Théâtre et danse : calendrier de la saison

Nelken, de la chorégraphe Pina Bausch  © clau damaso

Aperçu des auteurs, metteurs en scène, chorégraphes et compagnies germanophones de théâtre et de danse qui seront sur les scènes françaises pendant la saison en cours.

QUOI ? QUAND ?

Comédie française

La résistible ascension d'Arturo Ui
de Bertolt Brecht
Mise en scène : Katharina Thalbach
27.02.2018
Faust
de J. W. Goethe
Mise en scène : Valentine Losseau et Raphaël Navarro
21.03.2018
-06.05.2018
L'Eveil du printemps
de Frank Wedekind
Mise en scène : Clément Hervieu-Léger
14.04.2018
-08.07.2018

THÉÂTRE DE LA COMMUNE, AUBERVILLIERS

La Mission, souvenir d'une révolution
De Heiner Müller
Mise en scène : Matthias Langhoff
11.10.2017
-20.10.2017
Don Karlos
de Schiller
Mise en scène : Catherine Umbdenstock
09.12.2017
-22.12.2017
Hansel et Gretel
d'après les Frères Grimm
Réalisation et mise en scène : Samuel Hercule et Métilde Weyergans
07.02.2018
-09.02.2018
 
Pièce d'actualité n°11
Comédie Musicale
Conception et mise en scène : Monika Gintersdorfer
 
17.03.2018
-30.03.2018

THÉÂTRE NANTERRE - AMANDIERS

Assemblée Générale
Conception, texte et mise en scène : Milo Rau
03.11.2017
-05.11.2017
Lenz
de Georg Büchner
Mise en scène : Jacques Osinski
23.13.2017
-03.12.2017
Pourquoi M. R. est-il atteint de folie meurtrière?
d'après R.W. Fassbinder et Michael Fengler
Mise en scène : Susanne Kennedy
 
25.01.2018
-28.01.2018

 

Théâtre de la Ville, Paris

La Pitié dangereuse
d'après Stefan Zweig
Mise en scène : Simon McBurney
avec la complicité de la Schaubühne
 
14.09.2017
-24.09.2017
Second Detail / Set and Reset/Reset / Création 2017
Chorégraphie : William Forsythe
et Trisha Brown
Conception : Jérôme Bel
29.11.2017
-02.12.2017
Nefés
Chorégraphie : Pina Bausch
Wuppertaler Tanztheater
02.07.2018
-12.07.2018

MC93 Bobigny

Nathan !?
D’après Nathan le Sage
Mise en scène : Nicolas Stemann
27.09.2017
-07.10.2017

Théâtre de la Tempête, Paris

Ivresse(s)
de Falk Richter
mise en scène : Jean-Claude Fall
17.11.2017
-17.12.2017
 
QUOI ? QUAND ?  

Théâtre d'Angoulême

 
Ella
De Herbert Achternbusch
Mise en scène : Yves Beaunesne
21.03.2017
-29.03.2017
 

TAP Théâtre, Poitiers

 
Ella
De Herbert Achternbusch
Mise en scène : Yves Beaunesne
12.03.2018
-13.03.2018
 

Théâtre National de Bretagne, Rennes

 
Rêve et folie
De Georg Trakl
Mise en scène : Claude Régy
18.11.2017
-25.11.2017
 
Kindertotenlieder
Inspiré des 5 chants
de Gustav Mahler
Mise en scène : Gisèle Vienne
18.11.2017
-19.11.2017
 
Nachlass-Pièces sans personnes
de Rimini Protokoll/Stefan Kaegi
01.12.2017
-16.12.2017
 
Programme Forsythe
de William Forsythe
Compañia de danza de España
17.04.2018
-20.04.2018
 
Quoi ? Quand ?

Le Théâtre,
scène conventionnée d’Auxerre

Liebeslieder
par l'ensemble Aedes
inspirées de grands textes d’amour (Eichendorff, Heine, Goethe, Mörike…)
27.04.2018

Le Carreau, Scène Nationale de Forbach et de l’est mosellan

Festival Loostik #5
festival jeune public franco-allemand
12.10.2017 -20.10.2017
Festival Primeurs 11
festival d'écriture dramatique contemporaine
22.11.2017
-25.11.2017
Tandem Terra Patrum
Conception et mise en scène : Gregor Koppenburg et Thomas Gourdy
11.01.2018
Le dernier des hommes
d'aprés le film de F.W. Murnau
Par le Cartoun Sardines Théâtre
16.01.2017

La Filature, Scène Nationale de Mulhouse 

Grensgeval (Borderline)
d'après le texte d'Elfriede Jelinek
Mise en scène : Guy Cassiers
18.10.2017 -19.10.2017
Chaplin
Ballet national du Rhin
Chorégraphie : Mario Schröder
02.02.2018
-07.02.2018
Werther
Ballet national du Rhin
Chorégraphie : Tatjana Gürbaca
02.03.2018
-04.03.2018
Werther
d’après J. W. von Goethe
Mise en scène : Nicolas Stemann
11.04.2018
-13.04.2018
Nachlass (pièces sans personnes)
Conception : Rimini Protokoll - Stefan Kaegi et Dominic Huber
16.05.2018
-18.05.2018

