Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Gruppenfoto Goethe-Institut Brüssel 2017 © Caroline Lessire
  • Goethe-Institut Brüssel 2016 © Goethe-Institut Brüssel Foto: Caroline Lessire
  • Goethe-Institut Brüssel 2015 © Goethe-Institut Brüssel Foto: Saskia Vanderstichele


Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Brüssel direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Susanne Höhn Susanne Höhn
Institutsleiterin
Leiterin der Region Südwesteuropa
EU-Beauftragte des Goethe-Instituts
Tel.: +32 2 2381164
dir@bruessel.goethe.org
Klaus Brodersen Klaus Brodersen
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
klaus.brodersen@goethe.de
Chantal Boersen Chantal Boersen
Sekretariat
Tel.: +32 2 2381164
chantal.boersen@goethe.de
Fredo Samuel Fredo Samuel
Kaufmännischer Leiter der Region Südwesteuropa
Stellvertretender Regionalleiter
Tel.: +32 2 2381167
fredo.samuel@goethe.de
Jacqueline Cabaço Jacqueline Cabaço
Controlling für die Region Südwesteuropa
Tel.: +32 2 238 11 65
jacqueline.cabaco@goethe.de
Cristina Nord Cristina Nord
Leiterin Kulturprogramm
Tel.: +32 2 2352638
cristina.nord@goethe.de
Julian Volz Julian Volz
Mitarbeiter Kulturprogramm
Tel.: +32 2 2381166
julian.volz@goethe.de
Thomas Küchenberg Thomas Küchenberg
Mitarbeiter Kulturprogramm
Tel.: +32 2 2345786
thomas.kuechenberg@goethe.de
Maud Qamar Maud Qamar
Projektkoordination „Freiraum“
Tel.: +32 2 2742045
maud.qamar@goethe.de
Theresa Hümmer Theresa Hümmer
Volontärin
Tel.: 32 2 2136027
Theresa.Huemmer@goethe.de
Andrea Bélafi Andrea Bélafi
Leiterin Information mit regionalem Fachauftrag
Tel.: +32 2 2345784
andrea.belafi@goethe.de
Benjamin Panten Benjamin Panten
Intranet | Internet-Redaktion | Social Media
Tel.: +32 2 274 20 40
benjamin.panten@goethe.de
Thomas Küchenberg Thomas Küchenberg
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +32 2 2352633
thomas.kuechenberg@goethe.de
Antonia Blau Antonia Blau
Leitung Europäische Projekte
Tel.: +32 2 2381162
antonia.blau@goethe.de
Simone Rudolf Simone Rudolf
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +33 1 44439299
simone.rudolf@goethe.de
Sven Scoric Sven Skoric
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +32 2 2136022
sven.skoric@goethe.de
Friederike Beulshausen Friederike Beulshausen
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +32 2 234 57 89
Friederike.Beulshausen@goethe.de
Jan Wilker Jan Wilker
Projektleiter Europäische Lernplattform
Tel.: +32 2 2381160
jan.wilker@goethe.de
Gesa Spätling Gesa Spätling
Projekt Europäische Lernplattform
Tel.: +32 2213 6021
gesa.spaetling@goethe.de
Klaus Brodersen Klaus Brodersen
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
klaus.brodersen@goethe.de
Anne Swietlik Anne Swietlik
Beauftragte für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +32 2 2381161
anne.swietlik@goethe.de
Margit-C. Pfänder Margit-C. Pfaender
Beauftragte Büro Brüssel „Europanetzwerk Deutsch“
Tel.: +32 2 2352637
margit.pfaender@goethe.de
Isabel Stüker Isabel Stüker
Projektassistenz „Europanetzwerk Deutsch“
Tel.: +32 2 235 26 37
Isabel.Stueker@goethe.de
Anja Pohler Anja Pohler
Vertragslehrkraft | Multimedia und Kombilernen
Tel.: +32 2 2352632
anja.pohler@goethe.de
Sonja Kreuzinger Sonja Kreuzinger
Mitarbeiterin Sprachkursbüro
Tel.: +32 2 235 2630
sonja.kreuzinger@goethe.de
 Carine Van de Steene Carine Van de Steene
Mitarbeiterin Sprachkursbüro
Tel.: +32 2 2345785
carine.van-de-steene@goethe.de
Klaus Brodersen Klaus Brodersen
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
klaus.brodersen@goethe.de
Gerhard Salbeck Gerhard Salbeck
Experte für Unterricht
Tel.: +32 2 235 26 34
Gerhard.Salbeck@goethe.de
Sandra Kuna Sandra Kuna
Mitarbeiterin Spracharbeit regional
Tel.: +32 2 2345787
Sandra.Kuna@goethe.de
Anne Speck Anne Speck
Volontärin
Tel.: +32 2 2136026
Anne.Speck@goethe.de
Annette Huerre Annette Huerre
Verwaltungsleitung
Tel.: +32 2 234 57 88
annette.huerre@goethe.de
Monika Raschke Monika Raschke
Buchhaltung
Tel.: +32 2 2352631
monika.raschke@goethe.de
Jasmina Boughriba Jasmina Boughriba
Buchhaltung
Tel.: +32 2 2352635
jasmina.boughriba@goethe.de
Heinz Hune Heinz Hune
IT-Systembetreuer
Tel.: +32 2 2381169
heinrich.hune@goethe.de
 Ingrid Floreal Ingrid Floreal
Empfang | Telefonzentrale
Tel.: +32 2 2303970
ingrid.floreal@goethe.de
Michaela Freisberg Michaela Freisberg
Empfang | Telefonzentrale
Tel.: +32 2 2303970
michaela.freisberg@goethe.de
 Samira Nasr Samira Nasr
Reinigungspersonal
Tel.: +32 2 2303970
Paraskevi Tharrouniatis Paraskevi Tharrouniatis
Reinigungspersonal
Tel.: +32 2 2303970
Annika Krämer Annika Krämer
Internationale Jugendfreiwillige
Tel.: +32 2 2345788
Annika.Kraemer.extern@goethe.de