Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Rezeption Foto: Goethe-Institut Osaka

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Osaka direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Sie können die folgenden Arbeitsbereiche direkt anschreiben:

Rainer Manke
Institutsleiter Osaka
Tel.: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901 
rainer.manke@goethe.de
  
Miyuki Nishimura
Kulturprogramme
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
miyuki.nishimura@goethe.de
Yukino Hashimoto
Sprachkursbüro
Tel: +81 6 64405905
Fax: +81 6 64405901
deutsch-osaka@goethe.de

Noriko Nishioka
Sprachkursbüro (Kyoto)
Tel: +81 75 7612188 (Ext. 39#)
Fax: +81 6 64405901
noriko.nishioka@goethe.de

Yuko Motokawa
Prüfungs- und Bildungskooperation
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
yuko.motokawa@goethe.de

Marek Gryglewicz
Vertragslehrkraft
Marek.Gryglewicz@goethe.de

Beate Müller
Vertragslehrkraft
Beate.Mueller@goethe.de
Yuko Motokawa
Prüfungs- und Bildungskooperation
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
yuko.motokawa@goethe.de
Rina Shitara
Verwaltungsleiterin
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
Rina.Shitara@goethe.de

Ayami Morimura
Empfang/Technik
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
Ayami.Morimura@goethe.de

Chihiro Nishimura
Empfang/Technik
Tel: +81 6 64405900
Fax: +81 6 64405901
Chihiro.Nishimura@goethe.de