Kalender

Kalender Deutschland

Kalender Deutschland

München-Pasing, Deutschland


30. Oktober 2016

 
13 Uhr: Podiumsgespräch
mit Basudev Sunani (Indien), Aruna Dhere (Indien), Naseem Shafaie (Indien), Rati Saxena (Indien) und Liana Langa (Lettland).

Moderation: Seth Michelson (University of Washington)
 
Schamrock-Festival der Dichterinnen, Pasinger Fabrik,
August-Exter-Str. 1,
81245 München, Deutschland

München-Pasing, Deutschland


29. Oktober 2016

 
19 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Basudev Sunani (Indien), Aruna Dhere (Indien), Ulrike Draesner (D), Ulrike Almut Sandig (D), Naseem Shafaie (Indien), Anja Utler (D).
 
Schamrock-Festival der Dichterinnen, Pasinger Fabrik,
August-Exter-Str. 1,
81245 München, Deutschland

Tübingen, Deutschland


28. Oktober 2016

 
19 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Basudev Sunani (Indien), Aruna Dhere (Indien), Ulrike Draesner (D), Ulrike Almut Sandig (D), Naseem Shafaie (Indien), Anja Utler (D).
Moderation: Marcus Hammerschmitt
 
Hölderlinturm
Bursagasse 6,
72070 Tübingen, Deutschland

Bremen, Deutschland


27. Oktober 2016

 
17 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Gerhard Falkner (D), Jameela Nishat (Indien), Shafi Shauq (Indien), Tom Schulz (D).
Begrüßung: Regina Dyck, Festivalleitung "poetry on the road" / Hochschule Bremen;
Moderation: Michael Augustin, Festivalleitung "poetry on the road" Radio Bremen.
Eine Veranstaltung in Kooperation mit poetry on the road und der Stadtbibliothek Bremen
 
Zentralbibliothek Bremen
Am Wall 201,
28195 Bremen, Deutschland

Kassel, Deutschland


26. Oktober 2016

 
19 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Gerhard Falkner (D), Jameela Nishat (Indien), Shafi Shauq (Indien), Tom Schulz (D).
 
Kunsttempel
Friedrich-Ebert-Straße 177,
34119 Kassel, Deutschland

München, Deutschland


13. Oktober 2016

 
20 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Andreas Altmann (D), Christian Filips (D), Sanga Says (Indien), Amar Sindhu (Pakistan), Afzal Ahmed Syed (Pakistan).
 
Lyrik Kabinett
Amalienstraße 83,
80799 München, Deutschland

Heidelberg, Deutschland


12. Oktober 2016

 
20 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Andreas Altmann (D), Christian Filips (D), Sanga Says (Indien), Amar Sindhu (Pakistan), Afzal Ahmed Syed (Pakistan).
 
Theaterwerkstatt Heidelberg
Klingenteichstr. 8,
69117 Heidelberg, Deutschland

Karlsruhe, Deutschland


6. Oktober 2016

 
20 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Barbara Köhler (D), Sumanta Mukhopadhyay (Indien),Somasundaram Sopa Pathmanathan(Sri Lanka), Jan Wagner (D).
 
Literarische Gesellschaft, PrinzMaxPalais
Karlstr. 10,
76133 Karlsruhe, Deutschland

Frankfurt am Main, Deutschland


5. Oktober 2016

 
20 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Barbara Köhler (D), Sumanta Mukhopadhyay (Indien), Somasundaram Sopa Pathmanathan (Sri Lanka), Jan Wagner (D).
 
Romanfabrik
Hanauer Landstr. 186,
60314 Frankfurt am Main, Deutschland

Hamburg, Deutschland


23. September 2016

 
19 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Nicolai Kobus (D), Tom Schulz (D), Sridala Swami (Indien), Sukirtharani (Indien).
Moderation: Regula Venske
 
Harbourfront Festival ­ Cap San Diego, Überseebrücke,
Großer Grasbrook 11-13,
20457 Hamburg, Deutschland

Berlin, Deutschland


21. September 2016

 
19 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Nicolai Kobus (D), Sylvia Geist (D), Sridala Swami (Indien), Sukirtharani (Indien)
 
Literaturwerkstatt Berlin/Haus für Poesie
Knaackstr. 97 (Kulturbrauerei),
10435 Berlin, Deutschland

Leipzig, Deutschland


16. September 2016

 
20 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Sylvia Geist (D), Thomas Kunst (D), Harish Meenashru (Indien), Sridala Swami (Indien).
 
