Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Goethe-Institut Brüssel 2015 © Goethe-Institut Brüssel Foto: Saskia Vanderstichele
  • Goethe-Institut Brüssel 2016 © Goethe-Institut Brüssel Foto: Caroline Lessire


Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Brüssel direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Susanne Höhn Susanne Höhn
Institutsleiterin
Leiterin der Region Südwesteuropa
EU-Beauftragte des Goethe-Instituts
Tel.: +32 2 2381164
Fax: +32 2 2307725
dir@bruessel.goethe.org
Klaus Brodersen
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
Fax: +32 2 2307725
klaus.brodersen@goethe.de
Chantal Boersen
Sekretariat
Tel.: +32 2 2381164
Fax: +32 2 2345782
chantal.boersen@goethe.de
Fredo Samuel Fredo Samuel
Kaufmännischer Leiter der Region Südwesteuropa
Stellvertretender Regionalleiter
Tel.: +32 2 2381167
Fax: +32 2 2307725
fredo.samuel@goethe.de
Jacqueline Cabaço
Controlling für die Region Südwesteuropa
Tel.: +32 2 238 11 65
Fax: +32 2 230 77 25
jacqueline.cabaco@goethe.de
Cristina Nord
Leiterin Kulturprogramm
Tel.: +32 2 2352638
Fax: +32 2 2345782
cristina.nord@goethe.de
Julian Volz Julian Volz
Mitarbeiter Kulturprogramm
Tel.: +32 2 2381166
Fax: +32 2 2345782
julian.volz@goethe.de
Tonie De Waele Tonie De Waele
Mitarbeiter Kulturprogramm
Tel.: +32 2 2345786
Fax: +32 2 2345782
tonie.dewaele@goethe.de
Maud Qamar
Projektkoordination „Freiraum“
Tel.: +32 2 2742045
Fax: +32 2 2345782
maud.qamar@goethe.de
Cordula de Pous
Internet-Redakteurin | Information
Tel.: +32 2 2381163
Fax: +32 2 2307725
cordula.de-pous@goethe.de
Benjamin Panten Benjamin Panten
Social Media | Newsletter | Intranet
Tel.: +32 2 274 20 40
Fax: +32 2 274 20 40
benjamin.panten@goethe.de
Sophie Rottiers
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +32 2 2352633
Fax: +32 2 2307725
sophie.rottiers@goethe.de
Antonia Blau Antonia Blau
Leitung Europäische Projekte
Tel.: +32 2 2381162
Fax: +32 2 2345782
antonia.blau@goethe.de
Simone Rudolf
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +33 1 44439299
simone.rudolf@goethe.de
Sebastian Seiffert
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +32 2 2345789
Fax: +32 2 2345782
sebastian.seiffert@goethe.de
Sara Ständer Sara Ständer
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +32 2 2345780
Fax: +32 2 2345782
sara.staender@goethe.de
Klaus Brodersen
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
Fax: +32 2 2307725
klaus.brodersen@goethe.de
Anne Swietlik Anne Swietlik
Beauftragte für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +32 2 2381161
Fax: +32 2 2307725
anne.swietlik@goethe.de
Margit-C. Pfänder
Beauftragte Büro Brüssel „Europanetzwerk Deutsch“
Tel.: +32 2 2352637
Fax: +32 2 2307725
margit.pfaender@goethe.de
Anja Pohler Anja Pohler
Vertragslehrkraft | Multimedia und Kombilernen
Tel.: +32 2 2352632
Fax: +32 2 2307725
anja.pohler@goethe.de
Christel Geuenich Christel Geuenich
Vertragslehrkraft
Tel.: +32 2 2303970
Fax: +32 2 2307725
christel.geuenich@goethe.de
Sonja Kreuzinger Sonja Kreuzinger
Mitarbeiterin Sprachkursbüro
Tel.: +32 2 235 2630
Fax: +32 2 2307725
sonja.kreuzinger@goethe.de
 Carine Van de Steene Carine Van de Steene
Mitarbeiterin Sprachkursbüro
Tel.: +32 2 2345785
Fax: +32 2 2307725
carine.van-de-steene@goethe.de
Klaus Brodersen
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
Fax: +32 2 2307725
klaus.brodersen@goethe.de
Franziska Telschow Franziska Telschow
Mitarbeiterin Spracharbeit regional
Tel.: +32 2 2345787
Fax: +32 2 2307725
franziska.telschow@goethe.de
Julia Falkenstein Julia Falkenstein
„Mit Deutsch in den Beruf“ in Südwesteuropa
Tel.: +32 2 235 2634
Fax: +32 2 2307725
julia.falkenstein@goethe.de
Annette Huerre
Verwaltungsleitung
Tel.: +32 2 234 57 88
Fax: +32 2 230 77 25
annette.huerre@goethe.de
Monika Raschke
Buchhaltung
Tel.: +32 2 2352631
Fax: +32 2 2307725
monika.raschke@goethe.de
Jasmina Boughriba Jasmina Boughriba
Buchhaltung
Tel.: +32 2 2352635
Fax: +32 2 2307725
jasmina.boughriba@goethe.de
Heinz Hune
IT-Systembetreuer
Tel.: +32 2 2381169
Fax: +32 2 2307725
heinrich.hune@goethe.de
Ingrid Floreal
Empfang | Telefonzentrale
Tel.: +32 2 2303970
Fax: +32 2 2307725
ingrid.floreal@goethe.de
Michaela Freisberg Michaela Freisberg
Empfang | Telefonzentrale
Tel.: +32 2 2303970
Fax: +32 2 2307725
michaela.freisberg@goethe.de
Samira Nasr
Reinigungspersonal
Tel.: +32 2 2303970
Fax: +32 2 2307725
Paraskevi Tharrouniatis
Reinigungspersonal
Tel.: +32 2 2303970
Fax: +32 2 2307725
Franziska Heck Franziska Heck
Internationale Jugendfreiwillige
Tel.: +32 2 2345788
Fax: +32 2 2307725
franziska.heck.extern@goethe.de