Zentrale in München
Kontakt und Anfahrt

Die Zentrale des Goethe-Instituts in München
Foto: Goethe-Institut/Christian Ettl
Die Zentrale des Goethe-Instituts hat ihren Hauptsitz in München. Der Haupteingang befindet sich am Oskar-von-Miller-Ring 18. Parkhäuser sind fußläufig unter anderem am Salvatorplatz 3 oder an der Tiefgarage vor der Oper, Max-Joseph-Platz 4, zu erreichen.

Parkplätze für Besucher*innen mit Mobilitätseinschränkungen

Es befinden sich einige wenige Parkplätze direkt vor dem Gebäude.
Es besteht darüber hinaus die Möglichkeit, die Tiefgarage der Siemens AG (Jägerstraße 5) zu nutzen. Bitte informieren Sie sich bei Ihrer jeweiligen Kontaktperson im Goethe-Institut oder bei der Anreise beim Empfangspersonal am Eingang Oskar-von-Miller-Ring 18. Das Parkhaus ist unterirdisch mit dem Goethe-Institut verbunden. Ein dort befindlicher Treppenlift kann mit einem EURO-Schlüssel bedient werden, der ebenfalls beim Empfangspersonal am Oskar-von-Miller-Ring 18 ausgeliehen werden kann.

Anfahrt

Vom Flughafen

Vom Flughafen aus fahren Sie mit der S8 (Richtung Weßling) bis zum Marienplatz, steigen dort in die U3 (Richtung Moosach) und fahren bis zur Haltestelle Odeonsplatz.

Zusätzliche Verbindungsmöglichkeit: Vom Flughafen aus fahren Sie mit der S1 (Richtung München Ost) bis zum Karlsplatz/Stachus, dort steigen Sie in die U4 (Richtung Arabellapark) und fahren bis zur Haltestelle Odeonsplatz.

Vom Hauptbahnhof

Steigen Sie in die U5 (Richtung Neuperlach Süd) oder in die U 4 (Richtung Arabellapark) und fahren bis zur Haltestelle Odeonsplatz.

Alternativ können Sie ab Hauptbahnhof Nord die Buslinie 100 (Richtung Ostbahnhof) oder die Buslinie 58 (Richtung Hauptbahnhof Süd) bis zur Haltestelle Oskar-von-Miller-Ring nehmen.

Aus anderen Richtungen

Vom Ostbahnhof München nehmen Sie die U5 (Richtung Laimer Platz) und fahren bis zur Haltestelle Odeonsplatz.

MVV-Fahrplanauskunft

Barrierefreie Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Detaillierte Informationen zur barrierefreien Anreise bietet der MVV unter folgendem Link:

Barrierefreiheit | Münchner Verkehrsgesellschaft mbH (mvg.de)

Die Standorte der Aufzüge und Rolltreppen der U-Bahnhaltestelle Odeonsplatz finden Sie hier:

MVG zoom - Odeonsplatz (mvg-zoom.de)

Barrierefrei mit dem Flugzeug

Falls Sie mit dem Flugzeug anreisen, können Sie sich unter folgendem Link über die Services am Flughafen München informieren:

Barrierefreies Reisen - Flughafen München (munich-airport.de)
 
Hinweise für mobilitätseingeschränkte Besucher*innen zum Aufenthalt im Haus

Der Zugang in das Gebäude vom Empfangsbereich am Oskar-von-Miller-Ring erfolgt über ein Drehkreuz. Die Mitarbeitenden des Empfangs öffnen Ihnen gern einen Notausgang, damit Sie in das Gebäude gelangen können. Es besteht darüber hinaus die Möglichkeit, den Mitarbeiter*innen-Eingang an der Südseite des Gebäudes („Jägerstraße“) zu nutzen. Die Breite des Eingangs beträgt 90 cm. Abgesenkte Bordsteine befinden sich vor der Einfahrt zur Siemens-Tiefgarage und schräg gegenüber.
Im Erdgeschoss steht ein gekennzeichnetes behindertengerechtes WC zur Verfügung. Bitte sprechen Sie auch hierzu Ihre jeweilige Kontaktperson im Goethe-Institut an.

