Fortbildung
in Deutschland und online

Seminar © Goethe-Institut Paris/Loredana La Rocca

Die Goethe-Institute in Frankreich sind wichtige Partner bei der Weiterqualifizierung der Lehrer*innen im Bereich Deutsch in der Primar- und Sekundarstufe sowie an Hochschulen.

Unsere Expert*innen bieten Fortbildungen und Seminare in Frankreich und Deutschland in eigener Regie oder in Zusammenarbeit mit französischen Institutionen an. Unsere Angebote richten sich an alle derzeitigen und zukünftigen Lehrenden im Bereich Deutsch: titulair*es, contractuel*les, vacataires, CLIL-Lehrer*innen, Fortbilder etc.

Fortbildungen des Goethe-Instituts in Deutschland und Online-Fortbildungen als Stipendien

Sie haben Interesse an einer Fortbildung oder einem Sprachkurs beim Goethe-Institut in Deutschland? Für beides gibt es auch Stipendien!
An den 12 Goethe-Instituten in Deutschland und an weiteren Seminarorten können Sie sich als Deutschlehrende fortbilden und dabei sowohl Ihre methodisch-didaktischen und interkulturellen Kompetenzen als auch Ihre sprachlichen Kompetenzen weiter vertiefen. Hier finden Sie unser Kursangebot: Fortbildungsangebote für Deutschlehrende

Stipendien für Deutschlehrende 

Das Goethe-Institut stellt für französische Deutschlehrer*innen Stipendien zur Teilnahme an Fortbildungsseminaren und Sprachkursen zur Verfügung.

Die Bewerbungsfristen für die Präsenzstipendien im Sommer endete am 15. Februar 2021.

Sie konnten sich aber bis zum 10. Mai 2021 auf eines unserer neuen digitalen Online-Stipendien im Herbst 2021 bewerben. Das Stipendium besteht aus einer attraktiven Online-Fortbildung zum Thema Sprache, Landeskunde, Methodik oder Mediendidaktik.

Hier geht es zur Auswahl Online-Fortbildungsangebote 2021.

Bewerbungsprozess:

Die Frist für die Bewerbungen für das Jahr 2021 war der 10. Mai 2021. Die Infos für das Jahr 2022 finden sie ab September hier auf der Seite.

Wir danken Ihnen für Ihr Interesse an unseren Stipendien.


Ansprechpartner*in Ihrer Akademie 

Bordeaux, Poitiers, Limoges:
Doris Ladiges-Evans, Doris.Ladiges-Evans@goethe.de
+33 5 56 48 42 69

Lille, Amiens, Rouen, Caen:
Nadège Declercq, Nadege.Declercq@goethe.de
+33 3 20 57 54 34

Lyon, Dijon, Clermont-Ferrand, Grenoble, Aix-Marseille, Nizza, Korsika:
Katja Sporbert, Katja.Sporbert@goethe.de
+33 4 72 77 08 81

Nancy-Metz, Reims, Besançon:
Daniela Frank, Daniela.Frank@goethe.de
+33 3 83 35 44 36

Paris, Créteil, Versailles, Orléans-Tours, Nantes, Rennes:
Peter Buchheit, bourses-paris@goethe.de
+33 1 44 43 92 65

Straßburg: Bourses octroyées en coopération avec l’Académie. Contacter :
Violaine Varin, Violaine.Varin@goethe.de
+33 3 88 67 31 42

Toulouse, Montpellier:
Julia Matzow-Tiramani, Julia.Matzow-Tiramani@goethe.de
+33 5 61 23 12 39

Fortbildungen in Deutschland im Auftrag des CIEP

Jedes Jahr führt das Goethe-Institut Seminare in Deutschland im Auftrag des französischen Bildungsministeriums durch. Die Standorte wechseln regelmäßig.

Im Sommer 2021 finden die Tandemseminare in Berlin und Köln statt.

Ansprechpartnerin Frankreich
Alexa Thyssen
Expertin für Unterricht
Tel: +33 1 44439286
Alexa.Thyssen@goethe.de