Zentrale in München
Kontakt und Anfahrt

Die Zentrale des Goethe-Instituts in München
Foto: Goethe-Institut/Bettina Siegwart
Die Zentrale des Goethe-Instituts hat ihren Hauptsitz in München. Der Haupteingang sowie die Besucherparkplätze befinden sich in der Dachauer Str. 122.

Anfahrt

Vom Flughafen

Vom Flughafen aus fahren Sie mit der S8 bis zum Hauptbahnhof, dort steigen Sie in die Straßenbahn Nr. 20 oder 21 (Richtung Moosach oder Westfriedhof) und fahren bis zur Haltestelle Goethe-Institut. Die Zentrale liegt 50 Meter entgegen der Fahrtrichtung links.

Zusätzliche Verbindungsmöglichkeit: Vom Flughafen aus fahren Sie mit der S1 bis Moosach, dort steigen Sie in die Straßenbahn Nr. 20 (Richtung Karlsplatz/Stachus) und fahren bis zur Haltestelle Goethe-Institut.

Vom Hauptbahnhof

Steigen Sie in die Straßenbahn Nr. 20 oder 21 (Richtung Moosach oder Westfriedhof) und fahren bis zur Haltestelle Goethe-Institut. Die Zentrale liegt 50 Meter entgegen der Fahrtrichtung links.

Aus anderen Richtungen

Mit Straßenbahn Linie 12 ab Romanplatz bis Haltestelle Leonrodplatz oder mit Bus 53 ab Münchner Freiheit bis Haltestelle Leonrodplatz.
 

Ansprechpartner in der Zentrale


Prof. Dr. h.c. Klaus-Dieter Lehmann
Tel.: +49 89 15921-222
Praesident@goethe.de

Referentin des Präsidenten:
Christina Steenken
Tel.: +49 89 15921-220
christina.steenken@goethe.de 

Generalsekretär:
Johannes Ebert
Tel.: +49 89 15921-224
Generalsekretaer@goethe.de

Kaufmännischer Direktor
Dr. Bruno Gross
Tel.: +49 89 15921-379
Bruno.Gross@goethe.de

Referent des Generalsekretärs:
Conrad Doberauer
Tel.: +49 89 15921- 609
Conrad.Doberauer@goethe.de

Referentin des Kaufmännischen Direktors:
Sophia Depis
Tel.: +49 89 15921- 454
Sophia.Depis@goethe.de

Stabsbereich Marketing und Vertrieb

Leitung: Birgit Weckerle
Tel.: +49 89 15921-890
Weckerle@goethe.de

Stabsbereich Kommunikation

Pressesprecherin und Leitung (kommissarisch): Gabriele Stiller-Kern
Tel.: +49 89 15921-248
gabriele.stiller-kern@goethe.de

Hauptstadtbüro Berlin
Pressereferentin: Christina Steenken 
Tel. +49 30 25906-471
Christina.Steenken@goethe.de

Stabsabteilung Strategie und Evaluation

Head: Dr. Stefan Dreyer
Tel.: +49 89 15921-310
stefan.dreyer@goethe.de

Arbeitsbereich Gesamtstrategie
Dr. Irene Bark
Tel.: +49 89 15921-798
Irene.Bark@goethe.de

Arbeitsbereich Organisationsentwicklung
Dr. Bernd Wallraff
Tel.: +49 89 15921-814
Wallraff@goethe.de

Arbeitsbereich Strategische Steuerung und Arbeitsbereich Planungsverfahren
Konrad Siller 
Tel.: +49 89 15921-246
Konrad.Siller@goethe.de

Arbeitsbereich Berichtswesen
Caroline Abstein
Tel.: +49 89 15921-453
Caroline.Abstein@goethe.de

Arbeitsbereich Berichtswesen
Daniela Gollob
Tel.: +49 89 15921-451
Daniela.Gollob@goethe.de

Arbeitsbereich Evaluation und Qualitätsmanagement
Tina Lierheimer
Tel.: +49 89 15921-813
Tina.Lierheimer@goethe.de

Arbeitsbereich Finanzrevision
Klaus Rohrmaier
Tel.: +49 89 15921-324
Klaus.Rohrmaier@goethe.de

Abteilung Information

Leitung: Klaus Krischok
Tel.: +49 89 15921-757
Klaus.Krischok@goethe.de

Bereich Bibliotheken
Leitung: Hella Klauser
Tel.: +49 89 15921-274
Hella.Klauser@goethe.de

Bereich Internet
Leitung: Klaus Brehm
Tel.: +49 89 15921-494
Brehm@goethe.de

Bereich Besucherprogramm
Leitung: Dr. Dorothea Klenke-Gerdes
Tel.: +49 30 25906-433
Dorothea.Klenke-Gerdes


Abteilung Kultur

Leitung: Dr. Joachim Bernauer
Tel.: +49 89 15921-591
Joachim.Bernauer@goethe.de

Bereich Bildung und Diskurse
Leitung: Dagmar Junghänel
Tel.: +49 89 15921-247
Dagmar.Junghaenel@goethe.de