Ansprechpartner in der Zentrale


Prof. Dr. Carola Lentz
Tel.: +49 89 15921-222

Referentin der Präsidentin:
Christina Steenken
Tel.: +49 89 15921-220

Generalsekretär:
Johannes Ebert
Tel.: +49 89 15921-224
info@goethe.de

Kaufmännischer Direktor:
Rainer Pollack
Tel.: +49 89 15921-379
info@goethe.de

Referent des Generalsekretärs:
Conrad Doberauer
Tel.: +49 89 15921- 609

Referentin des Kaufmännischen Direktors:
Dr. Birgit Mayer
Tel.: +49 89 15921- 647

INTERNE REVISION

Leitung: Stephan Zellner
Tel.: + 49 89 15921-766
stephan.zellner@goethe.de

Kooperationen und Aufträge Dritter

Leitung: Johanna M. Keller
Tel.: +49 89 15921 932
johanna.keller@goethe.de

Stabsbereich Marketing und Vertrieb

Leitung: Birgit Weckerle
Tel.: +49 89 15921-890
Weckerle@goethe.de

Stabsbereich Kommunikation

Pressesprecherin und Leitung: Dr. Jessica Kraatz Magri
Tel.: +49 89 15921-249
Jessica.KraatzMagri@goethe.de

Hauptstadtbüro Berlin
Pressereferentin: Viola Noll 
Tel. +49 30 25906-471
Noll@goethe.de

Stabsabteilung Strategie und Evaluation

Leitung: Mani Pournaghi
Tel.: +49 89 15921-882
mani.pournaghi@goethe.de

Arbeitsbereich Gesamtstrategie
Dr. Irene Bark
Tel.: +49 89 15921-798
Irene.Bark@goethe.de

Arbeitsbereich Organisationsentwicklung
Karen Langer
Tel.: +49 89 15921-280
Karen.Langer@goethe.de

Arbeitsbereich Strategische Steuerung und Planungsverfahren
Susan Counsell
Tel.: +49 89 15921-475
susan.cousell@goethe.de

Arbeitsbereich Berichtswesen
Caroline Abstein
Tel.: +49 89 15921-453
Caroline.Abstein@goethe.de

Arbeitsbereich Berichtswesen
Daniela Gollob
Tel.: +49 89 15921-451
Daniela.Gollob@goethe.de

Arbeitsbereich Evaluation und Qualitätsmanagement
Lena Peichl
Tel.: +49 89 15921-828
Lena.Peichl@goethe.de

Arbeitsbereich Risiko-, Integritätsmanagement und Sicherheit
Karlheinz Wiedemann
Tel.: +49 89 15921 381
Karlheinz.Wiedemann@goethe.de
 

Abteilung Information

Leitung: Dr. Jana Binder
Tel.: +49 89 15921-171
Jana.Binder@goethe.de

Bereich Bibliotheken
Leitung: Brigitte Döllgast
Tel.: +49 89 15921-274
Brigitte.Doellgast@goethe.de

Bereich Internet
Leitung: Klaus Brehm
Tel.: +49 89 15921-494
Brehm@goethe.de

Bereich Besucherprogramm
Leitung: Katja Kessing
Tel.: +49 30 25906-433
Katja.Kessing@goethe.de


Abteilung Kultur

Leitung: Dr. Wolf Iro
Tel.: +49 89 15921-685
Wolf.Iro@goethe.de

Bereich Bildung und Diskurse
Leitung: Thomas Lier
Tel.: +49 89 15921-778
Thomas.Lier@goethe.de

Bereich Literatur und Übersetzungsförderung
Leitung: Claudia Amthor-Croft
Tel.: +49 89 15921-237
Claudia.Amthor-Croft@goethe.de

Bereich Film, Fernsehen, Hörfunk
Leitung: Marina May
Tel.: +49 89 15921-156
Marina.May@goethe.de

Bereich Theater und Tanz
Leitung: Julia Hanske
Tel.: +49 89 15921-534
Julia.Hanske@goethe.de

Bereich Bildende Kunst
Leitung: Markus Wernhard
Tel.: +49 89 15921-215
Markus.Wernhard@goethe.de

