Notre équipe
Goethe-Institut Paris

Vous pouvez contacter directement le personnel du Goethe-Institut de Paris. Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions.
Nous vous aiderons avec plaisir.


Nicolas Ehler, Institutsleiter Goethe-Institut Nancy Nicolas Ehler
Direction de l'institut de Paris Direction des instituts en France
Directeur du service culturel
Goethe-Institut Paris, Sylvia Brandt © Goethe-Institut│Foto: Philippe Dang Dr. Sylvia Brandt
Directrice adjointe et Directrice département linguistique
Tél.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Secrétariat de la Direction, musique
Tél.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de

Nicolas Ehler, Institutsleiter Goethe-Institut Nancy Nicolas Ehler
Direction de l'institut de Paris Direction des instituts en France
Directeur du service culturel
Philipp Asbach, Chargé de mission au service culturel Philipp Asbach
Arts, musique, communication
Tél.: + 33 1 44439251
Philipp.Asbach@goethe.de
Mark Baranovskiy Mark Baranovskiy
Cinéma, théâtre, danse
Tél.: +33 1 44439293
Mark.Baranovskiy@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Secrétariat de la Direction, musique
Tél.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Verena Majer, Goethe-Institut Paris Verena Majer
Traductrice, rédactrice
Tél.: +33 1 44439254
Verena.Majer@goethe.de
Jana Tvorogova, Goethe-Institut Paris Jana Tvorogova
Volontariat culturel franco-allemand
Tél.: +33 1 44439256
Jana.Tvorogova.extern@goethe.de
Nadia Wolf, Goethe-Institut Paris Nadia Wolf
Coordination des Maisons d'Allemagne, débats et littérature non-fiction
Tél.: +33 1 44439252
Nadia.Wolf@goethe.de

Goethe-Institut Paris, Sylvia Brandt © Goethe-Institut│Foto: Philippe Dang Dr. Sylvia Brandt
Directrice adjointe et Directrice département linguistique
Tél.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Yvonne Bennis, Goethe-Institut Paris Yvonne Bennis
Responsable des cours
Tél.: +33 1 44439265
Yvonne.Bennis@goethe.de
Noémie Dezalay
Secrétariat des cours
Tél.: + 33 1 44439270
kurse-paris@goethe.de
Elisabeth Huber
Secrétariat des cours
Tél.: + 33 1 44439270
Elisabeth.Huber@goethe.de
Sven Leyder
Responsable des tests et examens
Tél.: +33 1 44439236
examens-paris@goethe.de
Emmanuelle Vincendeau
Volontaire du Service Civique
Tél.: +33 1 44439270
Emmanuelle.Vincendeau@goethe.de

Sarah Foëzon, Goethe-Institut Paris Sarah Foezon
Directrice Information & Bibliothèque
Tél.: +33 1 44439261
Sarah.Foezon@goethe.de
Lélia Lefranc, Goethe-Institut Paris Lélia Lefranc
Service d’accueil et de prêt,
« Onleihe »

Tél.: +33 1 44439263
Lelia.Lefranc@goethe.de
Aurélie Marquer, Goethe-Institut Paris Aurélie Marquer
Service d’accueil et de prêt, programme littéraire
Tél.: +33 1 44439262
Aurelie.Marquer@goethe.de
Pascual-Frielinghaus, Goethe-Institut Paris Teresa Pascual-Frielinghaus
Volontariat culturel franco-allemand
Teresa.Pascual-Frielinghaus.extern@goethe.de
Franziska Strasser, Goethe-Institut Paris Franziska Strasser
Service d’accueil et de prêt, rédaction Internet portail France, Relations publiques bibliothèque
Tél.: +33 1 44439264
Franziska.Strasser@goethe.de
Véronique Zablot, Goethe-Institut Paris Véronique Zablot
Coordinatrice Internet
Tél.: +33 1 44439268
Veronique.Zablot@goethe.de

Goethe-Institut Paris, Sylvia Brandt © Goethe-Institut│Foto: Philippe Dang Dr. Sylvia Brandt
Directrice adjointe et Directrice département linguistique
Tél.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Peter Buchheit, Goethe-Institut Paris Peter Buchheit
Bourses / Web / Programmes culturels
Tél.: +33 1 44439273
Peter.Buchheit@goethe.de
Hilla Franken, Goethe-Institut Paris Hilla Franken
Coordinatrice communication et multimédia
Tél.: +33 1 44439285
Hilla.Franken@goethe.de
Audreen Lauby, Goethe-Institut Paris Audreen Lauby
Responsable des projets éducatifs et culturels
Tél.: + 33 1 44439283
Audreen.Lauby@goethe.de
Sven Leyder
Responsable des tests et examens
Tél.: +33 1 44439236
examens-paris@goethe.de
Britta Nolte, Goethe-Institut Paris Britta Nolte
Attachée linguistique
Tél.: +33 1 44439286
Britta.Nolte@goethe.de
Joséphine Pasco, Goethe-Institut Paris Joséphine Pasco
Coordinatrice de projet « Écoles, collèges et lycées : partenaires de l'avenir » (PASCH)
Tél.: +33 1 44439284
Josephine.Pasco@goethe.de

Gifta Martial, Goethe-Institut Paris Gifta Martial
Directrice administrative
Tél.: +33 1 44439290
Gifta.Martial@goethe.de
Hnia Chausson Goethe-Institut Paris Hnia Chausson
Personnel d’entretien
Philippe Dang
Coursier
Tél.: +33 1 44439257
Philippe.Dang@goethe.de
Fathia Hamrache, Goethe-Institut Paris Fatia Hamrache
Personnel d’entretien
Hannes Kalauch, Goethe-Institut Paris Hannes Kalauch
Comptable
Tél.: +33 1 44439291
Hannes.Kalauch@goethe.de
Pierre-Louis De la barre de Nanteuil
Régisseur
Tél.: +33 1 44439296
Pierre-Louis.Delabarredenanteuil@goethe.de
Karin Nadeau, Goethe-Institut Paris Karin Nadeau
Personnel, Accueil
Tél.: +33 1 44439292
Karin.Nadeau@goethe.de
Thérèse Naudet
Paie, gestion du personnel, trésorerie
Tél.: +33 1 44439281
Therese.Naudet@goethe.de
Krischan Schroth
Accueil
Tél.: +33 1 44439230
Krischan.Schroth@goethe.de
Axel Stein, Goethe-Institut Paris Axel Stein
Administrateur réseau IT
Tél.: +33 1 44439267
Axel.Stein@goethe.de
Adrian Zimmer, Goethe-Institut Paris Adrian Zimmer
Volontaire de la Croix-Rouge allemande
Tél.: +33 1 44439244
Adrian.Zimmer@goethe.de

« mobiklasse.de » est une campagne qui a pour but de sensibiliser des élèves à la langue et à la culture allemandes en France.
Nele Welcher
Maison Heinrich Heine
Tél.: +33 1 44161318
paris@mobiklasse.de