Centre dramatique national la Manufacture, Nancy

Ich bereue nichts
Mise en scène : Jan-Christoph Gockel
15.11.2016
Democracy – Im Rausch der Daten
Réalisateur : David Bernet
Directeur musical : Von Spar
16.11.2016
Jedermann Reloaded
D’après Jedermann de Hugo von Hofmannsthal (1911)
18.11.2016
Play Loud
D’après Falk Richter
Mise en scène : Jean-Thomas Bouillaguet
24.01.2017
-27.01.2017

La Comédie de Reims

La Mouette
d'après Anton Tchekhov
Mise en scéne : Thomas Ostermeier
23.11.2016
-26.11.2016
Small Town Boy
Texte, chorégraphie et mise en scène : Falk Richter
03.02.2017
-04.02.2017
Expedition Peter Pan
Conception : Inèz Derksen, Christian Schönefelder
Mise en scène : Inèz Derksen
04.02.2017
-05.02.2017
Amphitryon
D’après Heinrich von Kleist
Mise en scène : Sébastien Derrey
28.02.2017
-04.03.2017
Nathan 
D’après Nathan le Sage de Gotthold Ephraim Lessing et le drame secondaire Abraumhalde (Crassier) d’Elfriede Jelinek
Mise en scène : Nicolas Stemann
15.03.2017
-17.03.2017
Rêve et folie
d'après Georg Trakl
Mise en scène : Claude Regy
03.05.2017
-06.05.2017

Sarrebruck et Moselle 

Festival PERSPECTIVES
festival franco-allemand des arts de la scène
01.06.2017
-10.06.2017

Le Maillon, Théâtre de Strasbourg 

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs
De Milo Rau
02.12.2016
03.12.2016
IBSEN : Gespenster
mise en scène : Markus&Markus
 
13.12.2016
-15.12.2016
La Sonnabula
Mise en scène : David Marton
12.01.2017
-13.01.2017
Nachlass. Rooms after people
Scénographie : Bruno Deville
Dramaturgie : Katja Hagedorn
01.06.2017
-11.06.2017

Théâtre National de Strasbourg

Iphigénie en Tauride
D’après Johann Wolfgang von Goethe
Mise en scène : Jean-Pierre Vincent
13.09.2016
-25.09.2016
ANGELUS NOVUS AntiFaust
Mise en scène : Sylvain Creuzevault
Scénographie : Jean-Baptiste Bellon
23.09.2016
-09.10.2016
Le Temps et la Chambre
D’après Botho Strauss
Mise en scène : Alain Françon
03.11.2016 -18.11.2016
Premières | IBSEN: GESPENSTER (Suisse)
Mise en scène : Markus&Markus
13.12.2016
-15.12.2016
Erich von Stroheim
D’après Christophe Pellet
Mise en scène : Stanislas Nordey  
31.01.2017
-15.02.2017
Baal 
D’après Bertolt Brecht
Mise en scène : Christine Letailleur
04.04.2017 -12.04.2017
Le froid augmente avec la clarté
 D’après Thomas Bernhard
Mise en scène : Claude Duparfait
25.04.2017
-12.05.2017
Médée-Matériau
D’après Heiner Müller
Mise en scène : Anatoli Vassiliev
29.04.2017
-14.05.2017
Le Radeau de la Méduse
D’après Georg Kaiser
Mise en scène : Thomas Jolly
01.06.2017
-11.06.2017
Quoi ? Quand ?

Théâtre d'Angoulême
scène nationale
 

Tristan & Isolde
Ballet du Grand Théâtre de Genève
Musique : Richard Wagner
Chorégraphe : Joëlle Bouvier
29.11.2016
-30.11.2016
Urfaust
D’après Johann Wolfgang von Goethe
Mise en scène : Gilles Bouillon
05.12.2016
-09.12.2016
Un fils de notre temps
D’après le roman d’Ödön von Horváth
Mise en scène : Jean Bellorin
17.01.2017
-18.01.2017

La Coursive, La Rochelle 

Un break à Mozart 1.1
Direction artistique et chorégraphie : Kader Attou
Musique de Mozart
02.11.2016
-05.11.2016
La Résistible Ascension d’Arturo Ui
D’après Bertolt Brecht
Mise en scène : Dominique Pitoiset
21.03.2017
-24.03.2017

Théâtre National de Toulouse 

Rêve et folie
de Georg Trakl
Mise en scène : Claude Régy
15.11.2016
-19.11.2016
Quoi ? Quand ?