Bereich Literatur und Übersetzungsförderung
Leitung: Heike Friesel (ab 1.9.2015)
Tel.: +49 89 15921-237
Heike.Friesel@goethe.de

Bereich Film, Fernsehen, Hörfunk
Leitung: Johannes Hossfeld
Tel.: +49 89 15921-352
Johannes.Hossfeld@goethe.de

Bereich Theater und Tanz
Kommissarische Leitung: Susanne Traub
Tel.: +49 89 15921-421
Susanne.Traub@goethe.de

Bereich Bildende Kunst
Leitung: Rainer Hauswirth
Tel.: +49 89 15921-215
Rainer.Hauswirth@goethe.de

Bereich Musik
Leitung: Jörg Süßenbach
Tel.: +49 89 15921-506
Suessenbach@goethe.de
 

Abteilung Sprache

Leitung: Dr. Heike Uhlig
Tel.: +49 89 15921-427
Uhlig@goethe.de

Bereich Prüfungen
Leitung: Johannes Gerbes
Tel.: +49 89 15921-775
Johannes.Gerbes@goethe.de

Bereich Sprachkursmanagement
Leitung: Anke Kleinschmidt
Tel.: +49 89 15921-779
Anke.Kleinschmidt@goethe.de

Bereich Sprache und Bildungspolitik
Leitung: Nivin El Sioufy
Tel.: +49 89 15921-469
Nivin.El-Sioufy@goethe.de

Bereich Sprachkurse und Fortbildungen
Leitung: Dagmar Eickel
Tel.: +49 89 15921-364
Dagmar.Eickel@goethe.de
 

Abteilung Personal

Leitung: Sabine Walz-Jaeger
Tel.: +49 89 15921-339
Walz-Jaeger@goethe.de

Bereich Personalplanung und –betreuung
Leitung: Claudia Amthor-Croft
Tel.: +49 89 15921-401
Amthor-Croft@goethe.de

Bereich Personalrecht & Ortskräfteverwaltung
Leitung: Marion Garni
Tel.: +49 89 15921-384
Marion.Garni@goethe.de

Bereich Personalentwicklung
Leitung: Stefan Hüsgen
Tel.: +49 89 15921-299
Stefan.Huesgen@goethe.de

Bereich Personalverwaltung
Leitung: Martina Klingl
Tel.: +49 89 15921-314
Klingl@goethe.de

Bereich Gehaltsbuchhaltung
Leitung: Michaela Haas
Tel.: +49 89 15921-386
Michaela.Haas@goethe.de
 

Abteilung Finanzen

Leitung: Dr. Gerhard Bechtold
Tel.: +49 89 15921-610
Bechtold@goethe.de

Bereich Finanzcontrolling
Leitung: Bernward Brügge
Tel.: +49 89 15921-366
Bruegge@goethe.de

Bereich Finanzbuchhaltung
Leitung: Silke Nagel
Tel.: +49 89 15921-479
Silke.Nagel@goethe.de

Bereich Haushaltsmanagement
Leitung: Renate Müller
Tel.: +49 89 15921-304
Renate.Mueller@goethe.de
 

Abteilung Zentrale Dienste

Leitung: Angelika Ridder
Tel.: +49 89 15921-302
Ridder@goethe.de

Jörg Hayer, LL.M.
Volljurist
Tel.: +49 89 15921-348
Joerg.Hayer@goethe.de

Dr. Daniela Timm-Goltzsch
Volljuristin
Tel.: +49 89 15921-519
Timm-Goltzsch@goethe.de

Gila Sommerrock
Volljuristin
Tel.: +49 89 15921-156
Gila.sommerrock@goethe.de

Bereich Informationstechnologie
Leitung: Stefan Spitzenpfeil
Tel.: +49 89 15921-441
Spitzenpfeil@goethe.de

Bereich Liegenschaften
Leitung: Stephanie Wymer
Tel.: +49 89 15921-303
Stephanie.Wymer@goethe.de

Bereich Innerer Dienst, Einkauf, Logistik
Leitung: Marcel Ott
Tel.: +49 89 15921-550
Ott@goethe.de

Bereich Reise- und Tourneeorganisation
Leitung: Sieglinde Sedlmair
Tel.: +49 89 15921-230
Sedlmair@goethe.de

Gesamtbetriebsrat (GBR)
Vorsitzender: Hartmut Krehky
Tel.: +49 551 54744-24
Krehky@goethe.de

Betriebsrat Ausland und Zentrale
Vorsitzende: Ursula Obers-Kraft
Tel.: +49 89 15921-258
Betriebsrat.obers-kraft@goethe.de

Europäischer Betriebsrat (EBR)
Vorsitzende: Christina Beumler
Tel. +49 30-25906-3
Beumler@goethe.de

Ortskräftekommission
Geschäftsstelle: Andrea Weber
Tel.: +49 89 15921-465
OKKGeschaeftsstelle@goethe.de

Schwerbehindertenvertretung
Dr. Werner Jost
Tel.: +49 89 15921-259
SBV.Jost@goethe.de

Gleichstellungsbeauftragte
Susanne Niemann
Tel.: +49 89 15921-239
Niemann@goethe.de

Top