Nuestro equipo

Equipo del Goethe-Institut Madrid | © Goethe-Institut Madrid, Foto: David Sirvent © Goethe-Institut Madrid, Foto: David Sirvent

Puede ponerse en contacto directamente con las empleadas y empleados del Goethe-Institut Madrid. Seguro que encontrará en alguno de nuestros departamentos a la persona que pueda responder a sus preguntas. Tendremos mucho gusto en ayudarle.

Margareta HauschildReinhard Maiworm
Director General
Tel: +34 91 3913950
IL@madrid.goethe.org

Dr. Petra Köppel-MeyerDra. Petra Köppel-Meyer
Directora Académica - Directora Adjunta
Tel: +34 91 3913960
LS@madrid.goethe.org

Rosa FielRosa Fiel
Asistente de dirección
Tel:+34 91 3913951
Rosa.Fiel@goethe.de
Margareta HauschildReinhard Maiworm
Director General
Tel: +34 91 3913950
IL@madrid.goethe.org

Rebeca CastellanoRebeca Castellano
Programación Cultural
Coordinación Artes Visuales & Humanidades
Tel: +34 913913954
Rebeca.Castellano@goethe.de

Rosa Fiel Rosa Fiel
Asistente Dirección / Programación Cultural
Coordinación Teatro & Danza
Tel:+34 91 3913951
Rosa.Fiel@goethe.de

Franziska MünzFranziska Münz 
Programación Cultural
Coordinación Cine & Música
Tel:+34 91 3913952
Franziska.Muenz@goethe.de

Francisco Jiménez
Cinemateca/Técnico de eventos
Tel:+34 91 3913972
Francisco.Jimenez@goethe.de
Anna Maria Ballester BohnAnna Maria Ballester Bohn
Directora Infocentro | Biblioteca
Redes Sociales
Tel: +34 91 3913955
AnnaMaria.Ballester@madrid.goethe.org

Maruxa Monteserín SotoMaruxa Monteserín Soto
Infocentro | Biblioteca
Tel: +34 91 3913957
Maruxa.Monteserin@madrid.goethe.org

Moka Seco ReegMoka Seco Reeg
Infocentro | Biblioteca
Tel: +34 91 3913958
Moka.Seco@madrid.goethe.org

Johannes von StritzkyJohannes von Stritzky
Redactor web Goethe-Institut España
Webmaster Goethe-Institut Madrid
Tel: +34 91 3913283
Johannes.vonStritzky@madrid.goethe.org
 
Dr. Petra Köppel-MeyerDr. Petra Köppel-Meyer
Directora Académica - Directora Adjunta
Tel: +34 91 3913960
LS@madrid.goethe.org

Uwe MeyerUwe Meyer
Jefe de Estudios
Tel: +34 91 3913961
Uwe.Meyer@madrid.goethe.org

Yolanda FríasYolanda Frías
Controlling Dpto. de Cursos
Tel:+34 91 3913962
Yolanda.Frias@madrid.goethe.org

Dolores Escarmena, Uschi GrunerDolores Escarmena, Uschi Gruner
Oficina de Cursos
Tel:+34 91 3913959
Dolores.Escarmena@madrid.goethe.org Uschi.Gruner@madrid.goethe.org


Martina ZimmermannMartina Zimmermann
Relaciones Públicas / Marketing Sección Académica
Tel:+34 91 3913963
Martina.Zimmermann@goethe.de

José GarcíaJosé García
Técnico / Dpto. de Cursos
Tel:+34 91 3913965
Jose.Garcia@madrid.goethe.org
 

Profesoras y Profesores

Tel. sala de profesores: +34 91 3913968

Birgit Berghoff
Berghoff.Birgit@madrid.goethe.org

 
Doris Beate Beyrich
Doris.Beyrich@Madrid.goethe.org

 
Susanne Blomer
Susanne.Blomer@Madrid.goethe.org
 

Catja BurkhardtCatja Burkhardt
Catja.Burkhardt@madrid.goethe.org




 
Maja Ehrhardt 100*100pxlMaja Ehrhardt
Maja.Ehrhardt@madrid.goethe.org




 
Anniki Einsele 100x100pxlLena Annikki Einsele
Annikki.Einsele@madrid.goethe.org




 
Rita Espenberger 100x100pxlRita Maria Espenberger
Rita.Espenberger@Madrid.goethe.org




 
Marianne Ewert 100x100pxlMarianne Ewert
Marianne.Ewert@Madrid.goethe.org



 

Charlotte Frei
Charlotte.Frei@madrid.goethe.org

 
Brigitta Fröhlich 100x100pxlBirgitta Fröhlich
Birgitta.Froehlich@Madrid.goethe.org




 
 Anneliese Gartner-Ernst 100x100pxlAnneliese Gartner-Ernst
Liese.Gartner-Ernst@Madrid.goethe.org




 
Stephanie Gollert 100x100pxlStephanie Gollert
Stephanie.Gollert@Madrid.goethe.org




 
Ines Gollücke 100x100pxlInes Gollücke
Ines.Golluecke@Madrid.goethe.org



 

Melanie Antonie Gut
Melanie.Gut@Madrid.goethe.org

 
Rita Homey 100x100pxlRita Homey
Rita.Homey@Madrid.goethe.org




 
Bernd Hunte 100x100pxlBernd Hunte
Bernd.Hunte@Madrid.goethe.org



 

