Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Paris direkt Kontakt aufnehmen. In einer unseren Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.


Nicolas Ehler
Ab 1. Juli 2021
Leiter des Goethe-Instituts Paris und Länderdirektor Frankreich
Leiter der Programmarbeit
Dr. Sylvia Brandt
Bis 30. Juni 2021 kommissarische Institutsleiterin
Tel.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Sekretariat der Institutsleitung, Musik
Tel.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de

Nicolas Ehler
Ab 1. Juli 2021
Leiter des Goethe-Instituts Paris und Länderdirektor Frankreich
Leiter der Programmarbeit
Susanne Bigot Susanne Bigot
Sekretariat der Institutsleitung, Musik
Tel.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Viktoria Ebel, Goethe-Institut Paris Viktoria Ebel
Film, Theater, Tanz
Vertretung: Mark Baranovskiy
Mark Baranovskiy
Vertretung von Viktoria Ebel
Tel.: +33 1 44439235
Mark.Baranovskiy@goethe.de
Verena Majer, Goethe-Institut Paris Verena Majer
Übersetzerin, Redakteurin
Tel.: +33 1 44439254
Verena.Majer@goethe.de
Katharina Scriba, Goethe-Institut Paris Katharina Scriba
Kunst, Musik, Kommunikation
Social Media Management
Vertretung: Maxime Libiszewski
Maxime Libiszewski
Vertretung von Katharina Scriba
Tel.: + 33 1 44439251
Maxime.Libiszewski@goethe.de
Nadia Wolf, Goethe-Institut Paris Nadia Wolf
Netzwerkkoordination - Kulturgesellschaften Frankreich
Tel.: +33 1 44439252
Nadia.Wolf@goethe.de

Sarah Foëzon, Goethe-Institut Paris Sarah Foezon
Leitung Information & Bibliothek
Tel.: +33 1 44439261
Sarah.Foezon@goethe.de
Stephanie Hesse, Goethe-Institut Paris Stephanie Hesse
Bibliotheksservice, Redaktion Webportal Frankreich, Öffentlichkeitsarbeit für Bibliotheksangebote
Tel.: +33 1 44439264
Stephanie.Hesse@goethe.de
Lélia Lefranc, Goethe-Institut Paris Lélia Lefranc
Bibliotheksservice, Onleihe
Tel.: +33 1 44439263
Lelia.Lefranc@goethe.de
Aurélie Marquer, Goethe-Institut Paris Aurélie Marquer
Bibliotheksservice, Literaturprogramm
Tel.: +33 1 44439262
Aurelie.Marquer@goethe.de
Véronique Zablot, Goethe-Institut Paris Véronique Zablot
Web-Ansprechpartnerin
Tel.: +33 1 44439268
Veronique.Zablot@goethe.de

Dr. Sylvia Brandt
Bis 30. Juni 2021 kommissarische Institutsleiterin
Leiterin der Spracharbeit und stellv. Institutsleiterin
Tel.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Marie Gerdolle
Sprachkursbüro
Tel.: + 33 1 44439270
Marie.Gerdolle@goethe.de
Elisabeth Huber
Sprachkursbüro
Tel.: + 33 1 44439270
Elisabeth.Huber@goethe.de
Kerstin John, Goethe-Institut Paris Kerstin John
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Tel.: +33 1 44439239
Kerstin.John@goethe.de
Sven Leyder
Beauftragter für Tests und Prüfungen
Tel.: +33 1 44439236
Sven.Leyder@goethe.de
Sivane Mosenego
„Volontärin Service Civique“
Tel.: +33 1 44439270
Sivane.Mosenego@goethe.de

Dr. Sylvia Brandt
Bis 30. Juni 2021 kommissarische Institutsleiterin
Leiterin der Spracharbeit und stellv. Institutsleiterin
Tel.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Peter Buchheit, Goethe-Institut Paris Peter Buchheit
Stipendienmanagement / Web / Kulturprogramme
Vertretung: Yvonne Bennis
Yvonne Bennis
Vertretung von Peter Buchheit
Tel.: +33 1 44439274
Yvonne.Bennis@goethe.de
Hilla Franken, Goethe-Institut Paris Hilla Franken
Koordinatorin für Öffentlichkeitsarbeit, Werbung und Multimedia
Tel.: +33 1 44439285
Hilla.Franken@goethe.de
Audreen Lauby, Goethe-Institut Paris Audreen Lauby
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
Vertretung: Dina Wimmer
Dina Wimmer, Goethe-Institut Paris Dina Wimmer
Vertretung von Audreen Lauby
Tel.: +33 1 44439248
Dina.Wimmer@goethe.de
Sven Leyder
Beauftragter für Tests und Prüfungen
Tel.: +33 1 44439236
Sven.Leyder@goethe.de
Joséphine Pasco, Goethe-Institut Paris Joséphine Pasco
Projektkoordinatorin für die Initiative „Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH)
Tel.: +33 1 44439284
Josephine.Pasco@goethe.de
Alexa Thyssen, Goethe-Institut Paris Alexa Thyssen
Expertin für Unterricht
Tel.: +33 1 44439286
Alexa.Thyssen@goethe.de

Gifta Martial, Goethe-Institut Paris Gifta Martial
Verwaltungsleiterin
Tel.: +33 1 44439290
Gifta.Martial@goethe.de
Hnia Chausson Goethe-Institut Paris Hnia Chausson
Hauspersonal
Adrian Dahm, Goethe-Institut Paris Adrian Dahm
Internationaler Jugendfreiwilliger (IJFD) vom Deutschen Roten Kreuz
Tel.: +33 1 44439244
Adrian.Dahm@goethe.de
Philippe Dang
Bote
Tel.: +33 1 44439242
Philippe.Dang@goethe.de
Fathia Hamrache, Goethe-Institut Paris Fatia Hamrache
Hauspersonal
Hannes Kalauch, Goethe-Institut Paris Hannes Kalauch
Buchhaltung
Tel.: +33 1 44439291
Hannes.Kalauch@goethe.de
Pascal Martinie, Goethe-Institut Paris Pascal Martinie
Medientechniker
Tel.: +33 1 44439296
Pascal.Martinie@goethe.de
Karin Nadeau, Goethe-Institut Paris Karin Nadeau
Personalverwaltung, Empfang
Tel.: +33 1 44439292
Karin.Nadeau@goethe.de
Thérèse Naudet
Gehaltsbuchhaltung, Personaladministration, Kasse
Tel.: +33 1 44439281
Therese.Naudet@goethe.de
Axel Stein, Goethe-Institut Paris Axel Stein
IT-Ansprechpartner
Tel.: +33 1 44439267
Axel.Stein@goethe.de
Krischan Schroth
Empfang
Tel.: +33 1 44439230
Krischan.Schroth@goethe.de

„Die LektorInnen der mobiklasse.de sind unterwegs auf den Straßen Frankreichs und machen Lust auf die deutsche Sprache und Kultur.“
Bente Jacobsen
Maison Heinrich Heine
Tel.: +33 1 44161318
paris@mobiklasse.de

Top