Fortbildung
in Deutschland

Seminar © Goethe-Institut Paris/Loredana La Rocca

Die Goethe-Institute in Frankreich sind wichtige Partner bei der Weiterqualifizierung der Lehrerinnen und Lehrer im Bereich Deutsch in der Primar- und Sekundarstufe sowie an Hochschulen.

Unsere Experten bieten Fortbildungen und Seminare in Frankreich und Deutschland in eigener Regie oder in Zusammenarbeit mit französischen Institutionen an. Unsere Angebote richten sich an alle derzeitigen und zukünftigen Lehrenden im Bereich Deutsch: titulaires, contractuels, vacataires, CLIL-Lehrer, Fortbilder etc.

Fortbildungen in Deutschland im Auftrag des CIEP
Jedes Jahr führt das Goethe-Institut Seminare in Deutschland im Auftrag des französischen Bildungsministeriums durch. Die Standorte wechseln regelmäßig. In 2017 finden die Seminare in Berlin, Köln und Bremen statt.

Ansprechpartnerin Frankreich
Kathrin Hahne
Expertin für Unterricht
Tel: +33 1 44439286
Kathrin.Hahne@goethe.de

Fortbildungen des Goethe-Instituts in Deutschland und Stipendien

Sie haben Interesse an einer Fortbildung oder einem Sprachkurs beim Goethe-Institut in Deutschland? Für beides gibt es auch Stipendien!
An den 12 Goethe-Instituten in Deutschland und an weiteren Seminarorten können Sie sich als Deutschlehrende fortbilden und dabei sowohl Ihre methodisch-didaktischen und interkulturellen Kompetenzen als auch Ihre sprachlichen Kompetenzen weiter vertiefen. Hier finden Sie unser Kursangebot:  Fortbildungsangebote für Deutschlehrende


Stipendien für Deutschlehrende 

Bewerben Sie sich jetzt wieder für ein Stipendium!

Das Goethe-Institut stellt für französische DeutschlehrerInnen Stipendien zur Teilnahme an Fortbildungsseminaren und Sprachkursen zur Verfügung.

Bewerbungsprozess:

1. Wählen Sie bitte auf der Seite Fortbildungsangebote für Deutschlehrende drei Kurse, die für Sie in Frage kommen. Wählen Sie entweder drei Seminare (Methodik und Didaktik, Mediendidaktik, Landeskunde oder Train the Trainer) oder drei Sprachkurse (Deutsch für Lehrkräfte). Bitte mischen Sie beide Kategorien nicht.

2. Auf der Seite Goethe-/PASCH-Stipendien finden Sie die Bewerbungsvoraussetzungen und das Bewerbungsformular (Online-Lehrerfortbildungen werden übrigens nicht über ein Stipendium finanziert). Schicken Sie bitte das Bewerbungsformular ausgefüllt bis zum 31.10.2017 an die unten aufgeführte Ansprechpartnerin Ihrer Akademie (bitte beachten Sie das Datum auf der Webseite nicht): 

 
Bordeaux, Poitiers, Limoges:
Doris Ladiges-Evans
Doris.Ladiges-Evans@goethe.de.
05 56 48 42 69

Lille, Amiens, Rouen, Caen:
Nadège Declercq
Nadege.Declercq@goethe.de
03 20 57 54 34 

Lyon, Dijon, Clermont-Ferrand, Grenoble, Aix-Marseille, Nizza, Korsika:
Katja Sporbert
stipendien-lyon@goethe.de  
04 72 77 08 81 

Nancy-Metz, Reims, Besançon:
Daniela Frank
Daniela.Frank@goethe.de
03 83 35 44 36 

Paris, Créteil, Versailles, Orléans-Tours, Nantes, Rennes:
Sabine Manner
stipendien@paris.goethe.org
01 44 43 92 65

Strassburg
Violaine.Varin
Violaine.Varin@goethe.de
03 88 67 31 42

Toulouse, Montpellier:
Julia Matzow-Tiramani
Julia.Matzow-Tiramani@goethe.de
05 61 23 12 39