Notre équipe

Équipe du Goethe-Institut Bordeaux : huit femmes et un homme debouts dans un parc © Marc de Tienda, Goethe-Institut Bordeaux
Vous pouvez contacter directement les membres du personnel du Goethe-Institut Lyon. Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions. Nous vous aiderons avec plaisir.

Luise Holke Luise Holke
Directrice de l'Institut et responsable du service culturel
Tél.: +33 5 56484276
luise.holke@goethe.de
Luise Holke Luise Holke
Directrice de l'Institut et responsable du service culturel
Tél.: +33 5 56484276
luise.holke@goethe.de
Doris Ladiges Doris Ladiges-Evans
Directrice adjointe de l'Institut
Responsable pédagogique
Tél.: +33 5 56484269
doris.ladiges-evans@goethe.de
Marianne Couzineau Marianne Couzineau
Communication
Tél.: +33 5 56484270
marianne.couzineau@goethe.de
Steffi Eberlein Steffi Eberlein
Responsable administrative
Tél.: +33 5 56484275
steffi.eberlein@goethe.de
Marianne Couzineau Marianne Couzineau
Communication
Tél.: +33 5 56 48 42 70
marianne.couzineau@goethe.de
Patrick Lombard Patrick Lombard
Technicien, responsable IT
Tél.: +33 6 09631121, +33 5 56484262
patrick.lombard@goethe.de
Hanka Reichardt Hanka Reichardt
Service volontaire
Tél.: +33(0)5 56 48 42 60
hanka.reichardt@goethe.de
Fatou Dasylva Fatou Dasylva
Technicienne de surface
Tél.: +33(0)5 56 48 42 60
Juliette Dupied Juliette Dupied
Bibliothécaire
Tél.: +33 5 56484265
juliette.dupied@u-bordeaux-montaigne.fr
Photo Caroline Arioli
Bibliothécaire
Tél.: +33556484265
caroline.arioli@u-bordeaux-montaigne.fr
« mobiklasse.de est une campagne qui a pour but de sensibiliser des élèves à la langue et à la culture allemandes en France. »
Leonie Remer Leonie Remer Leonie Remer
Tél.: +33 556484271
leonie.remer@goethe.de

L.É.A. – Langue. Échanges. Allemand.
Frauke Hummel Frauke Hummel
Professeure
Tél.: +33 679043561
frauke.hummel@gmail.com
Charlotte Metzger Charlotte Metzger
Professeure pour enfants
Tél.: +33 628116558
kinderkurs.bordeaux@gmail.com