамках конкурса в 2014 году было получено 216 проектов из Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, России и Украины.

        Финалисты 2014

        Дорогие участники,

        спасибо за Ваше неравнодушное отношение к проблемам окружающей среды и участие в конкурсе «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать»!

        В рамках конкурса было получено 216 проектов из Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, России и Украины.

        Жюри в составе ученых Свободного университета Берлина, Берлинского университета имени Гумбольдта, Бременского университета, Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН) и Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова высоко оценило Ваш вклад в защиту окружающей среды.

        Наиболее убедительные проекты жюри выбрало для участия во втором этапе конкурса. Победителями первого этапа стали:

        "Autoabgase und Gesundheit: Lösungswege", Россия, г. Новосибирск
        "Blätterwegräumen. Was ist hier falsch?", Россия, г. Москва
        "Bodenqualität im Schulumfeld und Begrünung des Schulgartens", Беларусь, г. Орша
        "Dem Dorf der saubere Fluss", Грузия, Зугдиди, Самегрело-Земо-Сванети
        "Der Einfluss der Verschmutzung auf das Wasserökosystem und die Bestimmung der Eigenschaft des Wassers in Bezug auf den Mangel des Trinkwassers im nördlichen Teil des Balchaschsee", Казахстан, Карагандинская обл., пос. Шашубай
        "Einfluss der elektromagnetischen Strahlung auf den Menschen", Россия, г. Екатеринбург
        "Gesundes Wasser", Украина, г. Мариуполь
        "Glam Cola statt Coca Cola", Россия, г. Тула
        "Ist es warm in Ihrem Haus?", Россия, Калининградская обл., г. Мамоново
        "Kunststoff-fragwürdiger Nutzen für die Zivilisation", Россия, г. Пенза
        "Lebensmittel und gesunde Umwelt", Грузия, Зугдиди, Самегрело-Земо-Сванети
        "Nicht einfach wegwerfen", Россия, Омская обл., г. Лузино
        "Retten Sie unseren See", Казахстан, г. Кокшетау
        "Rettet den Baum", Россия, г. Самара
        "Saubere Luft für die junge Generation", Россия, г. Киров "Saubere Luft und Boden - ein Garant für Gesundheit!", Россия, г. Москва
        "Schule für Ökologie: denken, forschen, handeln", Россия, Свердловская обл., г. Ревда
        "Schütze die Ozonschicht-beginn von sich!", Россия, респ. Татарстан, д. Биляр-Озеро
        "Staubbelästigung der Luft auf dem Schulgelände und im Schulgebäude", Россия, Архангельск
        "Unser Fluss ist einzigartig", Россия, Новгородская обл., пос. Волот
        "Vor der Schule - Motor aus!", Россия, Пермь
        "Wasser ist Leben", Россия, Южный Урал, д. Бреды
        "Wie können wir unserem Fluss Laba helfen", Россия, Краснодарский край, пос. Мостовской


        Поздравляем финалистов!

        3 школьника и 2 учителя от каждой команды-победителя приглашаются в Москву на Международную молодежную экологическую конференцию. Все остальные участники конкурса будут отмечены грамотами Гёте-Института, которые будут отправлены на почтовый адрес школы до 1 мая 2015 г.

        Будем рады видеть Вас среди участников конкурса «Школа за экологию!», который вновь стартует 20 апреля 2015 г. на сайте www.goethe.de/umweltmachtschule

        Самую актуальную информацию по конкурсу «Школа за экологию», увлекательные мини-конкурсы и много других интересных материалов по теме «Экология» Вы найдете в социальных сетях
        www.vk.com/umweltmachtschule
        www.facebook.com/groups/umweltmachtschule

        Присоединяйтесь к нам!

        С уважением,
        организаторы проекта

        Победители 2014

        Стали известны победители финала конкурса «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!»

        110 школьников и их учителей из разных городов и сел России, а также из Беларуси, Грузии, Казахстана и Украины представили свои проекты на I. Международной молодежной экологической конференции в Москве 11-12 апреля 2015.

        Вместе с учителями немецкого языка и преподавателями других предметов школьники предложили свои решения актуальных экологических проблем и провели конкретные мероприятия по их реализации.

        Жюри из Германии и России выбрало три лучших проекта, авторы которых поедут в международный экологический летний лагерь в Германию:

        «Пластик — сомнительная польза для цивилизации», лингвистическая гимназия №6 г. Пензы;
        «Чистый воздух и чистая почва — гарант здоровья», школа №1222 г. Москвы;
        «Спасите дерево», Самарская государственная областная академия Наяновой.


        По итогам конференции был подписан «Молодёжный экологический манифест». В этом документе участники берут на себя ответственность за будущее Земли, чистоту воздуха и экологическое состояние территорий, а также обязуются объяснять людям важность защиты окружающей среды.

        20 апреля 2015 г. конкурс «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» стартует во второй раз.

