Formation
en Allemagne

Seminaire © Goethe-Institut Paris/Loredana La Rocca

Le Goethe-Institut en France est un important partenaire dans la qualification des professeurs d’allemand de l’enseignement primaire et secondaire, ainsi que dans l’enseignement supérieur.

Nos experts proposent des formations et des séminaires en France et en Allemagne, dirigés par eux-mêmes ou en collaboration avec d’autres institutions françaises. Les offres s’adressent à tous les enseignants d’allemand actuels ou futurs : titulaires, contractuels, vacataires, professeurs de DNL/CLIL, formateurs, etc.

Formations du Goethe-Institut en Allemagne et bourses

Vous êtes interessés par une formation ou un cours de langue dans les Instituts-Goethe en Allemagne ? Dans les deux cas il y a aussi des bourses ! 
Les professeurs d’allemand peuvent se former dans douze Instituts-Goethe en Allemagne ainsi que dans d'autres lieux, et actualiser aussi bien leurs connaissances en didactique et en méthodologie que leurs compétences interculturelles. Des cours d’approfondissement de la langue leur sont également proposés. Renseignez-vous sur notre offre : Fortbildungsangebote für Deutschlehrende 


Bourses pour enseignants d'allemand

Le Goethe-Institut dispose d’un nombre limité de bourses pour les professeurs d’allemand participant aux formations.  

La date limite de candidature est fixée au 15 octobre pour l’été de l’année suivante.

Le programme de bourses est donc terminé pour l’année 2019.
Pour l’année 2020, il débutera le 1er septembre et s’achèvera le 15 octobre 2019.


Interlocutrice de votre académie

Bordeaux, Poitiers, Limoges :
Doris Ladiges-Evans, Doris.Ladiges-Evans@goethe.de
+33 5 56 48 42 69

Lille, Amiens, Rouen, Caen :
Nadège Declercq, Nadege.Declercq@goethe.de
+33 3 20 57 54 34

Lyon, Dijon, Clermont-Ferrand, Grenoble, Aix-Marseille, Nice, Corse :
Katja Sporbert, Katja.Sporbert@goethe.de
+33 4 72 77 08 81

Nancy-Metz, Reims, Besançon :
Daniela Frank, Daniela.Frank@goethe.de
+33 3 83 35 44 36

Paris, Créteil, Versailles, Orléans-Tours, Nantes, Rennes :
Peter Buchheit, bourses-paris@goethe.de
+33 1 44 43 92 65

Strasbourg : Bourses octroyées en coopération avec l’Académie. Contacter :
Violaine Varin, Violaine.Varin@goethe.de
+33 3 88 67 31 42

Toulouse, Montpellier :
Julia Matzow-Tiramani, Julia.Matzow-Tiramani@goethe.de
+33 5 61 23 12 39

 

Formations pour le compte du CIEP

Chaque année le Goethe-Institut organise des séminaires en Allemagne à la demande du Ministère de l’Éducation nationale. Les lieux changent régulièrement.

Votre interlocutrice en France
Alexa Thyssen
Attachée linguistique
Tel : +33 1 44439286
Alexa.Thyssen@goethe.de