Nuestro equipo

Equipo del Goethe-Institut Madrid | © Goethe-Institut Madrid, Foto: David Sirvent © Goethe-Institut Madrid, Foto: David Sirvent

Puede ponerse en contacto directamente con las empleadas y empleados del Goethe-Institut Madrid. Seguro que encontrará en alguno de nuestros departamentos a la persona que pueda responder a sus preguntas. Tendremos mucho gusto en ayudarle.

Antonia Blau Antonia Blau
Directora General
Tel.: +34 91 3913950
il-madrid@goethe.de
Schmitz_Claudia Claudia Schmitz
Directora Académica
Directora Adjunta
Tel.: Tel: +34 91 3913960
LS-madrid@goethe.de
Rosa Fiel Rosa Fiel
Asistente Dirección
Tel.: Tel:+34 91 3913951
Rosa.Fiel@goethe.de
Antonia Blau Antonia Blau
Directora General
Tel.: +34 91 3913950
il-madrid@goethe.de
Rebeca Castellano Rebeca Castellano
Programación Cultural
Coordinación Artes Visuales & Humanidades
Tel.: +34 91 3913954
Rebeca.Castellano@goethe.de
Rosa Fiel Rosa Fiel
Asistente Dirección
Programación Cultural
Coordinación Teatro & Danza
Tel.: Tel:+34 91 3913951
Rosa.Fiel@goethe.de
Suárez, Eloisa Eloisa Suárez
Programación Cultural
Coordinación Cine & Música
Tel.: +34 91 3913952
Eloisa.Suarez@goethe.de
Francisco Jimenez
Programación Cultural - Cinemateca
Tel.: 913 913 972
francisco.jimenez@goethe.de
FIEDLER Vera (Kulturweit Madrid 2021) Vera Fiedler
Voluntaria 'kulturweit'
Tel.: 913 913 973
kultur2-madrid@goethe.de
Anna Maria Ballester Bohn Anna Maria Ballester Bohn
Directora de la Biblioteca
Tel.: +34 91 3913955
Anna-Maria.Ballester@goethe.de
Maruxa Monteserín Soto Maruxa Monteserín Soto
Biblioteca
Coordinación de proyectos
Tel.: +34 91 3913957
Maruxa.Monteserin@goethe.de
Moka Seco Reeg Moka Seco Reeg
Biblioteca
Coordinación del préstamo en sala y digital
Tel.: +34 91 3913958
Moka.Seco@goethe.de
Johannes von Stritzky Johannes von Stritzky
Redactor web, Goethe-Institut España
Webmaster, Redes sociales, Goethe-Institut Madrid
Tel.: +34 913 913 283
Johannes.vonStritzky@goethe.de
© Goethe-Institut Madrid / Foto: David Sirvent Fabian Schmiedel
Fabian.Schmiedel@goethe.de
Schmitz_Claudia Claudia Schmitz
Directora Académica
Directora Adjunta
Tel.: Tel: +34 91 3913960
LS-madrid@goethe.de
Uwe Meyer Uwe Meyer
Jefe de Estudios
Tel.: +34 91 3913961
Uwe.Meyer@goethe.de
Yolanda Frías Yolanda Frías
Administración de Cursos y Exámenes
Tel.: +34 91 3913962
Yolanda.Frias@goethe.de
Dolores Escarmena, Uschi Gruner Dolores Escarmena
Oficina de Cursos
Tel.: +34 91 3913959
Dolores.Escarmena@goethe.de
Dolores Escarmena, Uschi Gruner Uschi Gruner
Oficina de Cursos
Tel.: +34 91 3913959
Uschi.Gruner@goethe.de
Jonas Brasse Jonas Brasse
Oficina de Cursos
Tel.: +34 91 3913966
Jonas.Brasse@goethe.de
Martina Zimmermann Martina Zimmermann
Relaciones Públicas
Marketing Sección Académica
Tel.: +34 91 3913963
Martina.Zimmermann@goethe.de
Sala de profesores:
Tel.: +34 91 3913968
Susanne Blomer Susanne Blomer
Susanne.Blomer@goethe.de
Catja Burkhardt Catja Burkhardt
Catja.Burkhardt@goethe.de
Maja Ehrhardt Maja Ehrhardt
Maja.Ehrhardt@goethe.de
