Zentrale in München
Kontakt und Anfahrt

Die Zentrale des Goethe-Instituts in München
Foto: Goethe-Institut/Bettina Siegwart
Die Zentrale des Goethe-Instituts hat ihren Hauptsitz in München. Der Haupteingang sowie die Besucherparkplätze befinden sich in der Dachauer Str. 122.

Anfahrt

Vom Flughafen

Vom Flughafen aus fahren Sie mit der S8 bis zum Hauptbahnhof, dort steigen Sie in die Straßenbahn Nr. 20 oder 21 (Richtung Moosach oder Westfriedhof) und fahren bis zur Haltestelle Goethe-Institut. Die Zentrale liegt 50 Meter entgegen der Fahrtrichtung links.

Zusätzliche Verbindungsmöglichkeit: Vom Flughafen aus fahren Sie mit der S1 bis Moosach, dort steigen Sie in die Straßenbahn Nr. 20 (Richtung Karlsplatz/Stachus) und fahren bis zur Haltestelle Goethe-Institut.

Vom Hauptbahnhof

Steigen Sie in die Straßenbahn Nr. 20 oder 21 (Richtung Moosach oder Westfriedhof) und fahren bis zur Haltestelle Goethe-Institut. Die Zentrale liegt 50 Meter entgegen der Fahrtrichtung links.

Aus anderen Richtungen

Mit Straßenbahn Linie 12 ab Romanplatz bis Haltestelle Leonrodplatz oder mit Bus 53 ab Münchner Freiheit bis Haltestelle Leonrodplatz.

MVV-Fahrplanauskunft
 

Ansprechpartner in der Zentrale


Prof. Dr. h.c. Klaus-Dieter Lehmann
Tel.: +49 89 15921-222
Praesident@goethe.de

Referentin des Präsidenten:
Christina Steenken
Tel.: +49 89 15921-220
christina.steenken@goethe.de 

Generalsekretär:
Johannes Ebert
Tel.: +49 89 15921-224
Generalsekretaer@goethe.de

Kaufmännischer Direktor
Rainer Pollack
Tel.: +49 89 15921-379
Rainer.Pollack@goethe.de

Referent des Generalsekretärs:
Conrad Doberauer
Tel.: +49 89 15921- 609
Conrad.Doberauer@goethe.de

Referentin des Kaufmännischen Direktors:
Sophia Depis
Tel.: +49 89 15921- 454
Sophia.Depis@goethe.de

Stabsbereich Marketing und Vertrieb

Leitung: Birgit Weckerle
Tel.: +49 89 15921-890
Weckerle@goethe.de

Stabsbereich Kommunikation

Pressesprecherin und Leitung: Jessica Kraatz Magri
Tel.: +49 89 15921-249
Jessica.KraatzMagri@goethe.de

Hauptstadtbüro Berlin
Pressereferentin: Viola Noll 
Tel. +49 30 25906-471
Noll@goethe.de

Stabsabteilung Strategie und Evaluation

Head: Dr. Stefan Dreyer
Tel.: +49 89 15921-310
stefan.dreyer@goethe.de

Arbeitsbereich Gesamtstrategie
Dr. Irene Bark
Tel.: +49 89 15921-798
Irene.Bark@goethe.de

Arbeitsbereich Organisationsentwicklung
Karen Langer
Tel.: +49 89 15921-280
Karen.Langer@goethe.de

Arbeitsbereich Strategische Steuerung und Arbeitsbereich Planungsverfahren
Konrad Siller 
Tel.: +49 89 15921-246
Konrad.Siller@goethe.de

Arbeitsbereich Berichtswesen
Caroline Abstein
Tel.: +49 89 15921-453
Caroline.Abstein@goethe.de

Arbeitsbereich Berichtswesen
Daniela Gollob
Tel.: +49 89 15921-451
Daniela.Gollob@goethe.de

Arbeitsbereich Evaluation und Qualitätsmanagement
Franziska Höfler
Tel.: +49 89 15921-691
Franziska.Hoefler@goethe.de

Arbeitsbereich Finanzrevision
Klaus Rohrmaier
Tel.: +49 89 15921-324
Klaus.Rohrmaier@goethe.de

Abteilung Information

Leitung: Dr. Jana Binder
Tel.: +49 89 15921-171
Jana.Binder@goethe.de

Bereich Bibliotheken
Leitung: Brigitte Döllgast
Tel.: +49 89 15921-274
Brigitte.Doellgast@goethe.de

Bereich Internet
Leitung: Klaus Brehm
Tel.: +49 89 15921-494
Brehm@goethe.de

Bereich Besucherprogramm
Leitung: Katja Kessing
Tel.: +49 30 25906-433
Katja.Kessing@goethe.de


Abteilung Kultur

Leitung: Dr. Joachim Bernauer
Tel.: +49 89 15921-591
Joachim.Bernauer@goethe.de

Bereich Bildung und Diskurse
Leitung: Dagmar Junghänel
Tel.: +49 89 15921-247
Dagmar.Junghaenel@goethe.de