Deutsches Literaturinstitut
Wächterstraße 34,
04107 Leipzig, Deutschland

Dresden, Deutschland


15. September 2016

 
19 Uhr: Lesung und Gespäch
mit Sylvia Geist (D), Thomas Kunst (D), Harish Meenashru (Indien), Sridala Swami (Indien).
 
Literaturhaus Villa Augustin
Antonstr. 1,
01097 Dresden, Deutschland

Berlin, Deutschland


14. Juni 2016

 
20 Uhr: Lesung und Gespräch
mit Sajjad Sharif (Bangladesh), Rajendra Bhandari (Indien), Hendrik Jackson und Judith Zander
 
Literarisches Colloquium(LCB)
Am Sandwerder 5,
14109 Berlin, Deutschland

Potsdam, Deutschland


10. Juni 2016

 
19 Uhr: Lesung und Gespräch
mit Hendrik Jackson (Deutschland), Orsolya Kalász (Deutschland), Mamta Sagar (Indien), Sajjad Sharif (Bangladesch), Moderation: Nicolai Kobus (Schriftsteller).
Eine Veranstaltung des Brandenburgischen Literaturbüros.
 
BRANDERBURGISCHES LITERATUR BÜRO
Schule des Zweiten Bildungsweges
„Heinrich von Kleist”
Friedrich-Ebert-Straße 17,
14467 Potsdam, Deutschland

Berlin, Deutschland


9. Juni 2016

 
17. internationales poesiefestival Berlin

17 Uhr: Poesiegespräch zur Sprachenvielfalt Südasiens
Mit Rajendra Bhandari (Indien), Sajjad Sharif (Bangladesch), Mamta Sagar (Indian) und Dr. Carmen Brandt (Südasienwissenschaftlerin Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)

19 Uhr: VERSschmuggel Sprachen Südasiens – Deutsch

Lesung und Gespräch mit Rajendra Bhandari (Indien), Daniela Danz (D), Henrik Jackson (D), Orsolya Kalász (D), Sajjad Sharif (Bangladesch), Mamta Sagar (Indien), Judith Zander (D). Moderation: Nicolai Kobus (Schriftsteller)

 
Literaturwerkstatt Berlin
Akademie der Künste
Hanseatenweg 10,
10557 Berlin, Deutschland

Kalender Südasien

Kalender Südasien

Gangtok/Sikkim, Indien



28. März – 2. April 2016

 
Workshop mit Judith Zander. Christian Filips, Dawangi Chawngthu, Lalnunsanga Ralte, Rajendra Bhandari, Sudha M. Rai

 
Gangtok/Sikkim, Indien

Hyderabad, Indien



31. Januar – 5. Februar 2016

 
Workshop mit Sylvia Geist, Tom Schulz, Jaya Prabha, Sridala Swami, Jeet Thayil, Jameela Nishat
 
Goethe Zentrum Hyderabad
Hyderabad, Indien

Kolkata, Indien



18. Januar – 22. Januar 2016

 
Workshop mit Anja Utler, Jan Wagner, Yashodhra Ray Choudhari, Sumanta Mukhopadhyay, Basudev Sunani, Kedar Misra
 
Goethe Institut Kolkata
Kolkata, Indien

Trivandrum, Indien



06. Dezember – 12. Dezember 2015

 
Workshop mit Orsolya Kalasz, Nicolai Kobus, Ulf Stolterfoht, N Sukumaran, Sukirtharani, Mamta Sagar, Abdul Rasheed, Anitha Thampi, Veerankutty
 
Goethe Institut Chennai
Chennai, Indien
Goethe Zentrum Trivandrum
Trivandrum, Indien

Colombo, Sri Lanka



30. November – 04. Dezember 2015

 
Workshop mit Barbara Köhler, Ariyawansa Ranaweera, Somasunthampillai Sopa Pathanathan
 
Goethe Institut Sri Lanka
Colombo, Sri Lanka

Karachi, Pakistan



12. November – 16. November 2015

 
Workshop mit Daniela Danz, Andreas Altmann, Ali Akbar Natiq, Afzal Ahmed Syed, Attiya Dawood, Amar Sindhu
 
Goethe Institut Pakistan
Karachi, Pakistan

Neu Delhi, Indien



01. November – 05. November 2015

 
Workshop mit Ulrike Sandig, Gerhard Falkner, Savita Singh, Mangalesh Dabral, Naseem Shafaie, Shafi Shauq
 
Goethe Institut Neu Delhi
Neu Delhi, Indien

Dhaka, Bangladesch



07. September – 11. September 2015

 
Workshop mit Hendrik Jackson, Sajjad Sharif, Shahnaz Munni
 
Goethe Institut Bangladesch
Dhaka, Bangladesch

Mumbai, Indien



20. Juli – 24. Juli 2015

 
Workshop mit Aruna Dhere, Pradnya Daya Pawar, Harish Meenashru, Neerav Patel, Ulrike Draesner, Thomas Kunst
 
Goethe Institut Mumbai
Mumbai, Indien