Théâtre Jean Alary, Carcassonne 

La folle histoire du petit chaperon rouge
d'après les frères Grimm
mise en scène : Léon
22.01.2017

Espace Malraux, Scène Nationale de Chambéry et de Savoie 

Le temps et la chambre
D’après Botho Strauss
Mise en scène : Alain Françon
01.12.2016 -02.12.2016
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin
mise en scène : Samuel Hercule et Métilde Weyergans
03.01.2017
-04.01.2017
La Mouette
D’après Anton Tchekhov
Adaptation : Thomas Ostermeier
01.02.2017
Melancholia Europea
écriture et mise en scène Bérangère Jannelle, à partir des œuvres d’Hannah Arendt, Walter Benjamin...
17.02.2017
-18.02.2017
La Résistible Ascension d’Arturo Ui
d'après Bertolt Brecht
mise en scène : Dominique Pitoiset
14.03.2017
-17.04.2017

MC2/ Maison de la Culture de Grenoble 

Melancholia Europea
Écriture et mise en scène : Bérangère Jannelle
À partir des œuvres d’Hannah Arendt, Walter Benjamin
13.-14.01.2017
et 17.-21.01.2017
Le Temps et la Chambre
D’après Botho Strauss,
Mise en scène : Alain Françon
14.02.2017 -17.02.2017
La Résistible ascension d’Arturo Ui
D’après Bertolt Brecht
Mise en scène : Dominique Pitoiset
07.03.2017 -11.03.2017

Théâtre du Carré 30, Lyon 

Oui 
D’après Thomas Bernhard
Mise en scène : Alex Repain et Hugues Calbrix
24.11.2016 -27.11.2016
La Mélodie des choses  
Compagnie : Extraits d'vie
Inspiré de l'œuvre de Rainer Maria Rilke
Mise en scène : Aurélie Kavafian
19.05.2016 -22.05.2016

Théâtre des Célestins, Lyon 

Andorra 
D’après Max Frisch
Mise en scène : Sarkis Tcheumlekdjian
28.09.2016 -08.10.2016
Nobody 
D'après l'œuvre de Falk Richter
Mise en scène : Cyril Teste
13.07.2016
-17.07.2017

Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon 

L'Opéra de quat'sous
Musique : Kurt Weill
D’après Bertolt Brecht
Mise en scène : Jean Lacornerie
03.11.2016 -12.11.2016
Hansel et Gretel
D’après les Frères Grimm
Mise en scène : Samuel Hercule et Métilde Weyergans
13.12.2016
-21.12.2016
Werther !
D’après Les Souffrances du jeune Werther de J. W. von Goethe
Mise en scène : Nicolas Stemann
14.03.2017
-17.03.2017

Théâtre des Clochards Célestes, Lyon 

Jeannot et Margot d’après Grimm
Mise en scène : Comédie du Fol Espoir
28.02.2017 -08.03.2017

Théâtre Espace 44, Lyon 

Lettre d'une inconnue
d’après Stefan Zweig
adaptation : Anne-Laure Pommier
07.03.2017 -12.03.2017

Théâtre Nouvelle Génération, Lyon 

Merlin Partie 2 - épisodes 3 & 4
d'après Tankred Dorst,
mise en scène : Guillaume Bailliart
01.02.2017
-05.02.2017

Théâtre de la Renaissance, Oullins Grand Lyon

Maladie de la jeunessse
De Ferdinand Bruckner
Mise en scène : Philippe Baronnet
01.02.2017
-03.02.2017
Don Juan revient de la guerre
De Ödön von Horváth
mise en scène : Guy Pierre Couleau
04.04.2017 -07.04.2017
Sarabande
Musique de Johann Sebastian Bach
mise en scène : Noémi Boutin
11.04.2017

La Criée,
Théâtre national de Marseille
 

La Mouette
D’après Anton Tchekhov
Mise en scène : Thomas Ostermeier
12.10.2016
-14.10.2016

Humain trop Humain
CDN Montpellier
 

Schönheitsabend
De et avec Florentina Holzinger et Vincent Riebeek
26.11.2016
Traumboy
D‘après Daniel Hellmann
27.11.2016
(sans titre) (2000)
D’après Tino Sehgal
Interprétation : Boris Charmatz
10.01.2017
-12.01.2017
Super Night Shot
Conception: Gob Squad
16.05.2017
Western Society
Conception : Gob Squad
17.05.2017
-18.05.2017

Comédie de Saint-Étienne, Centre Dramatique National 

La résistible ascension d'Arturo Ui
D’après Bertolt Brecht
Mise en scène : Dominique Pitoiset
15.02.2017 -17.02.2017
Place des héros
D’après Thomas Bernhard
Mise en scène : Krystian Lupa
07.04.2017

Comédie de Valence
Centre Dramatique National Drôme-Ardèche
 

La Mouette
D’après Anton Tchekhov
mise en scène : Thomas Ostermeier
15.02.2017
-16.02.2017
Angelus Novus (AntiFaust)
mise en scène : Sylvain Creuzevault
05.04.2017
-07.04.2017