        I Международная молодежная экологическая конференция

        110 школьников и их учителей из разных городов и сел России, а также из Беларуси, Грузии, Казахстана и Украины представили 11-12 апреля 2015 свои проекты на I. Международной молодежной экологической конференции в Москве.

        В рамках конференции участники прослушали доклады представителей экологических организаций и приняли участие в мастер-классах для школьников, а также учителей немецкого языка и учителей-предметников.

        Феликс Финкбайнер, основатель экологического движения школьников "Plant-for-the-Planet", приветствовал участников в своем видео.
        По итогам конференции был подписан «Молодёжный экологический манифест» (Download, 220 KB). В этом документе участники берут на себя ответственность за будущее Земли, чистоту воздуха и экологическое состояние территорий, а также обязуются объяснять людям важность защиты окружающей среды.



        Школы-участники 2014

        БЕЛОРУССИЯ
        Орша
        Средняя школа №20

        ГРУЗИЯ
        Зугдиди
        Государственная школа с. Кахати

        Кутаиси
        Государственная школа №1

        КАЗАХСТАН
        Астана
        ГОУ Школа-гимназия №7 им. Гали Орманова
        Школа-лицей №62

        Караганда
        КГУ Гимназия №3

        Кокшетау
        КГУ СШ №1

        КИРГИЗИЯ
        Нарын
        Средняя школа № 2 им. В. П. Чкалова

        РОССИЯ
        Аджим
        МОУ СОШ с. Аджим

        Арзамас
        МБОУ СОШ №16

        Архангельск
        МБОУ СОШ №14

        Баево
        МОУ Баевская СОШ

        Белоярский
        МОУСШ №3

        Березняковка
        КГУ Березняковская СОШ

        Биляр-Озеро
        МБОУ Биляр-Озерская СОШ

        Большое Игнатово
        МБОУ Большеигнатовская СОШ

        Борисоглебский
        МОУ Борисоглебская СОШ №1

        Бреды
        МОУ Брединская СОШ №1

        Бурга
        МАОУ СОШ д. Бурга

        Валуйки
        МБОУ Косинская СОШ

        Великий Новгород
        МАОУ СОШ № 9

        Возрождение
        МБОУ Возрожденская СОШ

        Волгоград
        Волгоградский техникум железнодорожного транспорта

        Волжский
        МБОУ СОШ №30

        Волот
        МАОУ СОШ п. Волот

        Городовиковск
        МКОУ Городовиковская СОШ №3

        Дмитриевка
        МБОУ Никифоровская СОШ №1

        Долгодеревенское
        МОУ Долгодеревенская СОШ

        Дубки
        МБОУ Дубковская СОШ

        Ейск
        МОУ СОШ №11

        Екатеринбург
        МАОУ Гимназия №108 им. В.Н. Татищева
        МАОУ Гимназия №9

        Еравна
        МБОУ Сосново-Озерская СОШ №1

        Залесье
        МОУ СОШ п. Залесье

        Зеленодольск
        МБОУ Лицей №14

        Йошкар-Ола
        ГАОУ РМЭ Лицей Бауманский

        Кабаево
        МБОУ Кабаевская СОШ

        Калиниград
        МБОУ СОШ Школа будущего
        МАОУ Лицей №17
        МАОУ СОШ №11
        МАОУ Лицей №49
        МАОУ Гимназия №32

