Beratung und Service

Goethe-Spracharbeit-Beratung Foto: © Goethe-Institut/Sonja Tobias

Sie sind Deutschlehrer oder Deutschlehrerin in Brasilien? Nutzen Sie unseren Service für Deutschlehrende, der für Sie viele interessante Informationen und Online-Angebote bereithält:

Für alle Fragen zur Unterstützung von Deutschprogrammen an Schulen und Universitäten in Brasilien – wenden Sie sich bitte an folgende zuständige Ansprechperson des Goethe-Instituts:

Acre, Alagoas, Amapá, Amazonas, Bahia, Ceará, Pará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte, Rondônia, Roraima, Sergipe

 

Norte e Nordeste © Goethe-Institut

Frank Emmerich
Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Goethe-Institut Salvador-Bahia
frank.emmerich@goethe.de

Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro

 

Rio de Janeiro, Minas Gerais, Espírito Santo © Goethe-Institut

Fabio Anschau
Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Goethe-Institut Rio de Janeiro
fabio.anschau@goethe.de

Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, São Paulo, Tocantins

 

São Paulo, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Goiás, Tocantins, Distrito Federal © Goethe-Institut

Dr. Renato Silva
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch
Goethe-Institut São Paulo
renato.silva@goethe.de

Paraná

 

Paraná © Goethe-Institut

Dorothee Rumker Yazbek
Leiterin der Spracharbeit
Stellvertretende Institutsleiterin
Goethe-Institut Curitiba
dorothee.rumker-yazbek@goethe.de

Rio Grande do Sul, Santa Catarina

 

Santa Catarina e Rio Grande do Sul © Goethe-Institut

Adrian Kissmann
Leiter Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Goethe-Institut Porto Alegre
adrian.kissmann@goethe.de
 

PASCH-Schulen in Brasilien

Bei den vom Goethe-Institut betreuten FIT-Schulen wenden Sie sich an Ihre zuständige Expertin für Unterricht in Brasilien: Frau Juliane Müller de Acevedo juliane.acevedo@goethe.de.   
 
Bei den von der Zentrale für Auslandsschulwesen (ZfA) betreuten DSD-Schulen wenden Sie sich an Ihre zuständige ZfA-Fachberaterin, Frau Catrin Beguhl portoalegre@auslandsschulwesen.de oder Frau Kirsten Dahlendorf saopaulo@auslandsschulwesen.de