Быстрый доступ:
Перейти к содержанию (Alt 1)Перейти к навигации второго уровня (Alt 3)Перейти к навигации первого уровня (Alt 2)
Конкурс для учителей и преподавателей немецкого языка© Goethe-Institut / Asya Finn

Конкурс для учителей и преподавателей немецкого языка 2020

В рамках Всероссийской образовательной онлайн-конференции «Учим немецкому – открываем мир»

В рамках проведения Года Германии в России 2020/2021 Гёте-Институт в России и Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) объявляют конкурс для учителей и преподавателей немецкого языка.


Цели

  • Поощрение лучших учителей и преподавателей немецкого языка за преданность профессии и высокие профессиональные достижения;
  • поддержка профессиональной деятельности учителей и преподавателей немецкого языка в школах, средне-профессиональных организациях и учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации;
  • продвижение инновационных методов преподавания немецкого языка и лучших практик проведения уроков немецкого языка;
  • создание положительного имиджа профессии учителя / преподавателя немецкого.


Участники

Целевая группа конкурса –  учителя и преподаватели немецкого языка всех типов государственных образовательных организаций Российской Федерации.


Критерии оценки

Конкурс призван мотивировать учителей и преподавателей Российской Федерации к представлению успешных, инновационных, творческих практик преподавания немецкого языка, основанных на личностноориентированном и деятельностном подходах. Представленные материалы должны быть самостоятельными авторскими разработками учителей и преподавателей немецкого языка, реализованными в собственной практической деятельности со своими учащимися на уроках/ занятиях немецкого языка или во внеурочное/внеаудиторное время.


Процедура проведения конкурса

Учителя и преподаватели немецкого языка приглашаются к представлению своих успешных практик преподавания немецкого языка в форме 30-минутных докладов 18-го октября 2020 в рамках Всероссийской онлайн-конференции «Учим немецкому – открываем мир».
Представители Гёте-Института и МАУПН определят в каждой категории конкурса 8 лучших успешных практик преподавания немецкого языка и пригласят их авторов к участию в онлайн-конференции с 30-минутным докладом.
В рамках конференции приглашенные авторы представят свои практики, которые получат оценку компетентного жюри.

Призы будут присуждаться в следующих 4 категориях:

  • Немецкий язык в школах
  • Немецкий язык для карьеры и профессии
  • Поддержка будущих и молодых учителей немецкого языка
  • Немецкий язык во внеучебное/внеаудиторное время
Компетентное жюри определит 3 лучших доклада в каждой категории.


Рабочий язык

Рабочий язык во всех категориях — немецкий. В секции «Немецкий язык в школах» к участию в конкурсе также допускаются доклады на русском языке.  

 


Призы

Победителей в каждой категории ожидают следующие призы:

  • 1. место – стипендия Гёте-Института для участия в семинаре повышения квалификации в Германии летом 2021 года;
  • 2. место – персональный ноутбук;
  • 3. место – сертификат на приобретение учебно-методической литературы на сумму 15.000 рублей.
Церемония награждения состоится 18-го октября в 17 часов в рамках Всероссийской онлайн-конференции «Учим немецкому – открываем мир».

Cвидетельства об участии в конкурсе будут отправлены всем участникам на адреса электронной почты до 1 ноября 2020 г.  


Победители и призёры

Мы рады поздравить победителей и призеров конкурса для учителей и преподавателей немецкого языка. Желаем успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!

Немецкий язык в школах

1.    Ирина Коротова (МБОУ «СОШ №28 с УИОП им. А.А. Угарова», Старый Оскол) 
2.    Галина Перминова (ФГКОУ МКК «Пансион воспитанниц МО РФ», Москва)
3.    Иван Земцов (МАОУ СОШ № 5, Тюмень) 

Немецкий язык для карьеры и профессии

1.    Ирина Котюрова (ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»)  
2.    Галия Хисматуллина (Институт экономики, финансов и бизнеса БашГУ, Уфа)
3.    Ольга Темежникова (Академия социального управления, Москва)

Немецкий язык во внеучебное/внеаудиторное время

1.    Юлия Комарицких (ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище»)  
2.    Оксана Давыдова (Гимназия №1 Кузнецк) 
3.    Людмила Беляева (Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина)

Поддержка будущих и молодых учителей немецкого языка

1.    Екатерина Мидова (Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина)
2.    Светлана Григорьева (Бурятский государственный университет, Улан-Удэ)
3.    Светлана Мальцева (МБОУ «Лингвистический лицей №22 им. А.С. Пушкина», Ижевск)  

Приз зрительских симпатий: Елена Павлова (МАОУ гимназия №210 «Корифей»​, Екатеринбург)


Финалисты конкурса

27 победителей первого этапа конкурса выступили с 30-минутными докладами и представили свои успешные практики преподавания немецкого языка 18-го октября 2020 в рамках Всероссийской онлайн-конференции «Учим немецкому – открываем мир». 

  • Ирина Лукьянова (МКОУ Котовская СШ, Волгоградская область, Урюпинский район) 
  • Ирина Коротова (МБОУ "СОШ №28 с УИОП им. А.А. Угарова", Старый Оскол)  
  • Наталия Касимова (КГБОУ "Кадетская школа-интернат "Алтайский кадетский корпус", ЗАТО Сибирский)  
  • Ольга Кобзева (МБОУ СОШ №2 рабочий посёлок Башмаково, Пензенская область)  
  • Галина Перминова (ФГКОУ "МКК "Пансион воспитанниц МО РФ", Москва)  
  • Витослава Мартинкенайте (МАОУ "Гимназия № 31", Пермь)  
  • Елена Павлова (МАОУ гимназия №210 “Корифей”)  
  • Иван Земцов (МАОУ СОШ № 5, Тюмень) 
  • Ирина Котюрова (ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет")  
  • Галия Хисматуллина (Институт экономики, финансов и бизнеса БашГУ, Уфа)  
  • Татьяна Ризина (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)  
  • Ирина Лузенина (Социально-экономический институт Саратовского государственного технического университета им. Гагарина А.Ю., Саратов)  
  • Ольга Попова (Тюменский государственный университет)  
  • Наталья Каталкина (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого)  
  • Ольга Темежникова (Академия социального управления, Москва)  
  • Вера Волохова (Московский государственный строительный университет)  
  • Людмила Беляева (Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина)
  • Елизавета Николаюк (МБОУ "Усть-Абаканская СОШ") 
  • Марина Кухарева (ГБОУ СО "Гимназия 1 (Базовая школа РАН)", Самара) 
  • Оксана Давыдова (Гимназия №1 Кузнецк) 
  • Юлия Комарицких (ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище»)  
  • Евгения Рябченко (МБОУ "Гимназия №117”, Ростов-на-Дону) 
  • Анаида Прибыщук (ГБОУ Школа имени Достоевского, Москва) 
  • Елена Годунова (СОШ №9, Новосибирская область, г.Искитим) 
  • Екатерина Мидова (Нижегородский государственный педагогический университет имен Козьмы Минина) 
  • Светлана Мальцева (МБОУ "Лингвистический лицей №22 им. А.С. Пушкина", Ижевск) 
  • Светлана Григорьева (Бурятский государственный университет, Улан-Удэ) 

Deutschlandjahr in  Russland © Goethe-Institut Moskau