Bereich Literatur und Übersetzungsförderung
Leitung: Heike Friesel
Tel.: +49 89 15921-237
Heike.Friesel@goethe.de

Bereich Film, Fernsehen, Hörfunk
Leitung: Johannes Hossfeld
Tel.: +49 89 15921-352
Johannes.Hossfeld@goethe.de

Bereich Theater und Tanz
Leitung: Julia Hanske
Tel.: +49 89 15921-534
Julia.Hanske@goethe.de

Bereich Bildende Kunst
Leitung: Rainer Hauswirth
Tel.: +49 89 15921-215
Rainer.Hauswirth@goethe.de

Bereich Musik
Leitung: Jörg Süßenbach
Tel.: +49 89 15921-506
Suessenbach@goethe.de
 

Abteilung Sprache

Leitung: Dr. Heike Uhlig
Tel.: +49 89 15921-427
Uhlig@goethe.de

Bereich Prüfungen
Leitung: Johannes Gerbes
Tel.: +49 89 15921-775
Johannes.Gerbes@goethe.de

Bereich Sprachkursmanagement
Leitung: Anke Kleinschmidt
Tel.: +49 89 15921-779
Anke.Kleinschmidt@goethe.de

Bereich Sprache und Bildungspolitik
Leitung: Nivin El Sioufy
Tel.: +49 89 15921-469
Nivin.El-Sioufy@goethe.de

Bereich Sprachkurse und Fortbildungen
Leitung: Dagmar Eickel
Tel.: +49 89 15921-364
Dagmar.Eickel@goethe.de
 

Abteilung Personal

Leitung: Dr. Gabriele Jahn
Tel.: +49 89 15921-339
Gabriele.Jahn@goethe.de

Bereich Personalplanung und –gewinnung
Leitung: Claudia Amthor-Croft
Tel.: +49 89 15921-401
Amthor-Croft@goethe.de

Bereich Personalrecht
Leitung: Tino Höfler
Tel.: +49 89 15921-492
Tino.Hoefler@goethe.de

Bereich Personalentwicklung
Leitung: Stefan Hüsgen
Tel.: +49 89 15921-299
Stefan.Huesgen@goethe.de

Bereich Personalbetreuung
Leitung: Karlheinz Wiedemann
Tel.: +49 89 15921-381
Karlheinz.Wiedemann@goethe.de
 


Abteilung Finanzen

Leitung: Rebecca Cordes
Tel.: +49 89 15921-610
Rebecca.Cordes@goethe.de

Bereich Finanzcontrolling
Leitung: Bernward Brügge
Tel.: +49 89 15921-366
Bruegge@goethe.de

Bereich Finanzbuchhaltung
Leitung: Silke Nagel
Tel.: +49 89 15921-479
Silke.Nagel@goethe.de

Bereich Haushaltsmanagement
Leitung: Christian Haubner
Tel.: +49 89 15921-478
Christian.Haubner@goethe.de
 

Abteilung Zentrale Dienste

Leitung: Angelika Ridder
Tel.: +49 89 15921-302
Ridder@goethe.de

Dr. Daniela Timm-Goltzsch
Volljuristin
Tel.: +49 89 15921-519
Timm-Goltzsch@goethe.de

Gila Sommerrock
Volljuristin
Tel.: +49 89 15921-156
Gila.sommerrock@goethe.de

Bereich Informationstechnologie
Leitung: Stefan Spitzenpfeil
Tel.: +49 89 15921-441
Spitzenpfeil@goethe.de

Bereich Liegenschaften
Leitung: Stephanie Wymer
Tel.: +49 89 15921-303
Stephanie.Wymer@goethe.de

Bereich Innerer Dienst, Einkauf, Logistik
Leitung: Marcel Ott
Tel.: +49 89 15921-550
Ott@goethe.de

Bereich Reise- und Tourneeorganisation
Leitung: Angelika Doebbelin
Tel.: +49 89 15921-230
Angelika.Doebbelin@goethe.de

Gesamtbetriebsrat (GBR)
Vorsitzender: Nikolaus Hamm
Tel.: +49 761 38671-33
Nikolaus.Hamm@goethe.de

Betriebsrat Ausland und Zentrale
Vorsitzende: Dorothee Seegerer
Tel.: +49 89 15921-346
Betriebsrat.Seegerer@goethe.de

Europäischer Betriebsrat (EBR)
Vorsitzende: Christine Beumler
Tel. +49 30-25906-3
Beumler@goethe.de

Ortskräftekommission
Geschäftsstelle: Andrea Weber
Tel.: +49 89 15921-465
OKKGeschaeftsstelle@goethe.de

Schwerbehindertenvertretung
Dr. Werner Jost
Tel.: +49 89 15921-259
SBV.Jost@goethe.de

Gleichstellungsbeauftragte
Susanne Niemann
Tel.: +49 89 15921-239
Niemann@goethe.de

Top