Nuestro equipo

Equipo del Goethe-Institut Madrid | © Goethe-Institut Madrid, Foto: David Sirvent © Goethe-Institut Madrid, Foto: David Sirvent

Puede ponerse en contacto directamente con las empleadas y empleados del Goethe-Institut Madrid. Seguro que encontrará en alguno de nuestros departamentos a la persona que pueda responder a sus preguntas. Tendremos mucho gusto en ayudarle.


Reinhard Maiworm © Goethe-Institut Reinhard Maiworm
Director General
Tel: +34 91 3913950
IL@madrid.goethe.org

Dr. Petra Köppel-Meyer © Goethe-Institut Dra. Petra Köppel-Meyer
Directora Académica - Directora Adjunta
Tel: +34 91 3913960
LS@madrid.goethe.org

Rosa Fiel © Goethe-Institut Rosa Fiel
Asistente de dirección
Tel:+34 91 3913951
Rosa.Fiel@goethe.de
Reinhard Maiworm © Goethe-Institut Reinhard Maiworm
Director General
Tel: +34 91 3913950
IL@madrid.goethe.org

Rebeca Castellano © Goethe-Institut Rebeca Castellano
Programación Cultural
Coordinación Artes Visuales & Humanidades
Tel: +34 913913954
Rebeca.Castellano@goethe.de

Rosa Fiel © Goethe-Institut Rosa Fiel
Asistente Dirección / Programación Cultural
Coordinación Teatro & Danza
Tel:+34 91 3913951
Rosa.Fiel@goethe.de

Franziska Münz © Goethe-Institut Franziska Münz 
Programación Cultural
Coordinación Cine & Música
Tel:+34 91 3913952
Franziska.Muenz@goethe.de

Francisco Jiménez
Cinemateca/Técnico de eventos
Tel:+34 91 3913972
Francisco.Jimenez@goethe.de
Anna Maria Ballester Bohn © Goethe-Institut Anna Maria Ballester Bohn
Directora Infocentro | Biblioteca
Redes Sociales
Tel: +34 91 3913955
AnnaMaria.Ballester@goethe.de

Maruxa Monteserín Soto © Goethe-Institut Maruxa Monteserín Soto
Infocentro | Biblioteca
Tel: +34 91 3913957
Maruxa.Monteserin@goethe.de

Moka Seco Reeg © Goethe-Institut Moka Seco Reeg
Infocentro | Biblioteca
Tel: +34 91 3913958
Moka.Seco@goethe.de

Johannes von Stritzky © Goethe-Institut Johannes von Stritzky
Redactor web Goethe-Institut España
Webmaster Goethe-Institut Madrid
Tel: +34 91 3913283
Johannes.vonStritzky@goethe.de
 
Dr. Petra Köppel-Meyer © Goethe-Institut Dr. Petra Köppel-Meyer
Directora Académica - Directora Adjunta
Tel: +34 91 3913960
LS@madrid.goethe.org

Uwe Meyer © Goethe-Institut Uwe Meyer
Jefe de Estudios
Tel: +34 91 3913961
Uwe.Meyer@goethe.de

Yolanda Frías © Goethe-Institut Yolanda Frías
Controlling Dpto. de Cursos
Tel:+34 91 3913962
Yolanda.Frias@goethe.de

Dolores Escarmena, Uschi Gruner © Goethe-Institut Dolores Escarmena, Uschi Gruner
Oficina de Cursos
Tel:+34 91 3913959
Dolores.Escarmena@goethe.de Uschi.Gruner@goethe.de


Martina Zimmermann © Goethe-Institut Martina Zimmermann
Relaciones Públicas / Marketing Sección Académica
Tel:+34 91 3913963
Martina.Zimmermann@goethe.de

José García © Goethe-Institut José García
Técnico / Dpto. de Cursos
Tel:+34 91 3913965
Jose.Garcia@goethe.de
 