Annikki Einsele Lena Annikki Einsele
Annikki.Einsele@goethe.de
Rita Espenberger Rita Maria Espenberger
Rita.Espenberger@goethe.de
Charlotte Frei
Charlotte.Frei@goethe.de
Marion Frey
Marion.Frey@goethe.de
Brigitta Fröhlich Birgitta Fröhlich
Birgitta.Froehlich@goethe.de
 Anneliese Gartner-Ernst Anneliese Gartner-Ernst
Liese.Gartner-Ernst@goethe.de
Melanie Antonie Gut
Melanie.Gut@goethe.de
Rita Homey Rita Homey
Rita.Homey@goethe.de
Bernd Hunte Bernd Hunte
Bernd.Hunte@goethe.de
Matthias Jäckel Matthias Jäckel
Matthias.Jaeckel@goethe.de
Stefanie Janke Stefanie Janke
Stefanie.Janke@goethe.de
Antje Lemke Antje Lemke
Antje.Lemke@goethe.de
Grete Leopold Margarete Leopold
Grete.Leopold@goethe.de
Susanne Lüders
Susanne.Lueders@goethe.de
Beke Meyerdierks Beke Meyerdierks
Beke.Meyerdierks@goethe.de
Katrin Neumeister Katrin Maria Neumeister
Katrin.Neumeister@goethe.de
Matthias Raus Matthias Paul Raus
Matthias.Raus@goethe.de
Bettina Rausche Bettina Rausche
Bettina.Rausche@goethe.de
Sylvia Rieffenberg Sylvia Rieffenberg
Sylvia.Rieffenberg@goethe.de
Patricia Rodriguez Lopez Patricia Rodriguez Lopez
Patricia.Rodriguez@goethe.de
Gisela Rumold Gisela Rumold
Gisela.Rumold@goethe.de
Susanne Schneider
Susanne.Schneider@goethe.de
Anneli Schumacher Anneli Schumacher
Anneli.Schumacher@goethe.de
Anke Sigerist
Anke.Sigerist@goethe.de
Eva Todenhöfer Eva Todenhöfer
Eva.Todenhoefer@goethe.de
Marc Andreas Triem Marc Andreas Triem
Marc.Triem@goethe.de
Carina Windhager Carina María Windhager
Carina.Windhager@goethe.de
Katja Wirth Katja Simone Wirth
Katja.Wirth@goethe.de
Cornelia Zollner Cornelia Zollner
Cornelia.Zollner@goethe.de
Schmitz_Claudia Claudia Schmitz
Directora Académica
Directora Adjunta
Tel.: Tel: +34 91 3913960
LS-madrid@goethe.de
Bettina Schaetzl Bettina Schätzl
Consultora pedagógica
Tel.: +34 91 3913975
Bettina.Schaetzl@goethe.de
Isabel Gavidia Isabel Gavidia
Secretariado Servicio Pedagógico
Tel.: +34 91 3913974
Isabel.Gavidia@goethe.de
Annikki Einsele Lena Annikki Einsele
Profesora en el Servicio Pedagógico
Tel.: +34 91 3913965
Annikki.Einsele@goethe.de
Javier Salgado Seguin Javier Salgado Seguin
Secretariado Servicio Pedagógico
Tel.: +34 913 913 974
Javier.Salgado.Seguin@goethe.de
Rosa Patten
rosa.patten@goethe.de
Konstanze Ackermann, Directora de administración Konstanze Ackermann
Directora de Administración
Tel.: +34 91 3913944
LV-madrid@goethe.de
Celia Gómez Quesada Celia Gómez
Personal
Tel.: +34 91 3913944
Celia.Gomez@goethe.de
ENDRISS Miguel Miguel Endriss
Contabilidad
Tel.: +34 91 3913944
Miguel.Endriss@goethe.de
Michaela Domschke Michaela Domschke
Administración
Tel.: +34 91 3913946
Michaela.Domschke@goethe.de
Jorge González-Gimeno Jorge González-Gimeno
IT
Administración
Tel.: +34 91 3913969
Jorge.Gimeno@goethe.de
Sonia Casillas Sonia Casillas
Recepción
Tel.: +34 91 3913944
Empfang-Madrid@goethe.de
Natalie Settels Natalie Settels
Recepción
Tel.: +34 91 3913944
Empfang-Madrid@goethe.de
Samuel Salamanca Samuel Salamanca
Ordenanza
Tel.: +34 91 3913970
Samuel.Salamanca@goethe.de