Formation
en Allemagne

Seminaire © Goethe-Institut Paris/Loredana La Rocca

Le Goethe-Institut en France est un important partenaire dans la qualification des professeur·e·s d’allemand de l’enseignement primaire et secondaire, ainsi que dans l’enseignement supérieur.

Nos experts proposent des formations et des séminaires en France et en Allemagne, dirigés par eux-mêmes ou en collaboration avec d’autres institutions françaises. Les offres s’adressent à tous les enseignant·e·s d’allemand actuels ou futurs : titulaires, contractuels, vacataires, professeur·e·s de DNL/CLIL, formateurs, etc.

Formations du Goethe-Institut en Allemagne et bourses

Vous êtes interessés par une formation ou un cours de langue dans les Instituts-Goethe en Allemagne ? Dans les deux cas, il existe des bourses ! 
Les professeur·es d’allemand peuvent se former dans douze Instituts-Goethe en Allemagne ainsi que dans d'autres lieux, et actualiser aussi bien leurs connaissances en didactique et en méthodologie que leurs compétences interculturelles. Des cours d’approfondissement de la langue leur sont également proposés. Renseignez-vous sur notre offre : Fortbildungsangebote für Deutschlehrende 

Bourses pour enseignant·es d'allemand

Le Goethe-Institut dispose d’un nombre limité de bourses pour les professeur·es d’allemand participant aux formations.  

La date limite de candidature est fixée au 15 novembre pour l’été de l’année suivante.

Vous trouverez le formulaire d'inscription ici.

Modalités de candidature :

La phase de candidature pour l'année 2020 est terminée depuis le 31 octobre 2019.

Le prochain appel à candidature pour l'année 2021 commence le 25 septembre 2020 et finira le 15 novembre 2020. 

Nous vous remercions de votre intérêt pour les bourses que nous proposons.


Interlocuteur/trice de votre académie

Bordeaux, Poitiers, Limoges :
Doris Ladiges-Evans, Doris.Ladiges-Evans@goethe.de
+33 5 56 48 42 69

Lille, Amiens, Rouen, Caen :
Nadège Declercq, Nadege.Declercq@goethe.de
+33 3 20 57 54 34

Lyon, Dijon, Clermont-Ferrand, Grenoble, Aix-Marseille, Nice, Corse :
Katja Sporbert, Katja.Sporbert@goethe.de
+33 4 72 77 08 81

Nancy-Metz, Reims, Besançon :
Daniela Frank, Daniela.Frank@goethe.de
+33 3 83 35 44 36

Paris, Créteil, Versailles, Orléans-Tours, Nantes, Rennes :
Dina Wimmer, bourses-paris@goethe.de
+33 1 44 43 92 48

Strasbourg : Bourses octroyées en coopération avec l’Académie. Contacter :
Violaine Varin, Violaine.Varin@goethe.de
+33 3 88 67 31 42

Toulouse, Montpellier :
Julia Matzow-Tiramani, Julia.Matzow-Tiramani@goethe.de
+33 5 61 23 12 39

 

Formations pour le compte du CIEP

Chaque année le Goethe-Institut organise des séminaires en Allemagne à la demande du Ministère de l’Éducation nationale. Les lieux changent régulièrement.

En été 2021, les séminaires en tandem auront lieu à Berlin et Cologne.

Votre interlocutrice en France
Alexa Thyssen
Attachée linguistique
Tel : +33 1 44439286
Alexa.Thyssen@goethe.de