Fortbildung
in Deutschland

Seminar © Goethe-Institut Paris/Loredana La Rocca

Die Goethe-Institute in Frankreich sind wichtige Partner bei der Weiterqualifizierung der Lehrerinnen und Lehrer im Bereich Deutsch in der Primar- und Sekundarstufe sowie an Hochschulen.

Unsere Experten bieten Fortbildungen und Seminare in Frankreich und Deutschland in eigener Regie oder in Zusammenarbeit mit französischen Institutionen an. Unsere Angebote richten sich an alle derzeitigen und zukünftigen Lehrenden im Bereich Deutsch: titulaires, contractuels, vacataires, CLIL-Lehrer, Fortbilder etc.

Fortbildungen des Goethe-Instituts in Deutschland und Stipendien

Sie haben Interesse an einer Fortbildung oder einem Sprachkurs beim Goethe-Institut in Deutschland? Für beides gibt es auch Stipendien!
An den 12 Goethe-Instituten in Deutschland und an weiteren Seminarorten können Sie sich als Deutschlehrende fortbilden und dabei sowohl Ihre methodisch-didaktischen und interkulturellen Kompetenzen als auch Ihre sprachlichen Kompetenzen weiter vertiefen. Hier finden Sie unser Kursangebot:  Fortbildungsangebote für Deutschlehrende


Stipendien für Deutschlehrende 

Das Goethe-Institut stellt für französische DeutschlehrerInnen Stipendien zur Teilnahme an Fortbildungsseminaren und Sprachkursen zur Verfügung.

Die Bewerbungsfrist ist jeweils der 15. Oktober für den Sommer des darauffolgenden Jahres. 

Die Bewerbungsfrist für das Stipendienprogramm 2019 ist bereits beendet.
Die Frist für das Stipendienprogramm 2020 beginnt am 01.09.2019 und endet am 15.10.2019.


Ansprechpartner Ihrer Akademie 

Bordeaux, Poitiers, Limoges:
Doris Ladiges-Evans, Doris.Ladiges-Evans@goethe.de
+33 5 56 48 42 69

Lille, Amiens, Rouen, Caen:
Nadège Declercq, Nadege.Declercq@goethe.de
+33 3 20 57 54 34

Lyon, Dijon, Clermont-Ferrand, Grenoble, Aix-Marseille, Nizza, Korsika:
Katja Sporbert, Katja.Sporbert@goethe.de
+33 4 72 77 08 81

Nancy-Metz, Reims, Besançon:
Daniela Frank, Daniela.Frank@goethe.de
+33 3 83 35 44 36

Paris, Créteil, Versailles, Orléans-Tours, Nantes, Rennes:
Peter Buchheit, bourses-paris@goethe.de
+33 1 44 43 92 65

Straßburg: Bourses octroyées en coopération avec l’Académie. Contacter :
Violaine Varin, Violaine.Varin@goethe.de
+33 3 88 67 31 42

Toulouse, Montpellier:
Julia Matzow-Tiramani, Julia.Matzow-Tiramani@goethe.de
+33 5 61 23 12 39

Fortbildungen in Deutschland im Auftrag des CIEP

Jedes Jahr führt das Goethe-Institut Seminare in Deutschland im Auftrag des französischen Bildungsministeriums durch. Die Standorte wechseln regelmäßig.

Ansprechpartnerin Frankreich
Alexa Thyssen
Expertin für Unterricht
Tel: +33 1 44439286
Alexa.Thyssen@goethe.de