Nuestro equipo

El equipo del Goethe-Institut Barcelona Foto©Robert Esteban
Gabriele Kreuter-Lenz Gabriele Kreuter-Lenz
Directora
Tel.: +34 93 2926004
Fax: +34 93 2926008
Gabriele.Kreuter-Lenz@goethe.de
Marc Borneis Marc Borneis
Director Académico
Director adjunto
Tel.: +34 93 2926006
Marc.Borneis@goethe.de
Franziska Börner Franziska Börner
Marketing y comunicación
Tel.: +34 93 2926003 int. 202
Franziska.Boerner@goethe.de
Lupe García Lupe García
Redes sociales
Programación Cultural
Tel.: +34 93 2928102 int. 204
Lupe.Garcia@goethe.de
Ulrike Müller Ulrike Müller
Web
Infocentro | Biblioteca
Tel.: +34 93 2926006 int. 225
Ulrike.Mueller@goethe.de
Ursula Wahl Ursula Wahl
Directora de actividades culturales
Tel.: +34 93 2928101
Fax: +34 93 2926008
Ursula.Wahl@goethe.de
Bettina Bremme Bettina Bremme
Programación Cultural
Tel.: +34 93 2928102
Bettina.Bremme@goethe.de
Lupe García Lupe García
Redes sociales
Programación Cultural
Tel.: +34 93 2928102 int. 204
Lupe.Garcia@goethe.de
Informaciones generales y servicio:
biblioteca-barcelona@goethe.de
Ramo Bellmann Ramo Bellmann
Jefe de la biblioteca
Tel.: +34 93 2926007
Ramo.Bellmann@goethe.de
Ulrike Müller Ulrike Müller
Web
Infocentro | Biblioteca
Tel.: +34 93 2926006 int. 225
Ulrike.Mueller@goethe.de
Marc Borneis Marc Borneis
Director Académico
Director adjunto
Tel.: +34 93 2926006
Marc.Borneis@goethe.de
Sonia Baez Peña Wirth Sonia Baez Peña Wirth
Jefa de estudios
Tel.: +34 93 2926006
Sonia.Baez-Pena-Wirth@goethe.de
Franziska Börner Franziska Börner
Marketing y comunicación
Tel.: +34 93 2926003 int. 202
Franziska.Boerner@goethe.de
Montse Fortuny Montse Fortuny
Oficina de cursos
Tel.: +34 93 2926006
Montserrat.Fortuny-Rius@goethe.de
Merixell Mas Meritxell Mas
Oficina de cursos
Tel.: +34 93 2926006
Meritxell.Mas@goethe.de
Richard Herzog Richard Herzog
Oficina de cursos
Tel.: +34 93 2926006
Richard.Herzog@goethe.de
Cursos
cursos-barcelona@goethe.de
Exámenes
examens-barcelona@goethe.de
Tel: +34 93 2926006
 
Ursula Barta Ursula Barta






Bettina Busse Bettina Busse






Foelke Feenders Foelke Feenders






Nina Heißenberg Nina Heißenberg






Beatrix Hippchen Beatrix Hippchen






Monika Klose-Gerhold Monika Klose-Gerhold






Katharina Lauritsch Katharina Lauritsch






Kathrin Nitschke Kathrin Nitschke






Arnim Schulz Arnim Schulz







Bernd Westermann Bernd Westermann






Maria Alonso
Anja Albani
Lutz Bütow
Cecilia Dreymüller
Pedro Fernández
Ulrike Fiedler
Mechthild Godehart
Stefan Kapfer
Manfred Maisel
Margarete Marte
Sandra Michel
Michael Riebenbauer
Daniela Walter
Uta Weis
 
Annette Gutmann Annette Gutmann
Jefa de departamento
Tel.: +34 93 2928106
Annette.Gutmann@goethe.de
 Cristina Molina Cristina Molina
Secretariado Servicio Pedagógico
Tel.: +34 93 2928107
Cristina.Molina@goethe.de
Claudia Calvo Claudia Calvo L’Orange
Directora de Administración
Tel.: +34 93 2928105
Fax: +34 93 2926005
Claudia.Calvo@goethe.de
Lucía Verdejo Martín
Contabilidad
Tel.: +34 93 2926006
Fax: +34 93 2926005
Lucia.Verdejo-Martin@goethe.de
Isabel Riaño Noguera
Administración
Isabel.Riano-Noguera@goethe.de
Teresa Bodí Herrero Teresa Bodí Herrero
Recepción
Tel.: +34 93 2926006
Teresa.Bodi-Herrero@goethe.de
Asia Chmielewska Asia Chmielewska
Recepción
Tel.: +34 93 2926006
Asia.Chmielewska@goethe.de
Richard Herzog Richard Herzog
Oficina de cursos
Tel.: +34 93 2926006
Richard.Herzog@goethe.de
Sinje Wobbe
Recepción
Tel.: +34 93 2926006
Sinje.Wobbe@goethe.de
Heiko Püchel
Técnico informático
Tel.: +34 93 2926006
Heiko.Puechel@goethe.de
Daniel Basilio Martín Daniel Basilio Martín
Técnico multimedia
Tel.: +34 93 2926006
Daniel.Basilio@goethe.de
Bowie von Wolkenstein Bowie von Wolkenstein
Asistente
Julia Stephanus Julia Stephanus
Servicio de asesoramiento en cursos en Alemania
Tel.: +34 662 554946
Julia.Stephanus@goethe.de

Si lo desea, puede contactar directamente con cualquiera de las colaboradoras o colaboradores del Goethe-Institut Barcelona. Estaremos encantados de ayudarle.

Retratos: David Sirvent / privado