Notre équipe

Vous pouvez contacter directement le personnel du Goethe-Institut Rabat et Casablanca. Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions. Nous vous aiderons avec plaisir.

Goethe-Institut Rabat

Baumgart  Susanne Dr. Susanne Baumgart
Directrice du Goethe-Institut Rabat/Casablanca
Directrice du service culturel
Goethe-Institut Marokko
Tél.: +212 537 732650
Susanne.Baumgart@goethe.de
Baumgart  Susanne Dr. Susanne Baumgart
Directrice du Goethe-Institut Rabat/Casablanca
Directrice du service culturel
Goethe-Institut Marokko
Tél.: +212 537 732650
Susanne.Baumgart@goethe.de
Friederike Frost
Programmation culturelle
Friederike.Frost@goethe.de
Amine El Ghernougui
Programmation culturelle
Amine.Elghernougui@goethe.de
Mustapha Hajlane
Bibliothécaire
Tél.: +212 5 37 706 544
mustapha.hajlane@goethe.de
Khalid Oubaha Khalid Oubaha
Assistant à la bibliothèque
Khalid.Oubaha@goethe.de
Alicia Padros Alicia Padros
Directrice pédagogique et directrice adjointe
Goethe-Institut Maroc
Alicia.Padros@goethe.de
Ines Nabil Ines Nabil
Coordinatrice des cours de langues et examens
Ines.Nabil@goethe.de
Irene Seeger
Secrétariat des cours
Irene.Seeger@goethe.de
Hatim El Hamdani
Secrétariat des cours
Hatim.El-Hamdani@goethe.de
Alicia Padros Alicia Padros
Directrice pédagogique et directrice adjointe
Goethe-Institut Maroc
Alicia.Padros@goethe.de
Anna-Maria Gentili Anna-Maria Gentili
Responsable pédagogique département PASCH/BKD
Anna-Maria.Gentili@goethe.de
Rkab Khalid Khalid Rkab
Assistant-PASCH
Khalid.Rkab@goethe.de
Carolin Gitter Carolin Gitter
Comptabilité / Administration
Carolin.Gitter@goethe.de
Driss Mrabet Driss Mrabet
Comptabilité
Driss.Mrabet@goethe.de
TARIQ BENCHAMA Tariq Benchama
Administrateur réseau IT / webmaster
Tariq.Benchama@goethe.de
Habib Adha
Réception / Information
Habib.Adha@goethe.de
Ennaciri  Omar Omar Ennaciri
Concierge
Omar.Ennassiri@goethe.de
Agramelal Karim Karim Agramelal
Chauffeur
Karim.Agramelal@goethe.de
Agramelal  Farouk Farouk Agramelal
Agent de Sécurité
Rachid Rachid Hilmi
Agent de Sécurité
Bikri Ilham Ilham Bikri
Agent d'entretien
Rajae Chakir
Agent d'entretien
Bouzerda Samira Samira Bouzerda
Agent d'entretien

Goethe-Institut Casablanca

Baumgart  Susanne Dr. Susanne Baumgart
Directrice du Goethe-Institut Rabat/Casablanca
Directrice du service culturel
Goethe-Institut Marokko
Tél.: +212 537 732650
Susanne.Baumgart@goethe.de
Baumgart  Susanne Dr. Susanne Baumgart
Directrice du Goethe-Institut Rabat/Casablanca
Directrice du service culturel
Goethe-Institut Marokko
Tél.: +212 537 732650
Susanne.Baumgart@goethe.de
Lamiaa Elkhadiri Lamiaa Elkhadiri
Bibliothécaire
Tél.: +212 5 22 885 093
Lamiaa.Elkhadiri@goethe.de
Othmane Darrouf Othmane Darrouf
Assistant à la bibliothèque
Othmane.Darrouf@goethe.de
Alicia Padros Alicia Padros
Directrice pédagogique et directrice adjointe
Goethe-Institut Maroc
Alicia.Padros@goethe.de
Markus Biechele Markus Biechele
Attachè de cours et examens
Markus.Biechele@goethe.de
Dr. Nicole Schäfer Dr. Nicole Schäfer
Responsable des tests et examens
Nicole.Schaefer@goethe.de
Hafsa Bourial Hafsa Bourial
Secrétariat des cours
Tél.: +212 5 22 200445
Fax: +212 5 22 483732
Hafsa.Bourial@goethe.de
Ayoub BENTOUIL Ayoub BENTOUIL
Secrétariat des cours
Ayoub.Bentouil@goethe.de
Raphaela Stehr Raphaela Stehr
Enseignante
Raphaela.Stehr@goethe.de
Frank Schirmacher Frank Schirmacher
Enseignant
Horeiby  Adil Adil Horeiby
Enseignant
Adil.Horeiby@goethe.de
Alicia Padros Alicia Padros
Directrice pédagogique et directrice adjointe
Goethe-Institut Maroc
Alicia.Padros@goethe.de
Anna-Maria Gentili Anna-Maria Gentili
Responsable pédagogique département PASCH/BKD
Anna-Maria.Gentili@goethe.de
Rkab Khalid Khalid Rkab
Assistant-PASCH
Khalid.Rkab@goethe.de
Mohamed Ettaqi Mohamed Ettaqi
Comptabilité / Administration
Mohamed.Ettaqi@goethe.de
Omar Abouhazm Omar Abouhazm
Comptabilité
Omar.Abouhazm@goethe.de
Elhoussaine Oukahou Elhoussaine Oukahou
Technicien IT
Elhoussaine.Oukahou@goethe.de
Abdellah Sabir Abdellah Sabir
Chauffeur / Technicien
Abdellah.Sabir@goethe.de
Abdeljalil Nanai Abdeljalil Nanai
Réception / Technique
Abdeljalil.Nanai@goethe.de
Noureddine Sebrani Noureddine Sebrani
Réception
Noureddine.Sebrani@goethe.de
Nadia Daiker Nadia Daiker
Agent d'entretien
Mina Hilali Mina Hilali
Agent d'entretien
Mourad Majid Mourad Majid
Agent de Sécurité
Rachid Moumatil Rachid Moumatil
Agent de Sécurité