Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts São Paulo direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.


Dr. Matthias Makowski Dr. Matthias Makowski
Leiter der Region Südamerika
Tel.: (11) 3296 7000
Matthias.Makowski@goethe.de
Jörg Hayer Jörg Hayer, LL.M.
Kaufmännischer Leiter der Region Südamerika
Stellvertretender Regionalleiter Südamerika
Tel.: (11) 3296 7000
joerg.hayer@goethe.de
  Rafael D. Deschka
Leiter der Spracharbeit Südamerika
Stellvertretender Institutsleiter
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Tatjana Lorenz Tatjana Lorenz
Assistentin der Institutsleitung
Sachbearbeitung
Tel.: +55 11 3296-7011
tatjana.lorenz@goethe.de

 Julian Fuchs
Leiter der Programmarbeit mit Regionalauftrag Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
julian.fuchs@goethe.de
Karine Legrand Karine Legrand
Kulturassistentin (Theater, Tanz, Musik)
Tel.: +55 11 3296-7000
karine.legrand@goethe.de
 Yara Schöler Castanheira
Kulturassistent (Ausstellung, Wortprogramme, Nachkontakt-Arbeit, Filmprogramme)
Tel.: +55 11 3296-7000
yara.castanheira@goethe.de

 Anja Riedeberger
Leiterin Information mit Regionalauftrag Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
anja.riedeberger@goethe.de
Bethe Feirrera de Souza Bethe Ferreira de Souza
Bibliothekarin
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Paulo Pina Paulo Pina
Bibliothekar
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Mariana Quadrada Santos Mariana Quadrada Santos
Bibliotheksassistentin
Tel.: +55 11 3296-7001
biblioteca-saopaulo@goethe.de

  Rafael D. Deschka
Leiter der Spracharbeit Südamerika
Stellvertretender Institutsleiter
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Renato Silva Dr. Renato Silva
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch

Tel.: +55 11 3296-7040
renato.silva@goethe.de
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Koordinatorin für Projekte der Bildungskooperation Deutsch
Lehrkraft für Deutsch als Fremdsprache
Tel.: +55 11 3296-7042
priscilla.nascimento@goethe.de
 Lori S. Namur
Sachbearbeiterin für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +55 11 3296-7041
lori.namur@goethe.de
Anke Schüttel Anke Schüttel
Sachbearbeiterin für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +55 11 3296-7041
anke.schuettel@goethe.de
 Juliane Messerschmidt
Expertin für Unterricht
Tel.: +55 11 3296-7000
juliane.messerschmidt@goethe.de
Lucia Alt Lucia Alt
Projektkoordinatorin PASCH „Schulen: Partner der Zukunft"
Tel.: +55 11 3296-7000
lucia.alt@goethe.de
Lara Lara Kadosca
Projektassistentin PASCH „Schulen: Partner der Zukunft"
Tel.: +55 11 3296-7005
Lara.Kadocsa@goethe.de
Carla Marques Carla Marques
Projektassistentin PASCH „Schulen: Partner der Zukunft"
Tel.: +55 11 3296-7005
Carla-de-Assumpcao.Marques@goethe.de

  Rafael D. Deschka
Leiter der Spracharbeit Südamerika
Stellvertretender Institutsleiter
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
 Sabine Wilmes
Referentin Sprachkurse und Prüfungen

Tel.: +55 11 3296-7000
sabine.wilmes@goethe.de
Adriana Banzoli Adriana Banzoli
Einschreibung Sprachkurs und Prüfungen
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos-saopaulo@goethe.de
Dieter Gern Dieter Gern
Einschreibung Sprachkurs und Prüfungen
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos-saopaulo@goethe.de
Julyanna Araujo Julyanna Araujo Kauer
Einschreibung Sprachkurs und Prüfungen
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos-saopaulo@goethe.de

 Alice do Vale
Ana Luiza de Paula Leite Ana Luiza de Paula Leite
 Ana Maria Barreto
Anna Heluany Anna Carolina Heluany
Anna Carolina Schäfer Anna Carolina Schäfer
 Anna Maria Vassallo
Annette Lehnert Annette Lehnert
 Bianca Pellicciotta
Daniel Barbosa Daniel Damaceno Barbosa
 Elaine Truiz
 Fabrício Campos Cuchereave
Flavia Matsuda Flavia Matsuda
Glaucio Rezende Glaucio Rezende
 Henrique Oliveira
Laura do Prado Laura Alves do Prado
 Marc Siemons
 Marcos Ueda
 Paulina Salinas
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Koordinatorin für Projekte der Bildungskooperation Deutsch
Lehrkraft für Deutsch als Fremdsprache
Tel.: +55 11 3296-7042
priscilla.nascimento@goethe.de
Roberto Carvalho Roberto de Carvalho
Brasilianisches Portugiesisch und Deutsch als Fremdsprache
Interkulturelle Kurse
roberto.carvalho@goethe.de
 Rodrigo Bisoni
 Vivian Bremberger

Simone Malina Simone Malina
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +55 11 3296-7022
simone.malina@goethe.de
Raike von Ruthofer Raike Ruthofer
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +55 11 3296-7024
raike.von.ruthofer@goethe.de

Jörg Hayer Jörg Hayer, LL.M.
Kaufmännischer Leiter der Region Südamerika
Stellvertretender Regionalleiter Südamerika
Tel.: (11) 3296 7000
joerg.hayer@goethe.de
Thomas Studzinski Thomas Studzinski
Leiter allgemeine Verwaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
thomas.studzinski@goethe.de
Paulo Mazieri Paulo Mazieri
Leiter Finanzverwaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
paulo.mazieri@goethe.de
Carlos Horwath Carlos Horwath
IT-Techniker
Informatiker
Tel.: +55 11 3296-7000
carlos.horwath@goethe.de
Elton Felicetti Bacellar Elton Roberto Felicetti Bacellar
Sachbearbeiter Personal
Tel.: +55 11 3296-7000
elton.bacellar@goethe.de
Elizabeth Mateus Elizabeth Mateus
Buchhaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
elizabeth.mateus@goethe.de
 Mariana Paes
Assistentin Buchhaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
mariana.paes@goethe.de
Rosemeire Santos Rosemeire dos Santos
Zahlungen, Kasse
Tel.: +55 11 3296-7000
rosemeire.dos-Santos@goethe.de
Carolin Melo Carolin Paul Melo
Technik und Verwaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
carolin.melo@goethe.de
Ilaina Ilaina Catarina Claudino Rodrigues de Souza
Empfang/Telefonzentrale
Tel.: +55 11 3296-7000
ilaina.souza@goethe.de
Mariana de Lima Feitosa Mariana De Lima Feitosa
Empfang/Telefonzentrale
Tel.: +55 11 3296-7000
mariana.de.lima.feitosa@goethe.de
Laercio Lima Laércio Batista de Lima
Hausmeister
laercio.lima@goethe.de
Alfredo da Silva Alfredo Casimiro da Silva Junior
Abteilung Einkauf/Lager
Tel.: +55 11 3296-7000
alfredo.junior@goethe.de
João Neto João Pereira Guerra Neto
Haustechnischer Dienst
Luis Lambert Luis Lambert
Haustechnischer Dienst
 Miguel Schazmann
Dipl. –Ing.(FH) Elektrotechnik
Tel.: +55 11 3296-7000
ita-saopaulo@goethe.de

Top