Bereich Musik
Leitung: Jörg Süßenbach
Tel.: +49 89 15921-506
Suessenbach@goethe.de
 

Abteilung Sprache

Leitung: Dr. Christoph Veldhues
Tel.: +49 89 15921-427
Christoph.Veldhues@goethe.de

Bereich DaF-Prüfungen
Leitung: Mareike Steinberger
Tel.: +49 89 15921-745
Mareike.Steinberger@goethe.de

Bereich DaF-Sprachkurse
Leitung: Anke Kleinschmidt
Tel.: +49 89 15921-779
Anke.Kleinschmidt@goethe.de

Bereich DaF-Unterricht / DLL
Leitung: Jan Sprenger
Tel.: +49 89 15921-885
Jan.Sprenger@goethe.de

Bereich DaF-Programme der Bildungskooperation
Leitung: Nivin El Sioufy
Tel.: +49 89 15921-469
Nivin.El-Sioufy@goethe.de

Bereich DaF-Netzwerke der Bildungskooperation
Leitung: Christoph Mohr
Tel.: +49 89 15921-426
Christoph.Mohr@goethe.de
 

Abteilung Personal

Leitung: Sabine Härtel
Tel.: +49 89 15921-484
Sabine.Haertel@goethe.de

Bereich Personalstrategie
Leitung: Tino Höfler
Tel.: +49 89 15921-492
Tino.Hoefler@goethe.de

Bereich Personalmanagement
Leitung: Stefan Hüsgen
Tel.: +49 89 15921-299
Stefan.Huesgen@goethe.de

Bereich Personalservice
Leitung: Michaela Haas
Tel.: +49 89 15921-386
Michaela.Haas@goethe.de


Abteilung Finanzen

Leitung: Rebecca Cordes
Tel.: +49 89 15921-610
Rebecca.Cordes@goethe.de

Bereich Finanzcontrolling
Leitung: Bernward Brügge
Tel.: +49 89 15921-366
Bruegge@goethe.de

Bereich Finanzbuchhaltung
Leitung: Ludwig Eglmeier
Tel.: +49 89 15921-135
Ludwig.Eglmeier@goethe.de

Bereich Haushaltsmanagement
Leitung: Eva-Maria Stockburger
Tel.: +49 89 15921-821
Eva-Maria.Stockburger@goethe.de
 

Abteilung Zentrale Dienste

Leitung: Ulrich Lindner
Tel.: +49 89 15921-302
Ulrich.Lindner@goethe.de

Bereich Informationstechnologie
Leitung: Stefan Spitzenpfeil
Tel.: +49 89 15921-441
Spitzenpfeil@goethe.de

Bereich Liegenschaften
Leitung: Stephanie Wymer
Tel.: +49 89 15921-303
Stephanie.Wymer@goethe.de

Bereich Innerer Dienst, Einkauf, Logistik
Leitung: Marcel Ott
Tel.: +49 89 15921-550
Ott@goethe.de

Bereich Reise- und Tourneeorganisation
Leitung: Angelika Doebbelin
Tel.: +49 89 15921-230
Angelika.Doebbelin@goethe.de

Bereich: Recht
Leitung: Dr. Renate Vondenhoff-Mertens 
Tel.: +49 89 15921-519
Renate.Vondenhoff-Mertens@goethe.de

Gesamtbetriebsrat (GBR)
Vorsitzender: Nikolaus Hamm
Tel.: +49 761 38671-33
Nikolaus.Hamm@goethe.de

Betriebsrat Ausland und Zentrale
Vorsitzende: Dorothee Seegerer
Tel.: +49 89 15921-346
Betriebsrat.Seegerer@goethe.de

Europäischer Betriebsrat (EBR)
Vorsitzende: Christine Beumler
Tel. +49 30-25906-3
Beumler@goethe.de

Ortskräftekommission
Geschäftsstelle: Andrea Weber
Tel.: +49 89 15921-465
OKKGeschaeftsstelle@goethe.de

Schwerbehindertenvertretung
Dr. Doris Hennemann
Tel. +49 89 15921-753
sbv.hennemann@goethe.de

Gleichstellungsbeauftragte
Susanne Niemann
Tel.: +49 89 15921-239
Niemann@goethe.de

Top