Théâtre et danse : calendrier de la saison

Nelken, de la chorégraphe Pina Bausch  © clau damaso

Aperçu des auteurs, metteurs en scène, chorégraphes et compagnies germanophones de théâtre et de danse qui seront sur les scènes françaises pendant la saison en cours.

QUOI ?

QUAND ?

Comédie française

La résistible ascension d'Arturo Ui
de Bertolt Brecht
Mise en scène : Katharina Thalbach
27.02.2018
Faust
de J. W. Goethe
Mise en scène : Valentine Losseau et Raphaël Navarro
21.03.2018
-06.05.2018
L'Eveil du printemps
de Frank Wedekind
Mise en scène : Clément Hervieu-Léger
14.04.2018
-08.07.2018

THÉÂTRE DE LA COMMUNE, AUBERVILLIERS

La Mission, souvenir d'une révolution
De Heiner Müller
Mise en scène : Matthias Langhoff
11.10.2017
-20.10.2017
Don Karlos
de Schiller
Mise en scène : Catherine Umbdenstock
09.12.2017
-22.12.2017
Hansel et Gretel
d'après les Frères Grimm
Réalisation et mise en scène : Samuel Hercule et Métilde Weyergans
07.02.2018
-09.02.2018
 
Pièce d'actualité n°11
Comédie Musicale
Conception et mise en scène : Monika Gintersdorfer
 
17.03.2018
-30.03.2018

THÉÂTRE NANTERRE - AMANDIERS

Assemblée Générale
Conception, texte et mise en scène : Milo Rau
03.11.2017
-05.11.2017
Lenz
de Georg Büchner
Mise en scène : Jacques Osinski
23.13.2017
-03.12.2017
Pourquoi M. R. est-il atteint de folie meurtrière?
d'après R.W. Fassbinder et Michael Fengler
Mise en scène : Susanne Kennedy
25.01.2018
-28.01.2018

 

Théâtre de la Ville, Paris

La Pitié dangereuse
d'après Stefan Zweig
Mise en scène : Simon McBurney
avec la complicité de la Schaubühne
 
14.09.2017
-24.09.2017
Second Detail / Set and Reset/Reset / Création 2017
Chorégraphie : William Forsythe
et Trisha Brown
Conception : Jérôme Bel
29.11.2017
-02.12.2017
Nefés
Chorégraphie : Pina Bausch
Wuppertaler Tanztheater
02.07.2018
-12.07.2018

MC93 Bobigny

Nathan !?
D’après Nathan le Sage
Mise en scène : Nicolas Stemann
27.09.2017
-07.10.2017

Théâtre de la Tempête, Paris

Ivresse(s)
de Falk Richter
mise en scène : Jean-Claude Fall
17.11.2017
-17.12.2017
QUOI ? QUAND ?  

Théâtre d'Angoulême

 
Ella
De Herbert Achternbusch
Mise en scène : Yves Beaunesne
21.03.2017
-29.03.2017
 

TAP Théâtre, Poitiers

 
Ella
De Herbert Achternbusch
Mise en scène : Yves Beaunesne
12.03.2018
-13.03.2018
 

Théâtre National de Bretagne, Rennes

 
Rêve et folie
De Georg Trakl
Mise en scène : Claude Régy
18.11.2017
-25.11.2017
 
Kindertotenlieder
Inspiré des 5 chants
de Gustav Mahler
Mise en scène : Gisèle Vienne
18.11.2017
-19.11.2017
 
Nachlass-Pièces sans personnes
de Rimini Protokoll/Stefan Kaegi
01.12.2017
-16.12.2017
 
Programme Forsythe
de William Forsythe
Compañia de danza de España
17.04.2018
-20.04.2018
 

Quoi ?

Quand ?

Le Théâtre,
scène conventionnée d’Auxerre

Liebeslieder
par l'ensemble Aedes
inspirées de grands textes d’amour (Eichendorff, Heine, Goethe, Mörike…)
27.04.2018

Le Carreau, Scène Nationale de Forbach et de l’est mosellan

Festival Loostik #5
festival jeune public franco-allemand
12.10.2017 -20.10.2017
Festival Primeurs 11
festival d'écriture dramatique contemporaine
22.11.2017
-25.11.2017
Tandem Terra Patrum
Conception et mise en scène : Gregor Koppenburg et Thomas Gourdy
11.01.2018
Le dernier des hommes
d'aprés le film de F.W. Murnau
Par le Cartoun Sardines Théâtre
16.01.2017

La Filature, Scène Nationale de Mulhouse 

Grensgeval (Borderline)
d'après le texte d'Elfriede Jelinek
Mise en scène : Guy Cassiers
18.10.2017 -19.10.2017
Chaplin
Ballet national du Rhin
Chorégraphie : Mario Schröder
02.02.2018
-07.02.2018
Werther
Ballet national du Rhin
Chorégraphie : Tatjana Gürbaca
02.03.2018
-04.03.2018
Werther
d’après J. W. von Goethe
Mise en scène : Nicolas Stemann
11.04.2018
-13.04.2018
Nachlass (pièces sans personnes)
Conception : Rimini Protokoll - Stefan Kaegi et Dominic Huber
16.05.2018
-18.05.2018