        Каменск-Шахтинский
        МБОУ СОШ №8
        МБОУ СОШ №17

        Карталы
        НОУ СОШ №45

        Кемерово
        МОУ Гимназия 41
        МБОУ Гимназия №25

        Кигбаево
        МБОУ Кигбаевская СОШ

        Киров
        МБОУ СОШ №45 им. А.П. Гайдара города Кирова

        Кирово-Чепецк
        КОГОАУ Гимназия №1

        Киселёвск
        МОУ СОШ №11
        МБОУ СОШ №31

        Кисловодск
        МКОУ СОШ №1

        Клюква
        МБОУ Рышковская СОШ

        Козлово
        МБОУ Козловская СОШ

        Копейск
        МОУ СОШ №42

        Кораблино
        МОУ Кораблинская СОШ №2

        Краснодар
        МАОУ Гимназия №36

        Красный Яр
        КСШ №1

        Кременкуль
        МОУ Кременкульская СОШ

        Кузнецк
        МБОУ СОШ №3

        Кукуштан
        МОУ Бабкинская СОШ

        Кулунда
        МБОУ СОШ №4

        Лагань
        МБОУ Лаганская СОШ №1

        Лебедянь
        ГОБПОУ Лебедянский педагогический колледж

        Ленина хутор
        МБОУ Ленинская СОШ

        Ленинградская
        МБОУ НОШ №40

        Ленинградская
        МБОУ СОШ №1 Липецк
        МБОУ СОШ №8

        Лихославль
        МОУ СОШ №2

        Лузино
        МКОУ Лузинская СОШ №2

        Магнитогорск
        МОУ СОШ №6

        Майкоп
        МОУ Гимназия №22

        Майкопское
        МБОУ СОШ №12

        Майский
        МБОУ СОШ №7

        Мамоново
        МБОУ СОШ г. Мамоново

        Мирный
        МОУ Козыревская СОШ

        Мичуринск
        МБОУ СОШ №15

        Можга
        МБОУ СОШ №10

        Москва
        ГБОУ СОШ №1987
        ГБОУ СОШ №46
        ГБОУ СОШ №2067
        ГБОУ Гимназия №1532
        ГБОУ СОШ №2077
        ГБОУ Гимназия №1532
        ГБОУ Гимназия №2072
        ГБОУ СОШ №1222
        ГБОУ Лицей №1502 при МЭИ
        НОУ Гимназия Московская экономическая школа
        ГБОУ СОШ №2090
        ГБОУ Лингвистический лицей №1555
        ГБОУ СОШ №1361

        Мостовской
        МБОУ СОШ №1

        Мундыбаш
        МБОУ СОШ №15

        Нижний Новгород
        МБОУ СОШ №91
        МБОУ СОШ №171

        Нижний Тагил
        МБОУ СОШ №32

        Новоильинск
        МБОУ Шпалозаводская СОШ

        Новороссийск
        ЧОУ Гимназия №1

        Новосибирск
        МБОУ СОШ №78
        МБОУ СОШ №203
        Вторая Новосибирская гимназия
        МАОУ Лицей №176

        Нытва
        МБОУ СОШ №1

        Октябрьский
        МОУ СОШ п. Октябрьский

        Омск
        МОУ СОШ №7

        Пенза
        МБОУ СОШ №36

        Пермь
        МАОУ СОШ №16
        МАОУ Гимназия №7
        МАОУ Гимназия №8
        МБОУ Лингвистическая гимназия №6
        МАОУ СОШ №1

        Петровский завод
        МБОУ Петровскозаводская СОШ

        Петрозаводск
        МБОУ Гимназия №30 им. Д.Н. Музалева

        Правдинск
        МБОУ СОШ г. Правдинска

        Псков
        МБОУ СОШ №11

        Ревда
        МАОУ Еврогимназия

        Репяховка
        МОУ Репяховсвкая ООШ

        Россошь
        МКОУ Россошанская СОШ

        Самара
        Самарская государственная областная академия (Наяновой)

        Санкт-Петербург
        ГБОУ Гимназия №41 им. Эриха Кестнера
        ГБОУ Гимназия №196
        ГБОУ Гимназии №248
        ГБОУ СОШ №111
        ГБОУ СОШ №222

        Саранск
        МОУ СОШ №40
        МОУ Гимназия №12

        Святославка
        МБОУ СОШ с. Святославка

        Североморск
        МБОУ СОШ №12

        Седъю
        МОУ СОШ №9

        Семикаракорск
        МБОУ СОШ №1 им. Б.Н. Куликова

        Синенькие
        МОУ СОШ с. Синенькие

        Смоленск
        МБОУ СОШ №19 им. Героя России Панова
        МБОУ СШ №5
        МБОУ СОШ №34

        Спасск-Рязанский
        МБОУ Спасская гимназия

        Ставрополь
        Ставропольское президентское кадетское училище

        Старая Письмянка
        МБОУ Старописьмянская ООШ

        Степановка
        МБОУ СОШ с. Степановка

        Суксун
        МАОУ Суксунская СОШ №2

        Тамбов
        МАОУ Гимназия №12 имени Г.Р. Державина

        Теплоозерск
        МБОУ СОШ №18

        Тольятти
        МБУ Гимназия № 38

        Томск
        МАОУ Гимназии №55

        Троицкое
        МОБУ Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова

        Тула
        МБОУ Лицей №2

        Тюмень
        МАОУ СОШ №3

        Улан-Удэ
        МАОУ СОШ №12

        Улькан
        ГБПОУ УМТ

        Ульяновск
        МБОУ Гимназия №33

        Урваново
        МБОУ Урвановская СОШ

        Уфа
        МАОУ Гимназия №93

        Холмск
        МБОУ СОШ №6

        Целинный
        МОБУ СОШ с. Целинный

        Центральный
        МБОУ Большекуликовская СОШ

        Чапаевское
        МКОУ Чапаевская СОШ

        Чебоксары
        МБОУ Лицей №2

        Черевково
        МБОУ Черевковская СОШ

        Череповец
        МБОУ СОШ №28

        Энгельс
        МБОУ СОШ №33 им. П.А. Столыпина

        Ярославль
        МОУ Гимназия №3
        МОУ СОШ №43 им. А.С. Пушкина

        УКРАИНА
        Мариуполь
        Мариупольский городской лицей

        Ровно
        Гуманитарная гимназия

        Тернополь
        Классическая гимназия

        Херсон
        Херсонский академический лицей им. О.В. Мишукова