Notre équipe

  • Gruppenfoto Goethe-Institut Brüssel © Caroline Lessire
  • Goethe-Institut Brüssel 2016 © Goethe-Institut Brüssel Photo: Caroline Lessire
  • Goethe-Institut Brüssel 2015 © Goethe-Institut Brüssel Photo: Saskia Vanderstichele


Vous pouvez entrer directement en contact avec tous les membres du personnel.Cherchez à gauche dans les différents départements qui est la personne la plus à même de répondre à votre question. Nous vous aiderons volontiers.

Susanne Höhn Susanne Höhn
Directrice de l’Institut
Directrice de la Région « Europe du sud-ouest »
Responsable des contacts avec l’UE
Tél.: +32 2 2381164
dir-bruessel@goethe.de
Klaus Brodersen Klaus Brodersen
Directeur adjoint de l’Institut
Directeur du département langue chargé de la Région « Europe du sud-ouest »
Tél.: +32 2 2345783
klaus.brodersen@goethe.de
Chantal Boersen Chantal Boersen
Secrétariat
Tél.: +32 2 2381164
chantal.boersen@goethe.de
Fredo Samuel Fredo Samuel
Directeur Commercial de la Région « Europe du sud-ouest »
Directeur adjoint de la Région
Tél.: +32 2 2381167
fredo.samuel@goethe.de
Ana Ratón Ferro Ana Ratón Ferro
Controlling
Ana.Raton-Ferro@goethe.de
Cristina Nord Cristina Nord
Directrice de la programmation culturelle
Tél.: +32 2 2352638
cristina.nord@goethe.de
Julian Volz Julian Volz
Programmation culturelle/ Archive cinématographique
Tél.: +32 2 2381166
julian.volz@goethe.de
Maud Qamar Maud Qamar
Coordination du projet « Freiraum »
Tél.: +32 2 2742045
maud.qamar@goethe.de
Jana Haeckel Dr. Jana J. Haeckel
Coordination du projet d'excellence « Everything passes except the past »
Programmation culturelle
jana.haeckel@goethe.de
Andrea Bélafi Andrea Bélafi
Directrice de la Information regional
Tél.: +32 2 2345784
andrea.belafi@goethe.de
Benjamin Panten Benjamin Panten
Intranet SWE | Redaction en ligne | Social Media | WWW-A
Tél.: +32 2 274 20 40
benjamin.panten@goethe.de
TWD Tanya Wittal-Düerkop
Presse et relations publiques
Tanya.Wittal-Dueerkop@goethe.de
Antonia Blau Antonia Blau
Directrice du bureau européen
Tél.: +32 2 2381162
antonia.blau@goethe.de
Jacqueline Cabaço Jacqueline Cabaço
Bureau européen
Tél.: +32 2 238 11 65
jacqueline.cabaco@goethe.de
 Samira Nasr Rima Habasch
Projets europeén
rima.habasch@goethe.de
Wanda Poitschke Wanda Poitschke
Assistance du bureau européen et i-Portunus
Tél.: +32 2 213 60 27
wanda.poitschke@goethe.de
Simone Rudolf Simone Rudolf
Employée bureau européen
Tél.: +33 1 44439299
simone.rudolf@goethe.de
Sven Scoric Sven Skoric
Employé bureau européen
Tél.: +32 2 2136022
sven.skoric@goethe.de
Jan Wilker Jan Wilker
Directeur plateforme européenne
Tél.: +32 2 2381160
jan.wilker@goethe.de
Dubravka Jurisic Dubravka Jurisic
Directrice Creative FLIP
Tél.: +32 2 2742042
Dubravka.Jurisic@goethe.de
Gesa Spätling Gesa Spätling
Employée plateforme européenne
Projet Creative FLIP
Tél.: +32 2213 6021
gesa.spaetling@goethe.de
Eva Blaute Eva Blaute
Directrice i-Portunus
Tél.: +32 2 2352633
Eva.Blaute@goethe.de
Ernest Thiesmeier Ernest Thiesmeier
Assistance du Voices of Culture et i-Portunus
Ernest.Thiesmeier@goethe.de
Klaus Brodersen Klaus Brodersen
Directeur adjoint de l’Institut
Directeur du département langue chargé de la Région « Europe du sud-ouest »
Tél.: +32 2 2345783
klaus.brodersen@goethe.de
Anne Swietlik Anne Swietlik
Responsable pour les cours de langue et les examens
Tél.: +32 2 2381161
anne.swietlik@goethe.de
Margit-C. Pfänder Margit-C. Pfaender
« L’allemand en Europe »
Tél.: +32 2 2352637
margit.pfaender@goethe.de
Isabel Stüker Isabel Stüker
Assitant de projet „Europanetzwerk Deutsch“
Tél.: +32 2 235 26 37
Isabel.Stueker@goethe.de
Anja Pohler Anja Pohler
Professeur d'allemand | Multimédia et formation combinée
Tél.: +32 2 2352632
anja.pohler@goethe.de
Sonja Kreuzinger Sonja Kreuzinger
Secrétariat des cours de langue
Tél.: +32 2 235 2630
sonja.kreuzinger@goethe.de
 Carine Van de Steene Carine Van de Steene
Secrétariat des cours de langue
Tél.: +32 2 2345785
carine.van-de-steene@goethe.de
Klaus Brodersen Klaus Brodersen
Directeur adjoint de l’Institut
Directeur du département langue chargé de la Région « Europe du sud-ouest »
Tél.: +32 2 2345783
klaus.brodersen@goethe.de
Gerhard Salbeck Gerhard Salbeck
Expert pour l'education
Tél.: +32 2 235 26 34
Gerhard.Salbeck@goethe.de
Sandra Kuna Sandra Kuna
Coordination Coopération éducative et linguistique/PASCH
Tél.: +32 2 2345787
Sandra.Kuna@goethe.de
Annette Huerre Annette Huerre
Responsable de l'administration
Tél.: +32 2 234 57 88
annette.huerre@goethe.de
Monika Raschke Monika Raschke
Comptabilité
Tél.: +32 2 2352631
monika.raschke@goethe.de
Jasmina Boughriba Jasmina Boughriba
Comptabilité
Tél.: +32 2 2352635
jasmina.boughriba@goethe.de
Heinz Hune Heinz Hune
Responsable informatique
Tél.: +32 2 2381169
heinrich.hune@goethe.de
 Ingrid Floreal Ingrid Floreal
Accueil | Centrale téléphonique
Tél.: +32 2 2303970
ingrid.floreal@goethe.de
Michaela Freisberg Michaela Freisberg
Accueil | Centrale téléphonique
Tél.: +32 2 2303970
michaela.freisberg@goethe.de
 Samira Nasr Samira Nasr
Techniciènne de surface
Tél.: +32 2 2303970
Paraskevi Tharrouniatis Paraskevi Tharrouniatis
Techniciènne de surface
Tél.: +32 2 2303970
Annika Krämer Annika Krämer
Volontaire international
Tél.: +32 2 2345788
Annika.Kraemer.extern@goethe.de