Matthias Jäckel 100x100pxlMatthias Jäckel
Matthias.Jaeckel@Madrid.goethe.org




 
Stefanie Janke 100x100pxlStefanie Janke
Stefanie.Janke@madrid.goethe.org




 
Antje Lemke 100x100pxlAntje Lemke
Antje.Lemke@Madrid.goethe.org



 

Margarete Leopold
Grete.Leopold@Madrid.goethe.org

 
Susanne Lüders
Susanne.Lueders@Madrid.goethe.org
 

Marion Lütke 100x100pxlMarion Lütke
Marion.Luetke@Madrid.goethe.org




 
Beke Meyerdierks 100x100pxlBeke Meyerdierks
Beke.Meyerdierks@Madrid.goethe.org




 
Katrin Neumeister 100x100pxlKatrin Maria Neumeister
Katrin.Neumeister@madrid.goethe.org




 
Norbert Ostendorf 100x100pxlNorbert Ostendorf
Enno.Ostendorf@Madrid.goethe.org




 
Anna Pilaski 100x100pxlAnna Pilaski
Anna.Pilaski@Madrid.goethe.org



 

Matthias Raus 100x100pxlMatthias Paul Raus
Matthias.Raus@madrid.goethe.org




 
Bettina Rausche 100x100pxlBettina Rausche
Bettina.Rausche@madrid.goethe.org





Hans Rid 100x100pxlHans Joachim Rid
Hans.Rid@Madrid.goethe.org




 
Sylvia Rieffenberg 100x100pxlSylvia Rieffenberg
Sylvia.Rieffenberg@Madrid.goethe.org





Patricia Rodriguez Lopez 100x100pxlPatricia Rodriguez Lopez
Patricia.Rodriguez@Madrid.goethe.org





Gisela Rumold 100x100pxlGisela Rumold
Gisela.Rumold@Madrid.goethe.org




 
Susanne Schneider
Susanne.Schneider@Madrid.goethe.org

 
Irmgard Schulte 100x100pxlIrmgard Schulte
Nube.Schulte@Madrid.goethe.org
 




Anneli Schumacher 100x100pxlAnneli Schumacher
Anneli.Schumacher@Madrid.goethe.org
 




Anke Sigerist
Anke.Sigerist@Madrid.goethe.org

 
Marc Triem 100x100pxlMarc Andreas Triem
Marc.Triem@Madrid.goethe.org




 
Carina Windhager 100x100pxlCarina María Windhager
Carina.Windhager@madrid.goethe.org
 




katja Wirth 100x100pxlKatja Simone Wirth
Katja.Wirth@Madrid.goethe.org




 
Cornelia Zollner 100x100pxlCornelia Zollner
Cornelia.Zollner@Madrid.goethe.org
Dr. Petra Köppel-MeyerDra. Petra Köppel-Meyer
Directora Académica - Directora Adjunta
Tel: +34 91 3913960
LS@madrid.goethe.org

Karsten WiemannKarsten Wiemann
Consultor pedagógico
Tel:+34 91 3913975
Karsten.Wiemann@madrid.goethe.org

Isabel GavidiaIsabel Gavidia
Secretariado Servicio Pedagógico
Tel: +34 91 3913974
Isabel.Gavidia@madrid.goethe.org


Profesoras en el Servicio Pedagógico

Anna PilaskiAnna Pilaski
Tel: +34 913 913 977
Anna.Pilaski@madrid.goethe.org

Marion LütkeMarion Lütke
Tel: +34 913 913 282
Marion.Luetke@madrid.goethe.org
Bärbel MakruktzkiBärbel Makrutzki
Directora de Administración en funciones
Tel:+34 91 3913949
LV@madrid.goethe.org
Mariangeles MartínezMariangeles Martínez
Personal
Tel:+34 91 3913947
Mariangeles.Martinez@goethe.de
Celia Gómez QuesadaCelia Gómez
Personal
Tel:+34 91 3913947
Celia.Gomez@goethe.de
Ana Raton FerroAna Ratón Ferro
Contabilidad
Tel: +34 91 3913948
Ana.Raton-Ferro@goethe.de
Jorge González-GimenoJorge González-Gimeno
IT & Administración
Tel:+34 91 3913969
Jorge.Gonzalez-Gimeno@madrid.goethe.org
Baldomero VicenteBaldomero Vicente
Administración / Técnico administrativo
Tel:+34 91 3913946
Baldomero.Vicente@madrid.goethe.org
Sonia CasillasSonia Casillas
Recepción
Tel:+34 91 3913944
Empfang@madrid.goethe.org
Natalie SettelsNatalie Settels
Recepción
Tel:+34 91 3913944
Empfang@madrid.goethe.org
Ángel MenaÁngel Mena
Ordenanza
Tel:+34 91 3913970
Angel.Mena@madrid.goethe.org
Samuel SalamancaSamuel Salamanca
Ordenanza
Tel:+34 91 3913970
Samuel.Salamanca@madrid.goethe.org
Francisco ArandaFrancisco Aranda
Conserje
Tel:+34 91 3913944
Diego CifuentesDiego Cifuentes
Cafetería Berlín
Tel:+34 91 3913944 Ex. 901