Profesoras y Profesores

Tel. sala de profesores: +34 91 3913968

Birgit Berghoff
Berghoff.Birgit@goethe.de

 
Doris Beate Beyrich
Doris.Beyrich@goethe.de

 
BLOMER, Susanne (100 x 100 px) © Goethe-Institut Susanne Blomer
Susanne.Blomer@goethe.de
 




Catja Burkhardt © Goethe-Institut Catja Burkhardt

Catja.Burkhardt@goethe.de





Maja Ehrhardt 100*100pxl © Goethe-Institut Maja Ehrhardt
Maja.Ehrhardt@goethe.de




 
Anniki Einsele 100x100pxl © Goethe-Institut Lena Annikki Einsele
Annikki.Einsele@goethe.de




 
Rita Espenberger 100x100pxl © Goethe-Institut Rita Maria Espenberger
Rita.Espenberger@goethe.de




 
Marianne Ewert 100x100pxl © Goethe-Institut Marianne Ewert
Marianne.Ewert@goethe.de



 

Charlotte Frei
Charlotte.Frei@goethe.de

 
Brigitta Fröhlich 100x100pxl © Goethe-Institut Birgitta Fröhlich
Birgitta.Froehlich@goethe.de




 
 Anneliese Gartner-Ernst 100x100pxl © Goethe-Institut Anneliese Gartner-Ernst
Liese.Gartner-Ernst@goethe.de




 
Stephanie Gollert 100x100pxl © Goethe-Institut Stephanie Gollert
Stephanie.Gollert@goethe.de




 
Ines Gollücke 100x100pxl © Goethe-Institut Ines Gollücke
Ines.Golluecke@goethe.de



 

Melanie Antonie Gut
Melanie.Gut@goethe.de

 
Rita Homey 100x100pxl © Goethe-Institut Rita Homey
Rita.Homey@goethe.de




 
Bernd Hunte 100x100pxl © Goethe-Institut Bernd Hunte
Bernd.Hunte@goethe.de



 

Matthias Jäckel 100x100pxl © Goethe-Institut Matthias Jäckel
Matthias.Jaeckel@goethe.de




 
Stefanie Janke 100x100pxl © Goethe-Institut Stefanie Janke
Stefanie.Janke@goethe.de




 
Antje Lemke 100x100pxl © Goethe-Institut Antje Lemke
Antje.Lemke@goethe.de



 

Margarete Leopold
Grete.Leopold@goethe.de

 
Susanne Lüders
Susanne.Lueders@goethe.de
 

Marion Lütke 100x100pxl © Goethe-Institut Marion Lütke
Marion.Luetke@goethe.de




 
Beke Meyerdierks 100x100pxl © Goethe-Institut Beke Meyerdierks
Beke.Meyerdierks@goethe.de




 
Katrin Neumeister 100x100pxl © Goethe-Institut Katrin Maria Neumeister
Katrin.Neumeister@goethe.de




 
Norbert Ostendorf 100x100pxl © Goethe-Institut Norbert Ostendorf
Enno.Ostendorf@goethe.de




 
Anna Pilaski 100x100pxl © Goethe-Institut Anna Pilaski
Anna.Pilaski@goethe.de



 

Matthias Raus 100x100pxl © Goethe-Institut Matthias Paul Raus
Matthias.Raus@goethe.de




 
Bettina Rausche 100x100pxl © Goethe-Institut Bettina Rausche
Bettina.Rausche@goethe.de





Hans Rid 100x100pxl © Goethe-Institut Hans Joachim Rid
Hans.Rid@goethe.de




 
Sylvia Rieffenberg 100x100pxl © Goethe-Institut Sylvia Rieffenberg
Sylvia.Rieffenberg@goethe.de





Patricia Rodriguez Lopez 100x100pxl © Goethe-Institut Patricia Rodriguez Lopez
Patricia.Rodriguez@goethe.de