Centre dramatique national la Manufacture, Nancy

Examen
Concept et mise en scène : Michel Didym
Textes de Philipp Löhle, Markus Orths, Frédéric Sonntag, Nis-Momme Stockmann etc...
17.10.2017
-14.12.2017
Stolpersteine Théâtre de l’état
Dans le cadre du festival neue Stücke 2017
concept et mise en scène : Hans-Werner Kroesinger et Regine Dura
13.11.2017

La Comédie de Reims

Je suis Fassbinder
de Falk Richter
Mise en scène : Stanislas Nordey et Falk Richter
13.12.2017
-14.12.2017
Lenz
de Georg Büchner
mise en scène : Jacques Osinski
17.01.2018
-27.01.2018
Institut de la Solitude Globale
d'après le roman de Thomas Mann "La Montagne Magique"
Mise en scène : Blitz Theater
08.02.2018
-09.02.2018
Les Suppliants
D’Elfriede Jelinek
Mise en scène : Ludovic Lagarde
29.03.2018
 

Sarrebruck et Moselle 

Festival PERSPECTIVES
festival franco-allemand des arts de la scène
17.05.2018
-26.05.2017

Le Maillon, Théâtre de Strasbourg 

Pink for girls & blue for boys
Chorégraphie : Tabea Martin
11.01.2018
13.01.2018
Sons of Sissy
mise en scène : Simon Mayer
Coproduction : Kopf hoch
22.02.2018
-23.02.2018

Théâtre National de Strasbourg

Nathan !?
D’après Nathan le Sage de Gotthold Ephraim Lessing et Crassier/Bataclan de Elfriede Jelinek
Mise en scène : Nicolas Stemann
08.11.2017
-17.11.2017
Je suis Fassbinder
de Falk Richter
Mise en scène : Stanislas Nordey et Falk Richter
18.12.2017
-22.12.2017

Quoi ?

Quand ?

Théâtre d'Angoulême
scène nationale
 

Ella
de Herbert Achternbusch
mise en scène : Yves Beaunesne
21.03.2018
-29.03.2018

Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine

Un break à Mozart 1.1
Musique : Requiem et de Don Giovanni de W. A. Mozart
Chorégraphie : Kadder Attou
9.11.2017
-11.11.2017
nicht schlafen
musique : Gustav Mahler
mise en scène : Alain Platel
25.04.2018
-27.04.2018

La Coursive, La Rochelle 

Ella
de Herbert Achternbusch
mise en scène : Yves Beaunesne
26.02.2018
-28.02.2018

Quoi ?

Quand ?

Espace Malraux, Scène Nationale de Chambéry et de Savoie 

Lenz machine (étape de travail)
D’après Georg Büchner
Mise en scène : Rodolphe Burger
26.04.2018

MC2/ Maison de la Culture de Grenoble 

Le Monde d’hier
texte de Stefan Zweig
mise en scène : Jérôme Kircher et Patrick Pineau
03.10.2017
-05.10.2017
Pauvreté, richesse, homme et bête
D’après Hans Henny Jahnn
Mise en scène : Pascal Kirsch
13.03.2018
-16.03.2018
Nachlass, pièces sans personnes
conception : Rimini Protokoll (Stefan Kaegi, Dominic Huber)
21.03.2018 -25.03.2018

Théâtre des Célestins, Lyon 

Martyr
de Marius von Mayenburg
Mise en scène : Oskaras Koršunovas
19.10.2017 -21.10.2017
Nord-Est
de Torsten Buchsteiner
Mise en scène : Galina Pyanova / ARTiSHOCK theater
27.10.2017
-28.10.2017
La Mission (Souvenir d'une révolution)
de Heiner Müller
Mise en scène : Matthias Langhoff
28.10.2017
-29.10.2017
Professeur Bernhardi
de Arthur Schnitzler
mise en scène : Thomas Ostermeier
02.05.2018
-06.05.2018

Théâtre des Clochards Célestes, Lyon 

Tambours dans la nuit
de Bertolt Brecht
conception : Groupe B
08.08.2018 -18.03.2018

La Criée,
Théâtre national de Marseille
 

Kindertotenlieder / Apparition
D’après Kindertotenlieder de Gustav Mahler
Concept/chorégraphie : Emio Greco et Pieter C. Scholten
22.03.2018
-24.03.2018
Un fils de notre temps
D’après Ödön von Horváth
Mise en scène : Jean Bellorini
03.04.2018
-06.04.2018

Humain trop Humain
CDN Montpellier
 

Lettere Amorose 1999-2017
De et avec Raimund Hoghe
13.02.2018
La valse
De et avec Raimund Hoghe
15.02.2018
Five easy pieces
De Milo Rau / IIPM / CAMPO
04.04.2018
-06.04.2018
nicht schlafen
musique de Gustav Mahler
mise en scène : Alain Platel
03.05.2018
-04.05.2018

Comédie de Valence
Centre Dramatique National Drôme-Ardèche
 

Steptext/Petite Mort
musique de J. S. Bach/
W. A. Mozart
chorégraphie : William Forsythe/Jirí Kylián  
28.04.2018
 

Théâtre National populaire Villeurbanne

Je suis Fassbinder
de Falk Richter
mise en scène : Stanislas Nordey et Falk Richter
08.11.2017
-24.11.2017