Assessoria e serviços

Goethe-Spracharbeit-Beratung Foto: © Goethe-Institut/Sonja Tobias

Você é professora ou professor de alemão no Brasil? Então, aproveite os nossos serviços para professores, com muitas informações úteis e ofertas online:


Para todas as questões relacionadas ao apoio para o ensino de alemão como língua estrangeira em escolas ou instituições de ensino superior, por favor, entre em contato com a respectiva pessoa responsável do Goethe-Institut.


Acre, Alagoas, Amapá, Amazonas, Bahia, Ceará, Pará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte, Rondônia, Roraima, Sergipe

 
Norte e Nordeste © Goethe-Institut

Frank Emmerich
Diretor do Departamento de Ensino
Vice-Diretor do Instituto
Goethe-Institut Salvador-Bahia
frank.emmerich@goethe.de

Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro

 
Rio de Janeiro, Minas Gerais, Espírito Santo © Goethe-Institut

Fabio Anschau
Diretor do Departamento de Ensino
Vice-Diretor do Instituto
Goethe-Institut Rio de Janeiro
fabio.anschau@goethe.de

Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, São Paulo, Tocantins

 
São Paulo, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Goiás, Tocantins, Distrito Federal © Goethe-Institut

Dr. Renato Silva
Gerente da Cooperação Pedagógica
Goethe-Institut São Paulo
renato.silva@goethe.de

Paraná

 
Paraná © Goethe-Institut

Dorothee Rumkar Yazbek
Diretora do Departamento de Ensino
Vice-Diretora do Instituto
Goethe-Institut Curitiba
dorothee.rumker-yazbek@goethe.de

Rio Grande do Sul, Santa Catarina

 
Santa Catarina e Rio Grande do Sul © Goethe-Institut

Adrian Kissmann
Diretor do Departamento de Ensino
Vice-Diretor do Instituto
Goethe-Institut Porto Alegre
adrian.kissmann@goethe.de

ESCOLAS PARCEIRAS PASCH NO BRASIL

No caso das escolas FIT atendidas pelo Goethe-Institut, entre em contato com a gerente da Iniciativa PASCH – “Escolas: uma parceria para o futuro” no Brasil: Sra. Juliane Messerschmidt juliane.messerschmidt@goethe.de

No caso das escolas DSD atendidas pela Agência Central para Escolas Alemãs no Exterior (ZfA), entre em contato com a respectiva consultora responsável, Sra. Catrin Beguhl portoalegre@auslandsschulwesen.de ou Kirsten Dahlendorf saopaulo@auslandsschulwesen.de.


Top