Gisela Rumold 100x100pxl © Goethe-Institut Gisela Rumold
Gisela.Rumold@goethe.de




 
Susanne Schneider
Susanne.Schneider@goethe.de

 
Irmgard Schulte 100x100pxl © Goethe-Institut Irmgard Schulte
Nube.Schulte@goethe.de
 




Anneli Schumacher 100x100pxl © Goethe-Institut Anneli Schumacher
Anneli.Schumacher@goethe.de
 




Anke Sigerist
Anke.Sigerist@goethe.de

 
Marc Triem 100x100pxl © Goethe-Institut Marc Andreas Triem
Marc.Triem@goethe.de





TODENHÖFER, Eva © Goethe-Institut Eva Todenhöfer
Eva.Todenhoefer@goethe.de




 
Carina Windhager 100x100pxl © Goethe-Institut Carina María Windhager
Carina.Windhager@goethe.de
 




katja Wirth 100x100pxl © Goethe-Institut Katja Simone Wirth
Katja.Wirth@goethe.de




 
Cornelia Zollner 100x100pxl © Goethe-Institut Cornelia Zollner
Cornelia.Zollner@goethe.de
Dr. Petra Köppel-Meyer © Goethe-Institut Dra. Petra Köppel-Meyer
Directora Académica - Directora Adjunta
Tel: +34 91 3913960
LS@madrid.goethe.org

Karsten Wiemann © Goethe-Institut Karsten Wiemann
Consultor pedagógico
Tel:+34 91 3913975
Karsten.Wiemann@goethe.de

Isabel Gavidia © Goethe-Institut Isabel Gavidia
Secretariado Servicio Pedagógico
Tel: +34 91 3913974
Isabel.Gavidia@goethe.de


Profesoras en el Servicio Pedagógico

Anna Pilaski © Goethe-Institut Anna Pilaski
Tel: +34 913 913 977
Anna.Pilaski@goethe.de

Marion Lütke © Goethe-Institut Marion Lütke
Tel: +34 913 913 282
Marion.Luetke@goethe.de
Ursula Obers-Kraft © Goethe-Institut Ursula Obers-Kraft
Directora de Administración
Tel:+34 91 3913949
LV@madrid.goethe.org
Mariangeles Martínez © Goethe-Institut Mariangeles Martínez
Personal
Tel:+34 91 3913947
Mariangeles.Martinez@goethe.de
Celia Gómez Quesada © Goethe-Institut Celia Gómez
Personal
Tel:+34 91 3913947
Celia.Gomez@goethe.de
Ana Raton Ferro © Goethe-Institut Ana Ratón Ferro
Contabilidad
Tel: +34 91 3913948
Ana.Raton-Ferro@goethe.de
Jorge González-Gimeno © Goethe-Institut Jorge González-Gimeno
IT & Administración
Tel:+34 91 3913969
Jorge.Gimeno@goethe.de
Baldomero Vicente © Goethe-Institut Baldomero Vicente
Administración / Técnico administrativo
Tel:+34 91 3913946
Baldomero.Vicente@goethe.de
Sonia Casillas © Goethe-Institut Sonia Casillas
Recepción
Tel:+34 91 3913944
Empfang@madrid.goethe.org
Natalie Settels © Goethe-Institut Natalie Settels
Recepción
Tel:+34 91 3913944
Empfang@madrid.goethe.org
Ángel Mena © Goethe-Institut Ángel Mena
Ordenanza
Tel:+34 91 3913970
Angel.Mena@goethe.de
Samuel Salamanca © Goethe-Institut Samuel Salamanca
Ordenanza
Tel:+34 91 3913970
Samuel.Salamanca@goethe.de
Francisco Aranda © Goethe-Institut Francisco Aranda
Conserje
Tel:+34 91 3913944
Diego Cifuentes © Goethe-Institut Diego Cifuentes
Cafetería Berlín
Tel:+34 91 3913944 Ex. 901