Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Gruppenfoto Goethe-Institut 2017 © Goethe-Institut Brüssel Foto: Caroline Lessire
  • Goethe-Institut Brüssel 2016 © Goethe-Institut Brüssel Foto: Caroline Lessire
  • Goethe-Institut Brüssel 2015 © Goethe-Institut Brüssel Foto: Saskia Vanderstichele


Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Brüssel direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Susanne Höhn Susanne Höhn
Institutsleiterin
Leiterin der Region Südwesteuropa
EU-Beauftragte des Goethe-Instituts
Tel.: +32 2 2381164
Fax: +32 2 2307725
dir@bruessel.goethe.org
Klaus Brodersen
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
Fax: +32 2 2307725
klaus.brodersen@goethe.de
Chantal Boersen
Sekretariat
Tel.: +32 2 2381164
Fax: +32 2 230 77 25
chantal.boersen@goethe.de
Fredo Samuel Fredo Samuel
Kaufmännischer Leiter der Region Südwesteuropa
Stellvertretender Regionalleiter
Tel.: +32 2 2381167
Fax: +32 2 2307725
fredo.samuel@goethe.de
Jacqueline Cabaço
Controlling für die Region Südwesteuropa
Tel.: +32 2 238 11 65
Fax: +32 2 230 77 25
jacqueline.cabaco@goethe.de
Cristina Nord
Leiterin Kulturprogramm
Tel.: +32 2 2352638
Fax: +32 2 230 77 25
cristina.nord@goethe.de
Julian Volz Julian Volz
Mitarbeiter Kulturprogramm
Tel.: +32 2 2381166
Fax: +32 2 230 77 25
julian.volz@goethe.de
Thomas Küchenberg Thomas Küchenberg
Mitarbeiter Kulturprogramm
Tel.: +32 2 2345786
Fax: +32 2 230 77 25
thomas.kuechenberg@goethe.de
Maud Qamar
Projektkoordination „Freiraum“
Tel.: +32 2 2742045
Fax: +32 2 230 77 25
maud.qamar@goethe.de
Andrea Bélafi Andrea Bélafi
Leiterin Information mit regionalem Fachauftrag
Tel.: +32 2 2345784
Fax: +32 2 2307725
andrea.belafi@goethe.de
Benjamin Panten Benjamin Panten
Intranet | Internet-Redaktion | Social Media
Tel.: +32 2 274 20 40
Fax: +32 2 230 77 25
benjamin.panten@goethe.de
Thomas Küchenberg Thomas Küchenberg
Presse und Öffentlichkeitsarbeit (in Vertretung)
Tel.: +32 2 2352633
Fax: +32 2 230 77 25
thomas.kuechenberg@goethe.de
Antonia Blau Antonia Blau
Leitung Europäische Projekte
Tel.: +32 2 2381162
Fax: +32 2 230 77 25
antonia.blau@goethe.de
Simone Rudolf
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +33 1 44439299
simone.rudolf@goethe.de
Sven Scoric Sven Skoric
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +32 2 2136022
Fax: +32 2 230 77 25
sven.skoric@goethe.de
Jan Wilker Jan Wilker
Projektleiter Europäische Lernplattform
Tel.: +32 2 2381160
Fax: +32 2 2307725
jan.wilker@goethe.de
Gesa Spätling Gesa Spätling
Projekt Europäische Lernplattform
Tel.: +32 2213 6021
Fax: +32 2 2307725
gesa.spaetling@goethe.de
Klaus Brodersen
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
Fax: +32 2 2307725
klaus.brodersen@goethe.de
Anne Swietlik Anne Swietlik
Beauftragte für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +32 2 2381161
Fax: +32 2 2307725
anne.swietlik@goethe.de
Margit-C. Pfänder Margit-C. Pfaender
Beauftragte Büro Brüssel „Europanetzwerk Deutsch“
Tel.: +32 2 2352637
Fax: +32 2 2307725
margit.pfaender@goethe.de
Isabel Stüker Isabel Stüker
Projektassistenz „Europanetzwerk Deutsch“
Tel.: +32 2 235 26 37
Fax: +32 2 2307725
Isabel.Stueker@goethe.de
Anja Pohler Anja Pohler
Vertragslehrkraft | Multimedia und Kombilernen
Tel.: +32 2 2352632
Fax: +32 2 2307725
anja.pohler@goethe.de
Sonja Kreuzinger Sonja Kreuzinger
Mitarbeiterin Sprachkursbüro
Tel.: +32 2 235 2630
Fax: +32 2 2307725
sonja.kreuzinger@goethe.de
 Carine Van de Steene Carine Van de Steene
Mitarbeiterin Sprachkursbüro
Tel.: +32 2 2345785
Fax: +32 2 2307725
carine.van-de-steene@goethe.de
Klaus Brodersen
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
Fax: +32 2 2307725
klaus.brodersen@goethe.de
Gerhard Salbeck Gerhard Salbeck
Experte für Unterricht
Tel.: +32 2 235 26 34
Gerhard.Salbeck@goethe.de
Sandra Kuna Sandra Kuna
Mitarbeiterin Spracharbeit regional
Tel.: +32 2 2345787
Sandra.Kuna@goethe.de
Annette Huerre
Verwaltungsleitung
Tel.: +32 2 234 57 88
Fax: +32 2 230 77 25
annette.huerre@goethe.de
Monika Raschke
Buchhaltung
Tel.: +32 2 2352631
Fax: +32 2 2307725
monika.raschke@goethe.de
Jasmina Boughriba Jasmina Boughriba
Buchhaltung
Tel.: +32 2 2352635
Fax: +32 2 2307725
jasmina.boughriba@goethe.de
Heinz Hune
IT-Systembetreuer
Tel.: +32 2 2381169
Fax: +32 2 2307725
heinrich.hune@goethe.de
Ingrid Floreal
Empfang | Telefonzentrale
Tel.: +32 2 2303970
Fax: +32 2 2307725
ingrid.floreal@goethe.de
Michaela Freisberg Michaela Freisberg
Empfang | Telefonzentrale
Tel.: +32 2 2303970
Fax: +32 2 2307725
michaela.freisberg@goethe.de
Samira Nasr
Reinigungspersonal
Tel.: +32 2 2303970
Fax: +32 2 2307725
Paraskevi Tharrouniatis
Reinigungspersonal
Tel.: +32 2 2303970
Fax: +32 2 2307725
Tobias Schramm Tobias Schramm
Internationaler Jugendfreiwilliger
Tel.: +32 2 2345788
Fax: +32 2 2307725
tobias.schramm@goethe.de